Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №851341

Американские хакеры не смогли по заказу ЦРУ взломать МО РФ. Оказалось, что алгоритмы взлома логарифмических линеек и арифмометров Феликс безвозвратно утрачены.
+442
Проголосовало за – 558, против – 116
Статистика голосований по странам
7 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★16.10.16 22:19

Дело не в лог. линейках и арифмометрах, а в том, что им недоступна совершенно необходимая операция - зайти в кабинет с конвертом и выйти с пустыми руками.

+1

Киморкин 16.10.16 14:10

А не наоборот?
Американское ПРО проектировалось для защиты от баллистических ракет, траектории которых были рассчитаны как раз при помощи логарифмических линеек. И бессильно против современных, там где используются отечественные суперкомпьютеры на отечественной элементной базе. Под суперкомпьютером здесь понимается не тот, где много каких-то там маркетинговых попугаев, а тот, при создании которого пришлось преодолеть ряд значительных сложностей.
Навигатор в айфоне - просто детская игрушка по сравнению с навигационными системами в тех же Калибрах.

+-1

mrmr➦Киморкин16.10.16 19:57

Баллисти́ческая раке́та большую часть полёта совершает по баллистической траектории, то есть находится в неуправляемом движении Соответственно, суперкомпьютерами там и не пахнет - не нужны просто. Да и не об этом анекдот.

+0

Киморкин ➦mrmr16.10.16 21:26

И, если не секрет, о чем этот анекдот?
Логарифмическую линейку я в руках держал. Еще года в 2 с половиной. Отец ради прикола научил меня считать на ней уже в этом возрасте. И сам он ею активно пользовался. В соответствующем институте.
Проблема баллистических ракет была в том, что их траектории пересекались, так получилось, в нескольких точках. Куда, в том числе, и было направлено американское ПРО.
Но это было давно. Сейчас ракеты могут лететь по любой траектории, хоть через северный полюс, хоть через южный.
Смею заверить, что сейчас ни одной логарифмической линейки в МО Вы сейчас не найдете. Готов поспорить, что вы не найдете сейчас и ни одной 8 - дюймовой дискеты. Которые до сих пор используют в армии США для управления своими стратегическими силами. http://www.yaplakal.com/forum3/topic1383777.html

+-3

васька ★★➦Киморкин16.10.16 22:17

8-дюймовая дискета? Это я что-то пропустил в 90-ых? Тогда начиналось с 5 дюймов. И насчет "любой траектории" ракеты - это тоже сильно сказано. Крылатая ракета - да, но там другой принцип. А баллистическая ракета - она баллистическая и есть.

+0

Codex➦васька17.10.16 06:24

Мне тоже не довелось видеть/держать в руках 8 дюймовые дискеты, только слышать о них - но это правда, сначала были именно 8 дюймовые...

+0

Chubais➦mrmr17.10.16 09:06

Анекдот о том что в Омериге всё окомпьютеризировано и обинтернечено, а в "сраной гавнорашке" до сих пор на линейках считают.
Судя по знакам ударения в словах "баллистическая ракета" фраза вами, теоретег вы наш баллистический, скопирована с какой-нибудь педивикии. Так может просвятите нас об основных принципах работы навигационной системы ракеты "Калибр". Хотя бы в общих чертах. Например какие методы там используются?

+-1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru