Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №832238

Вот, кстати, добавлю и я немного про Штаты. На тему, которую еще, кажется, никто не затрагивал пока. О суеверии. Прочитала сегодня историю про кота и телефон и вспомнилось.
Американцы абсолютно свободны от суеверий, так для нас свойственных. Пример? – пожалуйста. Больше всего меня потрясло мероприятие, на которое меня пригласила подруга-американка. Baby shower. Вечеринка по поводу рождения ребенка. С подарками и погремушками для малыша. Все было бы отлично, но только отмечала его будущая мама, будучи на 7 месяце беременности. Для меня это был шок. Ни одна, я утверждаю это, ни одна славянская женщина, будь она трижды профессор с тремя высшими образованиями, никогда не сделает этого. Я впоследствии многим нашим задавала вопрос: А ты бы отпраздновала рождение малыша на 7 месяце? Да никогда – был стандартный ответ.
А многие вещи мы делаем и говорим просто бездумно, в силу привычки и традиций. Еще пример: закрываю магазин вместе с дежурным менеджером (американка в Бог знает каком поколении, белая, WASP, country area ). Проверили залы, двери, нет ли посетителей, все ли выключено и т.д. На выходе встречаемся, я ей говорю: Надеюсь, в этот раз все будет нормально, - и машинально три раза сплевываю через плечо. Она : А что это значит: Тьфу, тьфу, тьфу? И тут задумалась я. Как объяснить?... Говорю: у нас считается, что за левым плечом может стоять злой дух( как по-английски черт я в тот момент забыла, а дьявол мне показался слишком серьезной фигурой для проблем с сигнализацией). У нее лицо вытягивается. И если его не отогнать, то он может напакостить. И вот, когда мы в него плюем, мы его отгоняем, и он уже не сможет нам навредить. …. Пауза была длинной. Человек она образованный, интеллигентный и очень воспитанный. Поэтому она раздумчиво сказала следующее: It's so european. (Это так по-европейски!) Помолчала, и добавила: Eastern european (по восточно-европейски).
Это я все к чему? Тут, в основном, комментаторы, да и авторы, по большей части из-за рубежа. Дальнего рубежа. Здесь, дома, некогда особенно растекаться мыслью по древу. У нас жизнь, хоть и тяжелая, но уж точно не скучная. Выживание для многих русских – это что-то вроде азартной игры. А они, бедные, скучают. Даже некоторые страдают. Томятся. Злятся. Все доказывают что-то. Жизнь безбедная устроена, все есть, страна – во!, а вот все-таки чего-то не хватает. Может, черного кота, в которого можно плюнуть и вернуться?
+-3
Проголосовало за – 241, против – 244
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

НМ ★★23.06.16 06:05

"ем с ножа смело" - бру-га-га! Есть с ножа нельзя (как и нельзя сморкаться в занавеску) - это не "примета", это "правило хорошего тона"!

+1
ответить

MesaVerde23.06.16 01:15

У американцев тоже много суеверий. Одна пятница 13е чего стоит. А еще зонтик в помещении открывать нельзя; постучать по дереву равносильно талисману; скрестить пальцы можно, чтобы исполнилось желание.

+0
ответить

Тарен Лазик оглы22.06.16 22:29

Приметы в голове!!! Как то раз после очередной клинической смерти начал прикалываться-назначил приметам другие значения! Работает! Карл! Черная кошка-к деньгам, ем с ножа смело, возвращаюсь,если что то забыл.

+0
ответить

BreDushka22.06.16 21:22

Ни фига не понятно, где же у автора "дом"...

+0
ответить

tokyo7722.06.16 21:18

А с чего это автор взяла,что они скучают?
Скука-это же не только отсутствие неприятностей (которые сами же себе и находят на пятую точку).
Я вон помню, был на резервистских сборах. 24 дня. Ни радио, ни газет, ни дуроскопа. Смартфоны тогда были только в разработке или у миллионеров. Аналогично с читалками и прочими очень дорогими тогда гаджетами. Скука-умереть можно. Уже все анекдоты повспоминали,все и всех пообсуждали...
Это я к чему?
Отдохнул лучше, чем в отпуске.

+0
ответить

Tigerr22.06.16 20:27

Cross fingers везде прекрасно знакомо. Даже француженка поняла, когда я сказала ей это по-английскии. Надоели истории о том "какие мы разные", побольше бы историй о том, что нас сближает.

+2
ответить

Фыва Пролд22.06.16 17:28

Baby shower это настолько же праздник по поводу рождения ребенка, насколько bachelor/bachelorette party (stag/hen party для британцев) это свадьба.

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★22.06.16 14:54

Мнда,поверхностно-очень,зелёный эмигрант,переводит всё буквально.
У них нет РОССИЙСКИХ суеверий,своих-полно,поживёте в стране-поймёте,возможно.
И,да,опять-упрямые новые эмигранты пытаются переводить свои мысли.
Вместо того,чтобы использовать живой язык страны.

+-2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Michael Ashnin22.06.16 14:55

И вдогонку -суеверия являются производными человеческого сознания.
Таким образом,они присутствуют у любых народов.

+-2
ответить

DimZ22.06.16 14:04

Было интересно, пока до морали не дошло. Кто томиться? Кто злиться? Фигня какая то. Автор выдает желаемое за действительное

+0
ответить

Reineke Fuchs22.06.16 12:42

В Баварии не плюют через плечо, зато трижды стучат по дереву. Суеверия везде хватает

+7
ответить

drrddr22.06.16 12:36

А надо было всего-то сказать, что это как постучать по дереву. 'Knock on wood' все прекрасно знают и понимают, вы просто перевели неверно.
Потом спросите о понятии lucky hat, lucky golf club, lucky rabbits foot

+5
ответить

афедд22.06.16 11:30

Если погуглить "американские суеверия", то целые списки можно почитать. Наверное их в ФСБ придумали. Я тоже плюю через плечо, но никогда не плюю в черта. Ну будьте же честнее, это не суеверия, а все лишь какие-то ироничные традиции, часто больше похожие на игру. Так же, я атеист часто говорю "слава богу", и что?. Короче, как обычно, стандартно, по-эмигрантски высосано из пальца. И кстати, почему к американцам вы относите только белых, Бог(правда это его проблема?) знает в каком поколении. Это одно их проявлений чистого расизма - всегда, упоминая как хорошо в США, говорить только о белых.

+8
ответить

Nika622.06.16 11:18

А что-то в этом есть - праздновать рождение малыша заранее. До сих пор с дрожью вспоминаю свой первый приезд из роддома, когда все родственники вдруг решили зайти в гости. Приятного мало

+1
ответить

innaRostov 22.06.16 11:17

Надевать

+1
ответить

Zewrus ➦innaRostov22.06.16 11:22

угу. Тоже бесит. а ещё "мыслью по древу"! МЫСИЮ, МЫСЬЮ, БЛДЖАД! тоесь - БЕЛКОЙ!!! Мысь=белка! "Белкой растекаться по древу" - то есть скакать с ветки на ветки, рассказывать "с пятого на десятое"!!!!!

+3
ответить

Грол➦Zewrus22.06.16 14:44

Да ладно, не переживай ты так!..Все знают, что "мысью", но по инерции говорят "мыслью"...то же самое что и с выражением "кур во щи"...хотя там в оригинале "кур в ощип"

+0
ответить

big_andy ➦Грол22.06.16 23:21

Не все, а только малограмотные...

+2
ответить

big_andy ➦Zewrus22.06.16 23:23

Ага! Берёшь белку, и, со всей дури - об ствол!.. А она, стало быть, растекается (или, скорее, разбрызгивается)...

+1
ответить

innaRostov 22.06.16 11:16

Интересные наблюдения, вот тоже как-то до этого не задумывалась как глубоко в сознании сидят эти суеверия. Но когда-то давно мне попалась книга "Русские народные приметы" прочитала пол страницы и закрыла. Чего там только нет, типа утром вствая с кровати сразу оба тапка одевать, когда жуёшь в зеркало смотреть нельзя и.т.п. Испугалась, что буду задумываться какой глаз первым открывать.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru