Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №863133

Стадии эволюции прораба.

«Пастух»

Редкий человек до двадцати лет способен жить своим умом. Большинство вырастает в тепличных условиях, беззаветно верит телевизору и википедии. Они живут исключительно стереотипами, зачем думать, за тебя уже все придумали, живи - не хочу.
Вправление мозгов начинается в универе. Оно и понятно, идеальное теоретическое строение мира, преподаватели-практики разбивают кувалдами в пух и прах. Впитывая все это студенты подхватывают лютую аллергию на реальную жизнь. Но стереотипы живут и размножаются даже в стенах высших учебных заведений.

В своем родном политехе мне вдолбили в голову главное: по уровню богатства, с арабскими шейхами могут сравниться только прорабы. Даже не зная значения этого слова, я понял, что стану им вопреки всему. И стал. Проблема заключалась в том, что прорабом я был согласно записи в трудовой книжке, а на деле – сопливый пацан без малейшего понятия о реалиях строительной площадки.

Бригада мне досталась идеальная и ровная, пили все как один. Я пытался мужиков приструнить, пристыдить, уговорить, а в итоге тупо таскал на работу книжки и весь рабочий день читал. Где-то с месяц мы с бригадой жили в разных измерениях, я не замечал их, а они – меня. Объем выполненных работ за этот период, побил все антирекорды нашего СУ. Начальнику производства Михалычу, пришлось общипать все остальные бригады, что бы моей синей пехоте, жены не раскроили скалками черепные коробки.

Лично мне пришлось посетить несколько творческих вечеров с высшим руководством на тему: «Пьянству и разгильдяйству – бой!». Меня начали контролировать в течение дня: где ты, что делают люди, проверил ли то, убедился ли в этом. Учитывая, что у меня было три объекта в разных районах города, первое время я виртуозно выкручивался, был везде и нигде. Но Михалыч быстро просек эту фишку и согнал всю бригаду на один объект. Все, никуда не отскочишь, западня. Читать книжки стало категорически невозможно. В бытовку каждые пять-десять минут кто-нибудь заходил. То ключ разводной забыли, то очередной комплект чертежей скурили, то рукавицы поменять, то яйцо почесать. Так и прикрылась библиотека. Некое разнообразие в унылый рабочий день, вносили визиты других прорабов. Бывало сядем в дурачка подкидного утром, а к вечеру глядишь кому-нибудь тузов на плечи примеряем. Затем я снимал информацию с бригадира:
- Валера, ну чего вы там сегодня наделали?
- Пиши Леша: навесили четыре этажа радиаторов и спаяли шесть этажей водопровода.
Я выходил из бытовки, закуривал и отзванивался Михалычу. Все что я озвучивал, его, как ни странно, радовало, довольный голос выдавал. Но он все время меня подстегивал:
- Ляксей, трэба хутчэй, хутчэй! Трэба грошы зарабляць, а у вас на объекте муха не еблась! – и шел отбой.

Что характерно, дальше бытовки и близлежащего магазина, со вкусным и полезным ролтоном, я носа не показывал. И однажды Михалыч приехал на объект. Без предупреждения. Угрюмо обошел этажи, с горем пополам нашел парочку способных стоять на ногах работяг и саблезубым колобком прикатился ко мне в бытовку. Хорошо что я уже допивал кофе, такого энергичного рывка за шиворот я от него не ожидал. Михалыч выдернул меня из-за стола и поволок к подъезду. Сам я туда не ходил и вряд ли бы пошел, грязища по щиколотку.
- Ну, Ляксейка, покажи отопление и водопровод! – прохрипел Михалыч.

Я зашел в несколько квартир на первом этаже. Поднялся на второй. А до девятого выкурил полпачки сигарет. Голые стены. Никаких признаков монтажных работ и присутствия человека. Вибрировали барабанные перепонки, лицо обдувалось эмоциональной жестикуляцией вскипевшего Михалыча, а я ушел в себя и прикурил сигарету от сигареты. Нужно было что-то сказать, потому что все происходящее не могло быть правдой. Не-мог-ло!
- Михалыч, так может это не мой подъезд? – спросил я с надеждой.
Он замер, несколько раз конвульсивно проглотил воздух и бодро ускакал по лестнице вниз. Когда гул от удара входной двери стих, чердачная мгла изрыгнула девять перепуганных отрезвевших тел. Вся бригада в сборе. «Мда, значит подъезд все-таки мой» - мелькнуло в голове и я опять закурил.

С этого момента к творческим вечерам добавились веселые утренники. Из всего услышанного я понял, что на орбиту вывели сверхсекретный спутник, который будет следить только за мной. И этот спутник будет посылать в мой неокрепший мозг специальные сигналы, что бы я даже во сне видел, как трезвые слесари добросовестно выполняют свою работу.

Взрослые дядьки меня победили. Даже стыдно стало: ради чего пять лет в политехе пьянством и разгильдяйством занимался, а? Что бы в результате не справиться с пьяницами и разгильдяями? Поговаривают, что кавказская овчарка способна контролировать и защищать отары в несколько сотен овец. Во мне кавказской крови не наблюдалось, так и не овцы, а «бараны», не сотни, а всего девять, значит справимся.

Всего за неделю мужики на собственной шкуре прочувствовали глубинный смысл фразы «Стоять над душой». Я был вездесущ. Людей расставлял компактно, в пределах одного этажа. Разумеется, человек с похмелья работник никакой, но в том и была задумка, втемяшить мужчинам, что не стоит по вечерам бухать до беспамятства. Ведь следующий день будет локальным адом, от которого не спрятаться, не скрыться. Естественно, ребята задействовали весь свой творческий потенциал: приносили бухло с собой, постоянно бегали то в бытовку, то на склад за «забытым» инструментом. Но вникнув в суть производственных процессов, по утрам я лично выдавал инструменты и комплектующие для монтажа, забрав под это дело у бригадира ключ от склада.

Народ резко стал звереть и шантажировать правилами техники безопасности. Кто не в курсе, выражение «Не хочешь работать – соблюдай правила техники безопасности» верно на 99%. Но ребята окончательно нарвались. Над нами потешалась вся стройка, но мы стали ходить в касках. За короткий срок я выписал новую спецодежду. Перебоев с рукавицами и хозяйственным мылом тоже не наблюдалось. Работай, зарабатывай и радуйся жизни.

Как я потом понял, это была моя первая эволюционная прорабская ступень – «пастух». Ты еще не шибко понимаешь что рабочие делают, правильно или нет, но они работают и делают это под твоим контролем. Твое присутствие на объекте обретает смысл и начинает приносить результаты. И ты понимаешь, что нужно идти вперед и тебя ждет много интересного.
+767
Проголосовало за – 928, против – 161
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
36 комментариев, показывать
сначала новые

VitusB ★★27.12.16 05:26

Интересно, что это была за контора, назначающая выпускника ВУЗа (да и ВУЗа ли?) прорабом. В монтаже и ремонте, например, это была достаточно высокая должность, и молодой специалист мог ее достигнуть теоретически лет через 6-10, пройдя через мастера и старшего мастера. В подчинении у прораба было от 50 до 200 человек, и он, как правило, руководил самостоятельным участком. Работал мини-царем. Только с его подписью начислялась зарплаты и доплаты, списывались материалы и прочее....
Бухание было каким-то спортом. Почему-то особенно ценилась возможность раздобыть на халяву технический протирочный спирт и, разведя кое-как, всосать это теплое вонючее пойло где-то к обеду. А потом прятаться от работы за каким-нибудь тюком ветоши...
Ну, а за попадание работяги в вытрезвитель с мастера бригады (т.е. не с бригадира-рабочего, а с ИТР) снимали премию. Такая вот была дурь.

+0
ответить

nonno Basilio ➦VitusB27.12.16 07:27

Вы таки хотите сказать, что прораб по должности выше старшего прораба? Вы путаете должность производителя работ и начальника участка.
А выпускников ВУЗов и даже техникумов на должность мастера назначают легко и непринужденно. Правда и выпроваживают столь же резво.
Старший прораб ПАО Моспромстроя с послужным списком, включающим в себя Кремль, большой театр, 4 метродепо и так, по мелочи...

+2
ответить

VitusB ★★➦nonno Basilio27.12.16 15:01

Очень рад за вашу карьеру, но ничего подобного я не писал. Пожалуйста, повнимательнее.

+0
ответить

nonno Basilio ➦VitusB27.12.16 18:55

и по поводу 50-200 человек... по нормативам на 1 прораба должно приходиться не более 20 рабочих. По, конечно, бывает и по 50 и по 70, но это, скорее исключения.

+0
ответить

Тарен Лазик оглы➦VitusB27.12.16 23:37

В данном случае прораб нужен: открывать рабочим "каптёрку", выдавать инструмент, следить за порядком, быть посредником между начальством и работниками и прочая "мелочевка".

+2
ответить

Робин➦Тарен Лазик оглы28.12.16 00:07

Ну а как же иначе?
Тарен, это ж прописные истины.

+1
ответить

Янги26.12.16 21:11

Честнее было бы начать повествование не со слов "В своем родном политехе", а, еду я как-то на электричке. На станции за две остановки до города входит крендель с сумкой и громким голосом на распев - Кому корочки прораба? Не дорого. Печати, подписи всё натуральное. Граждане! Кому корочки прораба? Не дорого..
Купился я на слово "не дорого".
Ну а далее по тексту.
Хотя, возможно что "в своем родном политехе" практиковали ускоренные курсы, типа сержантских. На три месяца заочной учебы.
А за три месяца кроме слова "бригада" толком ничего и не выучишь.
А что такое бригада, куда её, зачем она?
Но может это не выпускник людей заморочил. А рассказчик. Есть такая категория ушастых с плохой памятью и отсутствием всяческой житейской логики. Ну как тот про кого вверху сегодня топовая история.
Единственную отсебятину выдал сочинив название "Пастух".

Но, как бы оно не было, а истории место в конкурсе. НектоЛёшу кто увидит, передайте, клиент есть. 406 голосов За набрало. При 93-х против.
Мне лично лозунг понравился - "И ты понимаешь, что нужно идти вперед и тебя ждет много интересного."
Печально но за один лозунг оценку не принимают. То есть куда стремиться сайту в своем улучшении в плане привлечения

+2
ответить

akril ➦Янги26.12.16 21:20

Я тебя успокою. Очень скоро.

+0
ответить

nonno Basilio 26.12.16 21:09

давным давно, когда я еще был рабочим, выделили нам на объект нового прораба. Молодого, но перспективного. Сразу опосля института. Приходит он раз к нам с заданием: срочно поставить двери. А бригадир наш, юморист, возьми да и пошути: - Смотри, мол, как металлические двери ставят: забивают арматуру, а к онной приваривают раму. Но если мы так будем ставить - пожжем дерево. Сходи на склад, возьми там деревянных электродов.

И он пошел!
За год, что он у нас работал, иначе, как деревянным электродом его не звали.

+0
ответить

Мимоходом походя26.12.16 15:21

В конце не забудь подвести итог - о крутости проработал в сравнении с арабскими шейха! Плюс!

+0
ответить

Мимоходом походя➦Мимоходом походя26.12.16 17:40

Проработал=прораба
Шейха=шейхами

+-1
ответить

s107726.12.16 14:40

Тронуло и повеселило, жду продолжения.

+0
ответить

Sarkis26.12.16 14:13

Возникает вопрос: а почему этих пьяниц не выгнали, а нормальных рабочих не приняли на их место? 8-D

Это я шутю так. Всем поклонникам "совейского" прошлого: это не "отдельные недостатки", это системная проблема. ИТРшики (представители прослойки) просто обязананы были нянькаться с гегемоном. Да и сами ИТРшики за воротник закладывали. А руководители повыше рангом должны были с ними уже нянькаться. Зато - нулевая безработица.

Думайте сами, решайте сами ...

+0
ответить

akril ➦Sarkis26.12.16 14:19

Так и было))) Но потом... Я скоро напишу.

+0
ответить

Sarkis➦akril26.12.16 14:26

Ждём-с!

+0
ответить

Juno➦Sarkis27.12.16 06:40

вот-вот, безработица - самый лучший прораб-пастух

+0
ответить

Gumi➦Sarkis27.12.16 06:58

Для несведущих, ИТР-инженерно технический работник, эт и технолог и конструктор..и дизайнер (в прошлом архитектор) и т.п.

+0
ответить

Sarkis➦Gumi27.12.16 09:15

>> Для несведущих
Для сведу(ю)щих, но не имеющих доступа к словарям:

РАБОТНИКИ, ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ
(ИТР) - работники, осуществляющие организацию и руководство производственным процессом на предприятии.

То есть, таки начальнички! Большой бухгалтерский словарь, между прочим!
;-D

Но спорить не буду, перемудрил я с ИТР - надо было попросту по-русски сказать "низовой и средний менеджмент на производстве"!

+0
ответить

Gumi➦Sarkis28.12.16 14:10

какие начальники? технолог начальник или мастер цеха инженерно технический работник? вот любят бросаться фразами почерпнутые из книжек..особенно бухгалтерских

+0
ответить

Gumi➦Gumi28.12.16 14:13

Сейчас откровенность выскажу, большую правду современного производства - в большинстве случаев начальник на производстве (сейчас) это ни разу не инженерно-технический работник.. вот все то что мы видим с российским производством, это результат работы всяких экономистов, бухгалтеров и прочих далеких от непосредственного производства людей, но которые (не зная всей кухни) требуют от итр невозможного

+0
ответить

Sarkis➦Gumi29.12.16 07:32

Но то есть вы настаиваете на своём понимании этого слова. А где его такое определение зафиксировано? Почему вы уверены что используете его правильно? Это не "наезд", просто хочется понять.

По поводу мастера: на стройке после института вроде как с мастера начинали, раньше по крайней мере.

И моя "пламенная речь" была о нижнем слое технократов (здесь слово технократ означает спеца в технологии и одновременно начальника), которым с пьянствующим пролетариатом нужно было возиться.

+0
ответить

Gumi➦Sarkis29.12.16 08:09

"Но то есть вы настаиваете на своём понимании этого слова.."
Да нет, просто я сам на производстве работаю..в сфере тех итр, и когда в командировках был обычно то под этой аббревиатурой и понимали технологов и прочее интеллектуальное сопровождение непосредственного производства..в 80% (примерно) начальники зачастую и близко не технически развитые личности, то есть не итр, из-за чего происходит всякие неурядицы..вот пример: Цех по изготовлению валов (для редуктора, электродвигателей от 71 до 315 высоты), при изготовлении заготовок остаются обрезки прутков вала... которые ясен перец накапливаются, в день икс - инвентаризация, где попутно происходит подсчет остатков. И интересная вещь получается, у этих не итр но начальников на бумаге показано что есть 4 тонны железа. Отступление, снабженцы возят валовую сталь (прутки, круги) по массе, соответственно в 1с считают по массе. Так вот типо на остатках 4 тонны, и насяльники дают указание не покупать новые прутки пока старые запасы не израсходуют, а в цехах непонятка..как так, у них обрезки по 10-20мм из которых ничего путного не сделать, но суммарно таки да 4 тонны. Это пример касается и всяких обрезных, обмоточных цехов.
Правда не с технически подкованными людьми и шутить проше - бухи иже с экономистами, который раз задались вопросами, почему в литейный цех привозят 10 тонн люминия, а на выходе в виде продукции всего 8-9 тонн. Один раз, когда рабочие сильно проворовались и выявилась не хилая такая недосдача, экономисты пришли к мастеру литьевого цеха с вопросом "шо за нафиг, де люминий", а он им отвечает "Видите пар над потолком, это испарения алюминий... у нас 10-15% алюминий испаряется"- так он обосновал 3 тонны скомунизденного алюминия, и ему поверили :D

+0
ответить

Sarkis➦Gumi29.12.16 10:09

В принципе, если носители языка начинают использовать слово не так как "велено" в словаре - то словарь меняют! :)

А пары алюминия - это сильно!

+0
ответить

ArTomCat26.12.16 14:04

Аффтарпешыисчо!
Литературно, вдумчиво, интересно!
Ждём с нетерпением.

+1
ответить

spamkerdyk 26.12.16 13:32

Финансирование писательской деятельности что ли резко свернули? Или жена пришла, из-за компьютера выгнала?
Только успел вопросы поставить и обозначить тему - бац, скомканный конец.
Стоило ли начинать ради такого завершения?

+0
ответить

akril ➦spamkerdyk26.12.16 14:18

Уже отвечал - это первая часть, будет еще минимум две с логическим завершением. Негоже сразу простыню херачить.

+0
ответить

Zewrus 26.12.16 12:20

В армии это описывается горааааааздо короче. Простая офицерская мудрость: "Куда солдата не целуй - везде задница!"

+0
ответить

Старый Ворчун 26.12.16 11:36

Хорошо, но нет финала...
История несовершенна...

+0
ответить

akril ➦Старый Ворчун26.12.16 11:40

Это первая часть. Я мозг поломал, но завершить смог только так.

+2
ответить

LA style➦Старый Ворчун26.12.16 13:19

Жизнь тоже несовершенна.

+0
ответить

Антинео 26.12.16 11:19

Давай дальше!!!!

+2
ответить

himic 26.12.16 11:01

Количество букав не соответствует содержимому.

+1
ответить

akril ➦himic26.12.16 11:24

А конкретнее, мне это действительно важно.

+0
ответить

ntktw26.12.16 10:23

Непонятно, зачем автор истории требовал от вуза того, что познаётся исключительно на практике. Ему недоставало курса "Психология руководства строительной бригадой"? С практическими работами на базе пьяниц с ближайшей стройки?

+0
ответить

akril ➦ntktw26.12.16 10:34

Прямо таки требовал? Половину текста требованиям посвятил?)))

+0
ответить

Uhalus Posovinomus 26.12.16 09:45

Продолжения! Классно!

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru