Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №873523

Когда-то, еще в детстве, я прочитал в какой-то книге, что представители некоторых северных народностей укладывают свою жену в постель к гостю, м после этого становятся с гостем побратимами. Мне этот обычай показался диким и отвратительным.
И только недавно до меня дошло.
Семьи в тех местах живут далеко друг от друга, видятся очень редко. И этот обычай просто способ "освежить кровь" - пополнить генофонд, так сказать.
Удивительно, что люди смогли подняться над ревностью, и ещё многим чем, ради глобальной, "стратегической" цели - сохраниться, как вид, выжить. В этом видится мудрость и дальновидность.
А мы их считаем дикарями.
+265
Проголосовало за – 428, против – 163
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

adder3827.02.17 09:48

Было объяснение, что задачей женщины было исключительно погреть гостя, чтоб ему комфортней было. А простодушные россияне понимали по-своему...

+-3
ответить

ElenaEPetrova 27.02.17 08:00

В передаче "Орёл и решка", когда съёмочная группа гостила у жителей какого-то северноевропейского города (прошу прощения, страны не помню), им подобную историю поведали. Только уже из современной жизни. Там дело происходит следующим образом: съезжаются семейные пары и одинокие люди с округи и тусят всю ночь в темноте по принципу "кто с кем - неизвестно". А если появляется заезжий гость - то ему на таких тусовках очень рады. Тоже обновляют генофонд. Детали я могу напутать, но в целом ситуация такая. Со слов местной жительницы - молодой, симпатичной и замужней. %)

+3
ответить

Пан Янек➦ElenaEPetrova27.02.17 15:06

Как-то немного на байку смахивает, просто потому что подобный вариант "свальНого греха" не учитывает двух проблем: 1) эпидемиология - справки с "гостей" взять все же неплохо было бы; 2) Имбридинг (инцест) - в этой тусне как ни крути будет дофига кровных родственников, городок-то маленький - братья, сватья, дяди и двоюродные дедушки - в ркзультате, вместо "освежения генофонда" получаем имбридинг (близкородственное скрещивание) и того генофонда наоборот деградацию - то есть то самое, от чего эскимосы пытаются как раз уйти. Так что про "в темноте непонятно кто с кем" верится как-то с трудом - фильтрация какая-то наверняка есть. Если только речь не идет о банальном свинге ради "разнообразия" и они там не в резине все на самом деле :)

+1
ответить

vfs26.02.17 18:44

Сейчас многие тоже не своих детей воспитывают.

+3
ответить

васька ★★26.02.17 15:55

Читал я книгу "Люди оленьего края". Это про североамериканских эскимосов. У них такой же обычай. Жили они тяжело, смертность высокая. Поэтому всякий ребенок - в радость. Но женщину никто не неволил, она ложилась только по собственному желанию. И не со всяким это было, а только с достаточно близкими людьми типа старых друзей и т.д..

+4
ответить

Zewrus 26.02.17 13:35

Посылка - верная, но, скорее, не "подняться над ревностью, и ещё многим чем", а просто бабу там за полноценного человека не считают.

+-2
ответить

МихаилЗ➦Zewrus26.02.17 15:03

Почитай Юрия Рытхеу. Тогда ты поймешь что сам неполноценный.

+5
ответить

Zewrus ➦МихаилЗ27.02.17 08:29

Кстати, читал:) Так себе, если честно. Надеялся, что это что-нибудь такое, "народное", что позволит взглянуть на жизнь и быт "изнутри" - а оказалось - очередная агитка "в духе соцреализма".
И - в который раз убеждаюсь - иронию тут не воспринимают вообще.

+2
ответить

МаНАС26.02.17 13:09

Да. Слышал об этом. Говорят, что сейчас в Монголии эта проблема. И из Китая завозят молодых туристов для этих целей.

+3
ответить

Горшок с цветами➦МаНАС26.02.17 14:24

В Монголии отличное поголовье мясных и мясо-молочных животных. Если спросите как они добились успехов в разведении коров и лошадей? Стада гоняют по всей стране и спаривают.

+4
ответить

Динарий26.02.17 12:56

медленно доходит.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru