Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №863924

Морозной погодой, предновогодней лихорадкой, а также недавними задушевными посиделками с друзьями под коньячок и беседами о прошлой и нышешней жизни навеяло. Вспомнился один мой диалог с братом, который случился в конце марта этого года.
Он в Москве, я в Торонто, но, благодаря современным технологиям, чтобы пообщаться уже не надо ехать на почту и заказывать междугородный или международный разговор. Достаточно просто достать мобильник и настучать пару строк в любом коммуникаторе, причём бесплатно. И пофиг где собеседник - в соседней комнате или на другом конце шарика. Главное чтоб доступен был.

Собственно диалог между мной (Я) и братом (Б):

Я: - Привет! Как погодка у вас?
Б: - Пока морозит -3 ночью -8.
Я: - А у нас метели.
Б: - Шел сейчас мимо тц Цветной, а там опять очередь из дебилов стоит :)) Пишутся и стоят на морозе по 3-4 часа на предзаказ кроссовок за 20000₽ от какого-то нигги-рэппера. Мерзнут на ветру и стоят )). Человек 300. В инете эти кроссы по 50-70тыщ.
Я: - Ну ипанутых везде полно. За айфонами тоже вон в очередях ночуют... Те кто в СССР не жил :-)
Б: - Да уж. Я чет до сих пор очереди больше 2х обхожу. В перестройку хватило ))))
Я: - Вот и я о том.
Б: - Утром очередь занял, в обед маме передал, она соседке. Вечером я принял и получил 2кг сахара мля.
Б: - Дочь (7 лет) спросила: а дефицит это что и как? Ну я ей кое-как объяснил ))) А она меня выслушала и спрашивает: "Я только одного не поняла, ну если в этом магазине нет, то почему не пойти в другой !?" )))

Всех с Наступающим и дай бог нашим детям и внукам никогда не узнать на собственном опыте что такое дефицит и прочие "прелести" той жизни, о которой некоторые (особенно никогда там не жившие) так мечтают.
+271
Теги: о жизни
Проголосовало за – 482, против – 211
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

Uhalus Posovinomus 31.12.16 21:27

Я дико извиняюсь... Когда что попадало в дефицит. В разные годы было в дефиците разное. Помню, были за сахаром очереди, а до этого лежал чуть ли не мешкамии.

+-2
ответить

Тарен Лазик оглы31.12.16 15:48

Я когда рассказываю 20ти летним гопнегам, что за пивом можно было простоять до 12 часов и не купить -они улыбаются .В их улыбках я читаю-"ох и любитель же приписдеть этот Таренлазикоглы"

+2
ответить

васька ★★➦Тарен Лазик оглы31.12.16 23:39

Тарен Лазикович, году в 1992 в очереди за хлебом при мне девятилетнюю девочку чуть насмерть не задавили. А Вы - пи-и-иво.

+3
ответить

Тарен Лазик оглы➦васька01.01.17 00:16

Ибо некуй! девочки 9лет должны в школе сидеть-арехметику читать.
Я в это время хлеб не покупал-это было выше моих сил, толкаться в очереди (спальный район миллионика). Я в этот период не вылазил из кабаков.И частенько хлеб приносил оттуда

+1
ответить

Тарен Лазик оглы➦васька01.01.17 00:20

А пиво в это время мы брали у отца друга моего брата. Очередь "блатных" бывала побольше основной .Сын внутрь пивной своего отца пробивался с кулаками))

+1
ответить

ElenaEPetrova ➦Тарен Лазик оглы01.01.17 14:08

"девочки 9лет должны в школе сидеть" - мне было лет 9-10, когда я стояла в длиннющей очереди в гастрономе (год 89-90), пока мама отлучилась куда-то (что-то узнавала, наверное). Со мной была сестра младше на 2 года. Наше присутствие там было нужно ещё и для того, чтобы получить товар, который давался "по штуке в руки" - то есть с нами мама могла взять больше.

+2
ответить

Тарен Лазик оглы➦ElenaEPetrova01.01.17 14:11

Я в 9лет ложился под поезд, ездил на крыше товарняка, прыгал с него на ходу(медленном)

+1
ответить

ElenaEPetrova ➦Тарен Лазик оглы01.01.17 14:13

:) Но Вы же не девочка :) Вообще, действительно, "мужчина - это чудом выживший мальчик" :-)

+1
ответить

Тарен Лазик оглы➦ElenaEPetrova01.01.17 14:17

сейчас попытался вспомнить хоть одну девачку из того возраста...не получилось-не было у них к нашим играм доступа

+1
ответить

andrex_ch ➦Тарен Лазик оглы01.01.17 21:15

А "казаки-разбойники" и "прятки" ?у нас участвовали...

+2
ответить

Тарен Лазик оглы➦andrex_ch01.01.17 21:16

у нас этого почти не было) в школе-да бывало.

+1
ответить

andrex_ch ➦Тарен Лазик оглы01.01.17 21:23

В начале-середине 80-х у нас так было и без особого выбора:частный сектор,количество детей ограничено...

+1
ответить

Тарен Лазик оглы➦andrex_ch01.01.17 21:28

я тоже был в то время в частном секторе,и на окраине города.Рядом жд узел, лес, пруды, стрельбище,. свалка(не помойка).Это и влияло на выбор игр.

+1
ответить

All_eXe31.12.16 14:46

Перед всякого рода черными пятницами (которые теперь и не один раз в год). Там люди на тротуарах ночевали и давки неимоверные и это не СССР с его дифицитом, Америка со всем доступным и хорошим доходом на душу населения. Все правильно автор, "ипанутых везде полно"

П.С. сам поучаствовал 1 раз в жизни в отрытии торгового центра и ограниченной халяве, к этому приуроченной (больше десяти лет назад) 15 ноутбуков по бросовой цене, что то около 8 т.р. Я пришел к 5 утра, там уже были людичеловек 6-7!) Через час уже была огромная толпа.Когда запустили через 5 часов стояния на морозце, толпа ворвалась сметая с полок все на своем пути, но самым вожделенным были дешевые ноуты, как нарочно поставлены стопкой в центре зала. Далее комедия. Берусь за коробку, а одновременно со мной за эту же коробку еще несколько пар рук. Я за следующую ниже, ситуация повторяется. В итоге я смекнул (ну не драться же) схватил сразу нижнюю и уже не выпускал ). А потом взял еще микроволновку и пару обогревателей и с гордостью и видом победителя (не зря встал в такую рань и отстоял очередь и получил, то что хотел, стал одним из 15ти счастливых обладателей ноута из может быть нескольких сотен желающих. Но в таком позоре я больше никогда не участвовал, это кошмар)

+-1
ответить

DimZ➦All_eXe31.12.16 15:46

Похожий случай был, только я с другой стороны был) Работал в МИРе лет 10 назад (счаз он вроде закрылся), народ хватал недорогие ДВД плейеры. А тогда товар предварительно оформляли товарным чеком (выпиской), и по нему уже товар пробивался на кассе. Важно - при выписке этого товарного чека происходило списание с остатков. Амбула: у одной бабки товарный чек, к которому она требует товар, а у другой этот самый товар, взятый с палеты самолично. И выписать его уже нельзя, на остатках ноль. Обе скандалят и требуют начальство. Не помню, чем кончилось, но сам факт подобной звериной жадности удивил...

+1
ответить

shamanssk31.12.16 13:36

Угу... То-то ты в Торонто от этой современной "прекрасной" жизни чухнул...

+-1
ответить

Злоботрясов ★★31.12.16 13:30

Пустяки,"дефицит" был, есть и будет. Причем у всех народов и повсеместно.

И если это не дефицит самой колбасы, то это недостаток свободного времени на ее покупку.
А бывает так, что время есть, зато денег нету. Т.е. они в дефиците.

И даже если совпадут со знаком плюс все три упомянутых фактора, то вы наверняка столкнетесь с дефицитом свободного пространства на единицу площади. На дороге сие называется "пробка", а в метро - "давка". Ну, а коль вы совсем такой уж везунчик, и вам "поперло", сильно не обольщайтесь - даже при наличии колбасы, денег, свободного времени и пространства, в дефиците всегда будет что-то еще.
Например, любовь. Уж не говоря о дефиците лет, на которые бы мы хотели здесь задержаться. Так что читайте книги, там все сказано. И с Новым годом.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Злоботрясов31.12.16 21:25

Вопрос, кто что выберет...

+-1
ответить

Wiedzmin➦Злоботрясов31.12.16 22:18

Злоботрясов, не хотите ли вы сказать, что всего перечисленного при Союзе было в избытке? И пространства (откуда бы тогда появился термин "лимита"?), и денег (с учетом того, что обычный японский магнитофон стоил больше зарплаты инженера за месяц), и особенно любви (нет, вы всерьез верите, что реально были пропагандируемые Всеобщее Братство, Дружба Народов и тому подобное)?

А межде тем, у нас давно закончился один главный хронический советский дефицит: дефицит нервов. Вы хоть помните, каково это было: стоять в очереди и дребездеть - достанется хоть что-то, или это несколькочасовое стояние на морозе никак не окупится? А если достанется - не окажется ли, что его "выкинули на прилавки" лишь потому, что что-то не так с качеством (и лишь поэтому оно не разошлось по знакомым и "близким к телу" еще до этапа свободных продаж)? А если и все нормально будет - то когда будет следующий шанс? И будет ли вообще?

Да, сейчас в дефиците деньги. У многих - в суровом таком дефиците. Но зато ты точно знаешь: если ты честно работаешь и приносишь прибыль начальству - просто так на мороз тебя не выкинут, и какую-никакую денежку заплатят. И на эту денежку ты, не завися ни от какой воли случая, устроишь себе праздник - потому, что в магазине все те составляющие праздника, которые можно купить за деньги, тебя дождутся. И что не какой-то левый дядя решает, достанется тебе на этот раз что-то или нет, но ты решаешь сам: побаловать ли себя баночкой настоящей икры, или отказаться, но зато притащить шмат мяса? И пусть выбрать ты можешь немногое, но зато сам выбор у тебя широчайший! Не знаю, для кого как, а лично для меня это важно.

Всем удачи, нетрепанных нервов и свободы выбора!

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru