Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №837387

Прошлым летом мы наконец сумели выполнить давнишнюю мечту – побывать в Баденвайлере. Это место примечательно несколькими вещами. Во-первых, это немецкий курорт в предгорьях Альп прямо у границы со Швейцарией, красиво расположенный на склоне горы (виды изумительные), хотя минеральная вода оказалась так себе. Во-вторых, это место, где Чехов провел три последние недели своей жизни и скончался от туберкулеза в возрасте всего 44 лет, и в этой связи Баденвайлер является своего рода Меккой для чехов-ведов и чехов-любов. Само собой, Россия отметилась, прислав памятник Чехову в виде статуи, причем Антон Павлович изображен в полный рост в некой генеральского характера бурке, богатырской комплекции с плечами как у Шварценеггера. Этот прискорбный факт вызвал абсолютное удивление у знающей публики, поскольку Чехов рос болезненным ребенком со впалой грудью и узкими плечами, всю жизнь страдал чахоткой и выглядеть так не мог по естественным причинам. Поэтому тактичные немцы не посмели отказать, но запрятали памятник так далеко в парке, что найти его составило большого труда.
Санаторий, в котором лечился и комната, в которой лежал и умер Чехов сохранились практически в неизменном виде, во всяком случае найти его оказалось неожиданно легко просто сопоставляя фото найденное в интернете и датированное 1904 годом с местностью в 2015 году. А потом мы обнаружили и памятную табличку. Вконец обнаглев, мы с независимым видом прошли мимо ресепшена и добрались до входа в чеховскую комнату на втором этаже. Комната была занята пожилой парой, поэтому зайти внутрь не удалось, но дверь была приоткрыта, поэтому была видна мебель и часть обстановки – вполне в духе столетней давности.
Само собой, есть и музей Антон Палыча – супер модерновое здание неподалеку от санатория, набитое копиями фото и документов (из подлинников было только пенсне, коих у Чехова видимо было несколько). Впечатление оставила также небольшая кирха, в которой отпевали умершего Чехова в 1904 году, внутри все было так же, как и сто лет назад. Все это вкупе с парой прекрасных черных лебедей в пруду наводило на высокие мысли о бренности бытия и о вечности искусства…
Под горой оказался среднего размера продуктовый магазинчик самообслуживания, куда мы направили наши стопы в конце первого дня. Выбор был стандартен: немного фруктов и зелени, молОчка, мясное, пиво + спиртное. Примечательно, что сыр и ветчина вместо того, чтобы быть яростно раздавленными бульдозером прямо на задворках магазина ввиду содержания вредных веществ, бдительно выявленных соответствующими российскими органами, спокойно лежали на полках в количестве 20-30 сортов и явно пользовались спросом. Покупателями были местные пейзане расслабленного вида. Резким контрастом смотрелась пара граждан мужского пола с помятыми лицами, явно уставших от местного нарзана. Войдя в магазин, они уверенно направились к полкам со спиртным и привычным движением взяли с верхней полки по бутылке самого дешевого пойла, после чего не раздумывая пошли к кассе. Их гардероб состоял только из замызганных шорт и пляжных шлепанцев, скорее всего ввиду теплой погоды и вероятно трудного материального положения. Молча отстояв небольшую очередь (в течение коей мы, терзаемые смутными подозрениями, поглядывали в их сторону) они расплатились мятой купюрой и направились к выходу. Открывая дверь один из них споткнулся, на что второй небрежно заметил: «осторожно, ты че, слепой». Тот факт, что во время этой короткой фразы говоривший ухитрился использовать неопределенный артикль «бля» целых три раза, развеял все сомнения: наши!
+-220
Проголосовало за – 134, против – 354
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
23 комментария, показывать
сначала новые

Darren20.07.16 01:48

нафига таких вообще за границу пускать? сидели бы в Рашке и не позорились среди цивилизованных людей

+-2
ответить

mathematicus ➦Darren20.07.16 11:33

Деньги платят + закон соблюдают = могут ездить. Остальное - их личное дело.

+1
ответить

Янги19.07.16 19:51

Так и не понял первопричины заставившее переться за море. То ли воздух свежий, то ли обзор крутой, то ли впалая грудь Чехова предлагала себя сравнить с замыслом ваятеля.
У каждого Антон Павлович свой. К моёму Антону Павловичу добавляется помимо постоянно горящей вековой тайги, что он и не преминул отметить в своих письмах путешествуя на Сахалин, ещё и их дом-магазин. Родительский бизнес. С вывеской "Чай, кофе и прочие колониальные товары"
Кто будет проездом в Таганроге, даже если с вас ветром сдует шляпу, сходите, убедитесь.

+2
ответить

НМ ★★19.07.16 17:55

Не надо считать А.П. Чехова тощим полутораметровым шибздиком.
"Общепринятое представление о Чехове как о невысоком, болезненном человеке, в корне неверно. Юрий Яковлев, рост которого 187 сантиметров, играл Чехова в театре и ему представилась возможность примерить пиджак Антона Павловича. Актер был удивлен, что пиджак ему впору. Рост Чехова был 2 аршина и 9 вершков, что соответствует 182-м сантиметрам".

+3
ответить

Хрюн 19.07.16 16:37

Я уже второй час сидел в привокзальной псковской пивнушке, допивая 3 кружку мутного, как моча пива и тупо глядя в треснутое окно, замазанное коричневой краской с двух сторон.За это время меня два раза стошнило, а так как сортир был заколочен ещё год назад , то блевал я себе прямо под ноги, и сейчас размышлял :блевануть мне третий раз или сначала допить пиво.От этих размышлений меня отвлекло появление двух фигур; один был в смокинге и коричневых крокодиловых штиблетах, другой во фраке и и лакишах. Они подошли к стойке и заказали перье без газа, рябая буфетчица налила им по пивной кружке воды из-под крана и странная парочка уселась на шаткую скамейку напротив меня:
- Где тут есть Пушкинские горы, где проживать последние деньки этот великий русский поэт ?
спросил один из них.Глядя на откормленные 30 сортами ветчины наглые роди я принял решение.
Из моей глотки вместе с третей кружкой пива на них полилось:
- Хуй вам ,а не наше все, вы нам вурст и санкции, а мы вам Пушкина? Накася выкуси, мельдония вам с полонием, пидеры проклятые, от дохлого осла уши и мочи с олипиады.

+4
ответить

васька ★★➦Хрюн20.07.16 03:27

Шемякин?

+0
ответить

Alex Wenok19.07.16 15:21

Спасибо за воспоминания о Баденвайлере. Подтверждаю, что всё правда. Пенсне меня особенно поразило. Так "близко" к Чехову я ещё не был. Очень понравились выставленные в музее письма сестре. Чеховские описания немцев полностью совпадают с нашими многолетними наблюдениями.

Всё остальное в истории - лишнее.

+2
ответить

Грол19.07.16 12:39

И почему уже на третьей строчке я знал что в конце будут "наши" и именно в неприглядной форме?
Блуждающие сюжеты...мдаа..

+1
ответить

Alex Golovin19.07.16 12:33

В огороде бузина, а шашлык из баранины. О чем твой рассказ, автор?

+4
ответить

Alex Golovin➦Alex Golovin19.07.16 12:35

Плюс совершенно неуместная ремарка про бульдозеры. Минус однозначно.

+-1
ответить

mathematicus ➦Alex Golovin19.07.16 16:06

Ну, наболело у автора. Я тоже не очень понимаю смысл этих контр-санкций.

+3
ответить

doc_6319.07.16 12:08

Александр Иванов (светлая ему память), замечательный поэт-пародист, именно про такие душещипательно-фальшивые истории написал пародию, заканчивающуюся словами: "Что все это - попросту липа".

+2
ответить

RangerPCW 19.07.16 10:29

Весьма печальная зарисовка без happy end, зато правда жизни. Darren сейчас оторвется.

Правда в том, что земля русская легко на свет производит и чеховых, и таких вот утомленных нарзаном. Люди то по сути хорошие, им бы горы сворачивать, реки вспять поворачивать, космос осваивать, горы покорять. Но на беду нет того, кто указал бы дорогу верную, кликнул клич на дело достойное. Некуда удаль молодецкую да широту души русскую приложить. Вот и глушат, добры молодцы, до поры, до времени неприкаянные, тоску-печаль безутешную да шнапс литрами. Ибо тошно им от вида 20-30 сортов явств буржуйских. Им бы краюшку хлеба серого да с полоской сальца нежного с прожилкой розовой. Накатить стакан беленькой сустатку от делов праведных. А тюленем валяться на курортах альпийских - тут и правда от тоски даже шнапс пить станешь.

+3
ответить

Тарен Лазик оглы➦RangerPCW19.07.16 13:26

С "сальцом" Вы, батенька, переборщили- не ровен час примут за сторонника бэндерофашыстов

+2
ответить

mathematicus ➦RangerPCW19.07.16 16:04

А зачем тюленем валяться? По горам хорошо гулять. Думаю, тут скорее искренняя и бескорыстная любовь к алкоголю.

+2
ответить

Арсений ➦RangerPCW19.07.16 23:27

Делов-то? Заказали бы прошутту буржуйскую, да перекрестили бы ее в сало расейское перед употреблением ))) Небось картошку все мы уважаем, когда с сальцом ее намять :)

+0
ответить

Darren➦RangerPCW20.07.16 01:48

"им бы горы сворачивать, реки вспять поворачивать, космос осваивать, горы покорять. "
эти люди способны это делать только из смертельного страха. только если в кремле появится очередной усатый фюрер, который будет стегать их плетнкой и пугать гулагом.
так как только сильный страх способено побороть их невроз, заставляющий их бежать от реальности с помощью водки.

+-4
ответить

mathematicus ➦Darren20.07.16 11:42

...Рекорды бить, нобелевские премии и филдсовские медали получать, олимпиады выигрывать и хоккейные матчи с профессионалами, в космос прорываться и самую мощную в мире энергетическую систему отгрохать, безграмотность в одно поколение ликвидировать и туберкулез уничтожить - все только из одного смертельного страха. Хорошая отговорка, если ни на что подобное не способен.

+-1
ответить

Darren➦mathematicus20.07.16 12:57

от страха человек и не на такое способен...

+-3
ответить

mathematicus ➦Darren20.07.16 13:58

На творчество? Из страха? Чушь собачья. Страх стимулирует активность, толкает на быстрые сильные, но простые действия. А вот самолет придумать на одном страхе нельзя. И книгу написать нельзя - даже "Поднятую целину".

+3
ответить

Darren➦mathematicus21.07.16 02:15

"А вот самолет придумать на одном страхе нельзя." да ты что! а вот омская шарашка, где строили самолеты Туполев и Королев, прекрасно на страхе работала...
"И книгу написать нельзя - даже "Поднятую целину"." лучше бы Шолохов эту графоманияю не писал

+-1
ответить

mathematicus ➦Darren21.07.16 21:17

Она не омская, она подмосковная. Но не в этом дело. Дело в том, что страха мало, чтобы новый самолет придумать. Ведь и до посадки, и после отсидки это КБ проектировало самолеты, и не то, чтобы машины получались хуже. А некоторые, которым повезло больше, и безо всяких шарашек самолеты строили, и тоже неплохо получалось. Дело не в страхе. И не только в таланте. Дело в любви к своей работе. Попробуйте отвлечься от своего мировоззрения, и сосредоточиться на своем отношении к своей профессии. Подумайте о ней минуты три.

+0
ответить

Darren➦mathematicus22.07.16 01:42

ну конечно не из-за Страха.в классической литературе описаны массы прошений, посланных заключенными Гулага с научными предложениями и мольбами дать работу по специальности - всё, чтобы уйти с так называемых "общих работ". и по этим письмам действительно выбирали кадры в шаражки. и там ЗК получали нормальные пайки и прочие условия. а кто не выполнял задания в нужные сроки - легко мог загреметь обратно в лагерь, на общие работы.
и это называется не из страха?!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru