Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №871820

История банковского дела насчитывает боле 400 лет. За это время накопилось много интересных фактов.
1. Интересное о кредитах можно найти и в истории могущественной Римской империи. Так, в древнем Риме даже за незначительную просрочку должника могли посадить в настоящую долговую яму. Если в течение месяца никто не помогал несостоявшемуся заемщику погасить кредит, то его абсолютно законно уводили в рабство. А что вы скажите о законах царя Хаммурапи, которого считали мудрым и справедливым правителем Вавилона. Так, по его указу все должники в качестве неуплаты долгов могли отдавать своих собственных детей опять таки в рабство.
2. Известно ли вам происхождение слова «ипотека»? Оказывается, что своим названием оно обязано кредиторам древней Греции, которые устанавливали на земле своих должников таблички с надписью hypotheke (ипотека). Они означали, что при несоблюдении кредитных обязательств земля перейдет во владения кредитора.
3. Как вы думаете, кто является наиболее злостным неплательщиком и нарушителем кредитных обязательств за всю историю? Оказывается, этими людьми считаются средневековые короли. Да-да, многие монархи того времени активно пользовались услугами заимодавцев, но очень не любили возвращать деньги обратно и уж тем более с процентами. Те из кредиторов, которые упорно старались призвать недобросовестную королевскую особу к ответу, нередко разорялись и даже лишались головы.
4. Весьма неожиданным фактом о банках можно считать указ Папы Римского по имени Александр III, который еще в далеком 1179 году отлучил всех банкиров от церкви. Согласно велению религиозного деятеля, ни один банкир не имел права исповедаться, не мог причаститься и даже быть захороненным по христианским обычаям. Забавно то, что с тех пор этот закон так никто и не отменил (может европейским банкирам-католикам задуматься о принятии православия?).
5. Стоит упомянуть кое-что интересное о банковских счетах. Так, несколько лет назад во время ревизии в одном из банков Швейцарии был внезапно обнаружен действующий счет на имя Владимира Ильича Ленина, на котором лежало 13 с половиной франков.
6. Многие факты о банках вызывают интерес, но этот заслуживает особого внимания. Так, МИД Великобритании несколько раз официально заявляло о том, что в швейцарских банках хранятся многочисленные богатства нацистов на общую сумму минимум 4 миллиарда долларов. Однако с тех пор эти средства так там и остаются.
+248
Проголосовало за – 318, против – 70
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
23 комментария, показывать
сначала новые

Древний грек17.02.17 07:34

Да-да,именно так всё и было! Мы,древние греки,были темны и не образованы,своего алфавита у нас отродясь не было,а потому на табличках мы писали исключительно латинскими буквами "hypotheke".

+0
ответить

NeVasia 16.02.17 13:23

6. .... на бумаге. Если где-то нет хозяина, то он тут-же есть.

+0
ответить

romych8016.02.17 11:49

Заниматься роставничеством - это один самых страшных грехов в Исламе. Думаю в других религиях аналогично

+-1
ответить

Dmitry Karpov ➦romych8016.02.17 13:22

Только в авраамических - иудаизме, христианстве, исламе. И только единоверцам нельзя, остальным - можно.

+1
ответить

МаНАС➦romych8017.02.17 07:45

Теоретически нельзя
А доход то имеют

+0
ответить

eva13 16.02.17 11:45

Ну, история банковского дела насчитывает СУЩЕСТВЕННО больше 400 лет.
Вавилонский банк (VIII век до н.э.)
Банки Древней Греции (начало IV века до н.э.)
В Европе - первым известным в мире коммерческим банком был банк Св. Георгия (Banco di San Giorgio) в Генуе, открытый в 1407 году. Однако данный банк просуществовал относительно недолго, до 1805 года.
Старейшим в мире банком, действующим до сих пор, является итальянский банк Монте дей Паски ди Сиена, который существует с 1472 года до наших дней.

+2
ответить

mathematicus ➦eva1317.02.17 00:25

Не понял, а как насчёт Барди и Перуцци, например? Которые активно действовали еще за 100лет до этого?

+2
ответить

интерпрет16.02.17 11:10

... отлучил всех банкиров от церкви
Так вот почему, банкиры во всем мире не христианской народности

+3
ответить

Старый хрен➦интерпрет16.02.17 19:47

В те времена банковским делом занимались в основном евреи. Так что отлучай не отлучай - результат один.

+2
ответить

котЛеопольд➦Старый хрен16.02.17 21:23

Неправда. В основном итальянские банкиры.

+2
ответить

mathematicus ➦котЛеопольд17.02.17 00:22

Тут похитрее было. Кроме частных банков, в рост деньги давали еще и монастыри. Так что - обычная борьба с конкурирентами.

+3
ответить

МаНАС➦Старый хрен17.02.17 07:46

В основном ломбардцы. Ломбардия

+0
ответить

Старый_Русский16.02.17 09:59

Пятое - ложь или новодел. Счёт мог быть только на Владимира Ильича Ульянова, так как Ленин - псевдоним.

+3
ответить

qart➦Старый_Русский16.02.17 10:37

Скорее правы ВЫ, чем автор. Да и процентов бы понаросло, я думаю…

+2
ответить

Zewrus ➦Старый_Русский16.02.17 12:21

Несколько лет назад такая инфа действительно проскакивала в СМИ.

+0
ответить

Янги16.02.17 09:51

Сын отданный в рабство и выкупленный, или откупившийся, больше не принадлежал своему отцу.
Или "закон о трёх колосках". Публика уверяет что кровожадный Сталин сажал за три колоска. А раньше, в древних законах Ур-Наму писали что укравшему с посеянного поля - смерть.
Смерть и срок - несопоставимо однако

+-2
ответить

mews ➦Янги16.02.17 10:37

Дикое рабовладельческое государство древности и "оплот свободы, равенства и братства" - тоже несопоставимо, правда?

+1
ответить

Juvenal➦mews16.02.17 16:40

А когда в цивилизованной и высоконравственной викторианской Англии вешали детей за украденный кусок хлеба - это для либерастов не аргумент, впрочем что взять с этих убогих мразей?

+-1
ответить

mews ➦Juvenal16.02.17 20:39

В цивилизованной Англии детей не вешали. Вешали их во времена варварства. Государство вряд ли можно называть цивилизованным, если в нем существует смертная казнь. И дело не только в жестокости (хотя казнь за кражу - это таки жестокость), но и в необратимости. Если есть еще вопросы к "убогим мразям", могу ответить.

+3
ответить

Sarkis➦Juvenal16.02.17 23:33

>> А когда в цивилизованной и высоконравственной викторианской Англии
Цивилизованной - да, высоконравственной? Это вы о викторианском периоде? Серьезно?

>> вешали детей за украденный кусок хлеба
Викторианский период 1837-1901. С его начала количество всех казней резко пошло на убыль. Вообще, практически нет доказательств казней в XIX веке детей младше 14 лет. В основном казнили тех кому старше 16. А 16 в то время сопоставимы с современными 20ю. А "в 1861 году казнили только за убийство, государственную измену, преднамеренный поджог доков и пиратство" (если верить ссылке в википедии) плюс http://www.capitalpunishmentuk.org/child.html

Я не оправдываю казни подростков, я вообще против казней. Я не пытаюсь защищать Британию XIX века, зверств там хватало. Но ваше утверждение не выдерживает критики.

>> это для либерастов не аргумент
Не аргумент за или против чего?

+4
ответить

Juvenal➦Sarkis17.02.17 01:08

Скажем так аргумент против нападок на Хаммурапи и Намму царя Ура. Может их законы и были несколько жесткими но вполне соответствовали своему времени и не хуже "либеральной" Великобритании XIX века.

Конечно современная толерастия, когда за массовое убийство убийцу поселяют в трехкомнатной камере с интернетом и затратами на содержание под миллион евро в год - это перебор в другую сторону. Хотя вряд ли отсидит, выйдет по УДО писать мемуары, всемирная известность гарантирует хороший гонорар.

+-1
ответить

Арсений ➦Juvenal17.02.17 01:43

Искренне желаю товарищу Ювеналу найти способ путешествовать во времени и отправиться во времена Хаммурапи. Насколько меньше ему придется волноваться о либерастах :)

Вообще есть у Хайнлайна замечательный рассказ "Ковентри", где прекрасно нарисован такой буйный и бескомпромиссный анти-толерастный типаж, настоятельно рекомендую всем :)

+1
ответить

Sarkis➦Juvenal17.02.17 03:43

>> против нападок
А я вообще против нападок, особенно на "мертвых львов". Было как было, изучил, сделал выводы, как оно и почему бывает и вперёд.

По поводу этого ублюдка на которого лимон тратят: с одной стороны, как хотят норвеги так и тратят свои деньги, но с другой - для него гроша ломаного жалко. Казнить не стоит, а вот каторга, в кандалах, работа до упада в сырости и холоде, все как положено, была бы самое то.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru