Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №855410

В 1936 году журнал Literary Digest провел опрос: кто будет следующим президентом США.

Журнал разослал около 10 млн. открыток и получил рекордные 2,3 млн. ответов. За неделю до дня голосования журнал опубликовал свой прогноз: следующего президента США зовут Альфред Ландон (Alfred Landon), он получит 57% голосов избирателей и 370 голосов в Коллегии Выборщиков.

Однако Literary Digest катастрофически ошибся. Выборы выиграл демократ Франклин Рузвельт (Franklin Roosevelt). Он получил почти 61% голосов избирателей и 523 голосов выборщиков — на долю Ландона достались лишь 8 голосов в Коллегии Выборщиков.

Причина ошибки: Literary Digest рассылал анкеты по адресам из телефонных книг и реестров автомобильных номеров. И вместо опроса отражающего мнения всех избирателей - получил мнения только обеспеченной их части.

-----

Вот и с Трампом социологи точно так же протупили.
+506
Проголосовало за – 611, против – 105
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
24 комментария, показывать
сначала новые

Reineke Fuchs11.11.16 21:01

Как постоянный слушатель немецкого радио, могу лишь константировать, как нас подготавливали к тому, что Трамп проиграет:

- он сексист и осуждает "нашу" политику приема беженцев (хотя добрая половина немцев в гробу их видела)
- он опять засветился в каком-то скандале
- Хиллари Клинтон предлагает разумную программу, а Трамп - чисто популисткую
- По опросам в США Клинтон лидирует. По опросам в Европе - лидирует с громадным отрывом (этот опрос замутила Zeit Online и там у Трампа в ФРГ едва набиралось 25 %)
- Такой-то, такой-то политический деятель / звезда и т.д. высказался в поддержку Хиллари Клинтон

В день, когда стали известны результаты выборов, в немецких Массмедиа творилось, разумеется, нечто неописуемое. Вначале доложили реакцию "народных избранников", большинство из них, разумеется, оказасось "озабоченно" / "обескураженно" (entsetzt), и только "правые радикалы / популисты" (и прочие маргинальные элементы) празднуют победу. Затем по радио Юнкер, Меркель и Ко "предостерегают" США(!) от смены курса и отказа от "общих демократических ценностей", там же указывают на российский след. Тем временем министр обороны Германии пребывает в "тяжелом шоке" (schwer schockiert), а Штайнмайер (министр иностранных дел, между прочим) Трампа демонстративно не поздравляет, но жалуется, что теперь все будет "тяжело". Spiegel вышел с обложкой "Хроника трагедии" (Drehbuch einer Tragödie). Истерика в день победы Трампа просто зашкаливала.

Хотя самих выборов никто не оспаривает, но результат не подошел и это видно невооруженным глазом.

К самому Трампу можно относится по-разному. Хотя, по хорошему, для той или иной категоричной оценки нет пока никаких оснований. Пока диванные войска празднуют главную викторию всей своей жизни, аналитики пишут, что для России ничего не изменится.

А мне хочется присоединится к мнению одного из комментаторов на немецких форумах. Победил не Трамп и не его проект. Победили протестные настроения против элиты, которая уже десятилетия находится у власти и говорит, что все хорошо, все правильно, а хорошо не становится. И это сигнал населения вышестоящим с просьбой воспринимать его тоже, не ссчитая за глупую массу, которой можно навязать любого своего кандидата.

+9
ответить

Serge712➦Reineke Fuchs11.11.16 23:17

Зато в Америке после выборов все резко начали прогибаться перед Трампом. Никто не высказывал 'озабоченность', все тут же высказались 'будем работать вместе на благо страны'. СМИ начали освещать сдержано, но положительно.
Удивительно, но Хиллари сразу признала поражение и исчезла, нет чтобы оспорить и потребовать пересчета. Такое впечатление что ктото дал ей команду исчезнуть и она исчезла. Подозрительно это все както.

+-1
ответить

Mike Rotchburnz➦Reineke Fuchs12.11.16 00:43

"день победы Трампа" - а что, может новый праздник устроить - 9 ноября - День Победы Трампа :)

+1
ответить

Reineke Fuchs➦Mike Rotchburnz12.11.16 00:58

Но это, если будет что праздновать :)

+0
ответить

Reineke Fuchs➦Serge71212.11.16 01:04

Может быть, потому, что она, несмотря на ресурс, довольно заметно уступила? И те, кто за ней стоит (Морганы, Рокфеллеры, Сорос - я не знаю), просто списали её со счетов и вовсю окучивают Трампа? Вобще, та реакция, что Вы рассказываете, особенно на фоне нашей, удивительна. То есть американские элиты сдались, а немецкие, которые им верно служат, ещё борются.

+2
ответить

чай вскипел➦Serge71218.12.16 19:05

Не согласен. Например, Нью-Йорк Таймс и NPR продолжают неслабо критиковать Трампа и его команду.

+0
ответить

l1511.11.16 20:51

Напоминает анекдот, как после опроса был сделан вывод о стопроцентном охвате населения России интернетом -опрос проводился в интернете.

+6
ответить

Mike Rotchburnz11.11.16 16:19

Социологи не протупили.. Эти опросы давно уже превратились в инструмент предвыборной пропаганды и агитации. Особенно у демократов, принцип которых: победа любой ценой, допустимо все: любая ложь и даже нарушение закона, если его можно скрыть. Допустимо платить людям, чтобы те устраивали беспорядки на митингах противника и многое другое подобного сорта. Опросы и прогнозы - из той же серии грязной предвыборной борьбы. Цифры твоего кандитата намеренно завышаются для психологического давления, типа, у соперника нет никаких шансов, он морально раздавлен, а наш кандидат уже одной ногой в Белом доме, какой смысл вообще голосовать за противника, только время терять. Лживым демократическим опросам, а их большинство, верить вообще нельзя, да и смысла их читать или слушать вообще нет. Зачем терять время и зря себя распалять? Как говорят в Америке , важен только один опрос , и он проходит 8 ноября.

+1
ответить

Фря ➦Mike Rotchburnz11.11.16 16:23

Очень можно навредить себе самим - потерей репутации, к примеру.

+-1
ответить

ПыщПыщ➦Mike Rotchburnz11.11.16 17:34

> типа, у соперника нет никаких шансов, он морально раздавлен, а наш кандидат уже одной ногой в Белом доме, какой смысл вообще голосовать за противника, только время терять.
Да это же один-в-один едро и ввп!

+4
ответить

Mike Rotchburnz➦Фря11.11.16 17:38

Демократам наплевать на репутацию. Их оружие - демография (подселение иммигрантов, голосующих за них в любом случае , в традиционно республиканские регионы)и промывание мозгов студентам. Большинство преподователей в колледжах - радикальные леваки.

+-1
ответить

Mike Rotchburnz➦ПыщПыщ11.11.16 17:52

Нет, это не одно и то же. В России настоящей предвыборной борьбы давно уже нет, одно притворство. В США борьба реальна, хотя часто и бывает грязной. Сколько бы денег в выборы не вбухали, это не происходит ТОЛЬКО С ОДНОЙ стороны. Надеюсь, что победа Трампа доказала всем скептикам, что существует - таки власть народа, то бишь демократия, это вовсе не химера и ругательное слово, которое надо постоянно смешивать с дерьмом и высмеивать, а вполне реальная вещь.

+4
ответить

Фря ➦Mike Rotchburnz11.11.16 17:53

Я о рейтинговых агентствах.

+-2
ответить

Mike Rotchburnz➦Фря11.11.16 18:04

Да, это мощнейший провал в их бизнесе. Они врали целый год и более, поближе к выборам все же уменьшили преимущество Хиллари до минимума из страха провала. Но все же показывали преимущество Клинтонши. Надеюсь, они уйдут из бизнеса после этого и переквалифицируются в управдомы. Говорят, что у демократов были и свои внутренние, конфиденциальные и правдивые опросы и Хиллари уже знала, что проиграет, еще до выборов. Но они нигде не публиковались естественно.

+0
ответить

Serge712➦ПыщПыщ11.11.16 23:48

Ну так это работает в обе стороны. С одной стороны, зачем голосовать если мой кандидат всеравно проиграет, с другой стороны, зачем голосовать если мой кандидат всеравно выиграет (и без меня справятся)?
Я знал что мой голос ничего не решает, Иллинойс всегда голосует за демократов и Хиллари по любому получит всех выборщиков от Иллинойса. Но пошел и проголосовал, просто чтобы оказать Трампу моральную поддержку, это все что я мог сделать.

+1
ответить

oleg67 11.11.16 15:05

Протупила прежде всего Демократическая партия. Есть такой прием на начальном этапе президентской гонки: из трех наиболее вероятных противников (республиканцев) много эфирного демократы посвящали чудаковатому миллиардеру, что бы народу внушить, что он - самый сильный кандидат в президенты. Убрав двух остальных, окружение Клинтон считало, что в дальнейшем отодвинуть Трампа будет делом техники.
И самое главное, Хиллари Клинтон для простых американцев является символом прогнившей олигархической системы. С ее приходом ничего бы не поменялось ни во внешней, ни во внутренней политике.

+4
ответить

Ментат ➦oleg6711.11.16 16:23

Поддерживаю. Пишут, что нынешняя кампания со стороны партии демократов была невероятно грязной.
И избрание республиканца Трампа стало в очень значительной мере результатом деятельности демократа Обамы во всех политических сферах.
Непреложным принципом демократии является сменяемость власти.

+2
ответить

Serge712➦oleg6711.11.16 17:24

Не заметил я чтобы демократы помогали Трампу на начальной стадии. С самого начала его травили, высмеивали и поливали грязью. Причем каждый раз так получалось что чем большп его ругали тем выша становился его рейтинг. Не думаю чтобы это был такой план демократов - ругать для того чтобы повысить популярность.

+1
ответить

nalivay ★★★★11.11.16 14:53

Нам поди на следующие выборы подсунут Захарову и Жирика. Вот и поржем.

+2
ответить

l15➦nalivay11.11.16 20:53

Нам уже подсунули комментарий nalivay. Только ржать не над чем.

+-4
ответить

Tano123411.11.16 12:41

Хилари набрала большинство голосов на прямом голосовании (бОльшая часть проголосовавших граждан США отдали голос за нее), но из-за особенностей системы голосования США (когда отдельные штаты выставляют выборщиков не пропорционально численности населения) она проиграла. Только и всего. Это уже не первый раз.

+5
ответить

Serge71211.11.16 11:36

Результаты опросов достаточно точно отражали ситуацию, последние опросы показывали что шансы 50 на 50. Не путать результаты опросов с наглой пропагандой. Порой на одной странице можно было прочесть 'Хиллари опережает на пол-процента, плюс-минус два процента' и тут же рядом комментатор-аналитик пишет 'Республиканцы обречены, Трамп не только провалится, но и потянет за собой всех Республиканских кандидатов всех уровней'. Причем пропаганда в чем то сработала - некоторые Республиканские сенаторы запаниковали и начали выступать против Трампа.

+2
ответить

mathematicus 11.11.16 11:22

Неверная подпись - должно быть: капитан Очевидность

+-1
ответить

wolverine888811.11.16 10:56

Социологический "феномен" Трампа уже успели обсудить, и он совершенно другой - его потенциальные избиратели боялись клише "расистов-сексистов-гомофобов", и реальные предпочтения не называли, держа в кармане дулю (которую и показали на выборах).

Хотя Трамп - уж больно дикий выбор, однако он демонстрирует, что в США пока избирателям не успели полностью засрать мозги псевдотолерантностью и псевдополиткорректностью... интересно, осмелеют ли в Европе избиратели???

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru