Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №866779

Вчера была очень интересная дискуссия, может ли бизнес работать чисто на доверии. У меня есть две взаимоисключающие истории на эту тему. Вот первая из них (позитивная).
Энное количество лет назад я был на проекте в Японии. Не долгий проект, никаких экзотических расследований там не было, просто рутинная работа, но был один очень интересный момент (по моему мнению). Я бы даже сказал КЛЮЧЕВОЙ настолько, что эти несколько секунд и несколько слов (для меня конечно) затмили увиденные мной и заводы по производству жемчуга, и сады сакуры, и императорский дворец, и Акихабару, и даже легендарное японское метро в час пик.
Клиент мой производил электронные платы для различного оборудования, а я проводил проверку офиса отвечающего за продажи этих самых плат по Японии. В офисе была выделена одна комната, средних размеров под складское помещение. Там хранились эти платы на очень большую сумму. Платы естественно разные, но в основном достаточно небольшие по размеру и приличные по стоимости (примерно от $500-2000 за штучку). А вход в эту комнатку/склад - не ограничен. Дверь не запирается никогда, камер нет, даже обыкновенного реестра входящих в комнату нет. Продавцы часто просто заходят, берут товар, везут к клиентам или на показ а бывает на продажу (потом деньги в компанию переводят). Да и сотрудники тоже часто заходят, там шкаф с документами стоит.
Я и на закрытии аудита, кроме всего прочего, на этот ньюанс директору и контролёру указал. Мол нельзя так, отсутствие контроля же, у вас там дорогой, ликвидный, очень портативный товар. Дверь должна быть закрыта, ключ у назначенного человека, должны быть камеры, если кто-то товар берёт то это должно отмечаться в системе (и возврат тоже). Это тоже должен делать назначенный человек. Короче минут 10 я им объяснял казалось бы элементарнейшие вещи. Контролёр и директор на меня смотрят умными глазами, как собаки Павлова, всё вроде понимают, только сказать не могут (ну это они мне выговориться дают).
А потом когда я закончил свой монолог, директор посмотрел на меня и сказал ..."А ЗАЧЕМ?" Я ему "В смысле, зачем? Я же вам всё объяснил. Товар дорогой, ликвидный, итд. Должен быть контроль." И опять минут 5 пояснял (думал из за языкового барьера мы друг друга не поняли).
Закончил говорить, а он посмотрел на меня и говорит "Я всё понимаю, но это всё нужно если я боюсь что товар украсть могут. А я не боюсь и представить себе такого не могу. Как это так, украсть товар в СВОЕЙ компании. Я своим сотрудникам доверяю как себе и они меня никогда не подводили. Никогда за 30 лет. Мы в Японии работу практически никогда не меняем, как приходим с университета или школы, так обычно на одном месте до пенсии и работаем. Мои сотрудники это как моя семья. Мы с ними одно дело делаем. ВМЕСТЕ. Как же я могу их оскорбить своим недоверием? Так что господин аудитор, спасибо конечно за вашу работу, но эту рекоммендацию мы с контролёром принять никак не можем." На том разговор и закончился.
Больше у меня в Японии проектов не было, так что не знаю если в других японских компаниях так. Но мне хочется верить что есть другие компании в мире где на вопрос насчёт контроля над сотрудниками или товаром будет звучать спокойный ответ директора, "А ЗАЧЕМ?"
+1047
Проголосовало за – 1109, против – 62
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

travel1980 ★★★★20.01.17 11:31

В начале 2000-х у партнера был бизнес по продаже подержанной японской техники тут. Покупалась она в местных комиссионках, на разных крутые объективы и пр. разницы была очень существенная, тем более подкупало покупателей то, что это "родное".
И в связи со всеми вышенаписаным в истории и комментах родилась у партнера вполне резонная мысль - договориться с кем- то из наших, кто работает или учится там, дабы "ценник на товар был несколько ниже, а происхождение его в РФ никого не интересует". И насколько я помню - найти такого товарища не удалось.
Ибо в городе множество камер - а высылка из страны ( в лучшем случае) никому не улыбалась.
При этом по туристам - очень часто слышал про "добытые трофеи":) Но это штучные случаи.

+0
ответить

Старый_Русский20.01.17 02:37

Не стоит столь хвалить Японию.
Да, там директора компаний по уровню жизни практически не отличаются от низовых работников.
Да, работа там на всю жизнь, хорошим тоном считается придти раньше начала работы и уйти позже.
И так далее про лояльность, компанию-семью и т.д., про экономическое чудо и т.д.
Всё так.
Только вот это всё - только если забыть посмотреть на одну ма-а-ленькую циферку - на количество самоубийств в Японии.
Если на эту циферку не смотреть, то там конечно всё красиво.

+-2
ответить

yls2➦Старый_Русский20.01.17 02:51

Я написал про тот аспект который меня поразил в отдельно взятой компании. Вот и все. А суицид, землетрясения, итд как бы вне этой темы. А плохие аспекты можно найти и везде, и в Монако и в Гватемале.

+2
ответить

OmegaFM➦yls220.01.17 07:13

Блестящий ответ.
А по теме - когда я приехал жить в Японию, меня так же поразило бытовое поведение моего русского коллеги по университету: оставлять ноутбук в корзинке велосипеда пока ходишь по магазинам, не запирать входную дверь квартиры (а зачем?) даже когда тебя нет дома. Помню как он вез канистру с водой на велосипеде, устал, решил поставить возле светофора на перекрестке - через пару дней заехал, забрал. Помню как мы с финном в поисках романтики лазали по крышам обычных жилых домов - пофотографировать, посмотреть на звезды. Так вот, крыши не закрывают и там стоит полно всеобщего хлама, от велосипедов до телевизоров. Бери не хочу. Но зачем?

+2
ответить

yls2➦OmegaFM20.01.17 07:59

Спасибо большое за комментарий. Очень хочу поехать надолго в Японию и узнать поближе эту удивительную страну. Хотя удалось конечно итак посмотреть чуток во время проекта. Но этого недостаточно конечно. Может быть Вы поделитесь впечатления мира. Наверняка же есть чем. Спасибо.

+1
ответить

OmegaFM➦yls221.01.17 02:31

Раньше вел ЖЖ, вот это может быть интересно: http://neomega.livejournal.com/121983.html
Но это лишь верхушка айсберга. Первое время вообще казалось, что это другая планета :)

+1
ответить

Dmitriy UA➦Старый_Русский22.01.17 15:25

Заинтересовало, решил посмотреть статистику самоубийств. Честно говоря был удивлен, цифры по Японии и России, в зависимости от источника, практически на одном уровне, а по некоторым данным у России даже больше. И это еще не учитываются случаи смерти от боярышника, тормозухи и тд., которые по другому и не назовешь. Так что, как я уже не раз говорил, перед тем как что то утверждать изучите мат. часть.

+0
ответить

Imadegawa20.01.17 01:28

Про "пожизненный найм" во многом верно, и для японца компания - это семья, причём не вторая, а первая.
Воровства и коррупции практически нету на низовом-бытовом уровне, а в высших эшелонах - будь здоров! (ниже пример с том-менеджментом привели.)

+1
ответить

МаНАС19.01.17 20:05

Юного лет назад , ,когда нынешний император был принцем: начал он встречаться с девушкой и несколько СМИ начали об этом писать. Тогда произошло ЧУДО. Представитель императорской семьи ПОПРОСИЛ не затрагивать эту тему.
И все. Тему закрыли.

+2
ответить

VitusB ★★19.01.17 15:27

Интересная страна. Вроде как единственная, где нет ни одной мечети. Где в больших компаниях в числе дисциплинарных наказаний есть запрет на приход на работу на три дня. С сохранением зарплаты....
Во время цунами 2011(?) какой-то европейский корреспондент оказался в подтопленном пригороде. Его поразило, что маленький местный магазинчик продолжал торговать по тем же ценам, что и до катастрофы. Он спросил у владельца (и продавца в одном лице) о причине. "У людей несчастье. Мне стыдно повышать цены",- ответил тот.

+6
ответить

Пластилиновая Ворона➦VitusB19.01.17 20:50

Погуглите "мечеть в Токио".

+5
ответить

Imadegawa➦VitusB20.01.17 01:25

И синагоги есть, и церкви всевозможных конфессий, в т.ч. РПЦ.

+2
ответить

travel1980 ★★★★19.01.17 15:26

В Японии всегда так было.

78 год. Дедушка купил в Токио видеодвойку и не хочет таскать её с собой по городу. В магазине предложили оставить её у дверей номера гостиницы. Никто не возьмет.
Разумеется был шок. И эту самую видеодвойку таскали с собой по всему городу обливаясь потом, но с полным осознанием её ценности на Родине ( на машину обменять элементарно).

А по поводу воровства у нас в России в компаниях - я склад так же не запираю на ключ. Сотрудники работают самое позднее с конца 90-х, большинство - с 93-95 годов.
И воровать у себя же по сути им нахрен не нужно.
Так же про лояльность - в декабре были пролемы с деньгами - половина центрального офиса согласилась работать за ползарплаты, а пара человек- вообще бесплатно. Пока появятся деньги.

Разумеется, при этом собственник не ездит на Бентли и не ходит в Бриони.

+6
ответить

Tano123419.01.17 15:23

Прокуратура Токио арестовала бывшего главу Olympus — компании—производителя фототехники и медицинского оборудования, а также двух ее топ-менеджеров. Их подозревают в причастности к фальсификации финансовой отчетности Olympus и сокрытии многомиллиардных убытков.
Как стало известно из официального заявления окружной прокуратуры Токио, бывший глава Olympus Цуеси Кикукава, а также бывший исполнительный вице-президент Хисаси Мори и экс-аудитор Хидео Ямада были арестованы по подозрению в нарушении законодательства, запрещающего фальсификацию финансовой отчетности. Кроме того, были задержаны четыре консультанта, сотрудничавших с руководством производителя.
По словам представителей прокуратуры, все семеро задержанных принимали участие в махинациях с отчетностью за 2006–2007 годы. Так, в 2006 году подозреваемые предположительно завысили размер чистой консолидированной прибыли с $2,98 млрд до $4,4 млрд.

ынешний арест является продолжением громкого расследования, начатого Olympus еще в октябре 2011 года. Поводом для разбирательств послужили заявления Майкла Вудфорда, возглавлявшего тогда Olympus. На внеочередном собрании совета директоров он выразил сомнения относительно $687 млн, предназначавшихся финансовым консультантам сделки по покупке медицинского оборудования Gyrus за $2,2 млрд. Некоторое время спустя господин Вудфорд был уволен в связи с «нарушениями корпоративной культуры». Впрочем, несмотря на отставку, махинации в Olympus, выявленные господином Вудфордом, положили начало более масштабному расследованию. В связи с этим в начале ноября новый президент фирмы Суити Такаяма признался в том, что компания принимала меры для того, чтобы «отложить» убытки по операциям с ценными бумагами, с 1990-х годов […]. В результате мошеннических действий, продолжавшихся в течение примерно 20 лет, руководству Olympus удалось скрыть убытки в размере $1,7 млрд.

После начала расследования ныне арестованный Цуеси Кикукава покинул свой пост. В декабре 2011 года прокуратура провела обыски в его доме, поскольку он, по мнению властей, мог являться ключевым фигурантом этого дела.

Сразу после ареста представители компании сообщили, что восприняли «серьезно» сложившуюся ситуацию, поэтому «продолжат активно сотрудничать с властями для выявления фактов» нарушений. Отметим, что всего в этом деле фигурируют 19 топ-менеджеров Olympus. По сведениям японской телерадиовещательной корпорации NHK, двое арестованных уже дали признательные показания.

+0
ответить

МБ ★★19.01.17 14:32

К вопросу о другом воспитании. Когда я ходила беременная своим первым ребенком, я пошла на курсы подготовки к родам. Среди прочих вопросов обсуждаемых на курсах были вопросы воспитания детей, и на одном из занятий преподаватель спросил "Будете ли вы наказывать своих детей?", многие закивали головами, "А если будете, то как?" и группа ушла в ступор... кто-то предложил отшлепать. Следом преподавательница спросила "представьте, что вас ударила/отшлепала мама, что вы почувствуете?"... многие сказали, что испуг, обиду, боль... Лишь одна девочка сказала "я бы очень удивилась"... следующий вопрос был "представьте, что вас отшлепали несколько раз"... таже девочка сказала, что она не может представить, как это... счастливый это человек :) как в прочем и человек, у которого нет мыслей, что надо вешать замки или можно украсть :)

+1
ответить

KoDo19.01.17 13:05

Так и хочется сказать "Это Япония, детка!", но как-то это слишком дешево звучит. Но да в это действительно Япония - здесь не принято воровать, это банально не выгодно. Даже если ничего не умеешь - деньги все одно проще заработать, хоть почасовая в том же макдоналдсе, хоть на стройке. И толерантности к ворам здесь нет абсолютно - это клеймо на всю жизнь.
Очень много товара (пусть и недорогого) лежит за кассой и вообще перед входом в магазин - ни у кого и в мыслях нет его украсть (хотя знаю случаи и это приезжие иностранцы).
Но вдумайтесь, реальный случай:
Лет 5-6 назад было во всех японских новостях пару дней. Владелица крутого ресторана плакала и извинялась перед всеми, за то что в ее ресторане не тронутые блюда, могли подать другой компании. Вот представьте, сидела компания, бухала, закончила, расплатилась, остались пару не тронутых блюд и она эти блюда подавала на другой стол!!!! Рыдала, извинялась и опять рыдала.

+6
ответить

Янги19.01.17 12:57

Интересно поставлен вопрос - "можно ли работать на доверии?"
Если взять антипод - Без доверия - тогда как работать?
Если под работой понимать руководство коллективом, то тут нужно лишь исключить у работников соблазн что-то украсть. Или строгой отчётностью, или страхом наказания.
Я попробовал руководить людьми. Мне не понравилось. Интертны, даже условия - Всё что заработаешь, твоё,- их не вдохновляло.

Если рассматривать как отношения с партнёрами? Работал с десятками магазинов. Условия поставил - когда сумеете, расплатитесь.
Только 1 из 25 оказался мелким жуликом. :))
Неплохой показатель.

+2
ответить

KoDo➦Янги19.01.17 13:07

" исключить у работников соблазн что-то украсть" - это надо делать не на уровне компании, а на уровне государства, с детства. Именно так поступают японцы. И наверное самая редкая здесь профессия - ОХРАННИК.

+3
ответить

Янги➦KoDo19.01.17 13:18

KoDo. Вы говорите очень хорошие и разумные слова.
Здесь на сайте есть очень интересный человек ЯВ - Японский ветеран.
Он работал в Японии. Достаточно про неё написал.
Если же. Брать так называемое "воровство"?
Меня, давненько было, эта тема затронула. Частым тыканьем - все русские воры. И я её стал изучать. Начиная с древности
Так вот. ...Якудза, это русское изобретение?
А с какого года на Руси появились Охранные агентства?

+2
ответить

KoDo➦Янги19.01.17 13:28

ну я собственно далеко не первый год живу в Японии, поэтому как бы местные особенности вроде понимаю.
Я вот абсолютно не считаю, что все русские воры (плюс обычно еще пьяницы) и т.п. На мой взгляд те же японцы бухают не меньше нашего, но это не так заметно - они обычно тихие, когда пьяные, в отличии от нас.
Если же говорить про якудзу, то они не занимаются воровством - их сфера нелегальный бизнес, казино, проституция, щас уже вроде и наркотики, но не в коем случае не воровство.
Повторюсь, в Японии воровство банально не выгодно, а у нас глядя по сериалам и ТВ - это чуть ли не модная романтика последние десятилетия.

+7
ответить

mathematicus 19.01.17 12:21

Учет и контроль нужны не столько против краж, сколько для того, чтобы знать, где что лежит. Компании с абсолютным доверием к сотрудникам я знаю и в России. Правда, маленькие - до 100 сотрудников.

+5
ответить

erazel➦mathematicus19.01.17 12:46

ну это и понятно. чем больше компания тем меньше связи между отдельными сотрудниками. А в небольших конторах обычно колектив ой как спит и с... спаян в общем, если культурно выражаться :-).

+2
ответить

mathematicus ➦erazel19.01.17 16:42

Угу.
Спаянные одной пайкой,
Споенные одной пойкой...

+-3
ответить

Serge71219.01.17 11:22

Бизнес на доверии потому что в случае злоупотребления доверием наказание будет страшным.

+1
ответить

Скальд 19.01.17 11:13

>>"Мы в Японии работу практически никогда не меняем, как приходим с университета или школы, так обычно на одном месте до пенсии и работаем"

Более того, там работа нередко "наследная". Потомственные бухгалтеры, ювелиры, электрики и так далее. И сменить "фамильную" профессию бывает не так уж и легко. Так что реально воровать на работе в Японии - это как воровать у семьи.

+5
ответить

Alex Wenok19.01.17 11:02

1. А где же вторая история, исключающая первую?
2. Есть такие компании, сам в такой работаю. Да - это счастье, когда тебя ценят. Да - это счастье, когда тебе доверяют. Все наши сотрудники действительно, как семья.

+4
ответить

yls2➦Alex Wenok19.01.17 18:02

Завтра будет. Извините трое малых не дают писать.

+0
ответить

ntktw19.01.17 10:58

Лет десять назад мы с начальником ездили покупать программу. Редкую, но очень дорогую: несколько компакт-дисков с дистрибутивами стоили 20 тысяч долларов. Забрали товар, едем на метро, я ему и говорю: "А ведь вздумай мы с этим слинять, никто нам и ломаного гроша за эту многотысячную ценность не даст!".
Так вот, может быть, дело в том, что эти платы никому не нужны, кроме строго определённых потребителей? На базаре не продать, дома не пригодятся.

+3
ответить

yls2➦ntktw19.01.17 18:01

Я понимаю, есть уникальные товары. Но на каждый зад есть свое кресло. Если рынок знать, можно нарыть клиента, пусть и не на полную сумму что была заплачена.

+2
ответить

aa_dav19.01.17 10:54

Это верно и для Южной Кореи. Там практически отсутствует бытовая кража как таковая. Оставить сумку у двери магазина, зайти и ничуть не волноваться за сумку - совершенно естественно. Если "побродите" в гугл-панорамах там, можете увидеть и зонтики оставляемые на входе и полные ящики с кока-колой, временно складируемые перед наружной дверью (места мало, место дефицит) и так далее. Бытовое воровство практически искоренено. Однако с воровством у государства другие отношения, но это уже другая история.

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru