Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №866406

О бренном и вечном.

В очередной раз очередные депутаты выдвинули новые предложения по изменению закона. У них на каждое событие одно предложение - а давайте новый закон примем! Водитель скорой с пассажиром легковушки в Петропавловске добыковались до трупа - а давайте всех, кто скорой не уступит, пожизненно прав лишать!
Птичий грипп в стране - давайте запретим перелеты птиц. Чего они туда-сюда каждый год летают? Пусть определятся, наконец, с кем они!
Давайте с курением бороться! Начали. Мультфильм "Ну, погоди!" сразу начал идти с табличкой "до 16 лет", а некоторые каналы, на которых сигареты затирают, смотреть невозможно, особенно когда персонаж расплывчатую сигару курит. Ахтунги на марше!
У меня до сих пор смартфоны и планшеты разное время показывают, не успевают за "последним китайским" переводом зимнего времени в летнее и наоборот.
Пустили айфончика кресло погреть, он тут же "в последний раз, зуб даю" изменил время. Убрали айфончика, следом опять время поменяли, в другую сторону.

А тем временем...
Я прошлым лет был в Валенсии. Там у ворот кафедрального собора каждый четверг собирается водный трибунал. Больше тысячи лет назад мавры построили там восемь оросительных каналов, которые до сих пор текут по тем же, неизмененным, маршрутам. А чтобы решать споры между землевладельцами, начали собирать в четверг, перед мусульманской пятницей, суд из числа уважаемых людей, решения которого были окончательными и обязательными. Потом мавров выгнали, мечеть снесли, на ее месте построили собор, но суд продолжал работать. Возле тех же ворот каждый четверг собираются восемь представителей каналов, из числа самых уважаемых землевладельцев. Денег они за это не получают, работают бесплатно.

Прошлая Дума приняла больше законов, чем все остальные - 1817. Но, с другой стороны, они же не забесплатно работают, надо же и прозвище - бешеный принтер - оправдывать.

А тем временем в следующий четверг в Валенсии возле ворот кафедрального собора опять состоится заседание водного трибунала. Желающие посмотреть могут особо не торопиться, успеют.
Тысячу лет, каждый четверг.

Мамин-Сибиряк (с)
+436
Проголосовало за – 621, против – 185
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
26 комментариев, показывать
сначала новые

Горшок с цветами17.01.17 17:06

О! Точно! Заседание водного трибунала.
Поеду смотреть. В четверг.

+4
ответить

manya198817.01.17 15:08

Не до 16, а после, т.е. 16+

+0
ответить

Янги17.01.17 11:30

Автор явил свою глупость прилюдно. Простим ему?
Законы. Что он знает про законы? Да ничего он не знает. И знать не хочет.
Грустно это? Нет. Уже привычно.
Его пример - Водитель скорой с пассажиром легковушки в Петропавловске добыковались до трупа - а давайте всех, кто скорой не уступит, пожизненно прав лишать!
В СССР, за это, водитель рисковал лишь просечкой в талоне предупреждений. Сегодня за такое нарушение уже грозит штраф в 500 рублей
Спрашивать нашего чудо - нужно ли было менять закон, или нет? - как-то совестно. Ведь он же все равно не поймёт. :))

+1
ответить

Serge712➦Янги17.01.17 12:47

А зачем закон менять, все-таки? Что, 2 года за непредумышленное убийство - этого мало? Водитель не пропустил скорую помощь - совершил противоправные действия в результате которых кто-то умер. Вполне подпадает под определение убийства. Плюс в гражданском суде - компенсация в несколько миллионов семье потерпевшего. Зачем придумывать новые законы если действующее законодательство вполне адекватно?

+6
ответить

Янги➦Serge71217.01.17 14:13

Serge712, мы сейчас имеем радикальный, не побоюсь этого слова, случай.
А, если бы не было смертельного исхода? Тогда что делать? Простить?
Поставить просечку в талоне предепреждений?
Законы. Это ведь по большому счёту реакция нас на самих себя.
Меня законы не утруждали и не отягощали. Хотя я их и нарушил на 25 лет каторги. У меня в послужном списке всё. Кроме измены родине. :))
Но если бы меня прижучили, склонять мне пришлось бы только самого себя.
Потому что я знал и знаю на что иду. И сегодня они мне жить не мешают.
Конечно, иному иплу обидно. Когда он ломится вслед со стадом и его берут за цугундер. Вот тогда и, - А что? Им можно, а мне нельзя?
- Нельзя всем. Но не всех поймали. Пока. А ты сейчас и попался.:))

+1
ответить

Янги➦Serge71217.01.17 14:15

Плюс в гражданском суде - компенсация в несколько миллионов семье потерпевшего

- Ага. Ты попробуй с иного алименты вытрясти. Сначала.

+0
ответить

Serge712➦Янги17.01.17 14:21

Если конкретно посадить одного нарушителя, то все остальные будут знать что за такую, казалось бы, мелочь, могут реально посадить. И никто нарушать не будет. Отсудить компенсацию - как минимум продать машину и прочее имушество, всю жизнь прятатся от коллекторов тоже радости мало.

+1
ответить

Янги➦Serge71217.01.17 14:39

Serge712. Вы не правы. Даже в момент показательной казни. Иные негодяи промышляли воровством. Того вешают, а это в это же время кошелёк с пояса срезал.
В Британии кража на сумму превышающую 5 шиллингов приводила на виселицу. Но почитайте Диккенса.. Оливер Твист.
В СССР суммой считалось сто рублей. Сажали многих. Об этом везде трубили в сми. И в народе было стойкое убеждение что завмаги и буфетчицы сплошь все воруют. Ну не мог человек, из простых, себе представить как это не взять из кучи денежку.
Нынче только акценты сдвинулись. Завмагов и буфетчиц заменили на министров и чиновников.
Обывательщина, блин! :))

+1
ответить

Ангелина Кошкина ➦Янги17.01.17 14:40

так вы убийца что ли? и насильник?

+4
ответить

romych80➦Янги17.01.17 14:46

Так там оба водителя ступили. Водителя скорой тоже посадить можно если по совести

+-1
ответить

romych80➦Янги17.01.17 14:47

и доктора

+-1
ответить

Мимоходом походя➦Serge71217.01.17 14:51

Уж сколько наказали пьяных за рулем, даже посадили кое-кого, если с последствиями. И что - меньше стали в пьяном состоянии за руль садиться?

+-1
ответить

Msl➦Янги17.01.17 15:51

Так ведь не ловят. То ли не хотят, то ли боятся, то начнут ловить, так сплошь свои.

+3
ответить

Горшок с цветами➦Serge71217.01.17 17:05

Расстрелять их нахуй всех в пизду!

+6
ответить

СибирякС➦Янги17.01.17 20:31

Автор не явил свою глупость прилюдно.Автор высказал своё мнение."Законы. Что он знает про законы?" А ему и ничего и не надо знать.Законы должны быть просты и понятны-для чего и почему.А у нас сейчас законы принимаются-держать и не пущать.Курение-запретить!!! Не создать условия чтобы народ бросать массово начал,а топором-рраз.Это же легче, и отчитаться проще.
маршрутки не на остановках останавливаются-запретить!! Не создать дополнительные остановочные карманы и научно выработанные остановки,а опять,топором.А людишки лишние километры чапают до остановок-черт с ними!! Зато закон приняли,отчитались.

+2
ответить

СибирякС➦Serge71217.01.17 20:34

Полностью присоединяюсь. Не надо плодить новые законы,нужно использовать имеющиеся

+2
ответить

Янги➦СибирякС17.01.17 20:47

маршрутки не на остановках останавливаются-запретить!! Не создать дополнительные остановочные карманы и научно выработанные остановки,а опять,топором

И ваще! Каждому пассажиру маршрутку к подъезду
Что у нас, подъездов мало что ли?
И курить. С первого класса пускай. А на большой переменке и пиво можно.
Пусть с детства знают что отцы не мёд пьют.

+-3
ответить

Важняк➦Serge71217.01.17 21:07

Пожалуйста, не рассуждайте о том, чего не знаете и не понимаете. В Российском законодательстве нет понятия непредумышленного убийства. Убийство - это умышленное причинение смерти. Ст. 109 УК РФ говорит о причинении смерти по неосторожности. По поводу двух лет. Как пенсионер СК России, отработавший больше 15 лет в прокуратуре, в частности более двух лет на руководящей должности подразделения по поддержанию обвинения, могу сказать, что ни о каких двух годах лишения свободы речь не идет. Максимум, с учетом общественного резонанса 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком один год. И то, если дело попадет в суд, в чем у меня очень большие сомнения. Вот так, а человека нет. Он умер, в том числе из-за тварей, которые не пропустили к нему врачей. Делайте выводы сами. Я не депутат, законы не принимаю.

+5
ответить

Orbiter➦Янги17.01.17 21:55

янги вы разочаровываете людей. ни одного адекватного ответа собеседнику, только демагогия ни о чем. человек дал чёткие примеры тупых законов, вы в ответ надемагогировали каждому по маршрутке и пиво первоклассникам. расскажите как в вашем очень великоумудрённом уме связались эти разные вещи?

+2
ответить

Янги➦Важняк18.01.17 10:05

- Важняк, - "Как пенсионер(у) СК России, отработавш(ему) больше 15 лет в прокуратуре" - Я встретился с этим термином впервые в армии.
И звучало это - "Неумышленное убийство" . С указанием сроков - От 2-х, до 5-ти лет.
Один солдат решил пошутить и выстрелил очередью из автомата сослуживцу в спину. Он считал что если патроны холостые то ничего и не будет. А то что на выходе из ствола создается высокое давление воздуха, которым и прошил товарища через шинель и фуфайку, он не задумывался.
В СССР я не встречался с "условно с испытательным сроком" если в статье было конкретно - от и до. По другому как-то можно было избежать наказания - не доводить дело до суда и т.д. Но если попало в суд, то в лучшем случае ты мог надеяться на "От".
Советский суд, блин, самый гуманный в мире, это как старая ржавая машина.
Она тебя может не видеть, но коли ты попал, то все вокруг исплачутся сочувствуя и жалеючи тебя, но перемолоть перемолят.

+-1
ответить

Важняк➦Янги18.01.17 14:19

Янги,мы больше 25 лет живем в государстве Российская Федерация. Рассматривается история, произошедшая в Российской Федерации. Применять по отношению к ней законы, действовавшие в СССР мягко говоря, некорректно. По поводу назначения наказания условно. Почитайте УК РСФСР, не поленитесь, если беретесь рассуждать о советском законодательстве. В советские времена также назначалось условное наказание. Если Вы с этим не сталкивались, то это не значит, что этого не было. А вообще беда, когда люди, не имеющие никакого представления о предмете, берутся рассуждать о нем как полноценные эксперты.

+1
ответить

Янги➦Важняк18.01.17 14:36

Важняк, я не оспариваю условное наказание.
Меня удивило условное наказание за "не умышленное убийство".
Не приходилось встречаться с этим. Про минималку знакомо, а что бы "на химию". это нужно хотя бы половину срока отбыть и быть на хорошем счету
Ну да у каждой республики свои судебные инстанции.
У нас было за правило - Да же за самую малость наказывать так что бы впредь не повадно было. Поэтому имело место расхожее суждение что лучше идти по-крупному в серьёзную зону, чем на общий режим.

+-1
ответить

Янги➦Важняк18.01.17 14:41

Да и это - Рассматривается история, произошедшая в Российской Федерации. Применять по отношению к ней законы, действовавшие в СССР мягко говоря, некорректно - я не оспариваю.
Разговор зашел что на фига придумывать законы если есть прежние.
А из прежних мне понравился ленинский от 18 года - "руководствоваться революционным правосознанием".
Я заценил.:))

+-1
ответить

СибирякС➦Янги19.01.17 11:23

Демагогия!!И ничего больше.

+2
ответить

Serge71217.01.17 10:39

Надо полагать, они там просто так сидят, туристов развлекают. А воду распределяет какой-нибудь чиновник в местном горводканале, в соответствии с более современным законодательством. Наверняка в Испании есть закон о водных ресурсах, там и прописано, кто устанавливает лимиты потребления.

+1
ответить

ntktw17.01.17 10:25

Целый комплекс эффектов. "Эффект туриста", "эффект лучшетамгденаснет" и т. п. Поживи автор достаточный срок в этой самой Валенсии, и там подобное отечественному обнаружил бы.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru