Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №872850

Министр образования и науки заявила, что выступает за введение обязательного ЕГЭ по истории. Похоже госпожа министр обеспокоена, что несмотря на все старания, наши дети всё ещё неплохо знают историю.
+721
Теги: егэ
Проголосовало за – 856, против – 135
Статистика голосований по странам
13 комментариев, показывать
сначала новые

Juvenal23.02.17 21:33

mathematicus Четверг, 23 Февраля 2017 08:03:41 [оценка: 2]
----------
Это ж пизделкин из "Лондона" пишет, для справки 8:03 по Москве это 5:03 по Гринвичу, комментарии нужны?

Опять на мелочах прокололся, недоделок?

+0

mathematicus ➦Juvenal24.02.17 06:01

Ух, ты! Я думал, ты обычный говнюшок, а ты, оказывается, говномет-стахановец! Аж в четырёх темах решил залепить, жертва ЕГЭ. Ну, и как ты прокомментируешь время этого поста, а, дуралеюшко?

+-3

Juvenal22.02.17 22:41

Может оно и правильно, чтобы молодое поколение знало реальную историю, а не всякий резунявский уёбищный пиздеж.
Хотя если человек не хочет знать, никто его научить не сможет, натаскать какие кнопки жать - это можно, но понимать из под палки нельзя.

+-1

Тарен Лазик оглы➦Juvenal23.02.17 01:15

Реальная история-это история которую расскажут в край записдев***шиеся рассказчики? )

+1

ntktw22.02.17 19:05

Похоже, господин автор не понимает, что:
1. Обязательного экзамена по истории до этого не было.
2. Единый государственный экзамен -это не обязательно (как это многие представляют) текст с вариантами ответов, а полноценный экзамен, когда учащийся развёрнуто отвечает на достаточно ёмкие экзаменационные вопросы.

+0

Reineke Fuchs22.02.17 15:45

История, как известно, это политика, обращенная в прошлое. Немного найдётся государств на этой планете, которые так просто откажутся от столь замечательной возможности воздействовать на юные (и не очень),неокрепшие умы, чтобы заставить служить своим идеологии и интересам.

Проблема, однако, заключается в необходимости слепой веры в написанное, как минимум для сдачи этого вашего ЕГ. Вторая беда - упрощение и подгонка фактов и их толкования под ОДНУ теорию. Критический взгляд, анализ источников, разбор нескольких точек зрения - все это не приветствуется как в наших, так и в зарубежных школах. А без этого изучать историю не только не интересно, но и бессмысленно, разве только чтобы знать несколько дат, имён и событий для общей эрудиции.

Типичным примером не на крамольную ныне тему является свержение Петра III и правление Екатерины. Для сдачи экзамена Вам потребуется в примитивном изложении донести точку зрения Дашковой и Ко, а также ссылающихся на неё же придворных историографов, которые однозначно преподносят этого самого Петра полным идиотом, хамом, ненавистником всего русского и т.п. Саму же Екатерину следует будет назвать "просвещеной монархиней", "покровительницей наук и искусств", упомянуть про её переписку с Вольтером. Добавьте сюда дат, полководцев, опишите несколько важных событий (турецкие войны, пугачевский бунт и т.п.) и экзамен Вы сдадите на ура, не зная при этом на самом деле почти ничего, а самое главное, плохо понимая, что же на самом деле произошло. И так на протяжении всего школьного курса. Это, конечно, нельзя назвать изучением истории, поэтому воспринимайте это как часть идеологического воспитания.

+8

Сибиряк_Ш➦Reineke Fuchs22.02.17 18:31

Очень четко Вы это всё описали! Апплодирую!!!

+2

Reineke Fuchs➦Сибиряк_Ш23.02.17 01:07

Спасибо! Просто пришёл в голову типичный пример... а так их десятки.

+1

mathematicus 22.02.17 09:59

Нет, просто единая версия прошлого - обязательный элемент единомыслия.

+4

МБ ★★➦mathematicus22.02.17 12:35

Интересное дело, я поняла коммент математика как сарказм, а некоторые буквально :) Математик, а что вы имели ввиду?

+0

big_andy ➦МБ22.02.17 13:31

А вы замените "единомыслие" на "двоемыслие" - и все сомнения сразу развеятся.

+0

МБ ★★➦big_andy22.02.17 13:37

У меня не было сомнений, пока я ответы математику не прочитала :)

+0

mathematicus ➦МБ22.02.17 20:31

Это не совсем сарказм. Дело в том, что я не считаю единомыслие абсолютным злом. Как не считаю абсолютным злом и тоталитаризм, его потребитель. Это просто средство решения определенных задач. Очень дорогое средство, чреватое большим научно-техническим отставанием, потому что требует подавления критического мышления. Зато совершенно незаменимое для организации долговременных усилий больших масс людей. И пусть эти усилия будут далеки от оптимальных, пусть массы понесут огромные потери, но цель с высокой вероятностью будет достигнута. (Или не будет, потому что бабы рожают медленнее, чем палит пулемет и идёт ударная волна.)

Короче, если нужна "одна на всех, мы за ценой не постоим" - единомыслие необходимо. А значит, и единая версия истории, и экзамен на ее знание.

Мне интересно, пойдет Россия на воссоединение Ислама и Православия в рамках какой-нибудь российской веры?

+-1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru