Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №868675

В связи с декриминализацией семейного насилия предчувствую споры: Допустимо ли семейное насилие до брака? Можно ли бить без любви? Как относиться к тому, что ваш избранник уже был бит в других отношениях? Можно ли начинать бить супруга прямо в ЗАГСе или все же надо дождаться венчания? Разрешено ли насилие в гражданском браке? Стоит ли ревновать, если вашего супруга побил кто-то на стороне?
+490
Проголосовало за – 655, против – 165
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

Specialist16.01.24 09:41

Критикуют те кто далеки от народа. А кто-то подумал захочет ли побитый человек быть женой человека с криминальным прошлым-которого на нормальную работу не берут. Даже если она с ним немедленно разведется и уедет в другой город-какие он сможет платить алименты?

+0
ответить

Pike31.01.17 01:36

Автор хоть в курсе о чём речь в поправках?

+0
ответить

Гриха31.01.17 00:50

Хороший пример анекдота, не смешного абсолютно, но остроумного и злободневного. Плюс.

+-1
ответить

Джокер ★★30.01.17 22:51

Не дохуя ли вопросов у тебя, любимая? Получи-ка вертушку!

+3
ответить

МаНАС30.01.17 15:08

это скорее не декриминализация, а упорядочивание.
несколько лет назад наказание за ДТП с легкими повреждениями -было строже, чем за ДТП с повреждениями средней тяжести.
так же и сейчас этим законом.
А шуму то??

+0
ответить

truf30.01.17 13:46

Интересно стало, слющай..

побои выводят из УК не впервые. В 2016 году, в рамках либерализации и гуманизации уголовного права, эту статью уже изменяли. До правок статья «Побои» делилась на две части — общие случаи и побои, нанесенные по определенным мотивам: из хулиганства, из религиозной ненависти и вражды и так далее. Депутаты оставили только вторую часть, но добавили формулировку о побоях в отношении близких лиц. Максимальное наказание по этой статье (действующей на данный момент) — два года лишения свободы. Заместитель председателя Верховного суда Владимир Давыдов говорил, что декриминализация разгрузит суды, позволит следователям сосредоточиться на более опасных преступлениях, избавит осужденных от неадекватно тяжелых последствий уголовного дела.

Поправки сильно возмутили некоторые родительские организации, Русскую православную церковь и многих высокопоставленных людей вроде сенатора Елены Мизулиной. Например, в РПЦ говорили, что власти приняли закон, который позволит привлекать родителей к уголовной ответственности за шлепки детям, в то время как посторонним людям за такие действия строгое наказание не грозит.

В июле прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который присвоил преступлениям по ряду статей, в том числе и побоям, статус административных правонарушений. Побои, нанесённые не близким лицам, если они были совершены впервые, стали расцениваться как административное правонарушение. Если же побои наносились близким лицам, за них уголовная ответственность наступала и при первом совершении преступления.

Нынешние поправки переводят в поле административного права и побои в отношении близких лиц. Депутат "Единой России" Ольга Баталина, одна из авторов инициативы, объяснила это тем, что «у людей вызвало объективное недоумение, почему конфликты внутри семьи, нанесение побоев родственникам являются преступлением, а такие же действия, совершённые на улице, — административным правонарушением».

УК 116 Побои - Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
УК 115 Умышленное причинение легкого вреда здоровью вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Ч.1 до года. Ч.2 - до 2х лет.

Отличительной чертой умышленного причинения легкого вреда (ст. 115 УК РФ) здоровью от побоев является то, что причиняетися хотя и легкий, но вред здоровью потерпевшего и (или) незначительная стойкая утрата общей трудоспособности. Состав же ст. 116 УК РФ не образует вреда здоровью или потерю трудоспособности, а выражается только в физической боли.

поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Итого: за любой синяк родителей, действительно можно было посадить.

+1
ответить

truf➦truf30.01.17 13:48

Да, и по факту получается, что либерасты подняли визг из-за отмены поправки, введенной год назад.

+-3
ответить

truf➦truf30.01.17 13:54

Хотя нет, вру. Было - уголовка за побои всем подряд. В 2016 сделали админиистративку, а уголовку только за побои в семье и хулиганство и пр. Сейчас выводят в административку и семью, под уголовкой остается только за хулиганство, из религиозной ненависти и вражды и пр.
В общем и целом, считаю,что ни до 2016, ни в 2016 эта статья в отношении семьи толком не работала.
При этом, если человеку выбили зуб, сломали нос, нанесли рассечение или у него просто повысилось давление и он неделю на работу не ходил - то это легкие телесные и уголовка вне зависимости от его семейного положения.

+0
ответить

truf➦truf30.01.17 13:58

Но тогда не ясно, чего возбудились в РПЦ. Только от слов "в отношении близких лиц" в законе, который и так до этого покрывал эту категорию граждан?

+-3
ответить

Darren_➦truf30.01.17 22:05

"за любой синяк родителей, действительно можно было посадить."
правильно, нечего родителям детей возбранять лупить, не запрещается же дубасить постаревших полуумных родителей

+1
ответить

alexkdpu30.01.17 13:35

Бьет - значит любит наконец то прописали в кодексе

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru