Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №829588

После двухчасовой, абсолютно безболезненной процедуры разговорился со стоматологом.
- А знаете, меня до сих пор в кресле трясет, как только услышу звук бормашины. Умом понимаю, что последние двадцать лет небольно. Но воспоминания детства перевешивают. Нас всем садиком как-то погнали к стоматологу. В начале 70-х. У каждого ребенка нашли по нескольку дырок. Диву даюсь, когда мы успели так испортить зубы. С тех пор конфет не ем. Боль была настолько аццкая, пока пломбировали, что я придумал себе мантру - меня пытают гестаповцы, а я должен выдержать, не рассказать Военную Тайну. В общем, человек, выдержавший эту пытку - совсем другой человек. Всю жизнь, как вижу, аукается.

- Ну, вам легче. Вы жертва. А я был палачом. Зарплату за это получал. Мучил детей профессионально. В начале 90-х выбрался впервые в жизни за рубеж, нашел книжку по истории стоматологии. За голову схватился. На одной из первых страниц - образец немецкой фирмы Кава (пишу на слух и по памяти), производства 1940-х. Один в один наша УС-30. То есть, что у немцев конфисковали в 1945, то и производили до 1993. Страшный сон у меня был - самому попасть под этот аппарат.

Я прифигел и спросил - а как же советских детей лечили в 30х?! До того, как у немцев бормашину слямзили?

Мы посмотрели в глаза друг другу и поняли, что оба не хотим этого знать :)
+539
Проголосовало за – 617, против – 78
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

публика03.09.16 13:51

>>> а как же советских детей лечили в 30х?!

Голодом, в основном. А кого и голодомором. Тех, кто в 20-е не сдох.

Это если не расплод какого-нибудь партийного начальника, чекистского ублюдка, большевистских судей и прокуроров (типа матери Кобзона) или их обслуги из геволюционных писателей-прохиндеев типа Толстого (чья Таня нынче в телевизоре восседает) и сатириков (перечислять заколебаешься) - у тех кариесы, может, и были... Остальные мёрли, как мухи. У Виктора Астафьева ребенок умер от голода ни на какой ни на Украине и не в Поволжье - в мирное время в России.

+-2
ответить

Stalkerreklats10.06.16 09:10

Как как...
Вот недавно труп неандартальца нашли.
Диагноз археологов и судмедэкспертов - смерть в результате сепсиса от многочисленых дробящих переломов зубов.
Сильно подозреваю изза концептуальных разногласий по поводу приготовления мамонта.

+1
ответить

Заграницанамполижет09.06.16 22:41

мне 1 зуб удаляли в 80-х - в юности. Один укол - и никакой боли не было. Никто никого не пытал. Обезболивающие были на особом счету, вот, и все дела. Да, и зубы у всех, включая меня - у большинства были нормальные. Серьезно познакомился со стоматологом только в 30. А, сделанную мне пломбу в детстве на простом цементе - через почти 20 лет расковырять даже не смогли хваленными импортными бормашинами. Пришлось зуб почти полностью удалять (в косметических целях - эмаль покраснела) и ставить коронку - уже в 35)))

+0
ответить

oleg67 09.06.16 16:06

В 50-х годах в деревне моих родственников должность стоматолога выполнял кузнец. Быстро, недорого, без наркоза. Лучше уж УС-30, чем клещи кузнеца.

+0
ответить

Darren09.06.16 15:34

когда за границей доктор посмотрел на мои советские черные пломбы - был в шоке. спросил - это кустарные?

хорошо, что они были в молочных зубах...

+2
ответить

bigler➦Darren09.06.16 17:59

амальгама. не самые плохие пломбы из серебра, кстати. бактерицидные и долговечные. хоть и не эстетичные.

+3
ответить

Заграницанамполижет➦Darren09.06.16 22:41

это импортный фастфуд.

+-1
ответить

НМ ★★➦bigler10.06.16 06:05

Ага, и с приличным количеством столь полезного вещества как ртуть прямо во рту... Ученые, понимаешь, спорят, есть ли беременным женщинам океаническую рыбу, которая плавала в Тихом океане, где много ртути, а тут мы практически своими руками ртуть себе в рот засовываем...

+-2
ответить

Грол09.06.16 14:11

Вспомнилось из молодости..Медкомиссия в военкомате...из кабинета стоматолога парни через одного вылетали, держась за челюсти..Потом вышла оттуда врач..нет, нет...ВРАЧ..вот так..представьте себе тяжелоатлета-тяжеловеса или мясника с рынка..но с бюстом..ростом под 1.90..заходил к ней в полуобморочном состоянии..бормашины в кабинете не было..совсем..она все зубы, в которых был кариес просто вырывала..на раз..без всякой анестезии..хоть коренные хоть мудрости..когда она нашла у меня маленькую дырочку, я начал прощаться с жизнью..она меня спросила: "На призыв?"...я ответил что прохожу мандатную на продление отсрочки.."А, ну тогда иди. Если бы на призыв-я бы его удалила"..я почувствовал что родился во второй раз..

+-1
ответить

Заграницанамполижет➦Грол09.06.16 22:44

п..деж, без согласия пациента никто никогда зубы в СССР и в России не удалял. Мне в детве один удалили, и, то, с согласия родителей. Эч, молодо-зелено, американьцы этого-то не знають))))

+0
ответить

Грол➦Заграницанамполижет10.06.16 08:56

Какое на хрен согласие?!!!..говорю же-военкомат...там никто никакого согласия не спрашивал...на приписной комиссии в 16 лет у меня обнаружили проблемы с носом. сказали -надо лечить. ну я, естественно, по молодости забил на это. Не болит, жить не мешает. Так за мной через год-полтора из поликлиники пришла медсестра и под конвоем повела к врачу. На мой вопрос "а что будет если откажусь?" ответила , что запросто могут привлечь по уголовной статье-уклонение от военной службы. А ты говоришь "согласие пациента"...полагаю, у американцев во времена всеобщей воинской повинности было тоже что-то похожее...
p.s. история произошла еще во времена Брежнева

+1
ответить

Ryaz➦Грол15.06.16 14:39

Сказочник, никто на военкоматовской КОМИССИИ зубы не дерет и не лечит, максимум в карту впишут кариес/пульпит

+0
ответить

truf09.06.16 11:36

А при чем тут вообще бормашины? Ведь дело в анастезии и качестве материала пломбы. В советское время экономили на обезболивающем и применяли только в крайнем случае, а не когда попросишь. А пломбы вылетали через год, т.к. делали их из птичьего помета :)

+3
ответить

Reineke Fuchs➦truf09.06.16 13:50

Совершенно верно. А на анестезии по инерции экономили и в 90е. Когда я это понял, стал доплачивать за "ультракоин" от Hoechst, он порционный (то есть Вам полагается вся ампула) и отходит быстрее. С тех пор проблем не было.

+3
ответить

Янги➦Reineke Fuchs09.06.16 14:13

Увы мне, но при "хорошем" мастере и ультракаин не помог.
А вот однажды проезжая через город Калуга поздним вечером, решил утихомирить пару дней как болевший зуб. Увидав вывеску на доме "Городская стоматология".
В кабинете находились две бабушки. Я их так воспринял. Одна из них спросив что мне надо, указала на кресло. И пшикнув из чего-то типа пистолета, через пару минут удалила мой зуб. После чего посоветовала мне сразу за руль не садиться, а подождать минут десять
Лёгкая рука была у той женщины

+2
ответить

Заграницанамполижет➦truf09.06.16 22:44

брееехняяя

+-2
ответить

Заграницанамполижет➦Янги09.06.16 22:47

зубы удаляет ХИРУРГ, а, не "бабушки"- стоматорлоги. И никто без согласия никогда зубы не удалял. Исправьте мануальные руководства по троллингу))

+-1
ответить

starovoitov 09.06.16 10:43

Я видел в музее бормашину с креслом (рабочее место стоматолога) 188какогото года. Отличий советской в лучшую сторону не увидел. А нет, было. У той привод был педальный а не электрический.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru