Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №876514

Память народа
В последнее время, престарелые родственники и знакомые обращаются с просьбой установить по документам, опубликованных на сайтах в Интернете (прежде всего, «Память народа»), судьбу близких на той войне… И все бывают очень рады, если удается установить судьбу, точную дату (для помина важно) и места захоронения отцов и дедов. Народ благодарен С.К.Шойгу, взявшемуся за это дело еще будучи губернатором МО, и ставят свечи в церкви за его здоровье.
Конечно, страшное горе для семьи – получить такое извещение. Одна надежда – может, это ошибка. Которые, кстати, действительно на войне случались.
Мой отец как-то рассказывал, что у них в селе был такой случай. В 1941 году пришло извещение на молодого соседского парня, младшего в семье – пропал без вести. Как положено, близкие отгоревали, отпели солдата. Осенью 1942 года новое приходит. Подумали - ошибка. Где-то через год присылают еще одну «похоронку» и снова на него. Поэтому не сильно удивились, получив через год посылку с фронта.
Но с тех пор больше ни слуху ни духу.
Пришел с войны дед, бывший старшиной батареи, и успокаивает (хотя, к тому времени уже и никто в селе не верил в смерть солдата), как он тоже вот так же ошибся…
Во время обстрела видел своими глазами как рядом с солдатом их батареи взорвался снаряд и тот упал… Вечером, подавая списки погибших в штаб, включил в него и этого казаха. Так получилось, что проверка личного состава была только через несколько дней, перед маршем. И дед увидел его живым и здоровым. Переспросил:
-Г.(фамилию не помню) - ты?
Солдат удивленно подтвердил.
Старшина:
-Тебя же убили!
- Когда?
-…я сам видел как снаряд рядом взорвался и ты упал…
- А, так я раньше упал…
Писарь, к сожалению, уже «похоронку» отправил. А дед конечно нагоняй от комбата получил и хотел написать письмо в аул опровержение. Но сам солдат не разрешил: «Суеверие у меня такое… Да и это не первое и , надеюсь, не последнее на меня бумага»
Глянул на сайтах, и нашел в списках награжденных и 2 извещения, но окончательная судьба пока не ясна. Может не все документы еще опубликованы… Знаю, что родные до смерти ждали его и надеялись хоть что-то узнать.
С Днем Победы!
+418
Проголосовало за – 537, против – 119
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Питон 15.03.17 08:20

Какое скопище ушлёпков в отдельно взятой теме!

+0
ответить

Питон 14.03.17 21:02

Мой отец умер, так и не узнав судьбу своего отца, я его разыскал по интернету, установил даже где он похоронен, порадовал (если можно применить это слово)тётушку. Если кто из Новомосковска, поклонитесь братской могиле на городском кладбище!

+-2
ответить

Грол14.03.17 15:54

Несколько лет назад на одном из таких сайтов нашли деда, пропавшего без вести в октябре 41-го под Смоленском. Моя бабушка и мама несколько раз пытались выяснить его судьбу, но бесполезно. Ответ был стандартным: данных нет. И вот через столько лет, благодаря интернету, узнали, что он попал в плен, потом в январе 42-го умер в концлагере Stahlag-10 в городе Зандбостель в Германии.
Мечта съездить в Германию и поклониться могиле деда.

+-1
ответить

Юл Липс➦Грол14.03.17 17:36

Ну и в чем проблема? Почему до сих пор все только мечтаете и не едете?)

+1
ответить

yls2➦Грол14.03.17 18:54

Какая сильная история. Вечная Память и низкий поклон.

+0
ответить

Грол➦Юл Липс14.03.17 20:48

нет возможности..

+0
ответить

Юл Липс➦Грол15.03.17 02:33

А Вам не кажется ли странным, что сегодняшние немцы - потомки тех самых побежденных, могут без проблем путешествовать по всему миру, а вот вы - потомок победителей - "не имеете возможности". Как же так получается, что потмки победителей живут

+0
ответить

Юл Липс➦Грол15.03.17 02:34

...живут хуже, чем потомки побежденных???

+-1
ответить

Янги➦Юл Липс15.03.17 08:53

Юл Липс, вы отстали от жизни. я не знаю на хрена за свои бабки смотреть мир? Если можно получить профессию и делать это ужа за приличную для себя оплату. Но в нашей деревне мир посмотрели почти все.
- "А что? Я хуже всех что ли?"

+0
ответить

ArTomCat14.03.17 13:57

Я на этих сайтах дядю своего нашёл. Вечная память героям!

+1
ответить

Юл Липс➦ArTomCat14.03.17 16:00

В чем конкретно заключается героизм? В том, чтобы погибнуть в толпе рабов, гонимых заведомо на убой?

+0
ответить

Arbitr➦Юл Липс14.03.17 17:30

дегенератам этого не понять

+1
ответить

Юл Липс➦Arbitr14.03.17 17:32

Иначе говоря, ответить по-существу на заданный вопрос вы не можете. Единственный аргумент - оскорбление задавшего вопрос.

+-1
ответить

yls2➦ArTomCat14.03.17 18:56

100 плюсов.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru