Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №829745

"Диспансеризация — это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хронических заболеваний, развития осложнений, инвалидности, смертности и повышение качества жизни"

Это теория. Модель сферического Айболита в вакууме. В идеальной сверкающей призме. Особенно хорошо звучит вот это многозначительное: "система мер". Типа, тщательно продумали. А мер-то было собственно всего две -
(1) погнали весь коллектив огромного университета в поликлинику в принудительном порядке
(2) врачей обязали весь этот дурдом принять, не прерывая обычный прием пациентов, у которых действительно что-то болит.

А "система" из этих двух неказистых мер действительно была составлена. Всем пройти за три дня, скопом. Эдакий флэш-моб здоровых людей, которым просто приспичило заглянуть в поликлинику одновременно. Типа, как вы там, без меня не скучаете?

Рассказ потерпевшей:
- Весь день угрохала в очередях. Больше всего мне понравился врач, на двери которого написано: "психолог-психиатр". Всего десять минут очереди. Пациентов много, но вылетают быстро. С какими-то растерянными улыбками. Захожу - сидит огромная страшная баба, десятипудовое человечище. Кааак рявкнет: "психологические проблемы есть?!" - "нету" - "а психические??!!" - "нееет..." - "свободна!!!"

Может, нашему Минздраву, вместо этой "системы мер", то есть организации ритуальных сборищ на уровне дикарей-островитян в масштабе довольно большой и цивилизованной страны, опросник просто онлайновый вывесить? С теми же самыми вопросами? Минута - и свободен :) Пусть каждый идет только к тому врачу, который ему реально нужен.
+236
Проголосовало за – 344, против – 108
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Alex Golovin11.06.16 00:02

Проходил я в прошлой понедельник профосмотр. А перед этим ездил на море, вода попала в ухо и "закрыла" его. Это у меня постоянно такое, после отита каналы ушные очень узкие, вода холодная попала - и все, канал закрылся, ухо не слышит. Прочищать ватными палочками или промывать перекисью бесполезно, проверено многократно - тогда ухо закрывается напрочь и ждать надо очень долго - до месяца. Можно еще идти к лору, чтобы они шприцом под давлением и очень больно вымыли там все и вычистили аккуратно (самому такую операцию не произвести), но у нас пока запишешься к терапевту, пока попадешь на прием, пока он направит к лору, пока там дождешься очереди - пройдет месяц минимум.
А если ничего не делать, то через несколько дней само просыхает и открывается.
Ну я и привык уже. А тут удача - медосмотр! Ну, думаю, там и прочистят. Быстро и удобно.
Посмотрел он мне в уши, сказал - у меня таких сто человек, да и жмакнул штамп "к работе допущен". Даже без "тридцать три, семьдесят шесть, сорок восемь".
Так-то!

+2
ответить

spamkerdyk 10.06.16 14:00

Эта система действует в России на всех уровнях и во всех отраслях. Смысл системы в том, чтобы любое действие должно быть разрешено экспертом, специально назначенным, чтобы делать такие разрешения. Например тот же медосмотр: ты не сможешь работать, если в твоей карточке не появятся подписи врачей под словами "К работе допущен".
Эта система настолько вбита в наши зашоренные мозги, что попробуй возразить и на тебя набросятся сами пострадавшие от этой системы: как можно, ты же не врач, чтобы судить о здоровье. А если у тебя какой-нибудь скрытый рак или СПИД, а ты об этом и не знаешь?..

А теперь задумайтесь, хотя бы на мгновение, так ли это на самом деле и зачем все это нужно.

Врачи беспокоятся о твоем здоровье? Нет, им по-барабану, даже если ты сдохнешь. Работодателю вы нужны здоровенькие? Опять нет, если вы не сможете работать, он просто наймет другого человека. Может быть вам самим это нужно? Опять нет. Вы пойдете к врачу, когда вас что-то будет беспокоить. Разве вы не пробовали обращаться к врачу, когда у вас не болит еще, но вы что-то подозреваете? И каков был результат? Вас послали нах. Потому что врачу нах нужно разбираться с вашими подозрениями.

То же самое в других областях.
Вы открываете предприятие. Вам нужны заключения пожарной комиссии, котлонадзора, санэпидстанции... и так далее, длинный список.
А разве пожарная комиссия предотвратит пожар, который возникнет от того, что кто-то бросил спичку в кучу ветоши вместо урны? Разве котлонадзор гарантирует вам, что в туалете не сорвет кран и вода не зальет цех? Или санэпидстанция сделает так, что никто больной не придет на работу и не вызовет эпидемию местного масштаба?
Нет, за всем этим все равно будете следить вы сами на протяжении работы вашего предприятия и вы сами за это будете отвечать.
Тогда на кой хрен все эти надзоры и станции?
А вы помните, как вы получали справки этих надзоров? Пожарнику вы дали бутылку и он подписал вашу справку не выходя из своего кабинета. Котлонадзор завалился к вам... но у вас уже был накрыт стол в соседнем кабинете и после очередной рюмки бумажка была подписана со словами: "Да что вы о такой ерунде беспокоитесь?" А эпидемиологу вы дали посмотреть ваш новый проспект и он там нашел сотню баксов.

Вот и вся действительная суть и смысл этой системы. Больше ни за чем она реально не нужна. Судить и сажать все равно будут виновника, хоть он весь обклейся липовыми справками комиссий и надзоров.

Так может быть я сам буду следить за своим здоровьем, не выстаивая очереди к врачу,чтобы получить формальную подпись? Может быть мой начальник тоже сам будет смотреть, чтобы ветошь никто не раскидывал, а держал в соответствующем ящике? И будет вовремя реагировать, когда ему пожалуются на протекающий кран в туалете.

Боюсь, что против такой постановки вопроса будут возражать все сверху донизу. Потому что так поставленный вопрос выбьет почву из под ног коррупционеров, мелких и покрупнее. А на это никто не пойдет.
Разрешительная системя форева. Взятки навсегда.

+5
ответить

big_andy ➦spamkerdyk10.06.16 20:37

Что это за крамольные речи? Не смейте покушаться на святоэ!

+0
ответить

Reineke Fuchs➦spamkerdyk10.06.16 23:50

Ваша критика хоть и по делу, но хотелось бы и услышать конструктивное предложение. Надеюсь, что это не отсутствие контроля...

+0
ответить

Sailin10.06.16 13:36

Я за 3 часа прошел, но перед этим пришлось 3 дня держат диету, для анализа.

+0
ответить

Злоботрясов ★★10.06.16 13:21

Ну, нормально. Простецам неведомы некоторые тонкости.
Например, такая: диспансеризация не панацея, она никогда не подразумевала тонкого и въедливого обследования и неторопливых бесед за ширмой,
ее цель - массовым охватом, посредством быстрых элементарных методов и приемов выявить отклонения от нормы у тех, кто не бывает у врачей. Грубо говоря - "лучше хоть так, чем никак".

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru