Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №840312

“Две гадины” (быль)

Моя коллега, из российских немцев, поведала, что с детства чувствовала, как на западной Украине негативно относятся к русским…
Я удивилась, как она, прожив всю жизнь в Омске, могла это почувствовать. Оказывается в возрасте 12 лет эта курица с подругой была на экскурсии во Львове. Загулявши по городу они решили узнать время у местного дяди, а он не ответил на вопрос “который час”, а обозвал их “две гадины”.
И вот теперь, через 30 лет мне пришлось ей объяснять, что “2 години” это “2 часа”, а не оскорбление…
+859
Проголосовало за – 1343, против – 484
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
51 комментарий, показывать
сначала новые

Lenochka09.08.16 12:41

Историю я эту точно читала раньше, и на этом же сайте. Для интереса забейте в Google кусочек "Оказывается в возрасте 12 лет эта курица с подругой была на экскурсии во Львов" и вы поразитесь количеству сайтов, на которых она присутствует.

А как по мне, история не политическая и абсолютно. Просто на Украине ббыло нормальным двуязычие. Сколько раз и в Киеве, и в Полтаве спрашивали по русски, и получали ответ по украински. Дяденька их мог принять за приезжих из какой-то другой восточной области Украины. А если бы девочки извинились, и переспросил, то все бало бы нормально. Да я и не верю в эту историю, если честно. И чего такая мало интересная история так популярна???

+-1
ответить

Фря 09.08.16 10:24

Ребят, это полное, на мой взгляд, фуфло. Потому что не "две гадины", а "дви годЫны" - как их можно спутать я не понимаю. Тем более, если человек перед этим посмотрел на часы. И в украинском языке гласные не редуцируются. Никаких "даёт карова малако" - только "дає корова молоко" - как пишется, так и произносится.

+2
ответить

Yourrry ★★➦Фря10.08.16 14:43

Как перепутать? Элементарно, Ватсон! Как сказала одна ватная крымчанка: "У нас, у русских, челюсти по-другому устроены". Она забыла добавить, что и мозги тоже. Все славянские народы понимают друг друга. Но только не русские. Впрочем, ничего удивительного. Это же не славяне ;-)

+0
ответить

Ефим09.08.16 04:49

Автор почему-то думает что почтенный господин увидев двух наглых гадин пристающих к нему и правда уступил их требованию назвать время.

+-2
ответить

Чудаковатый08.08.16 21:58

Русский:
– Чё? Херово покрашен?, – торпеды в готовность!

На какую высоту прыгаешь?
Без палки мировой рекорд Елены Исинбаевой побьешь?

Вот это хорошо сказано было.
Ещё подкину боян:
ах ты, ракеты из шахты,
Мы спокойные люди, мы за «мир на земле»,
Но сейчас как нажмем тут на что-нибудь с бухты-барахты!
Настоящий подводник думает о корабле!

+-4
ответить

Сноваон08.08.16 19:38

Ну да, а пожелание нехай щастить (пусть везет) воспринимают как нех.й шастать

+5
ответить

Rimk➦Сноваон08.08.16 20:24

много есть фонетически близкого и забавного...И фразу "хай им грэць" кто-то может воспринять как еврейское ФИО - Хаим Грэц )))

+2
ответить

Rimk08.08.16 18:51

Это никак не быль. Принять эту фразу как оскорбление любой вменяемый человек никак не мог, слишком уж фонетически эти 2 слова различны; тем более, она, фраза, сопровождалась наверняка и жестом, интонацией...иными словами, выдумка. Несмешная и печальная. Грустно оттого, что уже давно не ммогу отделаться от ощущения, что нас сознательно сталкивают лбами, чтобы в итоге растащить подалее. Роавда делается это разными способами. На Украине практически на государственном уровне внушается мысль, что мы - разные народы, а если в чем сходство и есть в языке и культуре, так то москали "вкралы"; что с Триполья началась история мировой цивилизации, и, если бы злые люди не мешали(кивок на восток), Нью-Йорк сейчас бы был где-то под Жмеринкой...В России это делается не на госуровне, но вот слишком часто мелькают вот такие "побрэхэньки" в СМИ и интернете про "тупых хохлов" и звероподобных западнянцев. И с той стороны, и с этой есть личности, не обремененные интеллектом, что покупаются...А я вспоминаю наши поездки по Украине при СССР - мы несколько раз ее проехали от Луганщины и Донецка до Рахова и Коломыи. Всегда и везде видели радушие. Нас встречали, - совершенно незнакомые люди - как гостей, давали ночлег, помогали, предлагали задаром яблоки со сливами и прочую "фрухту". Все это было реально человеческим, не напускным. И только в Киеве пару раз сквозануло плохо скрытое презрение: вы с Кубани, фамилии украинские, а балакаете по-русски...

+7
ответить

wolverine8888➦Rimk08.08.16 19:49

ко-ко-ко, а байки про распятых мальчиков кто тиражирует???
от них у некоторых россиян плавится мозг и они едут в Украину убивать!!!

+2
ответить

irida➦Rimk08.08.16 21:07

"А я вспоминаю наши поездки по Украине при СССР..."

По Украине ПРИ СССР - вот это вот и есть ключевые слова. С тех пор многое переменилось... Мы тоже весело смеялись над анекдотом:

- Знаетэ, кумэ, я вчора однэю кулэю трьох москалив вбыв!
- ой, брэшэтэ, кумэ!
- Таж брэшу! Алэ як я йих нэнавиджу!

Очень весело мы смеялись... Такие вот дела...

+-6
ответить

Прочитал я это➦irida08.08.16 21:49

Сейчас другие анекдоты, перевод с украинского:
- Деда, а в чем разница между хохлами и украинцами и русскими и москалями?
- Украинцы живут на Украине, а хохлы - бывшие украинцы, которые живут за ее пределами и любят Украину исключительно в Интернете. Русские живут в России, а москали это бывшие русские, которые живут на Украине и при этом обсирают ту Украину в том же Интернете.
Весело тебе, москалька? Такие вот дела...

+-2
ответить

irida➦Прочитал я это08.08.16 23:39

Ага, неймётся значит Прочиталя это-му-у-у-у

Так, ну что мы имеем в сухом остатке? Шизоид, истерик, хам... Плюс, читать комменты читает, а смысла не понимает, увы! И хвастается что украинець... Смешно! Нет ли чего ещё интересного?

+-5
ответить

Прочитал я это➦irida09.08.16 00:08

Я, мадам, прочел Ваше вчерашнее выступление в комментах к высеру про нынешнее образование. Долго же я, смотрю, Вас пучило, что Вы так громко и обильно решили не держать это в себе. Сами нарвались, теперь постоянно тут будете оглядываться, нет ли меня ... Теперь по этому Вашему пуку: Я понимаю, что Вам смешно, смех без причины ... Вам свойственнен. Вот только где Вы, синьора, прочли, что я украинец? Про хвастовство уже не буду и спрашивать. Я Вас не сильно расстрою, сказав, что не имею я никакого отношения ни к украинцам, ни к Украине? А Вот любящие свою страну украинцы (не оголтелые вышиватники, а нормальные люди) мне очень даже симпатичны. Причем тут украинцы не национальность - а живущие на Украине. А такие как Вы, орущие "Путин, введи!" и рассказывающие сказки о распятии ветеранов в трусиках на Украине (при этом 8 лет сидя в Милане) в высшей степени омерзительны. Как, было это Вам интересно? Если мало, просите еще... Могу и в реале Вам много интересного сказать, я в Милане часто бываю, черб бы его побрал, не люблю я его.

+-1
ответить

Uhalus Posovinomus ➦wolverine888809.08.16 07:51

Перестаньте Вы... Опять эти бредни. Как ещё Вам не надоело?

+-4
ответить

xppblbl08.08.16 17:57

Очень наглядный пример шовинизма со стороны автора и отдельных комментаторов.

Нормально для львовского дяденьки отвечать на украинском. И коллега-немка от души не обязана знать тонкости украинского и имела полное право обидеться. Обычное недопонимание.

А вот характеристика «курица», данная автором, и то, как некоторые комментаторы кинулись осуждать кто коллегу, кто дядечку — показательны. Тут-то шовинизм и сидит.

+1
ответить

Арсений ➦xppblbl08.08.16 19:44

Недопоняв - переспрашивают. Вот готовность в первом прохожем увидеть шовиниста и "обижателя" (и помнить это потом много лет спустя) - вот это уже ненормально.

+9
ответить

Golbberg08.08.16 17:52

Не совсем в тему, но ..

Отец-армянин сыну:
- Ашот, а гдэ тот пистолэт Колт, каторый я подарил тэбэ на дэн
рождэния?
- А папа, он мнэ нэ нужен, я его продал, купил сэбэ часы Ролыкс,
пасматры, харощи часы!
- Да-а-а! (Пауза) Прэдстав, приходит к тэбэ нэгодяй и гаварит:
"Я твой мама еб#л, я твой папа еб#л, дэда, бабку и вообщэ всю
твою сэмью", что ты ему отвэтищь, "Пол-второго"???

+4
ответить

wolverine888808.08.16 13:41

таки боянчег :)

+4
ответить

Rommel_ 08.08.16 13:41

Ходит байка что во Львове Вам не продпдут чашку кофе. А исключительно "горнятко кави".

Чистой води піздеж.
Ибо львовяне Вам продадут даже дом, если у Вас есть деньги. А если денег нет...

+3
ответить

Alex Golovin➦Rommel_09.08.16 03:33

То будем держаться, в курсе уже.

+4
ответить

HITler 08.08.16 13:39

кроме того, что бред, ещё и боянище

+0
ответить

Sailin08.08.16 12:19

Ну что можно сказать? Если только на вопрос " сколько часов?" - "сэгат ике", но как я не хохол, говорю "два часа".

+-3
ответить

wolverine8888➦Sailin08.08.16 13:42

то, что героине рассказа могли ответить "на автомате", в Вашу светлую голову не приходит? вот если бы она переспросила, то ей бы пояснили на понятном языке....

+3
ответить

Wulf12308.08.16 12:12

А "москаляку на гиляку" означает "мы, украинцы - самая дружелюбная нация в мире"

+4
ответить

Настоящий мужыг08.08.16 11:40

Если спрашивают на одном языке, отвечать на другом языке неприлично и неэтично. Тем более - учитывая, как правильно заметили внизу, что на другом языке надо говорить "друга година". Учитывая все вышеперечисленное, становится совершенно ясно, что этот Львовский мужик - откровенный провокатор, и права была Ваша немецкая коллега.

+0
ответить

Прочитал я это➦Настоящий мужыг08.08.16 12:23

А если бы лично Вас возле Вашего дома украинец на своем спросил "сколько времени?", Вы ему, конечно, на мове бы ответили, приличненько так.

+12
ответить

Прочитал я это➦Прочитал я это08.08.16 12:31

И в догонку. Наблюдал я такого приличного в аэропорту города-героя Стамбула. Тот решил спросить продавщицу кафе в аэропорту что то типа "Где рейс на Мухосранск?", естественно на великом и могучем. Та его на четырех языках переспросила, что он хочет узнать, но русского среди них не было. Завершил настоящий мужыг диалог репликой "Понаберут же долбоебов" и пошел себе, солнцем палимый.

+17
ответить

morcowkin➦Настоящий мужыг08.08.16 12:47

"надо говорить "друга година"."

Да ну?! Научите львовянина говорить по украински) Киевско-полтавское наречие, принятое в Украине за чистый украинский, часто-густо разница сильно от мовы западных областей, побывавших до 39 года в составе Польши.
Так что оставьте свой "второй час" себе)

+-1
ответить

wolverine8888➦Настоящий мужыг08.08.16 13:45

кагбе человек мог и "на автомате" ответить... не надо во все искать злой умысел...

+1
ответить

Uhalus Posovinomus ➦morcowkin09.08.16 08:01

Украинский язык - вообще искусственное образование, что не область, то свой диалект, очень отличающийся от остальных. Детище Грушевского. При социализме насаждался искусственно. Идея для г-на Пор.: в рамках десоциализации отказаться и от этого производного совка, а перейти, например, на старослав.

+-3
ответить

wolverine8888➦Uhalus Posovinomus09.08.16 10:37

можно я отвечу словами классика???
***
Перестаньте Вы... Опять эти бредни. Как ещё Вам не надоело?
***

+3
ответить

Толик Юзерский 08.08.16 11:03

Эта история уже была здесь опубликована. Или в ней сокрыт новый неожиданный смысл, который мы так и не разгадали?

+10
ответить

spamkerdyk ➦Толик Юзерский08.08.16 11:52

Ну не проверил человек на повтор. Бывает. А Вернер не база данных, чтобы все помнить.
Наверное человеку было досадно, что нынешний наш менталитет - видеть вокруг врагов, которым Россия поперек души. А потом, когда они докажут, что не враги...
А мнение о врагах вокруг основано на лжи или вот таких недопонятках.

+0
ответить

DimZ➦spamkerdyk08.08.16 12:01

Не хочу хвастаться, но лично я прочитав все истории на этом сайте, а потом почитав в режиме случайных еще с полгода, все повторные узнаю легко. Вряд ли основатель сайта знает этии истории хуже. А если кто-то сторонний фильтрует, дык ему платят за проверку на повторы. Поэтому Толика поддержу

+5
ответить

Loonatic➦spamkerdyk08.08.16 14:44

"А мнение о врагах вокруг основано на лжи или вот таких недопонятках"

Мы сейчас находимся на стадии новой холодной войны! Хочу отметить, что разжигает её не Россия.
Русских на западе просто ненавидят.
Живу уже 20 лет в Германии. Особой любви к русским не замечал. Единственные чувства, которые вызывают русские у подавляющего большинства немцев, это или страх или ненависть.

Да а мнение о русских у немцев сложилось на лжи западных СМИ, на лжи их предков и на лжи западных "историков".

+-5
ответить

Pirsmidon➦DimZ08.08.16 18:35

Аналогично.
Каждый день здесь с 2009 года. Историю эту помню, только немки не помню.

+2
ответить

Pirsmidon➦Loonatic08.08.16 18:38

Да ну?
Меня немцы спрашивают как по-русски "Добро пожаловать в наш дом."
Разные немцы?

+4
ответить

Арсений ➦Pirsmidon08.08.16 19:40

Скорее разные русские... Ежели он из таких, которые еще по турецком отелям 9-го мая, приняв на грудь, рвутся немцам про рейхстаг переводить - то их реакция понятна и предсказуема.

+4
ответить

Прочитал я это➦Loonatic08.08.16 23:07

У lacasa, кажись, новый акккаунт тут. Как погода в Германии, на Савушкина-штрассе? Может господин лунатик повторить этот текст на немецком языке?

+2
ответить

Alexw1166➦Loonatic09.08.16 07:13

Единственное с чем можно согласиться, так так это то что СМИ лгут и кстати везде. Вобщем-то как и Вы. По моему кого больше всего в Германии ненавидят , так это немцев. А Вы спросите своих родителей почему они уехали. Я не думаю что по экономической причине. У вас примитивный черно-белый взгляд на жизнь.
Везде есть очень хорошие и очень плохие люди. Вы живёте 20 лет не в Германии, а на территории Германии.

+4
ответить

Loonatic➦Pirsmidon09.08.16 10:43

Я говорю про подавляющее большинство! Если бы все немцы были гады, то не женился бы на немке. Вы со сколькими немцами знакомы?
Вообще русские очень хорошего мнения о немцах!
Когда моя жена была в первый раз в России, она была удивлена русской добротой к немцам и умением прощать.

+-2
ответить

Loonatic➦Прочитал я это09.08.16 10:47

Ich weiß nicht, wen du meinst. Wie ist das Wetter in Deutschland, auf der Sawuschkina-Strasse? Vielleicht kann Herr Loonatic diesen Text auf Deutsch wiederholen?

+-2
ответить

Loonatic➦Alexw116609.08.16 10:56

Ты уменик такой, да?
Всё лучше знаешь, прочитав пару строчек?
Приехал я в Германию потому что сам немец, понял?

"По моему в Германии больше всего ненавидят немцев" - здесь начинается расизм, господин всезнайка!

+-3
ответить

Тарен Лазик оглы08.08.16 10:55

Уууу курвы! )

+0
ответить

sirduke3408.08.16 10:48

Вообще-то не говорится "дві години", а "друга година". То есть не "два часа", а "второй час".

+7
ответить

spamkerdyk ➦sirduke3408.08.16 11:44

А почему вы считаете, что человек хотел ответить "второй час"? А если сейчас ровно два? Тоже нужно говорить "второй час"? Я спросил у Гугла, как сказать "два часа дня", ответ: "дві години дня".

+0
ответить

blaster➦spamkerdyk08.08.16 12:55

Гугл тут не прав. Есть разница в грамматике. Вот ввел "говорить по-украински" и он вместо розмовляти українською вьідал "говорити по-українськи"

+1
ответить

HITler ➦blaster08.08.16 13:44

ну, так гугл - не высшая инстанция, и программисты, его ваяющие - не филологи

+-3
ответить

spamkerdyk ➦blaster08.08.16 18:12

Очень может быть. Но вы бы лучше разъяснили тогда, почему ровно в два я должен сказать по-украински "второй час". Получается, что и когда пол-второго и ровно два, ответ должен быть "второй час". А как же тогда различить, когда сколько-то минут второго и ровно два?

+1
ответить

irida➦spamkerdyk08.08.16 18:34

А, так это просто. Если "без 15 два", то "за пьятнадцять друга", если "2 и 15 минут", то "пьятнадцять по другий", если половина третьего, то "пив на трэтю" и так и далее...

+-2
ответить

Uhalus Posovinomus ➦blaster09.08.16 08:07

Да украинских диалектов столько...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru