Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №852016

Насчет разного менталитета. Оказывается он разный не только у стран и рас, а и у регионов тоже.

1. Поступил нам в столичную докторантуру провинциальный мальчик. Из города Сочи. Делится первыми впечатлениями. Что прежде всего поразило его в столице:
- Вы знаете, оказывается в ваш университет молодежь ходит учиться!!! Карл, они хотят!!! учиться и их много!!
- Естественно, а зачем он тогда нужен, университет??
- Как зачем? У нас туда заходят, чтобы в конце получить диплом. Я там выглядел как белая ворона. Всем нужна корочка, один я интересовался предметами. Здесь - совсем другой мир. Вы - другие!!

2. Наш сибирский коллега из сибирского отделения РАН тоже решил перебраться в Сочи. В Сибири он преподавал + получал зарплату от нефтегаза, да вот климат болотистый оказался не для его детей. Купил квартирку на ул. Орджоникидзе, устроился в универ рядышком. И вот начало. Приходит на лекцию поточную, а там 3 человека из ста. Идет к ректору - тот - у нас так принято, это нормально, читай обычным образом.
Сессия. Зачеты. Приходят все 100 студентов с зачетками, а там конверты. Коллега к ректору - тот - у нас так принято, это нормально, принимай зачеты обычным образом. Уволился коллега. Не смог переступить себя после сибирских правил. Сейчас трудится в Смоленском меде рядовым профессором патофизиологом. А в Сочи прилетает отдыхать. В свою квартирку на ул. Орджоникидзе. Менталитет не совпал.
+787
Проголосовало за – 863, против – 76
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

Neuro7521.10.16 22:18

Автор, ну даешь... Нашел какой город в пример привести. Где Сочи и где ВУЗы? До Олимпиады - живущая тем, что накосила в курортный сезон всероссийская помойка с каким-нибудь Чурчшела-соленые орешки-АраКолледжМыТожеПочтиЫнстытутом. После - дядя Ашот и дядя Хачик на волне олимпийского энтузиазма на веранде у дяди Армена открыли еще и какую-нибудь "Академию зимнего спорта в субтропиках", в которой продают оттиски купленной в переходе печати на купленных там же дипломах "как везде, слюшай" образца.
А вот на кубаноидов в комментариях здесь зря наехали. В Краснодаре образовательная база очень сильна. Университет, 4 института и 3 ВВУЗа советского образца это вам не халам-балам. Всяко-разные образованные в перестроечные времена академии и институты околовсяческих наук я в расчет не брал, ВУЗами их не считаю.

+0
ответить

МАЩ 20.10.16 23:12

Я когда-то давно работал в приемной комиссии. Пришли два брата-армянина. Младший поступать, в старший - как поддержка. Я младшего послал как нацменшинство на изложение, а не на сочинение. Пришла расшифровка проверяющего - красных чернил больше, чем синих. Двойка! Тут подсаживается ко мне старший брат и спрашивает:"Сколко стоит тры?". Я говорю: "Миллион!". Он: "А серьезно? У нас в Ереване все знают, сколько стоит вход в тот или иной вуз. Сколько у вас?".

Почему многие люди не берут взяток?
Я сижу в кабинете. На вешалке висит пальто моего коллеги. Он вышел и я могу незаметно вытащить из его кошелька деньги. Почему я это не делаю? Не потому, что я боюсь, что меня могут поймать и наказать, а потому, что это... противно. Как, например, противно есть из нечистой посуды и т.д.
А кому-то непротивно и есть и брать взятки. И это не только их вина, но и их беда. Такими они выросли.

+0
ответить

cm2000➦МАЩ21.10.16 02:24

Уважаемый МАЩ! Насчет кошелька коллеги все понятно. А если Вы найдете на дороге денежную купюру, Вы ее поднимете, или пройдете мимо? А если там 5 тыс. лежит? А 10 тыс.? А 100 тыс.? У каждого человека есть свой "порог", что ли. Наверное, это и есть "стоимость человека" - та сумма ден.знаков, за которые он готов изменить своим принципам. А Вы действительно думаете, что можно быть преподавателем в ВУЗе, и не идти ни на какие компромиссы? Рискну предположить, что такой преподаватель поставит сразу же мильон двоек, и руководство ВУЗа примет меры. Объяснят, кому и что можно ставить.

+0
ответить

avj➦МАЩ21.10.16 08:18

Знакомый, работающий в универе в бывшей столице, научился брать взятки, его как белую ворону научили прям по Островскому " Не взятки, а благодарность!" Ни чего не меняется. Не понятно почему только Сочи стал крайним?

+0
ответить

avj➦МАЩ21.10.16 08:18

Знакомый, работающий в универе в бывшей столице, научился брать взятки, его как белую ворону научили прям по Островскому " Не взятки, а благодарность!" Ни чего не меняется. Не понятно почему только Сочи стал крайним?

+0
ответить

МАЩ ➦cm200021.10.16 09:16

Компромиссы компромиссам рознь.
Читаем у Достоевского: "Он считал себя честным человеком потому, что не сделал чего-то совсем уж бесчестного".

+0
ответить

МаНАС20.10.16 21:23

Таких южан, где бы они не учились, диаспора вытащит и расстааит на нужные места. А вот тех, которые реально могут работать - заставят работать или уехать из страны.

+-1
ответить

МАЩ 20.10.16 12:24

Мне рассказывал отец, что в Москве в 50-60-е годы прошлого века в ГАИ (тогдашний ОРУД) никакой коррупции не было. Ни у кого даже мыслей не было, дать взятку орудовцу. Потом стали появляться в ГАИ южане, и все пошло-поехало. На Юге все хлебные должности покупались, а потом нужно было эти деньги отбивать. Вот такой менталитет.

+1
ответить

avj➦МАЩ20.10.16 12:58

кем был ваш отец и на чем он ездил?

+1
ответить

МАЩ ➦avj20.10.16 18:36

Отец ездил на всем, что тогда ездило.

+-2
ответить

Sarkis➦МАЩ20.10.16 19:44

>>Отец ездил на всем, что тогда ездило.
А можно чуть подробнее? Действительно интересно!

+1
ответить

МАЩ ➦Sarkis20.10.16 23:20

>>Отец ездил на всем, что тогда ездило.
>А можно чуть подробнее? Действительно интересно!
Сейчас и не вспомню - полуторка ГАЗ, Победа, ЗИМ и т.д.

+1
ответить

Янги➦МАЩ21.10.16 08:47

машины одного автозавода Завод им. Молотова

+0
ответить

lukla20.10.16 11:21

А потом такие "дипломированные специалисты" с Кавказа приезжают работать в Москву. Страшно, когда у них диплом врача. Московские поликлиники и больницы оккупированы такими землячествами. Зайдите в Поликлинику при МГУ на ул.Лебедева. Просто зайдите и прочитайте ФИО врачей. Невыговариваемые. А потом проведите эксперимент: распознает ли такой врач аппендицит. Поставьте свою жизнь на кон.

+6
ответить

zloykoyot➦lukla20.10.16 11:30

Пффф. При МГУ!!! В любую поликлинику можно зайти, всё то же самое.

+1
ответить

mews ➦zloykoyot20.10.16 11:44

просто поликлиника при МГУ некоторое время назад была близка к идеалу.

+4
ответить

Прочитал я это20.10.16 11:09

Оппа, круг врагов и педерастов сужается, потихонечку оказывается что "реально принципиально разный менталитет" не только у святых россиян и мерзких остальных, а "То что для нас очевидна и недопустима подлость, пакость, ложь, наветы, фарисейство" - это для Москвы характерно, как я понял, а для Сочи "норма жизни. Естественно, если это выгодно им" (цитаты из вчерашнего произведения). Жду третьего, который завтра разоблачит московский менталитет.

+0
ответить

МАЩ 20.10.16 11:01

Такие псевдо вузы есть и в Москве. Моя знакомая просила меня перевести ее сына в мой "настоящий" вуз, где учатся, а не имитируют учебу. А то он поступил в "легкий" вуз, где перед экзаменом собирали с группы деньги на "железную дверь в лабораторию". И все получали пятерки. Сыну знакомой это было и обидно (он честно пытался учиться) и противно.

+6
ответить

zloykoyot➦МАЩ20.10.16 11:31

Таких ВУЗов, к сожалению, везде полно. Какая разница какой город, долбеней полно везде.

+2
ответить

МАЩ ➦zloykoyot20.10.16 12:13

Я как-то говорил об этом с одним работником Минобра. Он сказал, что хотят закрыть на периферии такой плохой вуз. В Москву к министру образования срочно едет губернатор и просит не делать этого. Причина - так хоть выпускники школ чем-то заняты. Если их оставить на улице, то они черти-чего натворят. Работы-то в городе нет, а ехать в Москву, Питер и др. города с настоящими вузами не всем по карману. В филиалы вузов часто посылают аспирантов, которые пытаются читать математику, физику, химию и все, что прикажут.

+2
ответить

Dmitry Karpov ➦МАЩ20.10.16 18:20

Ну так отправить их улицы мести. А зимой - снег убирать и лёд долбить, хоть польза будет.

+0
ответить

big_andy 20.10.16 10:04

Кубаноиды, хуле...

+3
ответить

Chubais➦big_andy20.10.16 10:25

В Сочах - арменоиды больше

+2
ответить

Awn20.10.16 09:41

В наше время это называлось - порядочный человек. :-(

+3
ответить

pavise20.10.16 09:34

Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru