Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №837219

Когда в Риме скончался папа Лев X, покровитель наук и искусств, папский престол занял невежественный, почти не понимавший по-итальянски чужеземец, Адриан VI, ненавидевший поэзию и искусства. Римляне были в полном отчаянии, но зато, когда Адриан умер, дом его врача, Джиованни Антрачино, был весь украшен венками и цветами, и на нем появилась крупная надпись: «Римский сенат и народ - освободителю отечества».
+387
Проголосовало за – 445, против – 58
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
1 комментарий, показывать
сначала новые

katayez19.07.16 01:18

Весь из себя такой молодец покровитель наук папа Лев X в миру был известен как Джованни Медичи. Папой он стал, не будучи священнослужителем, а до того был кардиналом - назначенным на эту должность в 13 лет. Причем тайно, in pectore. Почему? Потому что он был сынок Лоренцо Великолепного - диктатора Венецианской "республики". Папаша спустил на поэтов всю казну республики, считая ее своей собственостью, а сынок спустил на них всю казну Святого Престола. Воевать с османами и протестантами ему очень хотелось, но не хватало денег и он был чересчур занят: осаждал итальянские города. Так как сил не хватало даже на захват итальянских городов, он приволок армию швейцарцев и немцев. Германский император Карл V по просьбе Льва X захватил Флоренцию, за что Лев даровал ему инвеституру в Неаполе, а на Венецию они напали вместе. Вот такой был вежественный понимавший по-итальянски патриот.

Мерзкий же чужеземец Адриан VI был назначен доверенным лицом самим Львом X, папой он стал в результате действий другого доверенного лица Льва - Помпео Колонны. Образован Адриан был куда лучше предшественника - во всяком случае, если говорить об образовании в учебных заведениях: кто его знает, как хорошо учили Льва частные гувернеры. Но вот в вузах Адриан учился в несколько раз дольше. Он даже был профессором и ректором. И в вуз он попал не по блату, в отличие от Льва. В попытках уменьшить продажи индульгенций и в условиях казны, разорённой предшественником-меценатом, Адриан действительно куда меньше покровительствовал искусствам. Но вовсе не ненавидел искусства, просто предпочитал родное: Антониса Мора, Яна ван Скореля. Платить придворным поэтам почти перестал, это правда.

Да, и никакого сената в Риме не было. Мнением "римского народа" никто особо не интересовался. Собственно, того же самого просвещенный Лев X пытался добиться и от других итальянских городов. Легендарный венок с надписью "Римский сенат и народ - освободителю отечества" уже и не поймешь, кто повесил - может, аналог современных лдпровцев, нбпшников, нашистов, белоленточников, просто пьяный шутник, местный корреспондент для инфоповода, германская агентура, посыльный нового папы - мало ли кто мог это сделать.

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru