Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №854140

Про развитие науки … и диковинных птиц
-Я считаю, что зажимать науку это возмутительно!- сообщила тетка, пришедшая на прием, -в государстве, которое не занимается наукой не может быть высокого уровня жизни и лучшие мозги будут утекать за границу.
В целом возразить против этого заявления было нечего, но, с другой стороны, такой заход обычно предшествовал требованию профинансировать какой-нибудь балаган, имеющий к науке такое же отношение, как очковая кобра к известному оптическому прибору. Поэтому счел за благо ответить нейтрально «Слушаю Вас». Лица, которые считают причастными себя к научной деятельности (и при этом реально ничего для науки не сделавшие), зачастую страдают чрезмерной словоохотливостью и применяют это свое свойство к глобальным темам. Так что приготовился слушать про климатические изменения, благоустройство Крыма и войну в Судане. Во всех этих вопросах подобные граждане разбираются примерно на том же уровне компетентности, как я в починке ядерных реакторов.
-Вы понимаете, что началось глобальное потепление и это должно учитываться в развитии сельского хозяйства у нас на Урале?
Предчувствия меня не обманули. Сейчас главное не дать завести разговор в область абстрактных материй. Иначе потом агронома-любителя выгнать можно будет только вилами. Поэтому ответил не слишком любезно
-К сожалению, вопросы контроля за климатом в мою компетенцию не входят.
-Здесь уже нечего контролировать! Все доказательства здесь! –и тетка торжественно водрузила на стол небольшую деревянную коробочку, вроде шкатулки, но побитую временем и не первой свежести. С тех пор, как отдельные избиратели стали приносить на себе живых клопов и тараканов, я стараюсь держаться подальше как от одежды пришельцев, так и от приносимых ими предметов.
-Смотрите!-сказала тетка и с большой торжественностью открыла крышку.
-Что это? –предварительно спросил я, не заглядывая вовнутрь. Доказательство глобальных климатических изменений, заключенное в такую маленькую тару должно быть штукой убойной. А страховка моя несчастных случаев на работе не покрывает.
-Колибри! –ответила тетка, задрала подбородок и приготовилась к аплодисментам,- моя ученица поймала. Вы понимаете, какое это открытие? Колибри, на Урале! Это в корне меняет картину мира! Скоро здесь смогут расти бананы! Апельсины! Все что угодно!
Я осторожно заглянул в грааль. На его дне, пришпиленный иголкой к дереву, висел сушеный довольно крупный бражник. Энтомолог из меня тот еще, но, полагаю, колибри от моли я отличить смогу.
-А Вам не кажется, что это может быть какое-то насекомое?
-Конечно же не может! Смотрите какой хоботок! Какие крылья! Какой размер! Только колибри!
Дальнейшие расспросы показали, что тетка – учитель (sic!) биологии, занимается репетиторством (!!), ученица принесла ей на допзанятие этого самого зверя и попросила идентифицировать. Ученица намерена поступать в мединститут (!!!) и живо интересуется биологическими объектами окружающего мира. Предварительные попытки ученицы проконсультироваться с подругой успеха не принесли: подруга ведет активную половую жизнь, свободного времени не имеет и плевать хотела на всякие прочие глупости. Путем напряжения совместных умственных усилий старый и малый пришли к выводу, что заполученный экземпляр является колибри и подтверждает, что скоро на Урале будут собирать манго. Удивительной новостью отважные исследователи пытаются поделиться с органами власти, однако чиновники всех мастей проявляют удивительную черствость к почившему насекомому и не готовы признать в нем птицу из нездешних мест. Чего конкретно ей нужно от депутата, сформулировать не может. В общих чертах требует, чтобы РАН приняла ее образец на исследование, ей дала какую-нибудь медаль, а ученицу приняли в ВУЗ вне конкурса. За заслуги перед какой-нибудь наукой.
Сказал ей, что депутат в этом деле никак помочь не может. Ушла недовольная.
+420
Проголосовало за – 508, против – 88
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

gorlum20.11.17 06:11

Вот только бражник похож на колибри исключительно в полете. А так он больше гигантскую моль напоминает.

+0
ответить

Reineke Fuchs04.11.16 03:10

Лет этак шесть назад я загорал на солнышке на даче под Питером и вдруг чувствую, как что-то село на локоть и тут же пребольно меня кусает. Оказалось, довольно крупная саранча. Потом нашли ещё несколько особей на участке. Может и не выдумки это, про потепление...

+-1
ответить

MarikaB03.11.16 17:11

Ученица закончит ВУЗ, и начнет лечить людей - это не беда, но вот то плохо, что до лечения депутатов её вряд ли допустят когда-либо...

+2
ответить

Грол03.11.16 15:12

Давно собираюсь спросить автора: а нормальные, адекватные люди в вашу "депутатскую приемную" заходят?
Подозревают что нет. Поелику, здравомыслящий человек знает, что обращаться за помощью у властьпредержащим бесполезно. Если только процент от помощи не пойдёт депутату. И это печально.

+0
ответить

hudoyy➦Грол03.11.16 17:10

Каковы депутаты- таковы и посетители. Наши законотворцы тоже вон- то грибникам ходить в лес с ножами хотят запретить, то девочкам лазить по канату на физкультуре...

+3
ответить

Serge71203.11.16 13:22

Даже если бы тетка поймала и принесла настоящего колибри - это ничего еще не доказывает. Может кто-то держал колибри дома, забыл закрыть клетку, и птичка улетела. Я однажды видел попугая, примкнувшего к стае воробьев, такой маленький волнистый попугайчик.

+4
ответить

HITler 03.11.16 12:38

Вот спасибочки! У меня летом на лаванду тоже такие красавцы прилетали. Тоже думал: "Неужели колибри?!" Благодаря вам загадка разрешена.

+-1
ответить

mandala➦HITler03.11.16 13:14

Вот как у вас мозг работает? Видеть в бабочках фламинг. Я вот так не умею, аж завидно.

+3
ответить

НМ ★★03.11.16 11:35

История - страшная фигня, так что для поддержания "равновесия силы" расскажу свою.
Есть такой провинциальный городок Ветлуга, известный прогрессивному человечеству в основном тем, что там родился и некоторое время жил Василий Васильевич Розанов. Уехал он оттуда в детстве и, вроде бы, никогда более туда не возвращался, примерно как "мальчик из Уржума", будущий товарищ Киров, никогда не возвращался в свой Уржум.
До революции Ветлуга была тихим провинциальным городишком на одноименной речке посреди таежных лесов, но со своей интеллигенцией и, так сказать, со своей интеллектуальной жизнью.
Одним из показателей "бурлящей" интеллектуальной жизни в этом городишке было создание там еще до революции скромного - но музея.
Я оный музей посетил году в 1981, можно сказать, еще в отроческом возрасте. Меня там потрясло чучело фламинго.
Фламинго были в России в дикой природе замечены не севернее Астрахани. И вот тут какой-то очумелый одинокий фламинго (мужского пола, как потом выяснилось), году в 1923-м, решает поставить, так сказать, рекорд, и летит, зараза, на север, в тайгу!
Садится где-то на болото в Ветлужских лесах - поймать каких-нибудь лягушек или чем там фламинго питаются. Тут его видит местный охотник, который вышел, условно, на глухаря. Охотник видит невидимую птицу, охреневает, и он должен выбирать из двух вариантов действий. Он может рассказывать своим знакомым всю оставшуюся жизнь, что видел на местном болоте диковинную розовую птицу, но она улетела. И ему мало кто будет верить. Или он может выстрелить в эту птицу, и тогда у него будет доказательство - трупик данной птицы.
Как вы догадались, он выбрал второй вариант. Если бы у него тогда было фоторужье, он м.б. просто сфотографировал бы птицу и не стал бы стрелять. Но ружье у него было только обыкновенное, и он пустил его в ход.
Из оного фламинго сделали чучело, которое потом благополучно сохранялось в Ветлужском краеведческом музее еще лет 60, и м.б. находится там до сих пор (если не было стырено в 1990-е, как это произошло, например, с 90% экспонатов Нижегородского исторического музея). С подписью - "подарено охотником таким-то, застрелившим данный экземпляр фламинго на таком-то болоте тогда-то".
Что характерно, за все это время никто "полет одинокого фламинго" не пытался интепретировать как доказательство "глобального потепления" и то, что "на Марсе будут яблони цвести".

+7
ответить

НМ ★★➦НМ03.11.16 11:37

Поправка - "невидимую птицу"="невиданную птицу"

+1
ответить

Хома Брут➦НМ03.11.16 12:21

//Но ружье у него было только обыкновенное, и он пустил его в ход...
не, ну вот же браконьер, сцуко! за табличку- то, с подписью! щас бы, с 1923-го- то! кишели бы уже ветлужские леса фламингаме!

+5
ответить

W00000➦НМ03.11.16 12:22

"Что характерно, за все это время никто "полет одинокого фламинго" не пытался интепретировать как доказательство "глобального потепления""
ага, очумелый одинокий колибри тоже залетел в тайгу )))

+0
ответить

HITler ➦НМ03.11.16 12:42

В Кёльне попугайчиков развелось дофига. Сбиваются в стаи, кооперируют с воробьями. Зимы-то тёплые, кушать найти не проблема

+-1
ответить

mandala➦НМ03.11.16 13:13

Не так давно целая стая залетала в сибирь и её таки стрелять не пришлось, сняли на видеокамеру.

+0
ответить

Ленка пенка ➦НМ04.11.16 01:32

Птичку жалко!

+0
ответить

Zewrus 03.11.16 10:50

Да, бражник реально смахивает на колибри - манерой полёта и питания. Но я сильно сомневаюсь, что взрослый человек увидел эту бабочку впервые в жизни. И не в состоянии отличить насекомое от птицы.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru