Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №875947

У первого чемпиона мира по шахматам Вильгельма Стейница частенько бывали проблемы с деньгами, вернее, с их отсутствием. По этой причине он порою вынужден был зарабатывать себе на жизнь, играя в кафе «Гамбит» в шахматы на деньги. Однажды он нашел очень выгодного партнера, который платил по целому фунту стерлингов за проигранную партию. Стейниц в этих партиях давал ему коня вперед и регулярно выигрывал. Кто–то из друзей чемпиона мира подал ему добрый совет: мол, неплохо бы разок и проиграть, а то чего доброго можно и потерять такого выгодного клиента...
Стейниц так и поступил: в одной из партий он подставил своего ферзя и немедленно сдался, после чего предложил сыграть следующую партию. Но его партнер выскочил из–за столика с ликующим криком: «Моя мечта сбылась — я выиграл у чемпиона мира!» С этими словами он выбежал на улицу, и с тех пор в кафе «Гамбит» его больше не видели.
+986
Проголосовало за – 1036, против – 50
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

AndreyV 14.03.17 21:59

Нарушил первую заповедь программиста: все работает? Значит нихрена не трогай!

+0
ответить

korovino2004 11.03.17 14:29

Резюме: всегда надо правильно оценивать потребности покупателя/клиента

+4
ответить

Mike_M11.03.17 10:29

История замечательная! Когда я впервые ее прочитал, лет так 40 назад, тоже смеялся...

+3
ответить

Киморкин ➦Mike_M11.03.17 11:16

Спасибо автору, я что-то эту история пропустил. Лет 40 назад врезалась в память другая история. Про шахматиста Андерсена, в его время звание чемпиона мира еще не разыгрывалось.
Возвращался он как-то с очередного турнира. Остановился на постоялом двору. Трактирщик считал себя сильным шахматистом и регулярно обыгрывал на деньги постояльцев. Спросил у новенького, умеет ли он играть в шахматы. Андерсен ответил, что не умеет. Ничего, сейчас быстренько покажу. Показал, а теперь давать играть на деньги. Ну, чтоб уравнять шансы трактирщик дал вперёд ферзя. Андерсен, тем не менее, играл так плохо, что проигрывал партию за партией.
Когда трактирщик стал насмехаться, Андерсен предложил, наоборот, чтоб он давал вперёд ферзя. Трактирщик сначала отказывался - что, совсем крыша поехала, но потом согласился. Неофициальный чемпион мира со словами "мне эта толстая штука только мешает" начал играть в полную силу и с лихвой всё отыграл. А у бедного трактирщика прахом пошло всё его понимание шахмат.

+17
ответить

Владимир Олишевский ★★★★★➦Киморкин11.03.17 18:31

Бывали истории и покруче здесь.

Однажды я участвовал в турнире в Германии, когда ко мне подошел мужчина. Решив, что ему нужен всего лишь автограф, я потянулся за ручкой, но тут мужчина сделал поразительное заявление… «Я решил шахматы!» Я стал благоразумно отступать, на случай, если мужчина был столь же опасен, сколь и безумен, но он продолжил: «Спорим на 50 марок, что если вы пойдете со мной в мой гостиничный номер, я смогу это доказать». Что же, 50 марок есть 50 марок, так что я решил быть снисходительным, и проводил мужчину к его номеру.
Оказавшись в номере, он уселся за шахматную доску. «Я все понял, белые ставят мат на 12 ходу независимо ни от чего». Я играл черными возможно чересчур осторожно, но обнаружил, к своему ужасу, что белые фигуры координируются как–то странно, и что я получу мат на 12 ход.
Я попробовал снова, разыграв на этот раз совершенно иной дебют, из которого в принципе невозможно было попасть в такое положение, но после серии очень странно выглядящих ходов, я снова обнаружил своего короля окруженным, и мат должен был прийтись на 12 ход. Я попросил мужчину подождать, а сам сбегал вниз и позвал Эммануэля Ласкера, который был чемпионом мира до меня.
Он был настроен крайне скептично, но согласился хотя бы придти и сыграть. По пути мы наткнулись на Алехина, который был текущим чемпионом мира, и вот все трое мы вернулись в тот номер.
Ласкер не рисковал, но играл настолько осторожно, насколько это вообще возможно, и тем не менее, после причудливой, бессмысленно выглядящей серии маневров, обнаружил себя зажатым в матовой сети, из которой не было выхода. Алехин тоже попробовал, но опять же не преуспел.

Это был какой–то кошмар! Вот они мы, лучшие игроки в мире, люди, посвятившие все свои жизни игре, и вот теперь все кончено! Турниры, состязания, все — шахматы решены, белые побеждают...
Тут один из друзей Капабланки вмешивается, со словами: «Погодите минутку, я никогда ни о чем таком не слышал! И что случилось дальше?»

— Как что, мы его убили, конечно!

+6
ответить

Киморкин ➦Владимир Олишевский11.03.17 18:48

Да, эту историю я уже здесь встречал. Первое, что я тогда начал делать - прикидывать, достаточно ли современных вычислительных ресурсов чтобы подтвердить или опровергнуть эту байку.

+0
ответить

Киморкин ➦Тарен Лазик оглы11.03.17 19:07

Мат за 12 ходов из начальной позиции? Да я за два хода могу поставить!
1. f2 - f3. e7 - e6.
2. g2 - g4. Фd8 - h5. Мат.
Кто быстрее?

Кто быстрее?

+0
ответить

Владимир Олишевский ★★★★★➦Тарен Лазик оглы12.03.17 15:52

Верю. По хронологии ты давно уже выжил... из ума)))

+2
ответить

Владимир Олишевский ★★★★★➦Киморкин12.03.17 15:53

Вполне. Байка. Уже доказано.

+1
ответить

Тарен Лазик оглы➦Владимир Олишевский12.03.17 18:00

какие наши годы! вживемся обратно.)

+0
ответить

Старый Ворчун 11.03.17 09:44

Вывод: друзья всегда дают "хорошие" советы...

+1
ответить

Питон ➦Старый Ворчун11.03.17 10:26

Это был друг клиента.

+8
ответить

barhudar➦Старый Ворчун11.03.17 12:07

"Лошадью ходи - век воли не видать!"

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru