Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №827515

Из ЖЖ Ирины Богушевич:
"...28-го апреля вылетали мы из Шереметьево в Тель Авив.
Все происходило исключительно чинно и благородно, нас до минуты вовремя посадили в самолет и начали развлекать рассказами про наш полет; в частности, сообщили, что борт носит имя Владимира Маяковского. Потом время взлета прошло, потом прошло еще время, а примерно через час нас попросили с вещами выйти из салона из-за “производственной необходимости”. Никто не роптал: израильтяне, привычные к разного рода проверкам и вообще, нештатным ситуациям, молча собрали шмотки и организованно вернулись в зал ожидания.
Мы с Данькой были голодные и сразу кинулись в ближайшую кафешку заказывать бургеры. Сидим едим. Да, говорю, Данька, что-то не заладилось у тебя с пролетарским поэтом! (а ребенок как раз сейчас его проходит по литературе и не то чтобы оценил его поэзию по достоинству). Да ну, говорит, как он вообще мог взлететь? Разве можно называть самолет именем самоубийцы?
А на ком бы ты хотел полететь, дорогой? На Есенине? Он повесился. Гумилёв? Расстрелян. Мандельштама довели до безумия и сгноили в лагерях. Блок ужасно болел, а лечиться его не выпустили. Пушкин, что ли? Не приведи Господь! Лермонтов? То же самое.
Повисает долгая пауза, я колеблюсь между Некрасовым и Фетом (к Фету тоже есть вопросы о загадочной гибели нескольких жен), как вдруг меня осеняет: Тютчев! Федор Тютчев прожил спокойную и благополучную жизнь, был дипломатом и чиновником, писал чудесные стихи.
Все, громко объявляю я на весь стол, хочу лететь на Федоре Тютчеве! Мы посмеялись, и тут Данька вспомнил, что забыл в злополучном самолете свой айпад, побежали его спасать, потом просидели в ожидании еще часа три, - в общем, в полночь вместо 19.00 мы наконец пошли грузиться. Дооолго стояли в автобусе, долго в нем ехали. Потом открываются двери, Саша в нетерпении выскакивает из автобуса, торопливо идет к самолету – и вдруг оборачивается, замирает и смотрит на меня большими глазами. На борту написано “Ф.Тютчев”.
И на что ты, Ира, только тратишь свой цветик-семицветик! – сказал мне потом мой муж почти в сердцах. То на звёздное небо над головой в день рождения, то на новогоднюю метель 30-го ноября после Крокуса… Надо было просить колечко!..."
+640
Проголосовало за – 849, против – 209
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★28.05.16 01:21

На Маяковского где сядешь, там и слезешь. Это вам не Тютчев, он пролетарский писатель.

+2
ответить

Imadegawa27.05.16 16:32

У них вроде ещё Чайковский есть.

+-1
ответить

_hunter27.05.16 12:56

Это все, конечно, очень познавательно, но кто такая эта "Ирины Богушевич", что понадобилось копипастить сюда вполне заурядную историю вполне заурядного перелета?

+3
ответить

Imadegawa➦_hunter30.05.16 18:41

Как же?! Ирина с такой фамилией, летающая в Тель-Авив, это явно известный деятель культуры и искусства. Стыдно не знать, товарисч.

+0
ответить

Фря 27.05.16 12:01

Данька забыл, Саша выскакивает...

Автор, вас там сколько летело?

+1
ответить

Джокер ★★➦Фря27.05.16 12:05

Вы не поверите: полный самолет.

+4
ответить

avj27.05.16 11:45

Никто не роптал: израильтяне, привычные к разного рода проверкам и вообще, нештатным ситуациям, молча собрали шмотки и организованно вернулись в зал ожидания.
****************************************************************************
это зависит не от национальности, а от разумности человека.

+-1
ответить

avj➦avj27.05.16 11:48

упустила, "...зависит не от национальности и места проживания, ..."

+0
ответить

Заграницанамполижет➦avj27.05.16 12:41

еще как зависит, до сих пор существует чёрный список Лиги арабских государств, где отмечаются суда, заходившие в порты Израиля - они не имеют возможности заходить в порты стран-участников этой лиги. Израиль долго не проживет- друзей в его окружении нет. Отсюда, повальный терроризм в Израиле и внутренний антисемитизм. Поэтому и "привыкли" - выживают они.

+-1
ответить

avj➦Заграницанамполижет27.05.16 13:24

т.е. если вас попросят выйти из салона из-за “производственной необходимости” вы начнете роптать?

У нас родственник КВС, если и выводили пассажиров - значит всегда была причина, лучше перестраховаться.

+0
ответить

недотыкомка➦Заграницанамполижет28.05.16 02:43

в окружении Израиля друзей не было ни-ко-гда! живем слава Б-гу :) и на ваших похоронах обязательно выпьем за вас :) обязаааааательно :)

+2
ответить

Хрюн 27.05.16 10:16

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев

+7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru