Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №843452

Имитация безопасности или "бесполезныши"

Вас когда-нибудь досматривали на входе в метро?

Я с пониманием отношусь к требованиям безопасности, но, к сожалению, похоже всех умных героев по борьбе с терроризмом снимают в кино, а в реальной жизни на эти должности набирают существ с интеллектом амебы, заменяя им мозг инструкцией.

У нашей компании несколько офисов, поэтому из-за проблем с парковкой в центре мне приходится часто пользоваться метро.
И в этом самом метро меня регулярно досматривают. Не полиция, а "старший инспектор шшшшшшшшхпш", как неразборчиво они представляются. У меня нет бороды, нет лица кавказской или свидомой наружности, нет баула, нет даже кинжала за поясом или автомата за плечами. Честно - я смотрелся в зеркало, искал затравленный или маньяческий взгляд. Я просил знакомых обнаружить, что же во мне такого привлекательного для досмотра: одеваюсь и выгляжу как нормальный обычный русский мужик, вроде симпатичный, на вид лет сорок, рост 190, хоккейное прошлое сказалось на габаритах - кость широковата, ну и ширинка чуть топорщится - стремлюсь вырастить до стандартных ЯПовских размеров.

Спрашивал знакомых женщин, что во мне такого манящего для стремящихся досмотреть мои вещи. Они лишь хихикают и предлагают пройти эту процедуру с ними тет-а-тет. Мужики же пожимали плечами, предлагали забить на дураков и пойти в бар попить пива. Иногда мне кажется, что у этих операторов досмотровых камер висит мой портрет в качестве образца подозрительного субъекта. Или может им реально настолько нечем заняться, что они всех подряд досматривают и я не исключение, просто другие привыкли к досмотру и молчат об этом.

Я - законопослушный гражданин, поэтому сначала пытался воевать с мельницами и вести просветительскую деятельность среди досмотровщиков, я их спрашивал "неужели это не мерзко осматривать чужие вещи и вообще законно ли это?!".
Они как под копирку талдычат один и тот же текст "мы вам оказываем услугу безопасности". Ой, то есть я за отнятое у меня время еще и спасибо должен был им сказать.
Что ты будешь делать, если действительно увидишь террориста?! Судя по тому как резко у вас появляются другие важные дела, когда мимо идет группа кавказцев, явно не то, что предусмотрено инструкцией.
Признаюсь, однажды я сорвался и сказал сопляку-инспектору: Деточка, вот если бы ты помыл полы, это была бы услуга и тогда тебе сказали бы спасибо, а безопасность это не услуга, это конституционное право гражданина России. Значит заниматься этим должна полиция. Так что иди работай, устройся хоть кем-нибудь полезным, где не так сильно проявляется "синдром вахтера".

Теперь я хожу в метро с рюкзаком, вместо портфеля. Маленький спортивный рюкзачок, в таких школьники носят учебники. В рюкзаке я ношу свои личные вещи - много непонятных профессиональных железяк и несколько книжек по проктологии с красочными иллюстрациями и даже две клизмы. Ну нравится им всё это разглядывать - пусть смотрят. На некоторых станциях эти "операторы" меня уже узнают и испугано отворачиваются. Но периодически на посту находится какой-нибудь новичок-энтузиаст с его просьбой "вещи в камеру". Прошу вызвать полицейского. Полицейскому объясняю - у меня в рюкзаке много ценных вещей, а этого индивида-оператора и вот этих странных праздношатающихся и подглядывающих на экран молодых людей я не знаю и если метрополитену угодно, то пусть меня обыскивает полицейский, желательно после получения ордера и в присутствии адвоката. Обычно после этих слов сотрудник полиции, проверив мои документы и видя мою адекватность, желает мне счастливого пути.

Но однажды сотрудник полиции не просто пожелал мне счастливого пути, а попросив отойти чуть в сторону, провел со мной разъяснительную беседу.
Нет, это не то, что вы подумали, а именно разъяснительную. Его слова вкратце: полиция именует досмотровщиков - "бесполезныши". По результатам труда. К безопасности эти досмотры не имеют никакого отношения - террористу не нужна сумка или рюкзак для своих причиндал. Досмотровщики - это освоение бюджета и бурная имитация деятельности для успокоения начальства - за весь прошлый год было изъято около тысячи кухонных ножей, некоторые прямо в магазинной упаковке. После столь подробного объяснения я тоже успокоился.

Так было ровно вплоть до вчерашнего вечера. Вчера вечером я воспользовался случаем и спросил о своей проблеме целого генерала-силовика. Он подмигнул мне и ответил: "ты - красивый".

Теперь я боюсь ездить в метро.
+417
Проголосовало за – 683, против – 266
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

Cherie30.08.16 10:56

да-да, а тебя-то за что? (с)

Вначале отрицать все недостатки в собственном государстве, бредить мнимым величием и орать про "нагнули весь мир" и "всех врагов в топку", а потом возмущаться, что в стране бардак творится и всем на тебя насрать, а начинаешь возмущаться - записывают во враги.
Ох уж эта вата...

+0
ответить

Alex99929.08.16 11:56

А генерал-силовик походу дела дырявый!

+0
ответить

Yourrry ★★29.08.16 08:54

"У меня нет бороды, нет лица кавказской или свидомой наружности"

Наконец-то кацапы признали, что к славянам они не имеют никакого отношения. А ведь действительно: мордва, чаруки, коми, пермь, ям, замыгола, корсь, нарова, либ, кингит, синджуит, чичилы, моксы, огузы, карелы, ижорцы, ячма, вижаны, чудь, меря, тухсы, мурома, чуваши, играки - это славяне?

+1
ответить

kostyan➦Yourrry30.08.16 08:24

козломордые

+1
ответить

avj29.08.16 07:54

родственник(брюнет) отпустил бороду, его достали досмотрами, практически все ДПС его тормозили. Сбрил, больше не экспериментирует.

+0
ответить

kostyan29.08.16 03:45

На свидомого не похож поэтому и останавливают.

+1
ответить

Искандер 28.08.16 21:02

Сам-то чем полезным занимаешься?

+2
ответить

Alex77728.08.16 20:25

Чушь собачья. Досмотровики нужны для того, что бы у террориста-смертника, который и так на взводе, сдали нервы. Эти люди и станут первыми жертвами теракта. А те, кто над ними глумятся - просто глупые люди. Кстати, есть такие водители, которых всегда останавливают гаишники для проверки. Чистая психология. Если пристально смотреть гайцу в глаза, когда проезжаешь, то вероятность быть остановленным увеличивается в разы.

+8
ответить

Дядя Дися 28.08.16 14:42

ты, парень, умный и образованный.
а горец - недоумок услышит по телеку, что в метро досматривают - и пойдет взрываться в другом месте.
вот этим тебе и оказывают "услугу безопасности".

+1
ответить

Бурбулятор➦Дядя Дися28.08.16 18:54

Недоумок взорвется прямо на пункте досмотра, потому что телек он не смотрит.

+0
ответить

Киморкин ➦Бурбулятор28.08.16 19:22

На вокзале в Волгограде взрыв так и произошел на пункте досмотра. Войди террорист внутрь - жертв могло быть значительно больше. Не та тема, чтоб шутить.

+2
ответить

l15➦Дядя Дися28.08.16 21:45

Чем меньше мест, куда он "пойдёт взрываться" -тем лучше. А полную гарантию даёт только страховой полис (и то не всегда).

+0
ответить

Moris➦Дядя Дися29.08.16 14:38

ТелИк! Грамотеи хреновы...
http://www.gramota.ru/lenta/news/8_1499

+0
ответить

v701328.08.16 12:54

"за весь прошлый год было изъято около тысячи кухонных ножей, некоторые прямо в магазинной упаковке"

Что слабо вериться. На каком основании?
Как то на форуме обсуждали правила провоза в метро всяческой ерунды. Рассказали как один товарищ вез в специальном кейсе ружье. И попал как раз на проверку. Кейс просветили, посмотрели, что там действительно, как он и говорит ружьё. И пожелали счастливого пути. А что ещё? Правилами не запрещено.

+1
ответить

Киморкин ➦v701328.08.16 13:05

Наверное, с самолетом попутал.

+1
ответить

OmegaFM➦v701328.08.16 22:41

Там же было написано - бюджет осваивают. Есть план - 1000 изъятых предметов. Где их взять? В магазине.

+0
ответить

Киморкин 28.08.16 12:33

Автор - судя по всему весьма недалекий человек в области обеспечения безопасности.
Пример. С чего начали борьбу с беспределом в нью-йоркском метро. Когда туда было просто страшно зайти - мусор, граффити, ограбления прямо на станциях и в вагонах. Не тупым увеличением числа патрулирующих полицейских. С жесточайшей борьбы с банальными безбилетниками. Тех что перепрыгивают турникеты и т. п.
Понабрали контролеров, которые на глазах у остальной публики стали жестко принимать за подобные проделки. С мордой в пол, с заковыванием в наручники и т. п. Безбилетников стало меньше. Но, что главное, сильно уменьшилось и число более серьезных проступков. У кого-то в голове, наверное, переклинило. Если безобидного безбилетника так приходуют, то что будет за более серьезные вещи?

+7
ответить

Бурбулятор➦Киморкин28.08.16 18:52

Да, все эти меры в Лондоне и камеры на каждом углу конечно позволили избежать известных атак в метро, ага...

+2
ответить

Киморкин ➦Бурбулятор28.08.16 19:17

Профессиональные телохранители гарантируют защиту клиента от второго выстрела. Уберечь от первого, который может произойти в любом месте и любой момент - практически нереально.

+3
ответить

Бурбулятор➦Киморкин29.08.16 01:38

В Лондоне было больше чем один теракт, несмотря на все меры, которые, якобы, должны были от них уберечь. Да, во втором случае бомбы не сдетонировали, но это не заслуга полиции, более того, убили непричастного к этому человека, приняв его за террориста. Вопрос - эффективны ли меры?

+-2
ответить

Felis➦Киморкин30.08.16 07:52

Это не воры устрашились, глядя на борьбу с безбилетниками, а безбилетники как раз и были ворами и грабителями. Т.е. не любой безбилетник - вор, но вор или грабитель, как правило, безбилетник.

+1
ответить

mitosSmitos ➦Киморкин27.09.16 13:27

Так историю надо до конца рассказывать. Тут дело не в устрашении, а в том, что при усиленном контроле за безбилетниками переловили огромное колличество преступников, находящихся в розыске. Сама полиция сравнивала эти рейды с распаковкой рождественнских подарков. Останавливают такого безбилетника-мелкго нарушителя, пробивают по базе данных, и выясняется что он, оказывается в розыске. Вот тебе и арест, преступник пойман, копу плюсик в анкету.
Так они и профильтровали поток пассажиров и снизили общий уровень преступности.

+-1
ответить

Tigerr28.08.16 11:19

Многабукафф тупой похвальбы.

+11
ответить

васька ★★28.08.16 11:14

А может, проще сменить ориентацию? Тогда и досмотры полюбишь.

+2
ответить

интерпрет28.08.16 10:47

Я бы на Вашем месте боялся ездить к генералу-силовку.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru