Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №853635

- Папа, а свиную колбасу из свиней делают?
- Да, сынок.
- А говяжью - из говна?
- Ну, почему же, сынок? Немного мяса добавляют...
+345
Проголосовало за – 499, против – 154
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

truf01.11.16 02:44

Ну на всякий:
"Считается, что говяда - это старое название коровы. Однако, читая «Русскую правду», мы встречаем в ней и корову, и говяду.

Вспоминаем характерные слова:

заГОВЕНИЕ

разГОВЕНИЕ

благоГОВЕНИЕ

Из словаря церковно-славянского языка:

в древности ГОВЕНИЕ состояло в молитвах и жертвоприношениях (в санскрите hava - жертвование).

Как теперь ясно, имя Говинда (в индуизме покровитель коров, одно из воплощений Кришны) возникло отнюдь не случайно.

Очевидно, ГОВЕНИЕ - это ритуальное жертвоприношение мясных продуктов. Вполне возможно, что это не обязательно было мясо коровы. Важно его ритуальное предназначение, а не происхождение. Ведь мы знаем, когда верующие разГОВЛЯЮТСЯ, они едят пищу животного происхождения, как правило, мясные блюда. "

Но для либерастов ассоциация с говном очевидна.

+1
ответить

sasha1024➦truf01.11.16 03:39

Про связь "говяда" и "говение" сомнительно.
Хотя бы потому, что ЗАговляются при подготовке к посту, а РАЗговляются при выходе из него; а будь по-Вашему, было бы наоборот; т.е. говение в какой-то степени синонимично не потреблению (жертвоприношению) мясных продуктов, а, наоборот, воздержанию.

+0
ответить

truf➦sasha102401.11.16 05:49

РАЗГОВЛЯТЬСЯ, несов. (сов. разговеться), чем. Разрешить себе скоромную (мясную, молочную) пищу в первый раз по прошествии поста (обычно многодневного) Большой толковый словарь русских глаголов

Заговляться — I несов. неперех. Употреблять скоромную пищу (мясо, молоко и т.п.) в последний день перед Великим постом, соблюдаемым христианами. II несов. неперех. Переставать, отказываться что либо делать. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова

+0
ответить

sasha1024➦truf01.11.16 11:46

И? Вы лишь подтвердили то, что я написал, формальными определениями. Согласны?

+0
ответить

sasha1024➦sasha102401.11.16 11:56

Забыли только ещё:
ГОВЕТЬ — поститься и посещать церковные службы, готовясь к исповеди и причастию в установленные церковью сроки.

+0
ответить

truf➦sasha102401.11.16 15:07

И? Вы лишь подтвердили то, что я написал, формальными определениями

+0
ответить

truf➦sasha102401.11.16 15:12

По какой логике у вас жертвоприношение синонимично потреблению, а не воздержанию. По вашему жертвоприношение производилось путем массового поедание всего, чем собирались жертвовать богам?

+0
ответить

sasha1024➦truf01.11.16 15:19

Жертвоприношение — это когда что-то приносят жертву, теряют. Например, закололи овцу и не съели, а сожгли; или лепёшку выпекли, но не съели, а оставили в каком-то ритуальном месте; или, на худой конец, отнесли в храм. Сохранить на потом, чтобы потом съесть после окончания поста — какое-то сомнительное жертвоприношение, по-моему.

+0
ответить

Янги➦sasha102401.11.16 15:23

Например, закололи овцу и не съели, а сожгли; - Это уже называется Овация. Или малый триумф. Так в древнем Риме делали

+0
ответить

truf➦sasha102401.11.16 15:32

Жертвой является сам пост, отказ от потребления, т.е. воздержание. А не факт откладывания на потом. Например, обет безбрачия, который давался на всю жизнь.
И опять же из ваших слов жертвоприношение уж точно не связано с потреблением. Авраам не собирался сожрать своего сына Исаака, принося его в жертву Богу. Так что жертвовать можно не только тем, что мог потребить сам.
Что до связи говяды и говения:
"Считается, что говяда - это старое название коровы. Однако, читая «Русскую правду» , мы встречаем в ней и корову, и говяду:

20. Аже оубиють огнищанина оу клети, или оу коня, или оу ГОВЯДА, или оу коровье татьбы, то оубити въ пса место; а то же поконъ и тивоуницоу.

Перевод: Если убьют огнищанина у клети, у коня, или у стада, или во время крахи коровы, то убить его, как пса; тот же закон и для тиуна.

Из этой цитаты понятно, что говяда и корова - это не одно и тоже."

Учитывая отсылку на индуизм: "Говинда (в индуизме покровитель коров, одно из воплощений Кришны) в" И помня, что они коров не едят, связь между говядой и говением увидеть можно. Т.к. говяда - это не мясо коровы, а как минимум мясо сакрального животного.

+0
ответить

sasha1024➦truf01.11.16 16:33

Для меня откладывание на потом — очень-очень странная жертва. Через силу сожрать за день запасы, которые можно было бы растянуть на год — гораздо большая жертва, по-моему. Авраам собирался заколоть Иакова, а не сделать перерыв и не воспитывать его пару месяцев. Но, допускаю, что Вы можете быть правы, что у разных людей разная психология и слово могло быть введено в оборот людьми с Вашим ассоциативным рядом, а не с моим.

То, что в «Русской правде» встречается и "корова", и "говяда", не значит, что "говяда" означало что-то принципиально другое. 1. Вас же не смущает наличие в современном русском языке слов "лошадь" и "конь", или "собака" и "пёс"? 2. Могли быть оттенки значений, например, "лошадь" (общее), "конь" (обычно общее; но в среде профессиональных коневодом иногда = мерин), "мерин" (кастрированный жеребец), "жеребец" (мужского пола; в узком смысле — фертильный мужского пола), "кобыла" (женского пола), "скакун", "кляча"; допустим, "корова" могло значить именно женский пол, а "говяда" — общее; или "говяда" могло значить не конкретно коров/быков, а вообще любых представителей крупного скота; или по предназначению (корова на молоко, говяда — на мясо); или ещё что.

И связь "говяды" с "говением", по-моему, натянута и бездоказательна.

+2
ответить

truf➦sasha102401.11.16 16:43

"Почему ГОВЯДА стала ассоциироваться с мясом коровы? Здесь, видимо, сыграли свою роль традиция и практические соображения. Если в хозяйстве много бычков, то нет большого смысла их содержать - молока они всё равно не дают.

В ответе на этот вопрос нам на помощь приходит Библия (Втор. 15,19):

Все первородное мужеского пола, что родится от крупного
скота твоего и от мелкого скота твоего, посвящай Господу, Богу
твоему: не работай на первородном воле твоем и не стриги
первородного из мелкого скота твоего.

Т.е. первое мужское потомство от каждой коровы (бычки) должны были стать, согласно Библии, ГОВЯДОЙ. Соответственно получает объяснение цитата из «Русской правды»: часть домашней рогатой скотины ЗАВЕДОМО выращивалась как будущая ритуальная жертва (говяда). "

+0
ответить

sasha1024➦truf01.11.16 16:52

andrew-vk.narod.ru — Ваш сайт?

+0
ответить

truf➦sasha102401.11.16 17:00

нет

+0
ответить

Владимир Владимирович любимый31.10.16 14:21

Пальмовое масло очень полезно для здоровья! Это вам не хамон какой-то!

+-1
ответить

akimito➦Владимир Владимирович любимый01.11.16 08:30

особенно если его в цистерне из под мазута привезли...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru