Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №827947

Битва при Карансебесе (1788)
Гусары и пехота поспорили между собой из-за алкоголя, началась стычка, которая охватила всю австрийскую армию. Началась паника и неразбериха, подумали что наступают турки, начали стрелять по своим, в том числе из пушек... В итоге, было убито и ранено 10 000 солдат.
Австрийцы сами себя разгромили.
+302
Проголосовало за – 410, против – 108
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

sirduke3430.05.16 20:21

Битва при Карансебесе есть вымысел, созданный в памфлетах. Реально при отходном движении из турецких владений между двумя частями одной из австрийских колонн, произошло столкновение, приведшее к панике и рассеянию этой колонны. Колонна была приведена в порядок, остальные колонны не были затронуты паникой. Сумятица при Карансебесе обошлась в несколько сот дезертиров и раненых.

+2
ответить

Serge71230.05.16 16:04

Согласно Википедии, нет никаких документальных свидетельств что эта 'битва' имела место. Первое и единственное описание этой 'битвы' была статья в неком журнале в 1843 году, 55 лет после предполагаемой 'битвы'. 1788 год это вполне современная история, документация велась, газеты печатались. Должны были остаться сотни оригинальных документов. Очевидно, это все чистая фикция.

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru