Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №862945

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

Еврейская Ханука и христианское Рождество всегда ходят рядом, а в этом году они даже совпали. Наверное поэтому и вспомнился мне один давний разговор.

В самом начале 80-х, когда еще был жив Брежнев, приехал я перед Новым годом в Москву. Остановился у родственников-врачей, классических представителей столичной интеллигенции с широким кругом интересов, друзей и знакомых. В серванте я заприметил две одинаковые четырехгранные бутылочки с прозрачной желто-зеленой жидкостью. Подумал, что какая-то настойка на медицинском спирту и попросил мне налить. Хозяйка улыбнулась и сказала:
- Это не для питья, это оливковое масло.
О существовании оливкового масла я, конечно, знал, но видеть и тем более пробовать его мне никогда не приходилось. Я поинтересовался:
- Для новогоднего салата?
- Нет, для салата слишком шикарно будет. Оливковое масло даже в Москве не продается. Но у нас есть друг еврей-отказник. Он стал верующим и соблюдает. Попросил достать, чтобы заправлять ханукальный светильник, ханукию. Тут и свечей нормальных не достанешь, а ему оливковое масло подавай! Но я попыталась, и вдруг получилось. Надеюсь, бутылочки ему хватит.
- Тогда вторая для чего?
- Не для чего, а для кого. У нас часто бывает молодой батюшка, в смысле православный священник. Замечательный светлый человек. У него сейчас приход растет, как на дрожжах. Ему оливковое масло нужно для елеопомазания, ну и еще для чего-то. Тоже попросил достать. Раньше это масло из епархии присылали, а теперь сказали, что больше не могут – дефицит.
- И где же ты достала? - не удержался я.
- Как это где? В Москве есть только одно такое место – кремлевская аптека. Члены Политбюро и лично Леонид Ильич каждое утро принимают натощак столовую ложку оливкового масла, чтобы желудок работал.
- А как ты в кремлевскую аптеку проникла?
- Не я, а муж моей пациентки, генерал КГБ.
Дальше я расспрашивать не стал.

Попробовал я оливковое масло уже в Америке, после эмиграции. А впервые увидел оливы в Гефсиманском саду в Иерусалиме. Вы тоже можете их увидеть на http://abrp722.livejournal.com в моем Живом Журнале. Иисуса они не помнят, но крестоносцев – почти наверняка. Всех или с Ханукой, или с Рождеством, или с Новым годом! Как говорится, широкий выбор на любой вкус.
+63
Проголосовало за – 340, против – 277
Статистика голосований по странам
13 комментариев, показывать
сначала новые

korovino2004 25.12.16 22:51

Я горжусь своей страной. На улице можно услышать и "чурки", и "жиды", и "хохлы", но большинство нормальных людей и знакомых евреев с Ханукой поздравит, и друзей-атеистов с Пасхой. В Твери костел возвели рядом с мечетью. Мне как-то довелось отправиться в командировку в Татарстан во время Ураза-Байрама - позвали за стол, за которым сидели и русские, и башкиры, и татары, а на столе татарские сласти и плов из свинины. Мы все разные, но уважаем право других быть непохожими на нас. Хочешь пять раз в день бить поклоны в сторону Каабы - да пожалуйста, хочешь ходить в оранжевом одеянии и распевать "Харе Рама" - бога ради, а если я люблю 31 декабря принести из лесу елочку и нацепить на нее бусы и стеклянные шары - это мое святое право. Этим Россия и сильна. На Западе эту систему пытаются заменить некой излишней толерантностью, причем за счет ущемления христиан. А это чревато...

+1

васька ★★➦korovino200426.12.16 04:14

Это где костел поставили, в Советском переулке?

+0

Ленка пенка ➦korovino200426.12.16 07:54

А на каком конкретно Западе ущемляют христиан?

+1

ElenaEPetrova ➦Ленка пенка26.12.16 08:39

Так выглядит с нашей стороны ситуация, когда мусульмане-эмигранты диктуют свои правила принимающей стороне. Кто-то из авторов, если не ошибаюсь, живущий во Франции, описывал, как учительница посоветовала девочкам одеваться скромнее, чтобы не провоцировать мальчиков-мусульман. Ну и подобные впечатления - мне лень сейчас искать в сети, но они были.

+-3

Juno25.12.16 20:48

да все полки заставлены этим оливковым маслом, на любой цвет, размер и отжим. Chag Urim Sameach!

+0

васька ★★25.12.16 15:30

А мне больше нравится нерафинированое подсолнечное масло. Кстати, оливки-то в Израиле растут, но покупать там лучше греческие - вкуснее и дешевле.

+0

Ленка пенка 25.12.16 13:02

Чтоб голова работала, по утрам надо пить льняное масло (содержит Omega3), а не оливковое (Omega6), ну или рыбий жир, извлеченный из плавающих в чистом месте рыб. Теперь понятно, почему головы там работали не очень :)

+0

Янги➦Ленка пенка25.12.16 13:27

Медам! Но вы только погляньте сколько рыбы вылавливают!
И разве ж помогла им ваша Omega3

+3

Ленка пенка ➦Янги26.12.16 07:53

Ой, ну меня еще не так много, чтоб ко мне "медам" обращаться!
Мадам сойдет, или сеньора, чтоб не мучиться!

+1

НМ ★★25.12.16 10:23

Ни о чем...

+3

qart25.12.16 09:37

Т.е. при любом режиме шикуют (т.е. имели больше, чем простой народ) евреи, попы и представители правящей партии.

+3

комментатор ➦qart25.12.16 12:35

В 1870 году расклад был малость другой:
Кому живется весело,
Вольготно на Руси?

Роман сказал: помещику,
Демьян сказал: чиновнику,
Лука сказал: попу.
Купчине толстопузому!-
Сказали братья Губины,
Иван и Митродор.
Старик Пахом потужился
И молвил, в землю глядючи:
Вельможному боярину,
Министру государеву.
А Пров сказал: царю...

+3

RangerPCW ➦комментатор26.12.16 16:53

Спустя 100 лет этот стих немного переделали:

Кому живется весело,
Вольготно на Руси?

Буфетчице Нюрке,
Гагарину Юрке,
Герману Титову,
Никите Хрущеву,
Леониду Брежневу.
Остальным - по прежнему.

+1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru