Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №829900

Ещё одна весьма поучительная история про Красноярск-26...
Когда в 1954 году Красноярск-26 получил гордое имя Железногорск, один принципиальный геолог, обследовавший Саянские горы, стал писать письма во все инстанции о том, что он обеспокоен разбазариванием народных средств, поскольку точно знает, что никакой железной руды в этих отрогах нет. Никак не могли этого геолога угомонить. Наконец вызвали его в весьма важную контору и сказали строго: "Вы плохо искали. Нам точно известно, что руда там есть".
Геолог обмяк, и это подтвердило истину о том, что наука не может претендовать на всеобъемлющие знания.
Кстати, в Железногорске было девять лагерей, а одна из железнодорожных станций до сих пор называется "Вольная". Процветало воровство, а ещё одна опасность для вольнонаёмных строителей исходила от зеков-женщин - запросто могли изнасиловать.
+-50
Проголосовало за – 116, против – 166
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

alev 11.06.16 14:34

В 1973 году я был там в стройотряде, как раз напротив этого места (деревня Частоостровское). Вот как-то не дождались машины, пошли пешком с хоздвора. Едет "газик", сажает нас до дома. Начальник какой-то местный. Начал нас расспрашивать - "как живёте, как животик?" Я возьми и спроси: а вот на том берегу видно город приличных размеров - вывески горят, электричка ходит, а на карте тут ничего нет, как это? Хлоп - замолчал начальник сразу!

+-1
ответить

интерпрет11.06.16 11:40

Ждал я подобных комментариев. Мой отец однажды по телевизору услышал, как диктор загробным голосом говорил, что Красноярск-26 построен на костях заключенных. Так, отец заплевал телевизор. Поскольку он и был одним из тех заключенных, что строили Красноярск-26. Зеки там работали с 8 до 17 ноль-ноль. Отработав, надевали костюмы с галстуками. В магазинах была даже икра и, что самое интересное зеки могли себе ее позволить. Да и не только икру. Зарабатывали столько, что освободившись, уезжали домой на новеньких "Победах". Уж, кто там воровал? Но, наверное, автор более осведомлен, чем те, кто этот объект строил.

+2
ответить

Прочитал я это➦интерпрет11.06.16 16:08

Верю Вашему отцу. Зэки в СССР завсегда в костюмах с галстуками рассекали. Если видишь группу товарищей в костюмах на улице, жующих икру - стопудово это зэки, за машинами (победами там или волгами) в магазин идут. А если кто в телевизор плюется, то это строитель Красноярск-26.... За что родитель сидел в 50-е - полицай, власовец, сотрудничество с оккупантами, только честно.

+-3
ответить

НМ ★★➦интерпрет12.06.16 09:23

Ну, моя бабушка (работала продавцом в магазине в военное время в рабочем поселке) рассказывала - хлеб по карточкам, мяса нет в принципе никогда, но стоят банки с крабами, и "реклама" висит: "Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы". Одна банка (150 граммов) стоила как 1/10 месячной зарплаты рабочего, т.е. купил банку - сиди 3-4 дня голодный.

+0
ответить

Заграницанамполижет➦НМ12.06.16 12:11

Твоя бабушка придумана в анти-Ольгине- во время войны промысел краба и других обитателей не велся года до 1950-г. Первая селедочная экспедиция в СССР состоялась почти в 50-х гг. Из-за 2-ой Мировой популяции пелагических видов рыбы расплодились настолько (добычи не было, практически нигде, что вплоть до 90-х гг. объемы вылова в мире в т.ч. в СССР росли год от года (начало 90-х -пик добычи, где СССР занимал Первое место в мире 5,0 млн.тонн в год). Не работает антисоветская агитация, ну, никак))) Сейчас, Россия , опять занимает 1 место в мире по добыче. Как это ни прискорбно для поколения троллей.

+0
ответить

Грол11.06.16 10:33

ссылочку-то на статью в известиях надо было тоже скопировать. Хотя бы из вчерашних комментов..

+2
ответить

НМ ★★11.06.16 10:16

Вечером в комментах к предыдущему посту - сегодня в "основных"... Экономика должна быть экономной, а хрен ли.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru