Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №860523

Про экстрасенсов, колдунов и целителей.

Лет так уже двузначное число назад. В лесисто-уральской местности. Мучимый тяжелейшим похмельным синдромом, вызванным трехдневным общением с генералом от Госгортехнадзора, я прислушался к совету собственного водителя:

- Шеф, - говорит, - тут бабка в деревне имеется, всякие болезни наложением рук снимает. Недалеко – километров пятьдесят. Нам с вами это не крюк. А бабка - на весь Урал знаменитость. К ней даже из-за границы лечиться едут, из села, где Ванга жила.

Согласился от безысходности. Там все равно магазин в деревне-то.

Дом у бабки был странный. То есть не крестьянская изба, а именно дом в деревне. Старый. Лет так за сто с полусотней. То ли больничка была ранее, то ли школа, то ли просто приказчик заводской жил. Калитку в тёсовой воротине, открыла та самая бабка.

Точнее вовсе не бабка, - бабкой назвать язык не повернется, а высоченная стройная старуха с крючковатым носом, вся в черном платье до пят. С кружевным черным же воротником и манжетами. Я так в детстве старуху-графиню из Бронзовой птицы представлял. А эта еще и назвалась Марфой Акинфиевной, что в Демидовских местах звучит вызывающе после захода солнца. Пригласила в дом. Посмотрела. Не спрашивая набулькала воды в стакан и подала. Стало легче.

И минут за пятнадцать, под удивленные вздохи водителя, рассказала всю историю болезни. Сердце начинает шалить. Давление. И так далее, и тому подобное, достаточно подробно и правильно. Травы заварила разной, колодезной водой отвар остудила, порошков каких-то в тот же стакан насыпала. Ну я сразу-то пить не стал, мало ли чего намешала. Не поклонник видите ли употребления помета летучих мышей с толчеными жабьими головами. Обещали ж только наложением рук… Но тут, как раз водитель спросил, откуда она все про нас знает.

- Чего про вас знать-то алкашей? Тоже мне бином Ньютона. Я пятьдесят лет в районной больнице из них тридцать – заведующей. Сейчас здоровья на работу не хватает, дома сижу, иногда людям помогаю. А всякие идиоты вроде тебя, - тут она на водителя кивнула, - слухи распускают про бабку-целителя. Пей, не бойся, - это уже мне, - там аспирин с аскорбинкой и травы успокаивающие.

Выпил, да.

- А имя-отчество? – выпив обратился я с наглым вопросом.

- Так надо ж было тебя в чувство привести как-то. Ииэх, интеллигентный человек, а водку в таких количествах употребляете. Воздержанней надо быть. А так-то я Мария Афанасьевна Никитина. Без всяких чудес и демидовщины.

Тут я все-таки заржал. Хорошая тетка. А могла бы ведь и клубочек предложить. За три моря с клубочком.
+1618
Проголосовало за – 1743, против – 125
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

noname6912.12.16 10:46

А поясните малограмотному. что за Марфа Акинфиевна известна любому интеллигенту в демидовских местах? Гугл что-то не помог.

+0
ответить

последний геморой➦noname6912.12.16 12:33

За давностью лет перепутал имя дочери Акинфия Никитича и написал Марфа вместо Евфимии. Предлагаю считать внебрачной.

+0
ответить

Wiedzmin11.12.16 21:52

Интересно, кто-то еще заметил, что эта история была буквально вчера в комментах к истории про "инфернальных" колдунов (в "основных"), причем под именем "Примыкание Шепилова"? Это второй акк т-рища tiwik, или последний совсем уж беспардонный плагиатор? ;)

+4
ответить

Примыкание Шепилова➦Wiedzmin11.12.16 21:58

Ну я заметил, легче стало? Аккаунт вовсе не второй, а третий. Или четвертый.

+2
ответить

chiremt11.12.16 17:38

Аспирин разжижает кровь. Как и алкоголь. Вместе лучше не употреблять, можно кровоизлится в мозг :/

+1
ответить

tiwik➦chiremt11.12.16 17:43

Ух ты. Еще один доктор. Я ж вроде не вызывал. Вы там передайте, что вызов ложный, пациентов нет.

+-3
ответить

Uhalus Posovinomus ➦chiremt11.12.16 19:05

Вы об этом диссертацию напишите. Сразу докторскую ;-) :-))))

+2
ответить

Злоботрясов ★★11.12.16 17:38

Тивик, признавайтесь, со старушкой потом по шкалику накатили?

+2
ответить

tiwik➦Злоботрясов11.12.16 17:44

Зачем же мне старушка? Старушки они для Пушкиных и сказок. А нам чего попроще бы и помоложе.

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★11.12.16 15:42

Очень годная и добрая история.
Одно наблюдение- никакой корреляции между количеством водки и степенью интеллигентности нету, тут почтенная коллега неправа.
Аспирин и аскорбинка- толковая вещь.
Всем страдающим от похмелья- берите аспирин загодя, не пожалеете.
И воды пейте больше- тоже загодя.

+0
ответить

Грол➦Michael Ashnin11.12.16 16:12

Лучшее средство от похмелья - не пить накануне..))

+9
ответить

tiwik➦Michael Ashnin11.12.16 17:25

Михаэль. Я удивлен. Что вы тут делаете, Михаэль? Здесь никого не спасали, не умерло ни одной собаки, все родственники живы и слава богу, все сердца там, где им надлежит. Что вы тут делаете, Михаэль? Мне тут вас не надо, вы навеваете тоску.

+0
ответить

ArTomCat11.12.16 15:41

"Я завтра брошу пить - вот удивится свет!"

+3
ответить

Грол➦ArTomCat11.12.16 16:13

За это всё не грех сегодня выпить нам..(с)..)))

+3
ответить

Прочитал я это11.12.16 13:49

Вот на что я Станиславский самодельный, а тут кричу "Верю!". Знаю я такую же - областной центр, тетка сначала думала частной врачебной практикой заняться, в виде приработки к окладу. Бизнес не пошел, клиент провинциальный не приучен врачу деньги платить, сразу имя Гиппократа вспоминает. Вышла на пенсию, хреноватая жизнь у провинциального врача на пенсии. Ну и начала подработку под именим целительницы, Бабы Вари, что ли. Вместо белого халата целительница нарядилась в какой-то махалай, впрочем также часто стираемый, как и белый халат, напялила на себя чуть не кокошник в дни приема. И попер клиент, особенно из областных деревень, но что интересно - иногда даже из Москвы приезжают. И не смущает же, что народная целительница частенько выписывает рецепты в аптеку, со штампом "врач-терапевт Петрова".

+20
ответить

sasha1024➦Прочитал я это11.12.16 17:57

У нас в Украине тоже такая есть — бывшая врач (в т.ч. на скорой), работающая целительницей. Даже дальние родственники к ней ездили. Правда, у меня по пересказам сложилось мнение, что она всё таки не настолько трезво мыслит, а частично с возрастом начала верить, что она целительница. Думаю, такое не так уж редко бывает. Читал в инете по крайней мере дважды о гадалках с высшим психологическим образованием (которые собирались идти в психологи, но бизнес не пошёл — у нас клиент думает «я что, псих что ли, к психологу идти?», а к гадалке мол идти незазорно).

+9
ответить

Горшок с цветами11.12.16 12:59

...и ударилась она об землю, и превратилась в красавицу писанную со звездой во лбу и в сорочке с кружевами вязанными...

+6
ответить

Грол11.12.16 10:46

Ну в магазин-то потом все равно зарулили, да?..))

+6
ответить

tiwik➦Грол11.12.16 11:05

Отчего же "потом"?

+3
ответить

Этот ник уже занят➦tiwik11.12.16 12:42

Надо ж было обмыть чудесное исцеление.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru