Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №857701

Мысли После Пива или Анализ Русского Фольклора или Как Читать Детям Сказки
И жена мне заявляет однажды "твоё участие в воспитании ребёнка носит спорадический и спонтанный характер." Ну я чего то промычал в ответ "мол типа работа, ужин, интернет" на что мне было приказано "пшёл к дитю, на кухне от тебя всё равно пользы нет, а так ты хоть книжку ребёнку почитаешь." Ну жену надо иногда слушаться, а то можно и без обеда остаться или даже хуже...
Ну беру я дитёныша, ну говорю чего читать будем. Дитё берет сборник сказок, открывает, и тыкает пальчикам и молвит "читай папа". Ну, ну, чего нам там попало, аааа - Курочка Ряба - так называемый Рашн Клэссик. Ну, это думаю быстренько пройдёт - и я вернусь к пиву, тараньке и футболу. И начали (кстати - если вы эту историю не знаете то вам в детском саду до сих пор прогулы ставят, так что можете дальше не читать)...
"Жили были дед и баба" выдаю я первую фразу. "А как их звали?" спрашивает дитё. "В смысле как? Дед, ну и баба соответственно" говорю. "Нет, имена какие у них? Вот у меня есть дедушка A. и дедушка B, и бабушка C и бабушка D и ещё прадедушка есть." И тут я задумался - действительно, вот сколько я сказку помню - а ни разу не обращал внимание что у так сказать героев этого классического эпоса и вдруг имен нет. У Чосера например у каждой твари в его Кентерберийских рассказах имя есть, или в Тысяче и Одной ночи тоже имена у всех есть. Ну может у осла какого нибудь нету.
А тут, так сказать люди, можно сказать даже крестьяне, хребет населения... и имен нету. Может это масонский заговор или сионские мудрецы намудрили... Какая пища для черносотенной прессы. Особенно в теперешние времена. Мол принижают значения великого русского народа. Лишили имя собственного.
"Ну" требует дитё "как их звали?" "Знаешь что малыш, я не знаю, но как только выясню я тебе скажу." честно вру я. И быстренько читаю дальше "и была у них курочка Ряба." "То есть у курочки имя есть, а у деда с бабой нету?" уточняет ребёнок. "Ээээй." мычу я. И себе думаю "хммм... Никогда не замечал. Действительно. Всё ставит на свои места. Курица действительно важнее всего. Ведь как хитро акценты поставлены. Однозначно заговор против крестьянства. Правда сказка самая что ни на есть русская и даже старинная. Но название то какоe - КУРОЧКА РЯБА. Не сказка о Деде Х, Бабе У и их курочке Рябе. Нет, ни фига подобного, их как бы и нет, а вот Курочка Ряба есть". К чему бы это?
Но отвечать дитю надо, иначе мне пива не видать. "Да, у курочки имя есть - это очень необычная курочка" выкручиваюсь я. И срочно выдаю следующую фразу "И снесла она деду и бабе яичко." И тут же вопрос "а мне в садике когда Д. сказку рассказывал говорил что курочка только деду яичко снесла. Полностью." Блин, думаю "не фига развитое воображение у какого то родителя что так сынулю обучить что такой пересказ идёт. Может это скрытое подозрение об однояичестве деда и есть причина что у него имени нет. Но баба тогда причем?"
Но детёныш такие подробности знать не должен естественно. Не в 3 годика же. "Нет. Курочка снесла яичко обоим. И деду и бабе." "О господи" думаю "что же я несу?. Не дай бог жена услышит.” И срочно следующую фразу.
"А яичко было не простое а золотое". "Как золотое?" возмутился ребёнок. "Какое такое золотое? А куда обычное делось?" Мда, странно думаю. Действительно никогда об этом не задумывался. Кстати интересно, вот тут исследования всякие проводят. Шлиман о Трое услышал, полез в Турцию копаться, на историческом канале через день крутят мол был Беовульф или его древние саксы обожравшись своих мухоморов выдумали. А об Аладинe вообще диссертации пишут. А тут чудо из чудес. Мутация, да ещё с такой экономической подоплёкой. Представьте себе - золотые яйца. Да на хрена нужна физика Капицы и математика Лобачевского, и химия Менделеева, когда тут такие чудеса творятся. Мичурин вместо что бы яблонями заниматься лучше бы кур разводил. Вот какой сдвиг в экономике был бы.
Нет вы представьте себе, порода куриц несущих золотые яйца, скажем Рябые Золотояйценосные. Это же нечто. Фридман со своей монетарной теорией бы уделался, а система бы Бреттон Вудса рухнула бы не начавшись. И главное у всё у всех на глазах. С детского сада проходят, и никто внимания не обращает.
А может думаю кто-то и обратил и выводит у себя в втихаря куриц золотояичных в подвале. А я как дурак, в университете 4 года хренью страдал. А друзья мои кто магистры, а один даже на доктора наук типа учится. Не туда мозги однозначно направлены. Мдааа.
А дитё тут как тут "ну папа. Что с яичком то?" "Ну ошиблась курочка. У неё запор был после того как она пшена поела, и она тужилась, тужилась и вот что получилось" О, ё моё, чего я несу. Нет точно жена узнает, убьёт на фиг. А мне заявление "так если я тоже тужиться буду, у меня тоже золотое яичко снесется". "Нет, нет, нет" быстренько заявляю я. Только у курочек. А ты вообще, хорошо кушай и тужиться не придётся". И быстрее от опасной темы дальше читаю.
Дед бил, бил, бил - не разбил. Баба била, била, била - не разбила. А дитё опять вопросик "А зачем они яичко то били раз оно не настоящее." Хммм, думаю.. Действительно зачем? Нет, Цилоковскими конечно Деда и Бабу однозначно не назовёшь, но колотить золотое яйцо зачем. Или это выход какой-то внутренней агрессии. Если видно что яйцо не обыкновенное, то зачем его портить. Особенно если оно золотое, а это же со сказки ясно видно. А если дед не доволен яйцом, то зачем его бить, ну побей курицу, соседа, ну или бабу по привычке побей. Или баба пускай курицу на суп пустит, или деда скалкой погладит. Но яйцо то зачем бить. Может ещё всю деревню созвать и показать свою дурь... Странно всё как то.
Ну говорю "они глупые дед и баба были, не знали удельный вес яйца. Хотели проверить. Убедиться что их курица обманула." И что бы больше вопросов не было, сразу следующую строчку. "А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось." Ну думаю - тут вопросов быть не может, вроде ясно. Ха-ха. Как бы ни так "откуда яичко упало?" "Ну со стола наверное". "Так что у них по столу мыши бегают? Почему?"
Действительно думаю, почему? Ну как мне объяснить ребёнку про антисанитарию? И что дед и баба наверное в гадюшнике живут страшном. А может опять - заговор против народа. Например заговор мусорщиков или уборщиков. Мыши развелись - яйца бьют. Экономику портят гады. Тут такая редкая мутация, феномен понимаешь ли... до нобелевки раз два и плюнуть. А тут мыши. А главное ответа нету. "Это их домашняя мышка" говорю. Она где хочет там и ходит. И бывает задевает предметы и бьёт их." "Это как ты посуду ставишь папа? Тоже где хочешь там и ставишь, а потом она падает и разбивается?" "Нууу... примерно да." говорю и срочно опять за книжку.
"Плачет дед, плачет баба", грустным голосом вещаю я. "А почему они плачут?" задаёт вопрос любопытное дитя. Хммм... действительно почему. Ведь цель выполнена. Дед и баба били яйцо. Сильно били. Не разбили. То есть повод для расстройства есть - задача так сказать не выполнена. Но тут - удача, так сказать не планируемый аутсорсинг - и дело сделано.
Представьте себе, дед идет пахать и оказывается что его бухой сосед по ошибке вспахал его поле, а не своё. Будет дед плакать? Вот вот я тоже думаю что нет. Или баба, представьте что за неё кто-то огород прополол или воды наносил. Тоже вроде довольна должна быть. Ну не сам сделал, другой... Так бесплатно же и результат есть. Ох поработал бы за меня кто нибудь. Ну пусть не всё время а так, хоть месяцок. Да черт с ним месяц, недельку бы тоже неплохо. Какие слёзы? Тут радоваться надо.
"Ну видишь ли говорю. Представь себе я за тебя игрушки уберу. Разве так правильно?" И ребёнок заявляет "ну давай папа, убирай. Я тут посижу." Блин. Приперт к стенке. Ну давай я за тебя конфетку съем." "Ну нет. Для этото ты папа не нужен." Уффффф. вроде отбрехался. Ну вроде конец сказки близко.
Финальная строчка "А курочка им и говорит - Не плачь дед, не плачь баба, я снесу вам другое яичко. Не золотое а простое." Ну думаю всё, ан нет. Опять вопросик "И они плакать перестали?" Ха. не фига себе утешеньице думаю, была уникальная вещь, золотое яйцо - теперь нет. И им предлагают утешиться обыкновенным - куриным. Вы бы согласились на такой обмен. Это у индейцев Манхаттан можно за $20 купить, а тут разница не меньше будет. Вы прикиньте сколько золотой слиточек размером с яйцо стоит. И сколько куриное. И это называется замена. Оказывается разводить можно не только кроликов. Нет, что то в этой сказке однозначно не так. И главное, уже десятки лет эту сказку слушаю и ни разу не задавал себе базовых вопросов. И на дитё совсем другими глазами посмотрел - "вот это называется аксельрация, а не то что я."
"Да" говорю "утешились - однозначно утешились" говорю. "Вот и сказке конец, а кто слушал молодец" и за пивом тянусь. "Значит я молодец папочка. Я сейчас к маме за конфеткой сбегаю и вернусь. И мы про Колобка почитаем."
+-201
Проголосовало за – 195, против – 396
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

maklay26.11.16 12:46

Если бы я был палачом, собирал бы подобные истории. Для пыточной. Пытка-мозгоёбка.

+1
ответить

Эстет26.11.16 03:14

По-моему прекрасно! Логично.

+0
ответить

Янги25.11.16 19:26

Ух, Шехерезад ты наш. Надеюсь это была твоя последняя сказка?

+1
ответить

ArTomCat25.11.16 17:56

Мне одному кажется, что никакого ребёнка нет и не было, история - выдумка (графоманская или социологическая)

+2
ответить

Cptn00725.11.16 15:13

Наркоманы проклятые, напьются анаши и истории сочиняют :)))

+5
ответить

javs 25.11.16 15:02

Хоть сказку эту и читал детям лет 30 назад, но помнится , что по классической версии вначале было обычное яйцо, а золотое обещано как приз- утешение...
Или и тут реформисты нашлись?

+2
ответить

Sarkis➦javs26.11.16 13:55

Перечитайте. Видимо вы переставили золотое и простое в своей памяти, что, на первый взгляд, имеет больше смысла.

Хотя ... вы правы в том что изначально сказка была совсем другой и о другом, вообщем, другая сказка (не только с дедом и бабой, но и с попом, попадьей и.т.д. :). Но вариант "золотое, разбилось, обещание простого" известен, как минимум, с 1911 года.

Все это результат чтения вики и немного гугления:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Курочка_Ряба
http://www.slavarik.su/?p=119

+0
ответить

Тарен Лазик оглы25.11.16 13:38

Прикольно,хотя и чуть затянуто. Улыбнуло-плюсанул.

+-3
ответить

novichok25.11.16 12:47

Не помню у кого была интересная мысль, что эта сказка про золотого тельца.
О том, как люди могут потерять ориентиры в жизни, поменять их на жажду наживы.
Что хорошим не кончается. Хорошим в итоге получается только жизненный урок.

+0
ответить

ElenaEPetrova 25.11.16 12:43

Автор действительно талант. Дед мороз эдакий: на пустом месте развести столько философии - вот это и есть настоящая пурга, а не детские сказки. Возьмите любую историю для взрослых - там Вы найдёте не меньше нестыковок. А для разминки сами попробуйте сказочку или весёлую историю придумать - и расскажите её хоть жене, хоть ребёнку. И увидите, что вопросов будет не меньше.

+0
ответить

spamkerdyk 25.11.16 12:23

Ну, талант.
Читаю первый же детский вопрос и думаю про себя, не иначе ребенок девочка. Для мальчика нехарактерно заморачиваться не относящейся к делу фигней.
Вот сейчас дочитаю до конца и пойму, верна ли моя догадка.
Ага, щазз. Автор сумел построить все фразы так, что половая принадлежность ребенка осталась скрыта.
Это талант.

+1
ответить

Горшок с цветами➦spamkerdyk25.11.16 12:50

Это не талант, это шизофрения подкралась к Афтару незаметно.
С дури он столько много букв напечатал.

+10
ответить

LA style➦Горшок с цветами26.11.16 15:57

Пивной алкоголизм - это не шутка.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru