Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №852879

Один знакомый брокер рассказал такой вот случай, который произошёл очень много дней и лет тому назад.
Жил был один таможенный брокер. На таможню он ходил, с досмотровыми дружил. Зарабатывал на джип с дизелем и иногда на кое-что ещё. И жизнь была прекрасна и удивительна, пока не случилась такая вот штука.
Захотели проффесорики в одном НИИ подзаработать ибо времена были голодные, а кушать хочется. Их коллеги, кто находчивый - уехал за бугор, кто весёлый - подался в сутенёры или челночники. А вокруг молодые и нахальные ученики их бывшие понаоткрывали всяческие ООО, АО, ЗАО, ЧП, ИП, итд, итп. И не просто понаоткрывали, зарабатывают как-то. Обидно, Вань.
Ну у проффесоров хоть может и проблемы могут быть и с эрекцией, и с артритом, и со зрением, но мозги у них ещё дай Б-г каждому. Поднатужились, пофыркали, создали компанейку и даже чего-то изобрели. Ну изобрести это пол дела, это и дурак может. Тут продать главное. И нарисовались условные китайцы. Мол эта хрень нам нужна очень, продайте, а мы вам отслюнявим не хило.
Проффесора в ажиотаже, но китайцы тоже не лыком шиты. Им все в трёх этапах подавай: 1) тех документация 2) аппарат с опытными образцами 3) анализ первых опытов. И оплата частями, по окончанию каждого этапа. Ну эти проффесора сильно не выделывались, ибо без денег совсем кисло было, и согласились. И пришел день Д, документы готовы, отданы китайцам. Пришла пора первые деньги получать.
Спрашивают китайцы, как бабки вам слить, хотите как любой нормальной Российской компании, в оффшор, а там пилите как хотите. Ну проффесорa от жизни люд отреченный. Ну и Сталиным в свое время хорошо наученный. Да вы что, что вы, как так? У нас между прочим ГОСУДАРСТВО. И где-то даже любимое. Не, не, не. Только по официальному, безналом, на Российский счёт. И налоги заплатим даже. И паспорт сделки нужен (как я понимаю это чтобы валюту получить). Китайцы плечами пожали, мол связались с ненормальными, но головой кивнули. По контракту, значит по контракту, вам же хуже будет. И стало реально хуже.
Оказывается, чтобы валюту получить, надо чтобы официально документы Россию покинули, то есть состоялся как бы факт продажи. Штамп таможенный на документах должен быть, ну и декларации соответственно. Наняли профессора нашего таможенного брокера, который быстренько доки собрал, декларации заполнил, все в пакетике, официально. Любо-дорого смотреть.
Все штампы стоят, осталось последний, у досмотровой. А там девчонка сидит, вчера университет окончила, погонами лейтенантскими отсвечивает. Её и думать никто не думал подкупать. Вроде и не за что, это же не контейнер шуб протащить как зелёный горошек. И что она может? А вот оказалось, что она-то как раз и может. Берет она папочку с документами, листает, листает, листает, и видно, что в мозгу есть мысль. Одна конечно, но есть. Она поднатуживается и выдает: "А где написано, что вы военную тайну за границу не продаёте?" Брокер аж чуть в обморок не упал.
Ты чё, сдурела? Какая военная тайна? Да была бы она, посылали бы ее официально через таможню? На крайняк отсканировали бы документы и по электронке бы послали. Или факсом. Или курьер бы дискету проглотил и через границу ночью прополз. Совсем Юлиана Семёнова обчиталась?
Та в обиду, ах так… Вот без оценки военспеца печать не поставлю. И вообще не хамите и не занимайте очередь. Документы я задерживаю. Я несколько страничек беру и отсылаю эксперту. А там приходите как экспертиза будет готова, и по результатам я вам и скажу, кто из нас дурак.
Брокер в шоке. Такого за всю его многолетнюю карьеру не было. Он во всю прыть к начальнику этой дуры. -Слушай, Петрович, там дура на посту пакет остановила, на экспертизу посылает.
Начальник ему - так ты чего, мудила, не подстраховался, мне заранее не сказал. Я бы все устроил. А так ты денег пожалел и вот теперь надо хлебать. Я даже не знаю, что делать. Она по блату устроилась, и по закону вообще-то имеет право экспертизу заказывать. Ладно, решим как нибудь.
День прошел, таможенница к начальнику в кабинет папочку с профессорскими документами занесла и отдала на хранение в сейф, как и положено. Ну а несколько страничек на экспертизу отправила. Ну отправила и отправила. Папочка в сейфе лежит и лежит. Профессора локти кусают, маму таможенницы вспоминают, брокера нехорошими словами хают, ждут результатов экспертизы.
Все бы ничего, но таможня это такой круг людей, где все друг друга знают. И про это фиаско брокерское тоже. Разговоры разные гнусные ведут, конкуренты потенциальных клиентов отбивают. Короче, настроение брокеру подпортили. А пока экспертизу ждали, надо было таможне в другое здание переехать. Ну а на момент переезда сдал начальник ту самую папочку в склад хранения при таможне на время. А так все нормально, переезд идет, проффесора в ожидании денег плачут, китайцы в ус не дуют, у них вся документация давно в электронном виде есть, а ответа от эксперта все нет.
Прошел месяц, идет другой, третий, и на складе какой-то кладовщик решает, чего на фиг тут какой-то пакет валяется. Никто его не подбирает, не ищет, значит дерьмо, в мусорку его. А через пару недель и ответ приходит от эксперта, а там... "Так мол значит и так, граждане, на базе выдержки из предоставленных документов может эта фигня использоваться при создании ракет земля-воздух (хотя разработка эта самая что ни на есть мирная). А так как штука эта идет к условным китайцам, то сие есть утечка секретной инфы потенциальному противнику." Вот такие делишки.
И тут начинается реальный кипеж. Ах гады профессора. Россию за баксы продали сволота. И брокер их наймит. А статью за измену Родине никто еще не отменял. Узнаете суки рваные всю тяжесть кайла на Колыме. Там вас научат Родину любить. И естественно заводится уголовное дело. А как же иначе, зря что ли эксперт работал.
У проффесоров начинается жим-жим. Они конечно знают, что все это хрень и установка мирная, но и Джордано Бруно тоже в свое время сожгли. А так как они люди совком воспитанные, то заранее сушат сухари, пишут завещание, и пьют валидол. У брокера тоже давление 200 на 100. Это же надо, какую свинью подложили. И конкуренты пропаганду развели, вот мол враг народа, секреты страны продаёт направо и налево. И клиенты смываются и звонков как-то всё меньше.
А начальнику поста из Москвы подарок. Приезжает следственная комиссия. Ты, дорогой, предоставь-ка весь материал, который у тебя должен быть. Он на склад, а опти, папочки-то и нет. В мусоре она давно. Вот тут у начальника на спине волосы-то и поднялись. Государственная измена, самый важный вещдок у начальника в сейфе должен быть, а тут нетути. Это же не как в поговорке, нету тела - нету дела. Дело-то как раз и есть. А вот за то, что нет сохраненного вещдока, то это как минимум халатность и несоответствие. А как максимум и думать не хочется.
Ну а дура таможенница уже распределяет, куда она предполагаемую премию потратит. Ну и дырочки на погонах уже просверлила.
Начальник к брокеру. Друг, выручай, смерть пришла. Если папку не предоставлю, то с поста слетаю. Но если ты мне не поможешь то больше тут ты работать не сможешь, это я гарантирую.
Брокер к проффесорам, так, очкастые, реально есть шанс. Лепите любую лабуду, но чтоб назавтра была. Эта хрень идет на экспертизу, так чтоб то, что там накарябаете, было не вреднее детской клизмы. Институт не работает, все в поту сочиняют. За ночь сварганивают и брокеру. Брокер к начальнику. Тот благодарно хватает и прет во все четыре к следственной коммиссии. Ну следакам что надо? Им дело главное расследовать. Вещдок есть, хорошо. Дело передали другому эксперту, тот за месяц- другой осмотрел, видит все хрень собачья, яйца выеденого не стоит. Дело можете закрывать. Доки отсылайте...
Пока суд да дело, прошел год. Итак результат, проффесорики из-за честности своей сидели год без денег и дрожали. Брокер сидел без коммиссии, потерял кучу нервов и клиентов и тоже дрожал. Начальник поста чуть не поседел и возненавидел таможенницу. И конечно дрожал. Таможенница получила строгий выговор и устное обещание выкинуть ее к чертовой матери, если она без добра сверху что-либо предпримет когда-либо в будущем. Теперь и она дрожит.
Ну а китайцы еще раз посмеялись и бесплатно пользовались материалами и деньгами в течении года.
Мораль сей саги такова... а впрочем пускай каждый сам решает.
+519
Проголосовало за – 697, против – 178
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

coolkiller27.10.16 16:32

рассказывал мне один знакомый - летели два крокодила, один синий другой на север.

+0
ответить

RubinGTX26.10.16 23:29

LOL !!!

+0
ответить

Alex77726.10.16 17:22

Мораль проста: изобретения надо внедрять здесь. И горы надо сворачивать не в попытках получить деньги из-за бугра, а при внедрении.

+-1
ответить

Людовед и Душелюб➦Alex77726.10.16 23:21

Твоими устами да мёд пить. А твоим кошельком башлять бы всем проверяющим бизнес.

+2
ответить

Арсений ➦Alex77726.10.16 23:22

Судя по вашему оптимизму вы лично никогда ничего не изобретали и не внедряли в России... И да, эффективность гораздо выше, когда система поощряет внедрение на месте вместо попытки помешать внедрить где-то еще. Это так, заметки на полях.

+2
ответить

MarikaB➦Alex77727.10.16 00:09

Алекс777 мировой мужик, он в свое время внедрял очистку воды графеновыми нанофильтрами в российских школах и вечный двигатель на термоядерной тяге :)

+0
ответить

Darren➦Alex77727.10.16 04:17

ничего в рашке не внедришь. создал что-то - молчи и беги покупать авиабилет за границу. пусть рашкинские паразиты от зависти удавятся.

+-3
ответить

mitosSmitos ➦Alex77727.10.16 08:40

Ну внедряй и сворачивай. Что тебе мешает?
Али нечего внедрять, соколик? Умишком не вышел?

+2
ответить

Alex777➦mitosSmitos27.10.16 09:15

Да ты не принимай близко к сердцу. Я же не про тебя написал.

+0
ответить

Wulf12326.10.16 16:31

оффшор - твой друг

+0
ответить

truf26.10.16 14:58

Корзину печенья и бочку варенья этому автору!
В настоящей демократической стране представляющие военный интерес разработки можно продавать официально, и за это ничего не бывает. Можете сами проверить. Об этом знает любой стипендиат госдепа США.

+0
ответить

mandala➦truf26.10.16 15:06

То-то даже алгоритмы шифрования официально нельзя экспортировать.

+5
ответить

adder3826.10.16 14:11

Мораль вижу такую, что российская бюрократия коррумпирована и некомпетентна. Но она отнюдь не самая плохая в мире. Есть и похуже, особенно в Африке.

+6
ответить

Горшок с цветами26.10.16 13:43

Афтар,
ты тут прекрати российское народонаселении разлагать своими бестолковыми умозаключениями.
Мы все идем к светлому будущему идем семимильными шагами, а ты смуту вносишь в головы сограждан.
Завязывай.

+7
ответить

MaxMind26.10.16 12:03

Вся мораль сводится к пропаганде офшоров и обнальных схем. Ах да - еще и к тому, что со ВСЕМИ надо делиться, всем взятку надо заранее предусматривать!

+5
ответить

MaxMind➦MaxMind26.10.16 12:04

Какая-то аморальная мораль получается...

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru