Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №840882

Было это когда нам с другом было лет по 12-13. Давно, в общем. Мы, как многие постсоветские школьники, ходили в ещё советские кружки при школе (в авиамодельный, если точно), клеили модели самолётов и ракет. Вот про ракеты и расскажу.
Модель ракеты приводил в действие модельный ракетный двигатель (МРД), они были разные, в зависимости от диаметра, времени горения основного топлива и времени работы замедлителя. Например мрд 20-20-7, диаметр 20, 20 полный импульс, 7 - время горения замедлителя. Достать их было весьма непросто, поэтому под каждый собиралась ракета, к запуску тщательно готовились... Пока однажды мой друг Паша не прикупил несколько коробок этих двигателей совсем занедорого. Тогда ракеты стало делать лениво и мы просто привязывали двигатель к палке (получалось похоже на китайские салюты, которые взлетают со свистом и потом бабахают, только в МРД бабахать особы было нечему) и запускали в небо. На вой взлетающей палки тут же выбегали всевозможны бабки-соседки и начинали на нас орать, нам доставалось от родителей, но кого это останавливало?
Так собственно история. Папа нашёл у нас в подвале давным-давно припасённые охотничьи патроны в латунных гильзах. Поскольку за хранение боеприпасов в то время стали светить реальные сроки - папа сказал, что их надо утопить в ближайшей речке. Но разве постсоветский школьник мог утопить такое богатство?))) естественно нет. Штопором выдёргивались пыжи, высыпалась дробь (на грузила) а порох... а порох с трёх или четырёх патронов мы и утрамбовали в один МРД.
Ташкент. Казачка. Вечер. Устанавливаем палку с МРД, зажигаем трубку-запал, отбегаем. Как по заказу, пока горит запал - из соседнего дома выходят несколько бабок, которые на нас постоянно ворчат. Свист. МРД уносится в небо, вместе с палкой. Свист замолкает. В голове отсчёт, горит замедлитель. Бабки начинают орать, пытаться нас догнать и поймать, обещая надрать уши. Спустя ровно 7 секунд, где-то наверху как ПИ... ЗВЕЗДАНЁТ. Красиво. С салютом. Бабки замерли, мы сбежали, местная молодёжь в восторге...
Сейчас думаешь, могли ведь и сами с порохом начудить и МРД мог влететь не туда... Всё-таки мы случайно выжившие мальчики))))
+554
Проголосовало за – 666, против – 112
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

kujik04.09.16 10:45

Я сам из Ташкента, Спутник 17 квартал. Мы селитрованную бумагу для ракет использовали. Карбид, пугач, поджиг - это наше детство!!! У нас сосед без глаза остался из-за карбида - бутылка долго не взрывалась, решил посмотреть...

+1
ответить

Darren13.08.16 02:54

а я в этом возрасте сам делал черный порох и ракеты из него. а запускать покупные двигатели - ламерство.

+0
ответить

Маг Боевой12.08.16 18:22

Случайности не случайны

+0
ответить

Torin12.08.16 11:52

На работе друзья из НН рассказали. Занимались они в школьном кружке ракето-моделированием. Ну товарищ им принес как-то охотничий порох "Сокол". Снарядили этим порохом патрон, вышли на пустырь и подпалили. Ракета стартовала нормально, но взлетела на забором и от казалась лететь по заданноиу курсуя.Сменила полёт на горизонтальный и полетела в сторону ближайших домов. Метра три не долетела до ближашей форточки, рванула очинно громко. Пацаны так и рванули оттуда. Потом местный участковый у местных пацов и и их родителей пытался выяснить, кто это тамошней пенсионерке в окне форточку выбил.

+-2
ответить

Natko➦Torin12.08.16 19:27

Ага, а когда так делает фирменная ракета, даже не китайская?! У нас так ракета влетела ровно в форточку чьей то квартиры и подожгла занавески. Благо для русских мужчин, особенно в легком подпитии, нет ничего невозможного, залезли на балкон второго этажа, потушили пожар... хотя пришлось разбить стекло. Хозяева квартиры потом тоже наверное удивлялись.

+1
ответить

pyrinpg 12.08.16 11:08

я вот тоже вспоминаю баллончики для сифонов с порохом, термитные шашки для сварки проводов, карбид (пусть не оставит милость аллаха его изобретателя :)), строительные патрончики. Меня крайне удивляет, что у нас у всех осталось по два глаза! Правда у одноклассника шрам под глазом от самодельной гранаты, но так то живы все.

+2
ответить

мокрая курица➦pyrinpg12.08.16 12:24

Интересно, кто минусует? - всё так и было. Магний с суриком- об стену, два болта со спичечной серой - об стену, пугачи с картечью из гвоздей - гранёный стакан с десяти шагов вдребезги. И самая большая моя любовь - рогатка...

+1
ответить

Хома Брут➦мокрая курица12.08.16 18:11

// Интересно, кто минусует? ...
ну, я тоже минусанул. заебла эта старческая радасть по стопятьсотому кругу.

+1
ответить

Natko➦pyrinpg12.08.16 19:21

Карбид - это классика! :) Даже я, приличная советская девочка, знаю что это такое:)))
А еще мы сперли с дачным приятелем у его папы-геолога динамитную шашку из сарая. Слава богу папа нас вычислил раньше, чем мы успели ее опробовать.

+3
ответить

Хрюн 12.08.16 10:41

А вот мучил бы кошек в децтсве - щас бы олигархом был

+2
ответить

big_andy ➦Хрюн12.08.16 14:02

Олигофреном...

+1
ответить

Мимоходом походя➦Хрюн12.08.16 18:50

Знаю таких. Расстрелял бы. Да собственно, на кошках они только тренировался. Практику проходили уже на людях.

+-1
ответить

starovoitov 12.08.16 09:53

Все мужики, это случайно выжившие мальчики.

+5
ответить

Толик Юзерский ➦starovoitov12.08.16 14:18

Нет. Это видевшие вопреки. Вопреки всему.

+-1
ответить

Толик Юзерский ➦starovoitov12.08.16 14:18

Выдавшие.
Редактор мажет

+-1
ответить

Толик Юзерский ➦starovoitov12.08.16 14:19

Выжившие.

+0
ответить

Горшок с цветами12.08.16 09:53

Детские шалости. Забавно было дымовуху в трубу мусоропровода кидать.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru