Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №857699

Вослед истории от 24 ноября о происхождении слова "шантрапа"...
О происхождении слова "сноб".
Всегда думала, что так называемый "сноб"- человек с до того изысканным вкусом, что даже не всякая классическая музыка им нравится, и то же- в фильмах, живописи и прочем. Арбитр изящества, в общем.Как Петроний.Некто, настолько разборчивый по части вкуса и стиля, что им и Моцарт- попса (слышала от одной снобши своими ушами). Люди ведь даже хвастаются этим своим качеством- я, мол,сноб, и не подсовывайте мне что попало.
Есть даже термин "снобиссимо". Супер-сноб. Читала историйку (не здесь и очень давно)- компания туристов, выйдя из отеля в Венеции, подыскивала гондолу, обычного, но надежного пожилого гондольера отвергли за простоватостью его лодки, выбрав гондолу понаряднее. Он им вслед свистел и орал "Снобиссимо!". Простой итальянец, а такой термин придумал.
А недавно в комментариях одного из романов Фаулза натолкнулась на обьяснение этого самого слова. И поразилась. Оказывается, сноб- это первоначально невежда, простолюдин. Термин "сноб" в его нынешнем значении был введен в обиход У. Теккереем ("Книга снобов", 1848) для обозначения людей, которые пресмыкаются перед высшими и презирают низших.
Русская Википедия, правда, к ним помягче- там сноб (англ. snob) — человек, восхищающийся высшим обществом и тщательно подражающий его манерам и вкусам, ищущий возможность попасть в такое общество. Так же называют человека, претендующего на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменно относящегося к тем, кто, по его мнению, лишён этих достоинств.
А этимология слова еще смешнее. Вероятнее всего, от латинского сокращения «s. nob.» (от лат. sine nobilitate — неблагородного происхождения).
Впервые слово обнаруживается в 1775—1785 годах как обозначение сапожника или подмастерья сапожника. По одной из версий, это слово позднее стало обозначать простолюдина в широком смысле, а ещё позже простолюдина, подражающего манерам аристократа.(С)перто из Википедии.
Вот лишний раз убедилась, что не следует употреблять в речи слова, значения которых не знаешь точно.
+327
Проголосовало за – 446, против – 119
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
23 комментария, показывать
сначала новые

Морж26.11.16 03:44

Опять же, про Сине Нобилитате - народная еткмология.
Вроде слова fuck как аббревиатурьi For Unlawful Carnal Knowkedge.

Много есть легенд.

+0
ответить

Sarkis25.11.16 20:41

А мне голландский эквивалент слова сноб нравится - каккер, что значит ... какальщик. С этимологией затрудняюсь, но мне нравится версия что у них лица серьёзные и глаза навыкате.

+1
ответить

Kaatje ➦Sarkis26.11.16 15:51

Kakker? Как интересно, никогда не слышала, хотя 14-й год здесь живу. Но это от того, что я вообще почти ругательных слов в любом языке не употребляю- родители в раннем детстве обьяснили, что для девочки это крайне вульгарно, для убедительности выпоров. Действует до сих пор- я не умею ругаться, что негативно сказывается на моей ассертивности. Так что спасибо за новое оружие против аборигенов- голландское ругательство. Так-то они сами по себе неплохие люди, но иногда имеют привычку садиться на голову, если их вовремя не одергивать.

+0
ответить

Sarkis➦Kaatje26.11.16 16:29

Возможно, что это специфика "голландий" в смысле провинций (Гаага, Амстердам, Роттердам). Тут чуть более подробно
http://www.dwotd.nl/2007/09/268-kakker.html
Также заслуживает внимания выпечка "Haagsche Kakker"... эээ ... "Гаагский Сноб" :)

А по поводу садиться на шею: ну вы же знаете анекдот про "сними седло". Это для всех людей характерно.

+0
ответить

Тарен Лазик оглы➦Kaatje26.11.16 16:59

Кэт, можете смело ругаться "Пула" никто не знает

+0
ответить

Kaatje ➦Тарен Лазик оглы26.11.16 22:08

Пула, Тарен, знают многие, слишком многие. Это слово ведь в большинстве полулатинских языков проститутку обозначает. Тут вам что мексиканец, что молдаванин- выругается грубо и на дверь укажет.
Молдавский был единственным романским языком в бывшем СССР. каковым и остался.

+1
ответить

RX25.11.16 20:18

Где-то читал (не исключено, что в советском школьном учебнике), что все пошло из европейских средневековых университетов, где изначально разрешалось учиться только дворянам, а потом стали брать и прочих. Они-то и значились в ведомостях как s/nob и старались изо всех сил показать, что ничем не хуже благородных собратьев. Получалось не у всех. Так что не просто простолюдин, а простолюдин выпендривающийся.

+3
ответить

Kaatje ➦RX25.11.16 22:48

Да, я тоже о таком читала. В жизнеописании всем известного из школьных учебников Ньютона. Он родился недоношенным и мелким, и в бедной семье. И в университет был принят на условии, что будет помогать остальным . Что и делал- стирал, убирал, обслуживал остальных студентов. Как несправедлива жизнь,а?
А потом Ньютон открыл свой закон тяготения, изменивший не только ход развития физики- но и всей современнной науки. А те привилегированные студенты, которых он обслуживал, ничего подобного не открыли.

+2
ответить

ДиДжи25.11.16 18:59

У Сомерсета Моэма есть потрясающий рассказ на эту тему : На окрайне империи. Это конечно не школьная программа, но у нас как-то не возникало проблем со смысловой нагрузкой слова "сноб". И еще я не определял бы "сноба" - как простолюдина и невежду. https://en.wikipedia.org/wiki/Snob
Вообще к Моэму :-)

+1
ответить

Портланд25.11.16 17:46

Язык все-таки развивается, так что происхождение слова вовсе не равно тому, что оно означает на самом деле :)
в английском языке слово сноб теперь означает человека, придающего слишком большое значение социальному статусу или богатству, который стремится вращаться в кругу лиц с более высоким социальным положением и свысока смотрит на лиц ниже по социальному статусу (перевожу из англ вики).
Заметьте, ничего о том, что он сам к высшему обществу не принадлежит.
Второе значение - человек, который считает, что его вкусы/мнение в какой-то области намного лучше/правильнее чем вкусы других. (перевожу оттуда же)

Именно эти два значения теперь распространяются по другим языкам

+-1
ответить

Kaatje ➦Портланд25.11.16 21:42

Я, вообще-то, о происхождении и эволюции слова писала. А не о нынешнем его значении. О чем ясно и обьяснила.Просто меня саму изменения этого слова в современном словообразовании поразили.

+1
ответить

Kaatje ➦Портланд25.11.16 21:56

Я пыталась написать именно об эволюции и происхождении слова, а не результате всего этого.
Знаете, ведь в древнерусском языке слово из 5 букв, обозначашщее женшину легкого поведения ( б...Ь) обозначало всего-лишь "вранье, неправду", и было в этом смысле широко употребимым ,а слово "тьма"- число, то ли тысячу, то ли десять тысяч- не помню.
Русский язык мне, к сожалению, не родной, но я пытаюсь на нем писать и читать. А древнерусский, английский и латынь в универе учила- историкам положено.

+0
ответить

andrex_ch ➦Kaatje25.11.16 22:44

Тут у некоторых русский родной,а пишут куда как коряво.я например

+0
ответить

v450➦Портланд26.11.16 00:58

Читайте Моэма, плебеи! :)))))))

+1
ответить

МаНАС25.11.16 15:49

!! Сюда ещё светских кошек добавить надо, звИзд экрана и прочую шелупонь

+-1
ответить

salev25.11.16 15:28

"Снобиссимо!".Эх,журнал "Ровесник",год 1986..87...87.не поиню точно.Это статья про снобов была.

+3
ответить

Фря 25.11.16 14:06

Что-то вроде Эллочки Людоедки, красящей "мексиканского тушкана".

+2
ответить

Тарен Лазик оглы25.11.16 12:59

Вот лишний раз убедилась, что не следует употреблять в речи слова, значения которых не знаешь точно.(С)
Мон шер ами, бэль КатИ! Не переживайте попусту-употребляйте смело-народ пошёл не любопытен-такие вещи не гуглит.

+0
ответить

ElenaEPetrova 25.11.16 12:33

Спасибо! Без всякой иронии - действительно спасибо! Я человек, любящий и русский язык, и литературу, поэтому с удовольствием прочитала Вашу заметку. Всегда приятно узнать что-то новое, тем более в такой лёгкой форме. Счастливо вам!

+2
ответить

andrex_ch ➦ElenaEPetrova25.11.16 22:50

Льва Успенского "Слово о словах" читали? Думаю,да,но если нет,очень рекомендую.Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка.)))

+2
ответить

tracer25.11.16 11:57

Сегодня утром сантехник сделал открытие века. А через полчаса - открытие второго века. Британские ученые в действии.
П.С. sine nobilitate - без титула.

+4
ответить

Kaatje ➦tracer25.11.16 20:46

Без титула- это, получается, не патриций и не всадник. Значит, плебс! А может, и того хуже- вольноотпущенник или раб.Или новопринятный гражданин из новозавоеванных римскох провинций. Или освобожденный гладиатор. В любом смысле- человек неблагородного происхождения.
Если вы лучше разбираетесь в древнеримских сословиях- попрошу комментария. Ей-Богу, самой интересно

+1
ответить

serg1977 ➦tracer26.11.16 17:45

Блеск! Иногда комментарии поднимают настроение гораздо витиевато чем сама история. За что и спасибо!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru