Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №858501

Рассказал мне знакомый такое воспоминание детства. История совсем не смешная, но меня очень сильно тронула. Если кто ищет быстренькое ха-ха, может её смело пропустить. Все имена и адреса естественно изменены.
(середина 60х, коммуналка в центре Питера )
Да, Мироныч был кадр еще тот. Такого соседушки не пожелаешь и врагу. Вся огромная 8-ти комнатная коммуналка на 3-й Советской изнывала от него и откровенно жалела его забитую жену Лизу (детей у них не было). Мироныч слесарил в местном ЖЭКе и как любой другой слесарь пил. Причем пил он артистически, начинал с утра, продолжал на работе особо не таясь, и продолжал по приходу домой. Руки у него действительно были золотые и когда он был в духе он мог и что-то починить в вечно текущей ванной, раздолбаной кухне, и даже у себя в комнатушке. Так что на бутылку он мог заработать всегда.
Но когда была получка начиналось нечто. Это была ежемесячная трагедия квартиры. Для начала он затаривался водярой на и приглашал всех алконавтов улицы. К возврату людей с работы на кухне уже была пьянка. Замученные жильцы коммуналки прятались по комнатушкам ибо шанс получить по лицу был вполне реальным. Даже маленький Коля возвращавшийся с занятий по плаванью часам к 7 получал профилактический подзатыльник от которого он отлетал в другой конец кухни. Потом он в слезах убегал в комнатку к родителям и не казал носа до следующего утра.
К часам 9 возвращалась Лиза (она работала в местной булошной) и тут же получала кулаком в бок от Мироныча с криком "Где шлялась с**а, у меня б**дь люди в гостях, а жрать нечего. Убью подлюка." Потом следовал одобрительный гогот от его дружков и еще один удар. Лиза что то шепча и мелко крестясь бежала к старенькой плите, ставила картошку на огонь, доставала из чуланчика солёные огурцы и под крики мчалась в дежурный магазин за колбасой.
По ее возвращению с магазина водка практически вся была вылакана, но душа и тело требовали большего. Нужны были деньги дабы продолжить. Лиза знала чем это обычно кончается и пряталась в слезах в комнате. Для начала Мироныч вставал (это было уже за полночь) и ни капли не сомневаясь в правоте своих действий со всей силы бил ногой в ближайшую из дверей. Там жил тишайший Сергей Ефимыч. Замухрышка - интеллигентик в очочках работающий в каком-то НИИ. На резкий стук он вскакивал, искал очки включал лампочку и бежал к двери.
"Слушаю вас Александр Мироныч". Мироныч брал его за грудки, "Серега друг, Лизка с**а с****ла стерва куда-то, дай пятерку до понедельника."
"Александр Мироныч, только ради вас 3 рубля, больше честно нет." Мироныч выхватывал из его ручонки трёшку и кидал Сергея Ефимыча обратно в коматенку. К чести Мироныча надо было сказать что раз в несколько месяцев он вспоминал про долг и будучи еще не пьяным мог с лёгкой руки вернуть в разы больше.
Потом через минуту Мироныч показывал добычу дружкам и под гогот слышалось "Санек, да это что, на бутылку еле еле. Каждому на хер накапать." Мироныч в ступоре мычал "Сейчас" и с огнём в глазах топал в свою комнатку. Там, в страхе с выключеным светом на кровати сидела Лиза. Она знала что сейчас будет. Мироныч вваливался как бес, влючал свет, хватал Лизу за горло и орал на всю коммуналку "С**а, а где получка?" "Сашенька, дорогой, не надо, не надо. Ведь гроши, на что месяц жить будем?" "Молчи дура, прибью. Где кошелка?". Лиза в страхе указывала глазами там где лежали гроши заработанные за месяц. Мироныч бросал Лизу на пол, брал кошелек вынимал все деньги. Потом бросал пару купюр ей на пол. И со словами "До аванса хватит" забирал все остальное.
Возвращаясь к собутыльникам он бросал деньги на стол и орал "Валька, за лекарством - геть". Один из алкашей пошатываясь поднимался и бежал на ночную стоянку такси, где ушлые таксисты вовсю торговали водкой по учетверенной цене. И питие продолжалось.
Потом обычно была либо драчка с выяснением кто же все таки гад или к часам 4 на всю квартиру раздавался крик. "Лизка, ко мне." На дрожащих ногах Лиза шла к Миронычу. "А почему не убрано дрянь". И Лизе в голову летело несколько тарелок...
На кухне засыпали алкаши, комуналка дрожала в своих комнатушках, а Мироныч брал шел к себе в комнату, надевал валенки, пиджак, брал пачку сигарет и газеты за неделю. Он шел в туалет раскрывал окно, курил сигарету за сигаретой, и читал газеты. Утром жильцам изнемогавшим от нужды было не попасть в туалет. Крики, стуки в дверь, уговоры были бесполезны. И вызывалась милиция.
Через полчаса приезжал измученый за ночь наряд и вышвыривал помятых алкашей из коммуналки. А кое кто особо ретивый получал по шее и отправлялся в отделение.
А потом лейтенантик стучал в двери туалета и кричал "откройте - милиция". Через минуту открывалась дверь туалета и от туда выходил Мироныч. Он выглядел более чем живописно. Взъерошеные волосы, помятая рожа, разил перегаром, в пиджаке на голое тело, в трусах и в валенках. Лейтенантик протягивал к нему руку чтобы взять его в отделение. Потом смотрел на Мироныча. Хмыкал. Вздыхал. Потом говорил наряду, "Ладно ребята, поехали назад. До следующего раза." И наряд уходил. Уходил что бы вернуться через месяц...
А у Мироныча на пиджаке висело 3 Oрдена Славы.
+-250
Проголосовало за – 259, против – 509
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
38 комментариев, показывать
сначала новые

последний геморой01.12.16 08:11

Ну, кто-нибудь еще тут хочет быстрого ха-ха? Мерзавцы. Как вы смеете на сайте анекдотов ржать, когда речь о серьезном.

Где мой друг, т.Ашнин? Где Некто Леха? Где их восторженные отзывы эту на исключительно уместную историю на сайте анекдотов, блядь, из России? Где слезы умиления?

Некоторые редакторы решили по примеру американских аптек продавать мороженое и, может быть, кока-колу. Дмитрий Алексеевич. Это не мороженое ведь. И не кока-кола.

Не был я в американской аптеке, мне повезло. Но, мне кажется, что даже в американских аптеках, колбаса с димедролом лежат в разных витринах.

+1
ответить

Daniil178 01.12.16 02:46

Господа, поднимите руки, кто из вас не напивался до безпамятства?)))

+-3
ответить

васька ★★➦Daniil17801.12.16 03:35

Я. Всегда чувствовал, что подходит отключка, и успевал куда-нибудь заныкаться поспать.

+1
ответить

qwer100 30.11.16 21:39

Автор полный

+-2
ответить

HITler 30.11.16 19:18

А меня вот такие жёнушки-мученицы бесят. Ах, страдаю я от ирода! Бля, да уйди ты от урода этого, нормального себе мужика найди. Нет, она наслаждаться муками своими будет. Бьёт, значит любит. Тьфу, бля!

+0
ответить

Ленка пенка ➦HITler01.12.16 01:08

Стокгольмский синдром. Знаю случаи. Правда, муками не наслаждались - одна надеялась на лучшее, но потом, когда ударил ее, пока она кормила грудью, ушла с младенцем на руках и решением суда не подпускать отца ближе чем на сколько-то. Он ей еще угрожал потом все равно. Другая терпела много лет - то ли страх менять свою жизнь, то ли жалость, то ли еще что, - но тоже рассталась наконец. Помолодела лет на 15

+4
ответить

starovoitov ➦HITler01.12.16 08:06

Умный ппц. Найди другого после войны!

+3
ответить

HITler ➦starovoitov01.12.16 11:05

цитирую: "середина 60х, коммуналка в центре Питера..."

+0
ответить

starovoitov ➦HITler01.12.16 13:10

И ? Войну закончил в 20 лет в 45м. В середине 60х ему 45. Я сам из этого демографического провала. Из институтов в армию массово брали в 65м и в 85м

+3
ответить

Янги30.11.16 15:50

Руки у него действительно были золотые и когда он был в духе он мог и что-то починить в вечно текущей ванной, раздолбаной кухне, и даже..

- Дальше не надо.
Ведь с первых слов ясно. Вечно текущее есть результат плохочиненного. То же и с кухней. Поэтому определение золотых рук у автора расходится с общепринятым представлением

+11
ответить

wolverine8888➦Янги30.11.16 17:55

та это всем глаза резануло....

+1
ответить

yls2➦Янги01.12.16 06:30

Его лично я не знал, могу лишь с передать то что мне рассказывали.

+2
ответить

Стеффи30.11.16 15:40

типа, Слава все спишет?

+1
ответить

Атака Гризли30.11.16 15:26

"История совсем не смешная, но меня очень сильно тронула"

История про то, как герой войны опустился и полностью деградировал? Странные у Вас предпочтения.

+2
ответить

yls2➦Атака Гризли30.11.16 17:50

Не знаю как Вам, а мне очень не все равно что ветераны спивались из за разных причин. И вынуждены были прозябать в коммуналке. И горько, что ощущали многие себя людьми только третируя соседей. И в том что многие опускались наверное есть и вина государства и наша.

+0
ответить

Атака Гризли➦yls230.11.16 18:21

Человек отвечает за свое поведение и за свои действия. Дрянь-человек третирует окружающих и ищет виноватых.

+5
ответить

mathematicus ➦Атака Гризли30.11.16 21:51

Война - это особая штука. Один раз окажешься под огнем, и ты уже навсегда другой. А мужику пришлось несколько тысяч раз убивать и умирать, только что умер он не до смерти. А после этого вернулся к трудной, полной лишений жизни в полуразрушенном городе разоренной страны. Да, не он один - вся страна испытывала тяжкий стресс. Но не он один не смог с ним справиться и тупо глушил водкой. Врача бы ему хорошего...

+0
ответить

Атака Гризли➦mathematicus30.11.16 23:14

"Ей скажут - она зарыдает" (с) Не давите на слезные железы, я уже много лет волонтерствую в двух организациях, куда прибегают in extremis сильно побитые люди. Жизнь нам много предлагает ситуаций, после которых "навсегда другой". Бить вокруг себя слабых и беззащитных - всегда мерзость, никакого оправдания нет.

+2
ответить

yls2➦mathematicus01.12.16 06:35

Именно так. Я уже писал про моего друга что служил в зелёных берегах. После какого-то периода психология меняется. Говорил что теперь незнакомых он оценивает с точки зрения насколько их легко убить.

+1
ответить

МБ ★★30.11.16 14:26

Грустная история, мужика такого, невзирая на золотые руки и медали - либо в милицию, либо в психушку... какая разница, что он там раньше нагеройствовал, если он сейчас над столькими людьми издевается.

+12
ответить

Felis30.11.16 14:26

Не стоит все совершенные свинства на выпитый алкоголь валить. Алкоголь не меняет человека, а всего лишь проявляет внутреннюю сущность.

+6
ответить

Мимоходом походя➦Felis30.11.16 16:53

Еще как меняет. Скажите еще - героин не меняет, а лишь проявляет.

+-1
ответить

Эстет➦Felis30.11.16 20:07

Увы, и вправду проявляет. Просто плохого обычно в людях больше.

+4
ответить

Мимоходом походя➦Эстет01.12.16 09:43

Наркотик, которым является алкоголь, изменяет сознание. Тормоза снимаются. Недаром говорят - пьяному море по колено. Но сильное опьянение уничтожает личность передавая управление подборке. А там - природные инстинкты - чувство голода, половое чувство и агрессия. И эгоизм. Га первом месте - Я. Все социальные обязательна, моральные табу - в сторону, это для людей, а мы имеем дело с животным. Но человек здоровый сильно напиваться не будет - он себя контролирует. Наркозависимого (в данном случае - алкозависимый) остановиться не может. Выпив хотя бы 50 грамм и будучи уверенным, что больше ему не надо, он обязательно напьется до свинство состояния, так как после 50 грамм - это уже другой человек, без тормозов.

+1
ответить

Чеченский30.11.16 13:31

В ЛТП надо было его давно определить со всеми своими наградами!

+6
ответить

pyrinpg 30.11.16 13:21

Да будь ты хоть как елка новогодняя, несколько раз бы сквозь пальцы посмотрели, а потом ЛТП. Чтобы не позорил награды.

+5
ответить

mathematicus 30.11.16 11:49

У нас в деревне таких мужики били. Ну, у него полная "Слава", а у них - у кого один "Отечественный" да и то второй степени. Зато пара золотых нашивок да тройка красных, и все знают, за что. А озоровать нечего.

+6
ответить

Bespontov30.11.16 11:24

а я видел инвалида ВОВ, когда бухал по -черному,семья спасалась на чердаке, ранение ноги- не мог по лесенке. трезвый-отличный мужик, спрашивают:-зачем стока пьёшь?
-выпьешь и богааатый становишься...

+0
ответить

Tano123430.11.16 11:22

...-Солдата воспитать дело нелегкое,-- сказал, зевая,
старший писарь Ванек.-- Солдат, который ни разу не был наказан
на военной службе, не солдат. Это, может, в мирное время так
было, что солдат, отбывший свою службу без единого наказания,
потом имел всякие преимущества на гражданке. Теперь как раз
наоборот: самые плохие солдаты, которые в мирное время не
выходили из-под ареста, на войне оказались самыми лучшими.
Помню я рядового из восьмой маршевой роты Сильвануса. У того,
бывало, что ни день -- то наказание. Да какие наказания! Не
стыдился украсть у товарища последний крейцер. А когда попал в
бой, так первый перерезал проволочные заграждения, трех взял в
плен и одного тут же по дороге застрелил,-- дескать, он не
внушал мне доверия. Он получил большую серебряную медаль,
нашили ему две звездочки, и, если бы потом его не повесили у
Дукельского перевала, он давно бы уже ходил во взводных. А не
повесить его после боя никак нельзя было. Раз вызвался он идти
на рекогносцировку, а патруль другого полка застиг его за
обшариванием трупов. Нашли у него часов штук восемь и много
колец. Повесили у штаба бригады...

+7
ответить

Мимоходом походя➦Tano123430.11.16 16:58

УзнаЮ, узнаЮ... Надо бы еще ударить правильно: ВАнек, а не Ванёк.

+-2
ответить

Фря 30.11.16 10:15

Если кто "ищет ха-ха", то пшел вон отсюда, из раздела смешных историй.

+4
ответить

Clopodav30.11.16 09:58

Стоило проверить, за дело ли ордена или сам привесил? Всякое бывало.
И на "золотые руки" находилося винт с резьбой.

Был у меня в Москве знакомый слесарь з/р. Все мог сделать. Пил черно, никого не бил, но двухкомнатку в хорошем месте пропил. Аккурат тогда, когда она в цене встала за 100 килобаксов. И пропил в ноль. Помер потом.

+4
ответить

Старый_Русский➦Clopodav30.11.16 10:25

В СССР человек, сам привесивший себе орден, да ещё и попавший при этом в поле зрения милиции, оказался бы весьма далеко и надолго (ну если он только не Генеральный Секретарь ЦК КПСС, конечно)

+7
ответить

HITler ➦Старый_Русский30.11.16 19:11

не рассуждай о том, чего не знаешь. В сэрэсэрэ шла бойкая торговля орденами. Знакомый отца моего, кроме прочего, этим зарабатывал

+-3
ответить

yls2➦Старый_Русский01.12.16 06:43

Прочитайте про Вениамина Вайсмана или про Пургина. Очень интересно.

+0
ответить

Старый_Русский➦HITler01.12.16 08:05

Знаю. Я в СССР жил. Подобное в СССР могло быть только уж в самые последние годы, фактически уже в перестройку - где-то начиная с 1985, ну в крайнем случае с 1980, хотя это уже очень вряд ли.
Ранее за подобное сажали.

+2
ответить

Хрюн 30.11.16 09:44

Ну кто помнит " Место встречи....", коммуналку Жеглова, там тоже ветеран бузил, а его жена всех обстирывала - готовила.Так что хватило бы и одной фразы: "Ты уже лишних года полтора на свободе ходишь. ...".
Про "вечно текущую ванну" у слесаря с "золотым руками" я не говорю.

+17
ответить

Мимоходом походя➦Хрюн01.12.16 09:32

Вечно текущие могут быть у разных людей - до его рук.

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru