Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №842527

Интересные факты о летней олимпиаде. Точнее об олимпийском спортинвентаре. Ядро - это ядро и метать его разрешается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ГОЛЫМИ РУКАМИ. Перчатки или бинты строго запрещены ! Молот для метания - это тоже самое ядро, один в один и форма масса и размеры, только на цепочке. Видимо для экономии и простоты.
С копьём интереснее. Спортсмены видимо стали метать его слишком далеко. И чтоб не менять размеры стадионов был произведён "модернизация" копья. У копья сместили центр тяжести вперёд, что привело к более раннему опусканию носа снаряда, и сократило дальность броска примерно на 10 %. Любые попытки компенсировать эту "модернизацию" (с помощью грубой краски или отверстий) безжалостно пресекаются, а рекорды установленные с их помощью аннулируются!
+54
Теги: спорт
Проголосовало за – 166, против – 112
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

pnb22.08.16 14:28

Так а смеяться-то где?

+4
ответить

Постоянный22.08.16 10:06

Копье действительно модернизировали, причем достаточно давно, лет 15 назад читал об этом. Потому что закидывать их стали всё дальше (мельдоний?..) и скоро размеров стандартного футбольного поля могло не хватить, к зрителям бы улетали

+-1
ответить

MarikaB➦Постоянный22.08.16 14:56

Возникает вопрос о хвате копья - разрешается ли смещать руку при броске на 10см вперед, чтобы компенсировать смещение центра тяжести?

+-2
ответить

Грол➦MarikaB22.08.16 16:17

А хват ни при чем. Смещен центр тяжести относительно аэродинамического центра копья. А первоначальный импульс, точнее вектор импульса, прикладывается параллельно оси копья. Так что хватает его хоть за конец, хоть за начало, рояли не играет.

+6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru