Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №841282

Я начальник фирмы. Много раз слышал от людей о том, как прекрасно живут люди в Европе или Америке. Но я уверяю вас, что мы сами виноваты, что не можем жить так. Итак я начальник фирмы. Моя молодость была романтической. Я любил и ценил свободу как свою так и чужую. Я был европейцем в душе. Мне хотелось привить такую же романтику и другим людям. И естественно как я открыл фирму я приглашал людей и давал им возможность развиваться творчески. Я закрывал глаза на опоздания или просьбы отлучиться. Я закрывал глаза на то что мои подчиненные во время работы занимались своими делами, решали сканворды, сидели в сайтах для знакомств. Я считал, что не нужно посягать на свободу граждан. надо дать возможность почувствовать им свободу и тогда у них возникнут творческие мысли. Но не тут то было. Мои подчиненные взбунтовались против меня. Начались недовольства, почему я одним даю больше свободного времени чем другим. Мне стали возражать по любым моим предложениям. Меня начали шантажировать увольнениями. Хотя я им предоставил шикарный образ жизни на работе, никакого давления, работай творчески. В конце концов практически все уволились. И мне пришлось набрать новых сотрудников. Мой друг изучив мой опыт посоветовал мне не цацкаться с подчиненными. Наши сограждане привыкли к грубому обращению. Поступай с ними так как они этого ждут.
Я послушался его советов, набрал новых сотрудников и теперь у нас совсем другие будни. Я орцу на своих подчиненных, матерюсь даже на молодых девушек. Заставляю их работать сверхурочно даже в выходные. В случае даже малейших возражений я увольняю без промедления. Работа у нас теперь кипит. Все работают. Возможно они меня прооклинают. Но работа идет. И я зарабатываю большие деньги. Мои подчиненные как мои рабы, все делают, что я им скажу.
Теперь я понял, что демократии западной нам еще ждать и ждать. Мы еще этого не заслужили.
Сижу в парке и снова слышу возмущения людей. Когда же мы начнем жить как в Европе. Я смеюсь про себя. Никогда, пока люди не снимут с себя ярмо рабопоклонения.
+232
Проголосовало за – 657, против – 425
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

delvinfil21.08.16 12:03

Скажу вам так, "начальник": От вас разбежались все девушки, более или менее "пригодные" на ваш взгляд, от вас разбежались успешные работники, ибо вы ВЫДАВАЛИ БОНУСЫ "Марьваннам" из бухгалтерии.
И да, вы не начальник.
Начальник ВАШ ТЕСТЬ!!!
А вы, уважаемый, заглядыватель под юбки!

+0
ответить

lululu15.08.16 11:34

"Начальник фирмы"! Уже смешно)

+0
ответить

delvinfil➦lululu21.08.16 12:00

"Описался от этой фразы!

+0
ответить

l1514.08.16 21:49

"Начальник фирмы" с западными реалиями явно не знаком. Там та же кричательно-потогонная система.
И врёт он как сивый мерин. Нормальные способные люди с таким идиотом работать не будут. Текучесть кадров у него должна зашкаливать. Никакой он не начальник.

+2
ответить

mrmr14.08.16 21:12

Ой-ой-ой, ему посмели возражать и при очевидно райский условиях захотели уйти туда, где им самим будет хуже, ага.
А может, не будем на зеркало пенять? Очевидно же, что ты рассматриваешь несогласие с собой как проблему, а не как вклад, и вся твоя "свобода" это "вы можете выбрать любой цвет, но только если он черный". И пока ты ведешь себя как "я начальник - ты дурак" - из тебя такой же "европеец в душе" как из слона балерина.

+1
ответить

shamanssk14.08.16 18:08

А ведь текст-то не русский писал... Одно "начальник фирмы" чего стоит...

+3
ответить

Zewrus ➦shamanssk15.08.16 21:48

не... просто у сего творца речь не очень развита. Само построение предложений по схеме "подлежащее-сказуемое" с добавлением по необходимому минимуму дополнений и определений, заставляет подозревать, что создавал сие творение либо человек, не слишком свободно владеющий русским языком, либо - робот.

+0
ответить

васька ★★14.08.16 17:34

А платишь-то как? Если зарплата высокая, то люди будут терпеть, хоть и не все. А то есть такие засранцы, что строят из себя больших боссов, а сами трясутся над каждой копейкой.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★14.08.16 16:00

"Это про овощи сказка" (с)

+1
ответить

spamkerdyk 14.08.16 15:02

Между полной свободой и рабством есть еще золотая середина: не хочешь работать - не работай, но тогда и не приходи за зарплатой. А хочешь - мне пофигу как ты это сделаешь: как только представлены стулья, получи деньги.
Уверяю вас, при такой постановке вопроса работают любые пофигисты и лодыри. Но для того, чтобы использовать этот принцип начальник должен четко знать что сколько стоит. А это умственная работа, на которую не каждый способен, да и не каждый хочет утруждаться.
Уволить или заставить работать из-под палки намного проще. Не сетуй на работников, если сам ленив.

+2
ответить

Antifa ➦spamkerdyk14.08.16 15:15

Такие принципы хороши для аккордной системы оплаты труда:выкопал канаву=получи бутылку.А если сотрудники оформлены официально,попробуй не заплати,или уволь.Кзоты ещё никто не отменял.

+-1
ответить

truf14.08.16 14:46

Просто ты - хреновый руководитель. Сходи, полюбуйся как, например, работают люди в Яндексе или Мейл.ру. Либеральнее и западнее некуда. А ты сразу в Д'Артаньяны полез, всех вокруг ярмом рабопоклонения покрыл, да далекоидущие выводы сделал.
Да, управлять людьми из под палки легче - на то она и палка, чтобы любого сделать винтиком системы. А вот по другим принципам управление на предприятии не каждый отечественный бизнесмен сможет организовать. Потому что, например, считает, что если дать людям свободу - то они вдруг станут творить и фантазировать на право и налево. Наберет алкашей с улицы, даст им карт бланш и ждет, когда продажи вырастут))

+5
ответить

Antifa ➦truf14.08.16 14:54

И какие же другие принципы управления? Автор описал маленькое предприятие,где отсутствует иерархия управления и контроля исполнения.С выводом о "русском менталитете" я тоже не согласен. Везде так.Если имеешь возможность выбрать лучших за высокую з/п,там более менее порядок. Но как правило приходится работать с теми,кто есть.

+-2
ответить

tokyo77➦truf14.08.16 22:59

в мейлру людей нету. одни роботы. 0-1.

+0
ответить

Serge71214.08.16 13:28

Чушь полная. Причем тут рабопоклонение и русский менталитет? У нас на Западе трудовая дисциплина пожестче будет, матом никто не ругается, конечно, если что не так - уволят вежливо и культурно. Народ особым трудолюбием не отличается, бездельничают при любой возможности, и не только черные, но и белые тоже. Если постоянно не давить, вообще работать не будут. Склоки 'почему у меня работы больше чем у других' это обычное дело.

+4
ответить

romych8014.08.16 13:12

зачет

+-2
ответить

Armor14.08.16 12:34

Сопливые фантазии подростка на тему "Почему Россия - не Европа".

+8
ответить

Хома Брут14.08.16 11:02

//И я зарабатываю большие деньги...
да-да, и "ржу за столиком в маленьком, но уютном кафе на окраине Манхэттена"... Лёшик?

+6
ответить

БФ214.08.16 10:39

Я таких "начальников фирмы" посылал очень далеко и с максимумом ущерба для фирмы. В самый сложный и ответственный момент. Забрав все результаты своего труда и оплату за них. Да, незаменимых нет. Но когда сроки уже на пределе...

А у нас сейчас вся работа построена именно по-советски, как в НИИ когда-то: на работе можно делать свои дела, если нет аврала. Опоздания решаемы, но в основном по предварительной договорённости. Люди работают творчески и с лихвой компенсируют упущенное время - идеями выращенными дома. Инициативой, смекалкой.
Вообще шикарно получается, но зависит конечно от кадров. Может кто-то и не оценит такого и будет выступать. Но из-под палки это не работа, и с контролем тоже не работа, увольняются, текучка, 0 достижений. Когда развитие бизнеса интересно лишь собственникам - так оно и будет.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦БФ214.08.16 16:14

Развитие бизнеса и будет интересно только собственникам, кому ещё? Наёмным работягам? Что же касается фразы "незаменимых нет" - слышал её исключительно от профанов, способных только разваливать порученное дело. В суровой реальности - уходит ведущий специалист - пропадает целое направление и вот уже дефективный менеджер ищет, кем заткнуть образовавшуюся дыру. Чтобы убедиться, что вновь принятого человека надо вводить в курс дела, обучать и мотивировать похлеще уволенного. И даже в этом случае на полное замещение шансов нет.

+2
ответить

БФ2➦Виктор Джонг14.08.16 18:52

Да, наёмным. Почему нет? Проценты с проекта, премия по итогам года, оплата различных спортивных интересов и главное, профильного обучения... По крайней мере у них есть интерес чтобы этот бизнес мог себе это позволить. А оттуда где начальник бегает и ругается да контролирует каждый шаг - люди уходят. Эти же умники думают что программист тогда работает когда в монитор смотрит. А сборщик - когда отвёртка в руках. И матерятся тоже, слыхал про таких начальников. С утра матерится под вечер конверты раздаёт тем кого довёл да извиняется. Только служить сливным бачком для его раздражения никому неохота.
А "незаменимых нет" - это я тоже не раз слыхал, только я ведущим специалистом был. Потому мог спокойно уйти и потом от них же получать втрое больше за работу + обучение нового.

+0
ответить

НМ ★★14.08.16 10:05

Мне кажется, человек, который называет себя "начальник фирмы" - таковым не являлся никогда. Ходовые словосочетания: "владелец фирмы", "руководитель компании", "директор компании". "Начальник фирмы" звучит примерно так же фальшиво, как "начальник Советского Союза"

+14
ответить

big_andy ➦НМ14.08.16 15:41

Генеральный секретарь-машинистка...

+4
ответить

Tanaka14.08.16 10:05

Отсебятина махровая. Графоман - теоретик детектед.

+12
ответить

MarikaB➦Tanaka14.08.16 10:56

...и скрытая реклама рабовладельческого строя.

+8
ответить

KoDo14.08.16 09:33

"Европейский теоретик", блин. В Европе не меньше, а то и больше прессуют сотрудников.
Но зачем крайности в работе? То полное разгильдяйство, то террор сотрудников?

+1
ответить

Примыкание Шепилова➦KoDo14.08.16 09:44

Так это теоретические крайности ведь.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru