Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №875765

О Стаханове
Историю эту услышал в 2006 или 2007 году, когда работал в центральном аппарате Ростехнадзора, и с проверкой были в составе комиссии командированы в Кемерово. Там в этот период случились несколько крупных аварий на угольных шахтах, с пожарами и многочисленными жертвами.
В один из вечеров проводили гостиничные посиделки. С нами, как водится, ужинали местные «надзорщики», за чаем и другими напитками разговаривали, вспоминали всякое из своей трудовой шахтерской или служебной жизни. Один из пожилых местных начальников, назовем его Иваном Ивановичем, рассказал, как родилось движение «стахановцев». Это всё он узнал от отца.
В далеком 1935 году по инициативе парторга одной из шахт Луганска 30-летний Алексей Стаханов в составе бригады добыл за смену 102 тонны угля, что в 14 раз превышало норму. И несмотря на то, что помогала ему вся шахта и вся бригада, сменную выработку записали на Стаханова. И в одночасье он стал героем! Без необходимого стажа приняли в партию, через год отправили в Москву учиться в Промакадемию, награды, статьи в прессе и т.п. Партийные начальники стали возить Стаханова на шахты в другие регионы, где трудовой народ слушал его речи и наставления, как героически нужно трудиться и выдавать «на гора» всё больше продукции.
Не любили его простые рабочие. Малограмотные лозунги, заносчивость, пьянство, кутежи и хулиганство, - все ему сходило с рук. И вот, собственно, что произошло на одной из шахт.
По окончании смены шахтеров не отпустили по домам, а собрали слушать приехавшего героя. После речей партийных боссов выступил Алексей Стаханов. Наизусть выдал набор лозунгов, призывов и поучений. Отработал задачу, и тружеников пригласили в столовую поужинать и поднять в честь героя по 100 грамм.
Очень скромно в тридцатые годы жил советский народ, даже шахтеры. Не знаю, чем закусывали, но водки не было точно. Спирт. Перед каждым на столе стояли два стакана: в одном 50 – 70 мл спирта, и рядом – столько же воды. Думаю, что не каждый знает, как правильно «употребить» чистый спирт без ущерба для здоровья. Главное: после поглощения «огненной жидкости» не вдыхать, а немедленно отправить следом воду, тогда не будет ожога гортани, пищевода и пр.
Алексей Стаханов традиционно первым поднял стакан, произнес тост за ВКП (б), за Сталина, за шахтерский народ, за трудовой героизм. И одним глотком влил в себя спирт, а затем следом – стоявший рядом стакан воды. Замер, глаза округлились, перестал дышать… Во втором стакане тоже был спирт. Если перевести на привычные нам соотношения, то получилось, что в течение 30 секунд герой «принял на грудь» порядка бутылки 40-градусной водки. Через несколько минут сильно окосевшего Стаханова, поддерживая с двух сторон, выволокли из столовой партийные начальники. Долго после этого соответствующие «органы» вели дознание, кто организовал эту политическую диверсию, но никто из шахтеров не сознался. Пришлось сделать вывод о случайной ошибке.
Вот и вся история. Добавлю пару фактов о судьбе Стаханова. Как выше писал, учился Алексей в Промакадемии в Москве, жил в «доме на Набережной». Присвоили звание Героя Соцтруда с вручением Ордена Ленина. Стал начальником в Наркомате угольной промышленности СССР, орудием советской пропаганды. Но и его жертвой: после смерти Сталина отправил Стаханова на периферию «в ссылку». Тяжело переживал. Спился, потерял по пьянке партбилет, окончил жизненный путь в психбольнице, белая горячка.
Такие дела.
+196
Проголосовало за – 370, против – 174
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
34 комментария, показывать
сначала новые

magnetic_charge11.03.17 04:23

и снова совки бесятся - кто-то посмел усомниться в очередном совковом идоле, по призыву которого рабы должны были наслаждаться своими кандалами.

+-4
ответить

Vvsvvsvvs11.03.17 00:00

Брехня!!! Брехня про Стаханова , брехня про спирт. Автору "жирный" минус за вранье.

+2
ответить

magnetic_charge➦Vvsvvsvvs11.03.17 04:21

Если тебе что-то не нравится, вовсе не значит, что это неправда

+-1
ответить

Vvsvvsvvs➦magnetic_charge11.03.17 14:44

Вранье никогда не станет правдой, даже если его сильно разбавить правдивыми деталями.

+2
ответить

magnetic_charge➦Vvsvvsvvs12.03.17 03:17

а откуда ты знаешь, что это вранье? или тебе просто этого очень хочется?

+0
ответить

Тарен Лазик оглы10.03.17 23:06

Хороший фильм был у какого то известного польского режиссера про местного каменщика-"стаханова". Когда ему раскалённый кирпич подложили. Кстати у летчиков-героев тоже было подобное. Он летел, а его очень даже дохуя самолетов со всех сторон прикрывало. Стране были нужны-иконы-герои.

+1
ответить

yls2➦Тарен Лазик оглы10.03.17 23:13

Я тебе историю пришлю в личку что на 9ое Мая готовил. Как раз в эту тему.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus 10.03.17 16:19

Диссидентский высер начала 90-х, когда все герои обязательно оказывались не героями и "на самом деле ничего не было".
Со ста пятидесяти спирта практически не косеешь, так только, растормаживаешься немного. А вот если следом загнать стакан водички - вот тогда в мозги бьёт, с непривычки развезти может. Водка, кстати, пьянит больше, чем аналогичное по процентному содержанию количество спирта. Автор никогда не пил спирт - на том и погорел.
Люди, знавшие Стаханова (а он одно время преподавал практику в ПТУ в Торезе) описывали его как слабо подкованного теоретически, но очень хорошего знающего практика (где-то здесь было).
Героя Соцтруда Стаханову дали в 70-м году. Наркомом угольной промышленности он никогда не был.
Алкоголизм у Стаханова был. И он лечился от него неоднократно. Но в конце жизни лечился преимущественно от антракоза и последствий инсульта; умер он, случайно упав и ударившись головой о край стола в больнице.
А ещё автор упустил про вторую жену Стаханова. А ведь как можно было раскрутить!

+3
ответить

Sarkis➦Uhalus Posovinomus11.03.17 00:14

А можно про чистый спирт поподробнее? Почему пьянит меньше? Медленнее усваивается? Или что другое?

+0
ответить

magnetic_charge➦Uhalus Posovinomus11.03.17 04:21

"когда все герои обязательно оказывались не героями и "на самом деле ничего не было"."

Если тебе что-то не нравится, вовсе не значит, что это неправда

"Со ста пятидесяти спирта практически не косеешь, так только, растормаживаешься немного"

чувствуется специалист со стажем пишет

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦magnetic_charge11.03.17 17:12

Разумеется. Чтоб пропаганда не наврала - такого не бывало. Но и всякие ниспровергатели (обратите внимание на ссылку про 90-е) сплошь и рядом врали не меньше. Та же пропаганда, но со знаком "минус".
Я нарколог (есть и другие специальнтсти, в обсуждениях уже как-то прозвучало). Спиртного довольно давно вообще не употребляю - насмотрелся на работе, решил, что мне такого не надо. Тоже где-то здесь об этом писал. Но во студенчестве выпивки случались, хоть и не часто, но порой пили всякое. И спирт тоже.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Sarkis11.03.17 17:15

Имеет значение его... блин, термин выпал... способность к проникновению. При соединении спирта с водой она выше, чем у просто спирта. Идеальный вариант для проникновения в клетки - Вы уже поняли - 40% раствор.

+0
ответить

Sarkis➦Uhalus Posovinomus11.03.17 18:08

Пенетрация? ;)
Вон оно как! То есть гидраты спирта лучше через липиды проникают? (Скока умных слов употребил я, футы-нуты!;) Почитал маленько о структуре спиртового раствора водочной концентрации. Понял одно: "тайна сия велика есть".

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Sarkis11.03.17 22:06

Она :-)
Скорее через клеточные стенки. Да, пока доказано только экспериментально :-)

+0
ответить

javs 10.03.17 14:48

" Перед каждым на столе стояли два стакана: в одном 50 – 70 мл спирта, и рядом – столько же воды. ....
Если перевести на привычные нам соотношения, то получилось, что в течение 30 секунд герой «принял на грудь» порядка бутылки 40-градусной водки. "
Это какой еврей тогда водку готовил? в поллитре должно быть не менее 200, а то 250 грамм спирта!!!
А так - что б шахтера снасло в ноль со стакана водяры - ....Кто как, я не верю... Очень смахивает на интернетовские листовки- картинки с цитатами из Конфуция, о которых он л ично и не подозревал наверняка...

+6
ответить

anh10.03.17 12:10

Казалось бы кому сейчас интересен Стаханов?

Но нет, нашелся человек который не поленился придумать и выложить на сайт историю в которой наше прошлое слегка дерьмом замазывают. Типа не надо вам гордиться Россией и своими предками.

И это ничего что история выдумана полностью и неправдоподобна. Главное что такими вот историями можно исподволь проводить "декоммунизацию" среди россиян.
Ну что "Юрий Коц", попытка засчитана, можете идти получать свои 30 сребреников.

+1
ответить

delfin➦anh10.03.17 13:44

И что? Стаханов-Стаканов - единственный предок России и акромя него гордиться больше нечем?!

+4
ответить

Stenal➦anh10.03.17 16:28

А при чем здесь россия и её предки? Стаханов с Украины, может и русский, но с Украины.

+0
ответить

irida➦Stenal10.03.17 18:34

Ну да! Если негр надел вышиванку, то вин вжэ щирый украинец! Ой, мамочки мои, петербурженки!!!

+-4
ответить

Stenal➦irida10.03.17 20:50

Який не є, а українець! Працював і жив в Україні! Якщо хтось жив і працював в росії, то був росіянином. Цариця Катерина !!, незважаючи, що була за походженням німкеня, була росіянкою! Чи, може, ви заперечуєте? Хіба російською імперією керували не німці?

+1
ответить

Хрюндель ИН➦Stenal10.03.17 21:14

это что оно проквакало?

+-2
ответить

Хрюндель ИН➦Хрюндель ИН10.03.17 21:15

а нет, это я не укропу, это я носителю русского сейчас задам вопрос...

+-2
ответить

Хрюндель ИН➦irida10.03.17 21:16

ирид, это что оно проквакало там?

+-2
ответить

irida➦Хрюндель ИН10.03.17 22:56

Оно разницы между национальностью и гражданством не понимает. А ещё хочет, наверное, образованием блеснуть, вишь, про Екатерину Великую вспомнила, к которой казаки на поклон ездили, когда Украины как государства ещё и в помине не было. Не обращай внимания. Это так - фон от выгребной ямы.

+-2
ответить

irida➦irida10.03.17 23:10

И вот смотрите ещё: на Украине декоммунизация, а она Стаханова, коммуниста и передовика производства на Украине прописывает. Совсем зарапортавалась.. Впрочем у них сегодня у всех весь день какой-то невезучий. И лизоформ какой-то бред несёт: платите мне хорошо, говорит, я тогда за вас выступать буду - вот счастье-то! И стенающая эта вдруг Стаханова в герои Украины тащит... Полнолуние что ли, или уж не знаю что...

+-1
ответить

Sarkis➦irida11.03.17 00:23

А вот, всё же, Екатерина, она русская или немка?
А про Стаханова всё просто - советский он ...

+0
ответить

Tano123410.03.17 11:46

Нехорошо "Ивану Ивановичу" так врать-то было!
Стаханов предложил работать бригадно с 2 крепильщиками (самому не отвлекаясь на крепеж сводов) и сделал за смену 14 (!) норм. То есть даже с учетом того, что работали 3е, получилось более чем по 4 нормы на человека.
Ничего нового в этом нет про это писал еще Адам Смит и успешно реализовал Генри Форд создав конвейер.

И самое главное: спирт можно пить не запивая водой. Даже Рояль. ПОтверждено опытом студентов 90х! Я уже не говорю о "чистом медицинском". Так что эта история просто фейк!

+7
ответить

irida➦Tano123410.03.17 12:05

А, так это просто! В Советском Союзе ничего передового и толкового не было быть не могло. А если что-то и было, то какое-то не такое. И по пьяни. Ну или по лени. Или вообще как-то так ну неправильно в общем. В общем всё разваливалось, разваливалось, разваливалось и развалилось. наконец-то. Особо активных приглашаем испражняться на обломки. Можно ещё и помоями заливать. Тоже не возбраняется, а наоборот, приветствуется. Чтобы больше мысли о государстве рабочих и крестьян никому и в голову не приходило! Старайтесь, а когда преуспеете в этом. то будет вам всем правильное капиталистическое счастье!
Вот - это основная идея. Ну а детали варьируются, ну чтобы скучно не было, ага...

+-4
ответить

adder38➦Tano123410.03.17 12:10

По имеющимся сведениям, инициатором поступка Стаханова стал парторг шахты К. Г. Петров. Он же и подобрал исполнителя, выбрав его из нескольких кандидатов, руководствуясь их моральным обликом, происхождением и энтузиазмом. Одним из кандидатов на рекордную смену был М. Д. Дюканов, который через несколько дней, c подачи того же Петрова, довёл рекорд до 114 тонн, но остался в тени Стаханова. Директор (заведующий) шахты Заплавский Иосиф Иванович за противодействия установлению рекорда впоследствии был арестован и отбывал срок в «Норильлаге», где и умер, а его место занял парторг Петров.

+6
ответить

Stenal➦irida10.03.17 16:41

Да нет, на СССР сейчас смотрят все просто с реальной точки зрения. Какие-то трудовые подвиги, выполнение и перевыполнение планов партии, а на туалетную бумагу и теплые туалеты в сельских школах для детей не хватала ума и, видать, средств. Рыли глубокие ямы метра три-четыре и делали для деток хибару. Представляете, ребёнок в первом классе, особенно девочка, в двадцатиградусный мороз опускает трусики и писает в замерзлой хибаре в очко
на глубину два -три метра! Вот и вся характеристика этого сраного социализма-коммунизма, прицепить эти 14 норм к одному месту, если всё это делалось без пользы для конкретного человека, шелуха шелухой!

+3
ответить

chltau➦irida11.03.17 03:04

А че? Шевченко хоть и хреново кончил, за то в Европе.

+-1
ответить

КВВК10.03.17 11:17

"...не каждый знает, как правильно «употребить» чистый спирт" - ой, ну кто же в России этого не знает? )))

+4
ответить

Постоянный10.03.17 10:36

Рассказывала как то знакомая, которая работала в отделе кадров достаточно крупного предприятия. - Приходит разнарядка из министерства, найти мужчину, башкира ( в БАССР это было), возраст 25-28 лет, без в.п., член КПСС, семейного, ну и перечень допустимых профессий. Нашли, экскаватощика, подогнали где-то что-то и готов герой соц.труда. А по факту результаты работы нескольких бригад приписывали одному человеку. Закончил он правда не так печально, как Стаханов.

+6
ответить

qwer100 10.03.17 10:34

Брехня. Нормально спирт пьется.

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru