Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №835652

Самый занятный памятник Владимиру Ильичу Ленину, из тех что довелось видеть, находился в Узбекистане, в городе Бухара. Нет, Ленин был вовсе не в тюбетейке и халате, как вы пошляки представили. Почему пишу «находился», а не стоял, или стоит, и уж тем более не установлен. Во-первых, не знаю что с ним сейчас. А во-вторых, Ильич сидел. Старенький Ленин сидел на огрызке садовой скамейки, наклонив голову, и застенчиво-глуповато улыбался. Самый человечный человек больше походил на пациента интерната для умственно отсталых, присевшего отдохнуть на прогулке. Композиция в бронзе. Взгляд великого революционера был устремлен не в светлое будущее, а куда-то за угол здания турбюро. Создавалось впечатление, что Ильич к чему-то прислушивается. Общий вид монумента производил впечатление карикатуры, какой и в антисоветских изданиях было не найти. Я даже пару раз обошел изваяние, надеясь понять, кто сотворил эту идеологическую диверсию, времена к слову были брежневские. Сомнения развеял всезнающий Васильевич - завкафедрой, крепко зацепивший времена сталинские. Изначально монумент изображал Сталина, в ту пору вождя и учителя, сидевшего на скамейке и что-то растолковывающего своему визави, Ленину. Ленин почтительно внимал. После развенчания культа личности, когда Сталин вождем и учителем быть перестал, памятники ему в стране уничтожили. Вопрос с политически неправильным дуэтом решили просто. Рачительно, экономно, быстро. Сталина с куском садовой скамейки ампутировали газосваркой. Решение достойное Соломона, да что там, даже Александра Македонского, разрубившего Гордиев узел. Остаток монумента, то есть Ленина лишенного собеседника, убрали подальше от центра города. То, что композиция, лишившись смысла, приобрела вид потешный, власти понимали. Но поделать ничего не могли. Приказов об уничтожении памятников Ленину, ставшему вождем и учителем, не поступало. Более того, было наказуемо уголовно. Вряд ли кто-то из партийного руководства тех времен знал о практике времен упадка римской империи, когда статуи римских императоров для экономии делались со сменными головами, но аналогия чувствовалась.
+437
Проголосовало за – 500, против – 63
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Хрюн 11.07.16 10:34

У нас в парке, на металлической раме размером где-то 5х5 метров висел портрет Ленина, в 3/4 оборота.Со стороны собственно рисунка все смотрелось нормиально, а вот с другой стороны: как будто колобку пришили ахуенное ухо, причем одно.Мы так и говорили, - встретимся после школу, под чебурашкой.

+4
ответить

Omeganian 09.07.16 13:25

Еще был какой-то памятник с Лениным и Сталиным в обнимку. После того как Сталина убрали... правильно, граждане снимались сами в обнимку с Лениным.

+0
ответить

Горшок с цветами➦Omeganian09.07.16 14:23

Там же, как по предыдущим ссылкам
http://leninstatues.ru/place/uzbekistan

+4
ответить

Горшок с цветами➦Armor09.07.16 14:24

Этот ли памятник? Есть сомнения.
Может кто-то из знающих здесь присутствует?

+4
ответить

любитель анекдотов09.07.16 11:30

В смысле - и еще несколько

+-2
ответить

любитель анекдотов09.07.16 11:30

У нас с Москве в 60-е-70-е все памятники Ленину в парках и скверах убрали, как не представлявшие никакой художественной ценности. Оставили только самые известные памятники, сделанные крупными скульптурами. Внутри Кремля еще несколько

+-4
ответить

big_andy ➦любитель анекдотов09.07.16 17:58

Не знаю, как у вас в Москве, а у нас в Москве рядом с родной школой, в скверике среди жилых домов, бетонный, крашеный серебрянкой Ильич (не представляющий ни малейшей художественной ценности) благополучно простоял до 90-х, пока не рассыпался от старости.

+0
ответить

интерпрет09.07.16 10:58

Якоря-то надо ставить с объяснением - где нужно смеяться.

+0
ответить

MaxMind➦интерпрет09.07.16 14:10

Смейтесь на мягком диване

+0
ответить

любитель анекдотов09.07.16 10:33

Памятник может такой и был, но это вранье, что памятники Ленину не уничтожали. Глупость редкая. если памятник старый. или скверик 2-3 деревца, уничтожали, конечно

+-4
ответить

Киморкин 09.07.16 10:23

Примерно также ретушировали фотографии. Постепенно удаляли очередного "врага народа". В школьных учебниках учеников могли попросить замазать самим.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru