Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №856646

Знакомый вернулся с французской стажировки. Угодил туда в счастливое время - университет получил грант от крупной винодельческой компании. Почему это было названо грантом - понятия не имею, может налоги меньше. Фирма пыталась решить с помощью университета вполне практическую задачу, которая позволила бы ей снизить убытки и спасти репутацию. А именно, нерушимой старинной традицией компании было запечатывать все свои бутылки пробками из натурального пробкового дерева. А оно взяло вот и подхватило какую-то заразу. Из-за которой до 8% процентов бутылок оказывались с характерным неприятным вкусом. Как отсеять неправильные бутылки, их не вскрывая?

Университет смекнул, что обычными ИК-спектрами можно легко засечь полосы молекул с противным вкусом, вовремя подкатился к заказчику и получил этот грант.

А дальше началась чисто французская комедия. Неисчерпаемым и разнообразным оказалось богатство плантаций и сортов вин этой компании. Полосы вредоносного вещества непредсказуемым образом забивались полосами изысканных букетов. Особенно меня развеселило это магическое число 8%. "Этим полукреслом мастер Гамбс начинает новую партию мебели..." Это ж наши родные 12 стульев! Сокровище скрыто только в одном из них. Чтобы получить новый образец для испытаний, надо вскрыть примерно 12 вполне себе пригодных к употреблению бутылок.

Вскоре исследователи убедились, что самый надежный способ отличить нормальную бутылку от зловредной - это органолептика. Не ждать спектров, просто глотнуть - за секунду все понятно.

Но тут встала нелегкая этическая проблема - что делать с уже открытыми бутылками? Выливать дорогостоящие прекрасные вина ни у кого рука не поднялась. Усваивали как могли. Научный коллектив стал заметно пошатываться. Забеспокоилась и администрация - сумма гранта была фиксированной. Все расходные материалы, то есть вина - за счет университета. А их исследователи заказывали уже десятками ящиков.

Визит разгневанного руководства на полигон испытаний был плодотворен - все подымали тосты за администрацию, объясняли ситуевину и щедро наливали. "А может и хрен с ним, пропьем мы этот грант начисто, зато приятно!" - так наверно размышляло руководство, отправляясь набекрень сложными траекториями домой. Все претензии к научной группе были сняты.

Но само исследование встало в тупик. Ученые убедились, что своими силами, только средствами ИК-спектроскопии, решить они эту проблему не в состоянии. Еще они поняли, что усвоение всех отходов исследования серьезно угрожает их здоровью. В том числе и умственному. Обратились к смежникам. Исследования приняли междисциплинарный характер и приобрели необычайную популярность во всем университете. Каждый лез со своими креативными предложениями. В конце концов, проблему совместными усилиями удалось решить. Но не ранее, чем весь грант был пропит :)
+283
Проголосовало за – 437, против – 154
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
35 комментариев, показывать
сначала новые

Тарен Лазик оглы18.11.16 21:36

так он что, всю партию распечатали?

+0
ответить

Imadegawa18.11.16 17:30

Жизнеутверждающе!

+0
ответить

Атака Гризли18.11.16 12:54

Это было бы хоть сколько-нибудь убедительно, если бы присутствовало имя университета (Бордо, наверное), имя ведущего исследователя лаборатории, парочка ссылок. А так - пустая болтология, как обычно у Н.Л.

Многие серьезные лаборатории подвизаются на ниве анализа или улучшения вкуса еды/напитков, вот, например, отличный пример: VIB for Systems Biology, Louvain, Belgique. Но это отнюдь не означает, что ученые на работе обжираются и/или регулярно приползают домой на бровях. Что за невежественный бред. Фу.

+3
ответить

Тарен Лазик оглы➦Атака Гризли18.11.16 12:56

Они выплёвывают в ведёрко, я в тилизизере видал.

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Атака Гризли18.11.16 15:33

История рассказана на веселой вечеринке одной вполне высоконаучной компашки из лучших вузов России. В таких случаях иногда приукрашивают, но никогда не выдумывают с потолка. А то, что он не сказал название университета и фамилию своего руководителя - элементарная этика, потому что и тот и другой выставляются в достаточно смешном виде. Я по этой же причине не указал ФИО рассказчика. Собирался, если история выйдет в топы, послать ему ссылку и сообщить в комментах его данные и прочие поправки, при его согласии. А сейчас слать - только его расстраивать, раз мало голосов, значит я плохо рассказал. А он рассказывал так, что все ухохотались.

+1
ответить

Атака Гризли➦Некто Леша18.11.16 16:06

"А фамилия моя — фамилия моя слишком известная, чтобы я её называл!" (с)

Засчитано.

Кстати, а мне тут один знакомый рассказал на дружеской вечеринке в одном из лучших вузов России, что у Путина под самым носом шишка. Все просто ухохотались...

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Атака Гризли18.11.16 20:30

Гризли, вы ко всем авторам пристаете с требованиям ФИО, названий организаций и ссылок? Или я один такой чести удостоился? Оба варианта свидетелствут о некотором идиотизме пристающего. А уж делать вывод о выдуманности истории только из-за отсутствия опознавалок - возводит этот идиотизм уже в куб. Авторов, я знаю, что история реальна, ничего никому доказывать не собираюсь

+-1
ответить

Kaatje ➦Некто Леша18.11.16 21:13

Да хорошо вы рассказали, Леша, просто юмор в стиле "Физики шутят"- не всем понятен.Народ не верит, что ученые-тоже люди, и не в силах вылить бутылку хорошего французского вина в раковину. Уж лучше в себя.

+-2
ответить

Kaatje ➦Атака Гризли18.11.16 21:29

Гризли, если вы чего-то то не поняли- это не означает, что этого не было. Если бы тот ученый ту же историю рассказал с поименованием лабораторий и исследователей, то это уже была бы грубая сплетня с очернением конкурентов, а не просто смешная история
(действительно смешная. Я вот посмеялась, а зачем некоторым рыться в деталях вместо того , чтобы расслабиться и повеселиться- непонятно.)

+-1
ответить

Kaatje ➦Тарен Лазик оглы18.11.16 21:37

В тилизизере и не такое покажут, перед телезизером все хотят казаться трезвенниками.
В молдавском известном винном подвале- винотеке Крикова ( ну, тот, который самый большой в Европе) тоже в дегустационном зале выдают мисочки для сплевывания вина. Знаете, что было, когда приехал знаменитейший советский космонавт? Он выпил бокал до дна. С недоумением посмотрел на мисочку и положил туда недоеденный пирожок с брынзой, которые там к вину обычно подают. И спокойно пил вино дальше, закусывая пирожком- не допьяна, но и выплевывать коллекционное вино ему в голову не пришло.
Рассказано сотрудниками винотеки, если что.

+2
ответить

Тарен Лазик оглы➦Kaatje18.11.16 21:40

Дирёёёвня!!! что с него взять

+2
ответить

Атака Гризли➦Kaatje18.11.16 21:41

Не знаю насчет народа, а я вот работаю во французской университетской лаборатории уже почти 20 лет, и очень хорошо знаю, как у нас происходит подача запросов на финансирование, работа по проектам и отчетность. И каковы шансы на выживание в нашей области исследовательского коллектива, пропившего грант и заказывающего вина ящиками за счет университета. Откуда и мое глубочайшее изумление полетом фантазии НЛ и/или его знакомого.

+1
ответить

Тарен Лазик оглы➦Атака Гризли18.11.16 21:43

мой Вам долгий и продолжительный аплодисмент!

+2
ответить

Kaatje ➦Тарен Лазик оглы18.11.16 22:43

Он не дирёвня. Он-здравомыслящий человек, за что, наверное, и попал в космонавты. Коллекционным вином пусть плюются сомелье или на них обучаюшиеся( им их по сто бокалов за день, наверное, пробовать приходится) Иначе это плеванье- извращение. Вино придумано, чтобы его пить и получать от этого удовольствие (не торопись выпить, выпей, не торопясь). А понты с мисочками в том дегустационном зале все дружно презирают.
Среди настоящих ученых очень редко встречаются алкоголики, но зато и полные трезвенники (не считая сюда мусульман)- еще реже.

+2
ответить

Тарен Лазик оглы➦Kaatje18.11.16 22:48

Тут я с Вами соглашусь-и платочками нос пусть утирают прынцессы, а мы рукавом.Мало ли как во всём мире принято

+3
ответить

Kaatje ➦Атака Гризли18.11.16 22:50

Так что ж вы сразу не сказали?!!! Вы же автора могли этим фактом сразить сразу и навсегда на месте безо всякой дальнейшей переписки!!!Очень странно , что вы сразу этого не указали.
А можно узнать, в какой лаборатории какого города и кем вы работаете? Просто интересно. У меня подруга в Лионе есть. Дочь французского винодела- фермера.

+0
ответить

Тарен Лазик оглы➦Kaatje18.11.16 22:52

Она тоже пирожки в мисочки кладёт?

+2
ответить

Kaatje ➦Тарен Лазик оглы18.11.16 23:10

Эк вас заело. А вы точно оглы? А то манера выражения у вас преувеличенно-русопятская.У настоящего оглы и знания русского на то не хватит, и презрения такого к простым русским нет.
На том заканчиваю подкладывать пирожки в вашу троллью мисочку. Покушали-и хватит с вас.Растолстеете ведь иначе.

+-1
ответить

Sarkis➦Атака Гризли18.11.16 23:40

>> Это было бы хоть сколько-нибудь убедительн
Зря вы так! В кои то веке не мимоза, не политота, не трололо.
Нет, я вас конечно прекрасно понимаю: когда "в теме" и слышишь то чего быть не может, то очень неприятное ощущение! Но в этой истории, скорее всего, преувеличение только в количестве выпитого и том щенечьем энтузиазме с каким образцы "утилизировались". Но ведь рассказывалось то российской аудитории! А как известно: "Руси есть веселие пити". (Я не считаю это положительным явлением, если что). Так что история рассказана к тому же с симпатией. Но не все это увидели: Gumi обозвал(а) ученых алкаша, а вы за них оскорбились ...

+1
ответить

Атака Гризли➦Kaatje18.11.16 23:43

В парижском пригороде, к югу от. С. н. с., кандидатская/докторская, ничего особенно выдающегося. Лаборатория моя уже четвертая по счету, группа несколько раз переезжала, но в силу функционирования системы мы всегда связаны с университетами, равно как и нашими официальными работодателями (CNRS, INSERM, INRA...). С Лионом у нас особенных сотрудничеств нет, а вот с парой небольших лабораторий в Шампани (в Реймсе) пришлось довольно тесно сотрудничать в процессе исследований ресвератрола - это очень интересный фенол растительного происхождения, обладающий противоопухолевыми и другими приятными свойствами, и содержащийся в т.ч. в красном вине (в белом меньше). Собственно, и собака была мною спущена на НЛ именно в силу воспоминаний о том, насколько невозможно было пролоббировать использование вин и вообще чего-то подозрительного в этом духе в нашей совершенно легальной работе с клетками рака груди - а тут он на голубом глазу рассказывает, как ученые с благословения университета тонули в бочках мальвазии )) Эти вещи очень строго контролируются, хотя не могу с Вами не согласиться, это скучно.

"Почему сразу не сказали" - ну, собственно, это в профиле указано, да и давние мы уже знакомые с НЛ, сколько лет уже на ресурсе пересекаемся. Вы поймите меня правильно, я всецело за смех, радость и детский визг на лужайке, меня только смущают истории, высосанные из пальца с особым цинизмом - то есть, ни мизинчиком на реальность не опирающиеся.

+2
ответить

Атака Гризли➦Sarkis18.11.16 23:59

Посыпаю голову пеплом и забиваюсь в дальний угол. Простите, если можете.

+-1
ответить

Sarkis➦Атака Гризли19.11.16 00:36

Мир, дружба, жывачка? :)

+1
ответить

Атака Гризли➦Sarkis19.11.16 00:46

Несомненно.

+0
ответить

Kaatje ➦Атака Гризли19.11.16 00:47

Слышала про ресвератол, он вроде бы также молодость продлевает, но, чтобы его из вина достаточное количество для внятного эффекта внутрь употребить- так это декалитры вина в день надо выпивать, и потому пытаются выработать из него пищевую добавку (пардон, сведения из газет, к технологии виноделия отношения не имею. Подружка опять-таки была- технолог виноделия, но она совсем другим занималась, улучшением вкуса мускатных вин).
Если бы я знала, что все так серьезно-так бы не возникала. В профили я вообще не заглядываю, меня всегда интересует только история- смешна- не смешна, занимательна-не занимательна. А история занимательна.
Хотя, когда я вижу историю с серьезными погрешностями в исторических фактах- тоже возмущаюсь, пусть даже внутренне. Историка из себя вытравить не могу. Так что как специалист специалиста я вас понимаю. Но по достоинству оценить смешно написанное это мне не мешает.

+0
ответить

Ленка пенка ➦Атака Гризли19.11.16 02:08

"Собственно, и собака была мною спущена на НЛ именно в силу воспоминаний о том, насколько невозможно было пролоббировать использование вин и вообще чего-то подозрительного в этом духе в нашей совершенно легальной работе с клетками рака груди - а тут он на голубом глазу рассказывает, как ученые с благословения университета тонули в бочках мальвазии ))"

Зависть - плохое чувство! Но я не в силах Вас осудить в такой ситуации :))

+1
ответить

Тарен Лазик оглы➦Kaatje19.11.16 09:08

А вы точно оглы"(С)
А ВЫ точно Кэтжи? (далее по вашему же тексту)

+0
ответить

Тарен Лазик оглы➦Sarkis19.11.16 09:12

Вы чо там Антанту решили создать?

+1
ответить

Тарен Лазик оглы➦Ленка пенка19.11.16 09:14

Литр -другой вина и силы появятся!

+1
ответить

Sarkis➦Тарен Лазик оглы19.11.16 10:14

>> А ВЫ точно Кэтжи?
Kaatje это примерно Катье, с долгим "а" и "т" близким к "ч" , по-голландски - Катенька.
>> Вы чо там Антанту решили создать?
Не, просто Атака чего-то расстроилась из-за этого поста, ну я и попытался убедить, что не все так плохо.

А ведь похоже что алкогольный юмор, по крайней мере, в таком количестве, это российская специфика: ну где ещё люди будут смеяться "канарейке выдавленной в бокал"? Впрочем, кое-что вспоминаю у англичан. У японцев типичный комический персонаж: поддавший сэларимэн с галстуком повязанным вокруг лба и коробкой суши ...

+2
ответить

Тарен Лазик оглы➦Sarkis19.11.16 10:27

Саркис,(к стыду и сожаленью) не сильны мы англицких грамматиках) .А на Катью я не зол (как кажется ей)-плюсики ей леплю даже

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Атака Гризли21.11.16 07:48

Здравствуйте, Атака Гризли

Извините за паузу в ответе и резкий тон про идиотизм в кубе. Единственное мое оправдание - я колупал свой ответ в самолете, идущем на взлет, и мною владели вполне понятные эмоции - 1001-й комментатор по безусловно реальной истории заявляет мне без всяких аргументов, что история полное вранье, и от НЛ это как бы само собой разумеется. Особенно я изумился оттого, что дал вполне себе содержательный ответ и услышал - слив засчитан :( Сейчас увидел Ваши аргументы, и они мне внятны. Дошло, что взгляд автора, для которого эта история - безусловная реальность по известным ему причинам, может отличаться от взляда того, кто смотрит на нее снаружи. Я сам участвовал в получении, реализации и сопровождении трех десятков зарубежных грантов, из которых два десятка раз был основным автором заявки, по мелким грантам - основным получателем средств. И поэтому я прекрасно понимаю, что типовой грант пропить нельзя. Для меня основной юмор этой истории, оставшийся непонятным или кажущийся выдуманным для широкой массы читателей - именно в том, что иногда оказывается можно.

Средства обычного гранта можно превратить в спиртное только при редчайшем совпадении обстоятельств: если заявка включает в себя органичным образом насыщенную программу визита некоей делегации, обычно VIP, включая вечерние приемы, и условия гранта прямо не запрещают спиртное, либо ресторан в состоянии выдать чек без уточнения съеденного-выпитого.

Исключение, которое показалось мне забавным в этой истории - исследование касается самого алкоголя. Рассказчик прямо сказал - "теперь я знаю, как пропить грант", но его слушала квалифицированная аудитория. Которая не сомневалась, что все зарплаты по проекту были выплачены в полном объеме, как и расходы на реактивы, отчисления на использование спектрометров и т.п. Проблема в том, что предусмотренных ресурсов ИК-спектроскопии не хватило. Пропита была только статья "расходные материалы", наверняка заложенная в изобилии оттого, что зараза появлялась лишь в одной из 12-20 бутылок. Остальные, здоровые бутылки послужили "жидкой валютой" для смежных подразделений, когда основное с задачей своими силами не справилось.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Kaatje21.11.16 07:57

Спасибо, Kaatje

>Народ не верит, что ученые-тоже люди, и не в силах вылить бутылку хорошего французского вина в раковину. Уж лучше в себя.
:))) Но ведь не просто так вылить в себя - отдать для развития междисциплинарного сотрудничества!

+0
ответить

Атака Гризли➦Некто Леша21.11.16 12:38

Ну что Вы, не стоит извиняться, очень хорошо и интеллектуально поругались - по-моему, получилось интересно. Мне хорошо известны нюансы работы французских лабораторий на стыке фундаментальной науки и пищевой промышленности/сельского хозяйства, там иногда возникают забавнейшие ситуации, и много возможностей для злоупотреблений. Контроль поэтому очень суровый, но какие-то лазейки, возможно, и остаются. Всех благ, до новых встреч.

+-1
ответить

Советник ★★18.11.16 11:56

Оч.хор!
Поулыбало знатно!
+!

+-1
ответить

Gumi18.11.16 11:35

Алкашня :(

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru