Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №836464

Предисловие: Любой руководитель страны не сможет увеличить зарплаты или пенсии в пять раз, не пустив при этом «по миру всю страну». (Д. Медведев)

Сначала немного истории:
1. Во времена "проклятого социализма" не было вообще никакой госдумы - был собиравшийся раз в не помню уж какое время Верховный Совет и вот на его сессии то и собирались депутаты ВС - лучшие доярки, шахтеры, ученые, учителя и врачи, приезжали в стольный град, заселялись с специально для того построенную гостиницу Россия, аккуратно голосовали и, отоварившись в 100-й секции ГУМа и погуляв по столице возвращались к своим станкам и кабинетам. Что характерно, зарплату за депутатство не платили, помощников не было, квартир в москве не давали... в общем кроме значка и возможности прибарахлиться за свои кровные - никаких благостей.. ну или почти никаких. Кстати, в отличие от нынешних думцев законы принимались не тысячами зато продуманные, проработанные специалистами. А голосовали швеи и металлурги ничуть как оказалось не хуже чем нынешние спортсмены, певцы и прочий люд, далекий от интеллекта и знаний требуемых для разработки законов. Во сколько раз ВС обходился дешевле ГД... тут без высшей математики не обойтись.
2. Численность чиновного аппарата "единого и могучего" СССР с его 15 республиками и 250 миллионами населения была в 18 раз меньше нежели демократическое чиновничество России. Кстати справлялись без интернета, компьютеров и прочих атрибутов - загадка века для нынешнего правительства. Ну а сколько экономилось на этом... (у вас калькуляторы еще не перегрелись?)
3. В проклятом прошлом не было "эффективных менеджеров" вроде Чубайса, Грефа и г-на Миллера с их окладами в десятки миллионов долларов. Вполне себе министр времен СССР П.С.Непорожний имел окромя казенной (то есть отбираемой при выходе на пенсию) квартиры и опять же казенной машины, только участок с дачей.. не.. участок был большой и хороший, вот только боюсь что его дача не смогла конкурировать не то что с дачей какого нибудь Улюкаева но даже с дачей его референта.
4. Все доходы от нефти, газа, металла и прочего поступали в казну что позволяло бесплатное образование (привет тебе, Ливанов!), бесплатное здравоохранение (Скворцова, как поживаешь?!), смешную коммуналку, социальную защищенность, бесплатные путевки в санатории ну и все это не считая окормления самой большой в мире армии, регулярной подпитки голодных ротиков варшавского договора и еще кучи различных странных негров, арабов и прочих азиатов вдруг с бодуна заявивших что они будут прямо вот с понедельника строить социализмус.. а посему просто не могут без наличных сумм для подогрева социалистического энтузиазма.
....как хватало на все это и еще на кучу всего другого.. как жаль что покоится уже в земле Алексей Николаевич (нет, не Толстой, а вовсе даже Косыгин) и не откроет Главную Военную Тайну своему незадачливому сменщику.

Так вот.. о чем бишь я.. ах да, я все о том что "денег нет но вы там держитесь".. это только мне кажется что есть откуда брать деньги или просто автор рефрена не туда куда то смотрит и думает не о том?!
+2
Проголосовало за – 3, против – 1
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru