Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №871816

80-е годы. На предприятии идет сдача норм ГТО по стрельбе из пневматической винтовки. В тир пришла старейшая сотрудница - довольно бодрая для своих лет бабушка. Работала геодезистом, несмотря на такой возраст.
"Стара я играть в такие игры"- вздохнула старушка и попросила молодого человека, очень неплохо стреляющего, подменить ее. Тем более, судьи были из своих. Либерально относились к таким вещам.
Мужчина выбил пятью выстрелами 45 очков из 50-ти возможных.
"Что же ты сама, Степановна, не можешь?! В молодости всем шороху давала по стрельбе!"- начала подначивать близкая знакомая.
Женщины перепирались минут пять, но все-таки взяли старушку "на слабо".
Немного ворча, бабушка положила на стол трое своих очков. Каждый - с разными толщинами стекол. Долго их примеряла, что-то про себя прикидывала. Наконец, каким-то макаром, одела сразу двое очков на нос.
Итог стрельбы - 49 очков из 50-ти возможных. Вот что значит всю жизнь работать с теодолитом ;))
+1141
Проголосовало за – 1191, против – 50
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

Serge71217.02.17 03:05

Никогда не слышал что бы на предприятии сдавали нормы ГТО. Студенты и то не все сдавали, только те у кого была физкультура на младших курсах, на старших курсах никто не сдавал.
Никогда не слышал чтобы сдавали стрельбу из пневматической винтовки - из мелкашки было пару раз в школе и один раз в институте.

+1
ответить

oleg67 ➦Serge71217.02.17 15:05

Посмотрите (если есть желание) Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР под номером 61 от 17.01.72.
Нормы ГТО сдавала так же трудовая молодежь предприятий. Старшее поколение тоже могло участвовать в соревнования добровольно. Но там где добровольно, то могло быть и добровольно-принудительно. Сами знаете как это делалось.

+0
ответить

mathematicus 16.02.17 22:49

Что-то много на непристреляной пневматике...

+3
ответить

AleM 16.02.17 22:34

Это называется "мастерство не пропьёшь". Как если научился ездить на велосипеде или плавать, то умение на всю оставшуюся жизнь.
И в стрельбе поймать цель на мушку не самая главная задача, очень важно плавно нажать на спуск, чтобы не "дёрнуть", тогда пуля сама пойдёт в "червонец".

+1
ответить

Примыкание Шепилова16.02.17 19:50

В результатах стрельбы конкретной бабушки нисколько не сомневаюсь. Но в твердости руки и глазастости у геодезистов вообще есть некоторые сомнения.

Обоснованные таким вот случаем:

Геодезист генподрядчика передает геоподоснову и разбивку осей новенькому геодезисту подрядчика. Проверяют вместе данные Заказчика. Сам с тахеометром, новенького на отражатель, чтоб потом поменяться. Только познакомились.

- Слушай, - очень громко предупреждает новенький геодезист, - я глухой почти, ты уж меня извини, но право-лево, верх-низ могу не услышать...

- Фигня, - успокаивает генподрядчик, - я тебе жестами покажу, все равно из-за техники не слышно ни черта.

После чего минут десять машет руками почище орудовца на перекрестке. С нулевым эффектом, новенький не реагирует вообще. Наконец генподрядчик перестает изображать заклятых врагов Дона Кихота, подходит к отражателю и орет:

- Я тебе полчаса семафорю, ты чего не реагируешь-то?

- Слушай, - очень громко отвечает новенький, - ты меня извини, но я тебя не вижу почти, со зрением у меня проблемы...

- Ну ничего, хоть разговариваешь нормально и то хлеб. Становись на тахеометр. Экран-то видишь? Нет? Ну лады, все равно все пишется.

+4
ответить

VitusB ★★16.02.17 14:56

Да, теодолиты - они такие. Особливо ежели зарядить их бронебойными вперемежку с трассирующими, да с подствольником, эх! В любое поле можно идти.

+2
ответить

Sarkis16.02.17 12:51

Здесь "Теодолит" это кодовое название какого-то "изделия"? А "геодезисты" это кто в "поле" работал, да?

+3
ответить

zloykoyot16.02.17 11:05

Это не работа с теодолитом, поверьте. На теодолите твёрдость руки и дыхание для стрельбы не натренируешь. А вот что бабуля вполне себе могла в молодости сдать на Ворошиловского Стрелка - вполне. У меня у самого бабка такая.

+2
ответить

oleg67 ➦zloykoyot16.02.17 15:42

Я это прекрасно понимаю. Просто решил финал истории украсить легким налетом иронии. Хотя, согласитесь, профессионализм дал свое: нужно правильно сфокусировать зрение при стрельбе, пользуясь очками с положительными диоптриями и очками с отрицательными диоптриями.

+1
ответить

zloykoyot➦oleg6716.02.17 18:47

Тут уже если учили стрелять - то знаешь и умеешь. Если не учили, то хоть родись с теодолитом в руках - снайпером не стать.

+0
ответить

gimk➦zloykoyot16.02.17 22:24

чего там учиться, задержал дыхание на выдохе и плааавненько так...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru