Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №850728

Медицинский форум. Раздел о проблемах психомоторного и речевого развития детей.
Обращение мамы к специалисту:
- Он очень плохо говорит. Проблемы с речью я начала замечать ещё в 2 года, тогда он говорил всего около пяти слов (мама, папа, свинка Пеппа, пульт). Повела его к неврологу, которая сказала, что у ребёнка энцефалопатия.
- Очень жаль, что при таком наборе слов ни один врач не посоветовал вам выбросить пульт вместе с телевизором и начинать читать книжки.
+963
Теги: дети, тв
Проголосовало за – 1030, против – 67
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

CONSUL13.10.16 02:14

Не знаю, не знаю.
С малой и читал и читаю (скоро ей 5 лет), и играем и всегда всё объясняю - отвечаю на все её вопросы.
НО - мультики ей не мешают, а наоборот. Насмотревшись "Даша путешественница" она сама без всяких вообще намёков с нашей стороны ошарашила нас тем, что без запинки в 3,5 года сосчитала от 1-до 10 И ОБРАТНО на английском. И потом стала употреблять английские слова.

Так что от мультиков не только вред

+1
ответить

МБ ★★➦CONSUL17.10.16 11:46

Это как телевизор для взрозлых: можно тупо смотреть "что есть", потому что устал после работы и хочется выключить мозг; а можно смотреть фильмы про животных, новости, и прочее. У меня так дочка посмотрела Почемучкина и рассказала мне в 5 лет про хлорофил :))) Мы начинали мультики смотреть вместе, и я что-то рассказывала и объясняла. Мультики могут быть и совместным времяпровождением, и чем-то обучающим, одни Смешарики Пин-Код чего стоят. А есть, конечно, Том и Джери, и прочие бегалки-убивалки, а если их поставить на 2 часа к ряду, то на выходе будет ребятенок с квадратной головой и истеричным настроем.

+0
ответить

tenuity13.10.16 00:34

Скажу как логопед-дефектолог, а теперь еще и мама двуязычного ребенка: самое главное в развитии с ребенком - это общение со взрослыми. если происходит адекватное общение, если ребенку рассказывают, что он видит и почему это происходит, если отвечают на его вопросы, если с ним проводят активно время хотя бы полчаса в день, тогда и книжки можно не читать, и телефизор с планшетом злом не будут. Но увы и ах, адекватных роителей мало. Зато встречаются две крайности: одни мамаши забивают на развитие ребенка, считают, что обут-одет-сыт и этого достаточно, вторые клуши носятся с ребенком по всяким развивашкам, забывая, что в возрасте до 6 лет основной вид деятельности у детей - игра, а мышление - наглядно образное. Пичкают ребенка знаниями до развития неврозов, а потом удивляются, что ребенок в школу ходить не хочет.

+2
ответить

МаНАС12.10.16 15:27

политика не при чем. ,,ндцать лет назад жена ездила к сестре в штаты. у той сын целые дни перед тв проводил. дошкольник. Родителям так проще. А сейчас еще и инет. а книжки?? так в одной и той же семье одни дети читают, други не охота. и как ни странно на успеваемость не влияет в худшую сторону. хотя если б дитЁ читало, то и училось бы лучше

+-2
ответить

МБ ★★12.10.16 14:14

Вообще, я ползала, когда до "лопаты" дочитала. Это ж шутка вроде. А комменты серьезные очень. Есть, конечно, дети, которые одни по улицам бегают, телек смотрят часами и конфеты жрут ведрами. Но это исключение. Почти у всех моих друзей и мама и папа очень сильно дозируют телевизор/планшет/прочее, это все полезно (развивающие игры, передачи), но в жизни еще столько всего полезного, что на телек много времени не остается. Ребенок, который мало говорит в два года: да причин, помимо того, что может и правда ему книжки не читают, может быть масса. Моя вон не говорила, пока в садик не пошла (живу в Англии, садик начался в год), мне кажется, ей дома не надо было говорить, а в садике никто не догадается, что твое возмущенное мяв это просьба воды дать. А книжки я ей читала с 2-х месяцев, блин, повернутая была с первым ребенком. Она в садике заговорила по-английски худо-бедно, а следом просекла и про русский язык тоже. Но! Дальше русский у нее быстро пошел в гору, а в садике вечно плакались, что она чего-нить там по английски не знает. Нормально по-английски она стала говорить, когда в 3 года пошла в школу, где не только ей что-то говорили (аналог почитать книжку), не только поесть/попить попросить, там детей учили говорить, запоминать слова, общаться между собой, слушать и как-то запоминать материал.

+0
ответить

МБ ★★➦МБ12.10.16 14:18

Мамой быть тяжело... прежде чем осудить чьи-то методы воспитания, порежде чем сказать "некоторые мамочки ребенку планшет в руки суют вечно", даже не прежде, а вместо этого, займитесь своими детьми. В идеале я себе представляла не такую маму, а в жизни, и пинка как-то под зад дала, и наорала раза 3, и не все свои "нельзя" аргументировала, и обмануть пришлось пару раз, и курила во время беременности, и много чего еще... не дотягиваю я до своего идеала. Но я стараюсь.

+0
ответить

Alex Wenok➦МБ12.10.16 14:21

Цитата:
Вообще, я ползала, когда до "лопаты" дочитала.
Простите, вот Вы конкретно можете мне пожалуйста объяснить, что это за "лопата" такая. Теперь каждый её упоминает, а я ничего не понимаю.

+-2
ответить

Alex Wenok➦Alex Wenok12.10.16 14:22

Все говорят что "лопата" - это смешно. Или не смешно. О чём это?

+-1
ответить

МБ ★★➦Alex Wenok12.10.16 14:25

http://lurkmore.to/Лопата :) после слова лопата надо смеяться. Я под словом "лопата" в этом анекдоте имела ввиду "выкинуть пульт и телек и почитать книжку"

+0
ответить

HITler ➦МБ12.10.16 15:36

Ну, у вас двухъязыковой ребёнок растёт. Такие дети заговаривают позже. Тем более первый ребёнок. Второй, как правило, всему быстрее учится ;-)

+0
ответить

МБ ★★➦HITler12.10.16 17:06

Вообще-то я не соглашусь, хоть я это и часто слышу. Заговорила она в год, мне кажется не поздно. По-английски первое время говорила хуже, да потому что их в садике не учат. Я ее дома русскому учила, книжки читала, задания делала, а в садике они играли... когда она пошла в школу, английский за 2 месяца обогнал русский, было даже завидно. Русский сейчас отстает от русского у ребенка, который живет в России, но это потому что у дочки меньше практики. А английский у нее на 5+. Русский тяну своими силами, каждый день, чтобы с бабушками/дедушками общаться. У двуязычных детей свои проблемы: буквы путают, с языка в язык учатся прыгать, возможно какие-то звуки (типа Р) доставляют больше сложностей, а так-то просто русского у нее мало.

+-1
ответить

Alex Wenok➦МБ14.10.16 16:18

Всё понятно, спасибо, особенно понравилась добавка "совковая". :-)

+0
ответить

Джокер ★★12.10.16 11:01

Это если родители умеют читать.

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru