Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №858717

Не нравится принимать купюры на вес? (На этом сайте - истории за 30 ноября.) Не нравится инфляция (обесценивание денег)? А ее - не может не быть. В принципе.
Только математика, никакой экономики. Ну, чуть-чуть физики/химии. Допустим обратное: что какой-то стране каким-то способом удалось создать деньги, каждая единица которых (доллар/евро/рубль/пиастр/что угодно) - гарантировано обеспечена каким-либо количеством (килограммом/фунтом/унцией/другим фиксированным количеством) какого-либо ценного металла (золота/серебра/платины/чего угодно). И спокойно богатеть.

А вот такое - невозможно в принципе. И вот почему. Допустим вы (или кто-то еще, неважно), нашли какой-то способ увеличивать свое богатство (какой - неважно). Т.е. у кого-то в этой стране доходы - больше расходов. Другие люди явно не захотят "уходить в минус" ради вашего дохода. А если даже и захотят - то смогут это делать лишь ограниченное время. Количество денег у них - конечное, рано или поздно они закончатся. И тогда - будут лишь две альтернативы: или прекратить все денежные выплаты (в том числе - и честным людям), или напечатать еще денег. Т.е., чтобы кто-то мог получить прибыль в 100$ - нужно, чтобы: либо кто-то получил убыток в те же 100$, либо "допечатать" эти самые 100$.
В первом случае, получающие убыток - рано или поздно разоряются.
Во втором случае, если общее количество золота/серебра/платины не возрастает (не падают регулярно на Землю кометы из золота), то количество денег, нужное для покупки килограмма/фунта/унции золота/серебра/платины - будет непрерывно расти. От того, что растет соотношение "общего количества денег"/к "общему количеству золота".
Например (для простоты счета, к цифрам не придираться), общий золотой запас был 100кг, и казна 100$. За 1$ можно было получить 1кг золота. Напечатали еще 100$, стало 200$. Теперь, если попытаться за каждый 1$ выдать 1кг золота, его смогут получить только обладатели первых 100$. На остальные 100$ - золота просто не хватит. И приходится за 1$ - давать не более 0,5кг золота. Вот деньги и обесценились в 2 раза. И дальше будут обесцениваться.
Альтернатива - банкротство/разорение по крайней мере половины людей. (Чтобы, за их счет, получила прибыль оставшаяся половина.)

А еще через какое-то конечное время, обесценивающиеся деньги станут весить больше, чем то количество сыра, которое на них можно купить.
И политика с экономикой тут ничем не помогут. Разве что смогут навредить.
+-26
Проголосовало за – 19, против – 45
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

Мефодий1 01.12.16 17:51

Посмотрите на Зимбабве.
Там дикая гиперинфляция привела к тому, что в стране кончилась бумага, на которой печатаются деньги.
И девальвация даже в миллион раз не помогла.
В результате они вообще отказались от своих денег и сейчас там ходят американские доллары.
У США всегда бумаги хватит.

+0
ответить

СамСусам01.12.16 14:43

Все здорово, но ты почему-то считаешь, что деньги обеспечиваются только золотом. На самом деле, в идеальном случае общее количество денег в обороте должно равняться общей стоимости всех товаров, т.е. того, что можно купить или продать. Поскольку производство идет, это количество постоянно увеличивается. Соответственно должна увеличиваться и денежная масса.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru