Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №873036

23 Февраля, Праздник Летний.
23 Февраля, праздник в стране Советской (ну уже не в стране, а странах, и далеко не Советских, но это мелочи)... Ну а для моей семьи это двойной праздник. Моему деду сегодня, именно 23его Февраля, исполнилось 95 лет. А родился он летом. Да, да, это не описка. Он родился 23 его Февраля и летом. А точнее, его в капусте нашли. И это тоже не описка, а действительно так.
Не каждому удаётся войти в этот свет с приключением, а ему удалось. Правда от его мало в этом деле зависело.
Он родился где-то в примерно 20ого июля 1921ого года. А когда точно, даже его собственные родители не особо помнили. Да и он никогда не интересовался. "Да и зачем, разве это важно?" говорит он. Это сейчас, рождение ребенка в семье вселенский праздник, а тогда, почти 100 лет назад, это было достаточно рутинное событие в деревне. Ну родился, ну забот прибавилось. Родился живым хорошо, мать родами не умерла, ещё лучше. Ну а если выжил первые несколько лет без прививок, памперсов, манежей, ходунков, безопасных игрушек, фирменных колясок, и да смею я сказать, без Айфона, так вообще замечательно. А нет, тогда других нарожаем.
Не знаю как где, а в их деревне, в далёком 1921ом особо не спешили рождение детей регистрировать. В деревне регистрационного стола не было, а в городок не слишком часто выбирались, лишь на базар или каких-либо необычных припасов подкупить. Ну а когда время было во время городского визита, тогда и регистрацию делали. Иногда ребенка и через несколько недель и даже месяц регистрировали.
Ну а когда дед мой народился, буквально через две недели полдеревни выгорело. Да и не мудрено, лето жаркое, крыши в большинстве домов из соломы, лампы у всех керосиновые. Достаточно одной оплошности и сильного ветра и полыхнула деревня как свечка. Повезло, дело то вечером было, а не ночью. Из горящей хаты мой прадед и прабабушка выбежали, новорожденного моего деда и его полуторагодовалую сестру вытащили, ну куда их девать? Детей в капустную грядку усадили, что подальше от дома, ну а сами побежали тушить, добро спасать что ещё не сгорело. Ну и соседям помочь тоже конечно надо.
Вернулись назад, уже поздно, а детей и нет. Точно же в грядку посадили... Ну мелкая то допустим куда-то уползти могла, но грудничок то нет. Ну кому же дети могут понадобиться. Это сейчас детей похищают, а тогда лишний рот в семье мало кому нужен был, тем более грудничок. Но побегали конечно, поискали. Хорошо что кто-то обмолвился что видел троюродную сестру прадеда около пожара (она на другом конце деревни жила, ту что пожар особо не тронул). Tогда и успокоились, поняли что она скорее всего детей взяла. Так и оказалось, на следующий день она их обратно принесла, целых и накормленых (как я понял у неё тоже грудной малыш был).
Хаты, хлева, курятника, итд. после пожара как не бывало. Пришлось заново всё отстраивать, с нуля. Одно хорошо, кузня уцелела. А значит есть где работать с утра до ночи, значит будет хлеб. А так не велики баре, и в кузне можно пожить, или в шалаше, ну а худой конец если холодно, то и угол снять можно. У друзей, да и у родственников же, тоже хаты погорели. А дети, да что им будет? Пускай растут, в люльку самодельную мелкого запихнули, куклу из кукурузного початка и пару тряпочек малой дали, вот и славно.
К зиме отстроились снова и тогда и вспомнили, а дед то мой не зарегистрирован же нигде. Ну ничего, в город поедем, сделаем. И попал мой прадед в город аккурат в 23 Февраля, 1922, примерно через 7 месяцев после рождения деда. Объяснять кому-то чего-то в регистрационном столе он не стал, только время терять, просто сказал что сегодня дитё и народилось, так и записали.
Так то оно так, да вся жизнь по-другому пошла. Июль 1921ого, это значит пацану в армию в сентябре 1939ого идти, а значицца прямиком на Финскую войну, как пушечное мясо. А февраль 1922 это уже весенний призыв 1940ого года, а ежели ты студент, то вообще осенний призыв 1940ого (давали год доучиться). А раз уж ты в армию из института пошел то хороших солдат через 7-8 месяцев на курсы младших лейтенантов направляли.
А встретить 1941ый простым солдатом на Беларусско-Польской границе или Ванькой-взводным на Кавказком фронте это две больших разницы. А может и не таких и больших. Всё таки и Керченский десант, и горы Кавказа, и Смоленск, Нарев, Польша, Пруссия, и Манжурия не совсем курорт, пускай и для Ваньки-взводного.
Больших наград он не нажил, всего лишь 3 боевых ордена и 5 боевых медалей (а юбилейные медали и Горбачевский орден он не уважает, кличет их цацками). Много ли это для взводного? Не знаю. Ему, говорит, хватает. И чинов больших он не заработал. Выкинули из армии капитаном из за "делa врачей". Много ли это? Не знаю. Он говорит, и этого достаточно, не всем же быть генералами. “Глупости это всё” он говорит.
А вот то что он простым учителем математики в школе 30 лет отработал, это дело серьёзное. А что ни директором школы, ни завучем не стал, ну так что с того? С детьми же тоже кто-то заниматься должен, почему бы не он? И математика штука нужная. Одно его печалит, сейчас больше "отнимать" и "делить" учат, а он то больше старался научить как "умножать" и "прибавлять". Может и другие времена придут... Может быть.
Ну так что? С праздником. С 23 Февраля. Да не с тем про который надутые индюки с телевизора официально говорят. И не для тех у кого от жира рожи лоснятся. А с тем что тихо справляют дома, не требуя фанфар. И для тех скромняг кто свой долг тихо и честно выполнял. И для тех о которых вспоминаем мы лишь 9ого Мая и которые всё ждут когда мы научимся "умножать" и "прибавлять", как это делали они.
Ну и я с семьёй тоже отпраздную, хоть я в другой стране и на другом континенте живу. Деды, отец, дядья, все же в свое время долг отдавали (ну а мне не довелось, врать не буду). Двойной праздник у нас.
23его Февраля, праздник зимний, праздник летний.
+684
Проголосовало за – 859, против – 175
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
41 комментарий, показывать
сначала новые

Floksa14.04.17 21:30

патриотично. жаль, автор решил, что с родиной его деда ему не по пути..

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★23.02.17 22:52

Привет, Юра

Спасибо за великолепную историю, прошу передать поздравления с праздником твоему деду. Возможно, в этот день он их заслуживает больше, чем все остальные читатели этого сайта вместе взятые. И считаю, ничего не надо откладывать специально до 9 мая, самый лучший подарок - ни к чему не приуроченный. Например, букет любимой девушке в неурочный день гораздо приятнее, чем неизбежный 8 марта. Твои истории - тоже подарки публике. Хочется, чтобы ты почаще разговаривал с дедом, это глыба какая-то, причем с невероятным везением. Как Ванька-ротный, вижу, что читал. Я его нашел только прошлым декабрем, ссылку Тарен кажется подарил.

А три боевых ордена как "не знаю, много это или мало" - вообще фигею. Мой двоюродный дед Филипп только одну Красную Звезду заработал за всю войну - за то, что взорвал в Ростове-на Дону под носом у немцев мост, по которому они могли ворваться на Кавказ раньше и с меньшими проблемами. Причем взрывать ему пришлось со стороны города, вплавь под огнем спасался. Что же можно было натворить за три боевых ордена и пять медалей? Штурм рейхсканцелярии был обещан, а вместо этого какая-то пиписка - верю, что случай был, только тот же сюжет был действительно ранее в истории про маршрутку. Я за то, чтобы в первую очередь рассказывались истории, которые мало кто другой может рассказать, или вообще никто на свете, кроме тебя.

Ну и - тебя тоже с праздником, хотя ты вряд ли имеешь сейчас к нашим вооруженным силам хоть какое-то отношение. На одном из 23 февраля наши девушки поздравили и вручили подарок американскому профессору, у нас работавшему. Он спросил застенчиво: "А ничего, что я воевал во Вьетнаме на стороне США?" Оправдывался тем, что ту войну ненавидел и вообще "Я уехал из США по тем же самым причинам, по которым мои предки туда приехали" :)

+1
ответить

yls2➦Некто Леша23.02.17 23:09

Я краснею. Давай так, я обещал историю тебе давно и ты терпеливо ждал. Она вообще-то готова. Пару штрихов добавлю. Но сначала все таки я отдам долг Juno, дам надо пропустить вперёд. Потом я опубликую одну историю где я уверен мне дадут 1000 минусов. Потом про рейхсканцелярию и потом про "Как нагреть ... казино. Для чайников. Часть первая." А потом уже про коррупцию и взрывы и приквел истории про расстрел." Хорошо?

+1
ответить

Juno➦yls223.02.17 23:13

конечно хорошо) В очередь блин, и номерки на руках писать.

+0
ответить

yls2➦Некто Леша23.02.17 23:36

Я тебе email послал.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦yls224.02.17 00:55

Ну, даму конечно вперед, но с какой стати надо писать текст с 1000 минусов до публикации уже готовой истории про рейхсканцелярию, не понимаю, хотя автору конечно виднее. Кстати, было бы круто - даже Камереру при оскорблении всех чувств .банутых и нормальных читателей этого сайта вместе взятых, больше 700 минусов собрать не удавалось :) Кончится скорее всего отправкой в остальные или всяку.

+0
ответить

Juno23.02.17 21:31

Юра, с днем рождения твоего дедушку-ветерана и долгих лет ему жизни. С праздником его и всех твоих родных и близких, поздравляю от всей души.

+2
ответить

yls2➦Juno23.02.17 21:42

Благодарю

+2
ответить

Sarkis23.02.17 21:17

+! Экспериментируете со стилем? Не узнал кто автор пока до подписи не добрался!

+2
ответить

Ленка пенка ➦Sarkis24.02.17 01:55

А я сразу узнала. Поздравляю дедушку автора и всех, кто празднует!

+0
ответить

yls2➦Ленка пенка24.02.17 03:14

Благодарю Вас.

+0
ответить

Imadegawa23.02.17 19:24

Так вас Юра зовут? Тёзка моего сына )
С Праздником!

+1
ответить

yls2➦Imadegawa23.02.17 19:37

Спасибо. Вас также.

+1
ответить

Советник ★★23.02.17 18:07

Где-то было: "средний срок жизни на фронте взводного - две недели"...
Юра, он у тебя не просто в капусте, он в капустной рубашке родился с серебряной ложкой во рту)
Поздравления с днём рождения и праздником ему!
+!

+4
ответить

yls2➦Советник23.02.17 19:42

Спасибо большое. Я записал на плёнку воспоминания как в атаку на высоты 199 и 244 около Матвеевщины ходили и как делали проходы в минных полях под Смоленском, он был в штурмовой инженерной бригаде. Будут силы, напишу цикл историй на 9ое мая.

+1
ответить

Тарен Лазик оглы23.02.17 14:22

"выкинули из за дела врачей" а он каким боком попал?
Юра, тебя и близких,дорогих тебе людей с праздником! Эдоровья!!

+3
ответить

НМ ★★➦Тарен Лазик оглы23.02.17 14:30

Судя по всему, он все же врачом не был. А для всех прочих профессий "звоночек прозвенел" несколько раньше - в 1947-1948 гг.

+1
ответить

Тарен Лазик оглы➦НМ23.02.17 14:33

Раз учителем много лет проработал, то -да. Юра писал что у него медиков в родне цеелая "бригада".
НМ! Примите мой поздрав!

+2
ответить

yls2➦Тарен Лазик оглы23.02.17 14:42

Бабушка была фронтовой хирург 1943-1945. Капитан мед службы после войны. А потом просто хирург онколог 1953-1979. И потом просто диагност. А все евреи врачи хотели же товарища Сталина и весь комсостав СА истребить. Значит её надо уволить из военного госпиталя. И его тоже надо. Он же муж. Значит неблагонадежный. А причина официальная, 1 день плена в 1941м. Я об этом случае писал в "Последнем из Десанта". Спасибо. С праздником.

+5
ответить

Тарен Лазик оглы➦yls223.02.17 14:46

Юра,. а там есть "мужской" или Женский" праздник?

+1
ответить

yls2➦Тарен Лазик оглы23.02.17 14:53

14 февраля, день Св. Валентина. Он как бы общий. А так нет. Ну есть День Ветеранов, 11 ноября, но это именно Ветеранов, а не мужчин. А так нет именно мужского или женского дня.

+0
ответить

All_eXe➦yls223.02.17 15:01

День отца, день матери?

+0
ответить

yls2➦All_eXe23.02.17 15:08

Ну да. Это есть. Есть день бабушек и дедушек тоже.

+1
ответить

All_eXe➦yls223.02.17 15:13

8 марта совсем не празднуют? Он с детства в мою память он врезался как Международный женский день. или только имансипе?

+0
ответить

Serge712➦All_eXe23.02.17 16:04

Никто в Америке даже не слышал про международный женский день. Первое Мая еще как-то отмечают, профсоюзы проводят небольшие демонстрации, 8 Марта - никто даже не слышал о таком.

+2
ответить

Тарен Лазик оглы➦Serge71223.02.17 16:18

Вальпургиевую ночь?

+2
ответить

Эстет➦Serge71223.02.17 19:20

Девушки в канадском цветочном магазине знали.

+1
ответить

Juno➦Тарен Лазик оглы23.02.17 21:19

День Матери отмечают во 2-е воскресенье в мае и День Отца в 3-е воскресенье в июне. Дети поздравляют своих родителей, естественно, бездетных не поздравляют. По традиции женщинам могут подарить юв.украшения с выгравированными именами детей

+1
ответить

Пирамидон ➦yls223.02.17 21:51

Последний из десанта
Оказывается Ваше. Спасибо.

Мой школьный учитель математики - штурман дальней авиации в ВОВ.
Отец мой от Курской Дуги до Берлина дошёл, миномётчик. Умер в 62 года, сердце.

+0
ответить

yls2➦Пирамидон23.02.17 22:06

Может быть они с моим вторым дедом рядом стояли. Он тоже под Прохоровкой был. И в штурме рейхсканцелярии участвовал. Артиллерия. Участник Парада Победы в Берлине. Я скоро про это историю напишу. Спасибо что читаете. И с праздником Вас.

+1
ответить

чай вскипел➦Serge71224.02.17 00:41

Ну как же не слышали. Слышали. По телевизору в новостях показывают как 8-е Марта отмечают в разных странах.

+-1
ответить

Serge712➦чай вскипел24.02.17 03:01

Американцы российский телевизор не смотрят, они не знают что празднуют по всему миру. Если не забуду, специально посмотрю новости по американскому телевизору, интересно, будет ли упоминание об этом всемирном празднике.

+1
ответить

Пирамидон ➦yls224.02.17 19:28

Читаю с удовольствием, не прибедняйтесь))
И Вас с праздником, ждём новых историй!

+0
ответить

Vik_1974➦yls225.02.17 20:01

У меня дед штурмовал Берлин и Рейхстаг в составе 104 гвардейского тяжелого танкового полка 7 отдельной гвардейской тяжелой танковой новгородской краснознаменной ордена Суворова и ордена красной звезды бригады. Воевал на танке ИС-2, старший сержант, медаль за отвагу получил при штурме.
Может и пересекались они. С одной стороны Рейхстаг штурмовало очень много народа, но с другой стороны это была элита, и они знали и с соседних полков, и дивизий многих.

+0
ответить

yls2➦Vik_197425.02.17 20:17

Мой, майор, 10ая артиллеристкая бригада, Штурмовали рейхсканцелярию и рейхстаг. Может и виделись. Если Ваш дед жив, от меня низкий поклон. Если нет, Вечная Память.

+0
ответить

oreg➦yls226.02.17 18:14

А куда Вы относитесь MOTHER'S и FATHER'S дни?

+0
ответить

yls2➦oreg26.02.17 20:20

Ну это же конкретно дни для родителей, а не женский / мужской день.

+0
ответить

oreg➦yls226.02.17 20:39

Не хотелось бы углубляться, но мужчина и женщина,не желающие иметь детей,даже приёмних,для меня не являются таковыми.

+0
ответить

yls2➦oreg26.02.17 20:55

Сильно сказано. Буду думать. И напомнили мне одну историю об одной героической семье (в моих глазах), за что спасибо.

+0
ответить

Serge712➦чай вскипел09.03.17 03:28

8 Марта - смотрел американские вечерние новости 2 часа подряд - с 4:30 до 6:30. Пару раз бегло упомянули "женский день". Если специально не следить за новостями, то даже и не заметишь что прошел "международный" праздник. Американцы о советском празднике 8 Марта знают не больше чем россияне знают о американских праздниках.

+0
ответить

чай вскипел➦Serge71209.03.17 05:19

А вот у нас в IBM отмечали весь день. Много разных мероприятий было. Менеджеры поздравляли женщин, какие-то доклады были, концерты женских групп.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru