Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №860018

ЮАР

Эту страну я знал еще по Крокодилу 80-х, про наглый апартеид, и по отрывочным новостям после, что черные ура! победили. А белые, разумеется, разбежались. В этом я убедился, когда тесть отправился туда в 90-х из Магадана пилотом. Замещать разбежавшихся. Окружавших черножо... расистов подкупал фразой - "мы, русские - это белые негры!"

И поэтому ЮАР рисовалась мне шахматной доской с черными и белыми фигурами. Причем в эндшпиле, где белым фигурам явно приходит пц.

Что я увидел в реальности? Россию и Украину в одном флаконе. Где, как в индийском фильме, все оказываются родственниками. Весело поют и пляшут, что у нас еще впереди. Очень мало черных, еще меньше белых. Это страна мулатов. Пятьдесят оттенков кофейного цвета. От почти белого до почти черного.

С кем им воевать, кроме как с самими собою - видимо, озадачились. Диву даешься плодородию колонизаторов. Превратить негра в почти белого - это все равно, что пытаться обелить ведро чернил добавлением нескольких ведер молока. Мишн импоссибл. Мы - рецессивная раса. Причудливая комбинация редчайших генов, призванных выжить в условиях, совершенно несвойственных нашему виду. При таких морозах, что вода превращается в минерал. Белая раса - нечто вроде породистой собачки. Один беспородный кобель-энтузиаст - и все пропало. Пушкин - всего на 1/8 араб с примесью негритянской крови. Но то, что он мулат, чувствовалось и через сто лет с начала попыток это преодолеть. А тут - вся страна такая! 50 млн Пушкиных и его ближайших предков.

Но и с Бенкендорфами тут все в порядке. Все охранники - угольно-черные. Чувствуется, что аборигены когда-то разделились на благосклонных куртизанок и непокорных воинов. Длительная борьба черно-белых нанайских мальчиков очень плодотворна при условии, что один из этих мальчиков - девочка. Эта суровая борьба дала большинство нынешнего населения. Немногочисленным чисто черным остается воевать только с вовсе единичными чисто белыми, что на общем мирном фоне довольно нелепо.

Но это все лирика, а на мою несчастную голову свалился и экшн. На приеме я подсел к ослепительной красавице цвета антрацита. Коллеги посматривали с завистью. Оказалась кенийка. Шум и музыка вокруг волнующе сближали - губы в уши, кудри щекотали. Долетало отрывочное:
- В африканской музыке главное - это бит. Все судят о нас по Бони-М, но у них нет этого бита.

Я понял, о чем она. Потому что жил в Вашингтоне. За три квартала вдруг доносилось смутное могучее бум-бум, а потом появлялся ОН - на ржавом корыте крейсерских габаритов начала 70-х, тушка в золотых цепях и перстнях свешивалась далеко за пределы кузова всем, чем можно, и даже чем нельзя.

Об этом опыте я благоразумно промолчал, но был закидан вопросами - а как сейчас танцуют в России?

- Под жесткую кислоту, продукт свихнувшегося бездарного диджея, трясутся поодиночке как послушные бесполые роботы (зачеркнуто) - у нас принято танцевать медленные танцы и носить в этих танцах девушек на руках. Я поэтому вес каждой девушки с ходу на глаз определяю. Вы - 49.

- Не отгадали. 55. Наверно, кость тяжелая.

Я озадачился. Придвинул свою руку к ее. - Видите? Вес кости определяется по запястью. Мое вдвое шире. Не понимаю, в чем ошибка.

Понял, когда она встала. Про таких говорят - ноги из ушей растут. Её стройные ноги уходили под белоснежную скатерть в неописуемую даль, как рейсы Транссибирской магистрали. Оказалась на голову меня выше. С планами увлечь ее на танцы в ночном клубе было покончено. Отправился один. Застиг настоящий африканский бит - пластиковый стул подо мною дрожал не хуже массажного тренажера от целлюлита. Очень темно в зале, прекрасная идея спрятать три сотни негров в полной темноте. Черный квадрат Малевича. Из всей толпы были видны только пляшущие огоньки сигарет. Музыка утробно рычала, как заворот кишок у беремота. Я лично услышал - move like a hoof, вау.

Стоило мне выйти из клуба, как вокруг заскокала гопота. Бежали со всех окрестных перекрестков. Примерно десяток молодых, в хорошей форме негров окружили меня за секунды и зашли сзади. Нагло требовали мелочь. Будь на моем месте Макс Камерер, наверно он бы с ходу откусил кому-нибудь ухо. Но я не сторонник конфликтов. Моя физиономия, желательно не прокрытая бланшами, должна была украшать следующее утро. Я вспомнил уроки тестя и произнес краткую речь. Из которой следовало, что я из России (правда), что Россия гораздо беднее ЮАР (правда), что я уже раздал всю мелочь трем предыдущим соискателям (наглая ложь), что я улетаю из ЮАР завтра (правда), и что денег у меня только на обратную дорогу (наглая ложь).

Изумила реакция лидера грозной гоп-компании. "Но меня не было в числе этих трех! Почему не я?!" Его горе было настолько искренним, что я дал ему монетку.

Но в общем, достаточно было сказать, что я из России. Толпа, похоже, сама уже выучила наизусть усилиями моих предшественников, что мы несчастные белые негры. Я был отпущен с почетом, но толпа колебалась, смутно чувствуя, что ее послали нах. Вернулся в клуб. Нашел террасу, позволяющую спуститься в неожиданном месте. Небольшой кросс до отеля. А так зашибись страна - 15 мин скоростным поездом от центра до аэропорта.
+-40
Проголосовало за – 210, против – 250
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
41 комментарий, показывать
сначала новые

Sarkis10.12.16 02:04

Неужели все так за 10 лет поменялось? Вот не помню мулатов. Помню чёрных и белых, ну и совсем немного азиатов. Кейптаун, Йоханнесбург.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Sarkis10.12.16 17:28

Ну, может я был в особых местах - богатейших районах Ёбурга. А может, просто местные негры светлее - это в общем-то умеренный пояс, ночью довольно холодно, в таких местах в северном полушарии живут арабы. Постоянно попадались абсолютно черные, но их было немного - наверно из соседних Сомали и Мозамбика, от них и отсчитывал как от эталонных негров, на их фоне большинство светлее.

+0
ответить

Sarkis➦Некто Леша10.12.16 19:02

Так Африка она не на коже (и рожи) - он а в душе!
А белые и вправду валили в массовом порядке: Австралия, Канада ...

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Sarkis10.12.16 20:35

Я знаю, мой тесть благодаря этому получил там работу еще в начале 90-х, некому стало водить самолеты.

+0
ответить

РоутерРобин09.12.16 07:06

Особенно про Макса Камерера, который, как Тайсон, откусывает ухо - повеселил.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦РоутерРобин09.12.16 14:07

Я писал именно про Макса:
https://www.anekdot.ru/id/814113/

+0
ответить

РоутерРобин09.12.16 07:04

Лёх, просто великолепно.

+0
ответить

Gene Martin09.12.16 03:29

Прикольная история. Я все ждал такой вот развязки и, дождавшись, испытал чувство глубокого удовлетворения.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Gene Martin09.12.16 14:08

Спасибо на добром слове. Я, когда в минуса сваливаюсь, непроизвольно чувствую, что написал какую-то херню :)

+0
ответить

Грол08.12.16 15:46

Замечательный способ оценивать страны по расстоянию от центра столицы до аэропорта. В этом случае Белоруссия одна из лучших - в Минске есть аэродром прям в городе.
Да и в Ташкенте тоже.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Грол08.12.16 20:03

:) Это я написал типа: хороший город, свалить оттуда подальше легко и быстро :)

+-3
ответить

Горшок с цветами➦Грол08.12.16 20:46

И в Киеве то же есть аэродром прямо в городе, однако в Киеве скачут, а в Минске и Ташкенте не скачут.

+1
ответить

Эстет➦Горшок с цветами08.12.16 23:51

А в огороде бузина...

+-3
ответить

Пластилиновая Ворона08.12.16 13:49

На одном форуме сегодня увидела:
"Меня бесит неумение людей сформулировать свою мысль кратко и доходчиво. У нас есть замдиректора, который, когда ставит задачу сотрудникам, начинает с момента, когда Земля была еще теплая и по ней бегали мамонты. К тому моменту, когда он дойдет до сути вопроса, сотрудник начинает зевать и звать маму.))"
Такое впечатление, что этим замдиректора НектоЛёша был, особенно если судить по его постам в Гостевой. :)

+7
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Пластилиновая Ворона08.12.16 20:04

Ворона, в твоем афористичном стиле моя история звучала бы так: ЮАР - прикольно, но стремно :)

+-3
ответить

Пластилиновая Ворона➦Некто Леша08.12.16 20:40

Ну история ещё ладно, хотя тоже затянуто. Но вот твои комменты на экран и более и посты в Гостеваой очень соответствуют тому описанию. :)

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Пластилиновая Ворона09.12.16 00:11

Ворона, честно говоря, по моему собственному мнению эта история хрень. Я писал ее глубокой ночью после трех бутылок пива. Надеюсь, именно в этом психоделическом состоянии она хорошо читается. Удивляюсь, почему она в основном выпуске. Но: есть такой жанр, путевые заметки. Автора переполняют живые впечатления, и хочется ими поделиться. Это скорее записки для себя, чтобы перечесть на пенсии, для родных и знакомых. Ну и по закону больших чисел найдется полторы сотни читателей, которым это будет интересно. Может, это и дубизм, постить такое на ан.ру. А как тогда оценивать тех, кто занимается комментами? Три плюса - уже триумф, три минуса - попадание в спрятанное. Нет уж, мое хобби лучше :) Как и предложения по развитию сайта. Можете назвать хоть одно Ваше, которое было принято Вернером? Высказанное в Вашей характерной афористической форме? Ну а раз нет, незачем меня учить, как аргументировать :)

+-1
ответить

LA style➦Пластилиновая Ворона09.12.16 16:26

Замдиректора просто о чём-то смутно догадывается.

+0
ответить

Хрюн 08.12.16 11:41

Господа, а Джокер то у нас - пророк:
Джокер➦Хрюн• Среда, 7 Декабря 2016 13:34:19 #

Да, или так начать свою историю: лежу при смерти в Йоханнесбурге, а прекрасная мулатка читает мне Камерера. Я же, харкая кровью, ржу над его историями и параллельно диктую завещание.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Хрюн08.12.16 20:06

Не было в обеих моих историях ни "лежу при смерти", ни "харкая кровью". Наоборот написал, что вопросом похорон займусь в 90. Что за херня здешним комментаторам постоянно мерещится, дивлюсь.

+-3
ответить

irida➦Некто Леша08.12.16 20:12

Это крики наших измученных душ... пока не пожелание, просто игра подсознания... но неровен час...

+2
ответить

Прочитал я это➦irida08.12.16 21:36

Слышал я песню о криках ваших измученных душ - 40 душ посменно воят, раскалились до бела. Во как сильно беспокоять треугольные дела! Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был. И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.

+3
ответить

Тарен Лазик оглы➦Прочитал я это08.12.16 21:50

Я уж удумал ,грешным делом, што больше не люба вам наша Иридушка, обходите её вниманием..

+1
ответить

Прочитал я это➦Тарен Лазик оглы08.12.16 21:59

Ну как же можно обойти то, я прям под балконом всю ночь, серенады пою. Как там по ихнему-то "Выйди, коханая, сеном напханная, хай тебе волки сьедят".

+-1
ответить

Тарен Лазик оглы➦Прочитал я это08.12.16 22:18

Поаккуратней там-
"...Да так, ничего... Дорожку до сарая удалось расчистить и снегтс балкона сбросить. И ничего не поламать при этом...

irida

+2
ответить

Прочитал я это➦Тарен Лазик оглы08.12.16 22:28

Как у нее причудливо сочетаются сарай с балконом, однако. Снег то она где в Черновцах своих нашла, там минус-то бывает вообще? Ну спасибо, что предупредили, теперь серенады буду исключительно в строительной каске петь.

+-3
ответить

Тарен Лазик оглы➦Прочитал я это08.12.16 22:30

а может речь шла о "французском" балконе? в курсе их изначального предназначения?

+1
ответить

Прочитал я это➦Тарен Лазик оглы08.12.16 22:35

Вы тут почаще меня бываете - чего так Лешу минусуют тут? Он предельно вежливо, я смотрю, общается, глупостей не говорит, а ему сплошные минусы в комментах. Полсайта врагов он себе нажил, что ли?

+-2
ответить

Тарен Лазик оглы➦Прочитал я это08.12.16 22:39

По мнению минусящих-высокомерен, многословен, жаждет славы,популист, выдумывает. прочия,прочия.. (более подробно можно почитать в гостевых книгах.

+0
ответить

irida➦Тарен Лазик оглы08.12.16 22:42

Тарен, так это когда было-то! Ты что все мои комменты на память учишь и бессонными ночами как молитвы твердишь?

+-1
ответить

Тарен Лазик оглы➦irida08.12.16 22:44

У меня знакомый в тату салоне работает-зачем учить?

+2
ответить

Тарен Лазик оглы➦irida08.12.16 22:46

Ирида, а я в получате уже сожаления выражаю-думал Вы уже по Пэрляшэзам ходите

+0
ответить

irida➦Тарен Лазик оглы08.12.16 22:51

Вот! И мысли у тебя странные и удивительные. К чему бы это? Сейчас загляну в получат... может диагноз яснее прорисуется...

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Прочитал я это09.12.16 00:17

Нажил я трех банных листов под десятком ников и полдюжины хохлов :) На полсайта врагов при двухмиллионной публике не тянут, хоть изведись своими минусами :) Все равно ж откроют из спрятанного, чтобы прочесть :)))

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Тарен Лазик оглы09.12.16 00:24

Спасибо за портрет :) Высокомерен - да, когда разговариваю с каким-то ничтожным враждебно настроенным кублом. Многословен - согласен, злоупотребляю печатью 10 пальцами и стараюсь это в себе умерить. Жажда славы - как-то прошла после того, как я полтора года торчал на первом месте рейтинга, ничего подобного мне не достичь на этом сайте никакими усилиями. Выдумывает - самая обидная оценка, я принципиально рассказываю только реальные истории, а если дурачу читателя, то признаюсь в комментах или в конце самого текста.

+1
ответить

Фря ➦Прочитал я это09.12.16 01:34

А-а-а! Померла зо сміху!

+-1
ответить

Фря ➦Фря09.12.16 01:35

Ну правда смешно, хоть и чушь.

+-2
ответить

Juno➦Прочитал я это09.12.16 05:14

гениально, никогда таких "серенад" не слышала

+0
ответить

Тарен Лазик оглы➦Фря09.12.16 13:39

Вы её пытаетесь убедить?

+0
ответить

Vla08.12.16 09:29

Ааа! Не, не так.
ААААААЫЫЫЫЫЫЫЫЫУУУУУУИИИИИИИ!!!!
Свершилось! Камерер становится героем легенд!! :)))

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru