Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №826080

В начале мая краем уха услышав по радио..? про скидки на проезд ветеранам вслух возмутился - да им уже за 90! Куда кто из них поедет!! Чистой воды пиар..
10го сажусь в поезд до Саратова. Купе чистенькое и старичок сидит. Тетки какие-то вьются вокруг, железнодорожная фея гвоздички ему сует, мужик баул пристраивает. Суета..
Дедок разогнал их быстро - выметайтесь говорит, дальше сам буду обустраиваться. Причем очень внятно и властно. Всех сдуло в момент. Обустроился и я, тронулись. Познакомились. Деда звали Борис. 94 года. К дочери в Москву повидаться едет.. Спустя полчаса он решил перекусить и с хитринкой так: А что, выпить не найдется? Выставил фляжку коньяка, а дед водовки. Нолили, закусили, ну и я вижу, что дед крепкий, стал расспрашивать про войну. Рассказывал он просто и обыденно.. Как будто вчера это было. И про отсутствие связи в войсках, и про то, что даже в авиации только у командира звена была рация, а остальные крыльями качали.. Рассказывал, что лже-историки до сих пор повторяют про вероломное нападение… Что они не желают знать про то, что немцами заранее нота была предъявлена об начале войны, меморандум на многих страницах: по каким причинам… При этом все время косился на открытую дверь купе и приглядывался к проходящим изредка по вагону, а потом попросил закрыть.. Сказал, что сексотов и сейчас полно..
Рассказал и про то как сам спасал орудия из резерва Ставки главнокомандующего на Украине в 41. Более 200 орудий были целехоньки после авиа налета, а вот машины и тягачи разбомбили.. Нашли несколько тракторов в близлежащих колхозах и МТС и на них вывезли с десяток орудий. Остальные взорвали..
К своим доставили только шесть.Да и бойцов довел половину из 32.. Орден получил за этот подвиг..
А в мае 45го, где-то в Венгрии, отмечая победу с тремя друзьями офицерами, рассказал в землянке эту историю и про то, что именно отсутствие руководства и связи с войсками стоили нам в 41 почти всей кадровой армии (порядка 6 мл. человек). Наутро двое "друзей" написали особисту доносы и получил он 10 лет лагерей. Рад был, что с правом переписки..
Дед заснул, мирно посапывая, а я так и не заснул до Саратова.. Все думал - ведь мало победить! а как же не озлобиться? они выжили..
+1296
Проголосовало за – 1664, против – 368
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
41 комментарий, показывать
сначала новые

High_Elf19.05.16 22:31

Анекдот.ру стал помойкой запада...

+6
ответить

LiberAss19.05.16 08:47

Не звезди! Не было никакого обьявления войны Германии со стороны СССР. Тебя бы настоящие ветераны за твою историю за кое что повесили. Слова моего деда

+4
ответить

Imadegawa18.05.16 16:53

Очередной заказной фейк про "вопреки", а как резво баллы набирает.

+12
ответить

Заграницанамполижет➦Imadegawa18.05.16 18:49

от таких же "историков" и набирает))) балабол есть балабол. Ноту объявили и отправили в отпуск половину офицерского состава))). Для "историков"- когда объявляют войну -сразу же и нападают, как это было с Японией. Так всепомнящему знающему дедушке-унтерофицеру и передайте))) или может автор петлички попутал? там пару молний на рукаве не было? Ну, и 10 мая никто гвоздички тем более дедушке без опознавательных знаков не вручает в поездах. Привет дедушке-летчику и артиллеристу в одном лице. Ключевое слово в тексте было "Украина".

+4
ответить

LiberAss➦Imadegawa19.05.16 08:49

Чистой воды фейк. Небось на Ухе Москвы флешмоб начался "придумай фейк погрязней о Великой Отечественной"

+5
ответить

Плюмбум 18.05.16 16:08

Два моих деда и бабушка воевали. Про войну сколько не спрашивал, так ничего и не услышал. А награды есть. Значит не отсиживались. Один раз дед сказал: "А что рассказывать? Страшно это." И так сказал, что я поверил.
Враньё или нет - не нам судить. А слухами земля полнится.

+7
ответить

AleM ➦Плюмбум18.05.16 23:41

Мой дед по отцовской линии тоже отмахивался, когда я приставал к нему рассказать про войну. Деда по материнской линии я вообще не знал, он вернулся с фронта с контузией и умер когда я был совсем малым. Мать рассказывала, что когда они просили его рассказать про войну, он начинал плакать...

+0
ответить

Плюмбум ➦AleM19.05.16 08:15

Так правильно. Это в кино красиво пуля след оставляет. А в жизни всё не так. И стоны кругом, и крики, и кишки, и запах. У крови очень специфичный запах. И тут нет никакой романтики. Запах пороха - это ерунда. А запах крови и внутренностей, это трындец.

+3
ответить

Бабушкин➦Плюмбум03.09.16 04:39

Аналогично. Мы от деда тоже ждали рассказов в духе сов худ фильмов, про последнюю гранату или снаряд, а он не любил вообще о войне говорить.

+1
ответить

афедд18.05.16 14:23

Придуманные истории всегда за версту видно. Это одна из них - кривая и неправдоподобная. Раньше ветеран той войны почти в каждой семье был, теперь же их как клубничку преподносят. Хотя сейчас столько исследовано и написано. И все серьезные исследователи советуют мемуары воспринимать с осторожностью, не особо верить непроверенным фактам. Люди, которые их пишут - разные, и цели у них разные. Кстати, очень мало мемуаров рядового и младшего и даже среднего состава. потому как они почти все войну видели 100 метров влево - 100 метров вправо, и вперед до ближайшей высотки, с пульсом 180 и бешеным адреналином в крови. Какие там меморандумы, какие там рации у самолетов. Вот у одного театрального художника в мемуарах, на его 100 метров обороны половина всех войск СССР погибла из-за того, что офицеры на войне только пили водку и баб счупали)))

+14
ответить

вячеслав6318.05.16 13:35

Если мне не изменяет память ставка вгк была образована 29 июня.А резервы ставки стали появляться позже.И там были не только людские ,а и технические и резервы гсм,полезных ископаемых и т.д.Так что брешет автор по неграмотности.

+6
ответить

Tanaka18.05.16 13:10

Сказочная история. Автор дедушку в поезде, скорее всего, видел. А вот историю дедушки под водочку с коньячком выдумал от и до. Только непонятно зачем.

+13
ответить

Янги18.05.16 12:58

а ведь эти люди не читали Александра нашего Исаича. Солженицына.
И что там было на кого злобиться? Сам ляпнул сам и виноват

+0
ответить

innaRostov 18.05.16 12:16

Насчёт меморандума не знаю, нас там не было и нам о нём не рассказывали. Но помнится из школьного курса истории, что перед войной, в связи с напряжённой обстановкой, всю боевую технику стянули к границам, что и дало противнику возможность её массово уничтожить. Ибо военная доктрина гласила "Уничтожить врага на чужой территории и малой кровью".

+-4
ответить

Gang18.05.16 11:56

Вот кто не озлобился, тот и дожил. А кто не выдержал, те спились или просто от инфаркта умерли. Курили тогда почти все - куча народу, соответственно, от рака померло.

+0
ответить

TPAKTOPA18.05.16 11:27

Я не пойму, кто это вообще плюсует ?
Модно стало, в последнее время, историю переписывать. В "братской" америке, в школах, вообще победа приписывается американцам. Вот так долго воевали воевали, с годами, все европейские страны, и пришла Америка, и победила фашистов.
Ну ну...

+16
ответить

Alex777➦TPAKTOPA18.05.16 11:59

Есть просто "математика", а есть "прикладная математика". Про существование "прикладной истории" раньше особо не распространялись, но в большинстве своем вся история, которую мы знаем - "прикладная". И не в плане неповторения ошибок, а в плане решения конкретных политических задач.

+8
ответить

mathematicus ➦TPAKTOPA18.05.16 12:00

А Вы и учебники видели?

+-1
ответить

Xena➦mathematicus18.05.16 17:23

А их никто не видел,язвительный Вы наш! Поскольку в американских школах НЕТ учебников. Учат то, что расскажет преподаватель

+1
ответить

Швейк➦Xena18.05.16 21:07

Правда, что ли? Зачем говорить о вещах, про которые не знаете? В расчете на то, что собеседники тоже не знают? Учебники в американских школах, конечно, есть. Учебники истории я не читал, но общался с людьми, которые по ним учились, и был поражен тем, что действительно они уверены, что США выиграли ВОВ. На мой вопрос о том, как так вышло, что выиграли не русские, у которых не только почти все мужчины, но и многие женщины воевали (приводил в пример своих двух дедов и бабушку), а американцы, которые прислали несколько сот тысяч человек в 44-м году, когда исход войны был, по сути, ясен, был ответ: вы сделали грязную работу, а вы победили.

+2
ответить

Швейк➦Швейк18.05.16 21:08

вы сделали грязную работу, а мы победили.

+1
ответить

Xena➦Швейк19.05.16 10:45

Учебников в американских школах нет. Когда мой сын учился, это меня страшно бесило: если пропустишь по болезни урок, нет возможности даже пройти материал самостоятельно. Прослушали материал, на бумажках крестики поставили дома, бумажки отдали учителю на следующем уроке и все. Именно поэтому они на задачку 1x2+3x4+5x6 пишут ответ 150. Еще и гордятся тем, что посчитали без калькулятора... У них 3 источника знаний: рассказы пастора по воскресеньям, учителя в школе(для особо любознательных) и Билла О'Ралли на Fox News. И,конечно же, они выиграли WWII. Они вообще ВСЕ выиграли!

+2
ответить

Михаил Ш 18.05.16 11:26

Бред на фоне старческого маразма. И скорее всего чистый вымысел автора. Секретная нота Гитлеру? Эта штука посильнее Фауста Гете, как говаривал Верховный....
То то Сталин первые две недели после германского вторжения даже к народу не обращался, никак наверно рассекретить собственную ноту не мог...
А если серьезно, то что мог знать даже полковник Советской армии про секретную ноту? Логику хоть бы включил автор данного вымысла...
Так что, садись, автор. НЕУД.....!!!!

+10
ответить

Orbiter18.05.16 11:26

Да тут вся история написана ради того чтобы рассказать про скидки на проезд. Так что Можете не спорить не для этого написано.
З.ы. ветеранам много чего обещают . Например квартиры путин уже лет 16 раздает только вот как были ветераны без квартир так и есть до сих пор .

+2
ответить

CerbyRon18.05.16 11:04

Ехал в поезде один бодрый дедок, он в советское время завмагом в одном крупном гастрономе был. Много он рассказывал, как воровали все, как он практически в одиночку боролся с коррупцией и кумовством в своём магазине в частности и городе вообще, как круговой порукой были повязаны все, от нянечки детсада до секретаря горкома. Так вот он говорит, что лично видел секретный план КГБ по развалу СССР с резолюцией Андропова "К исполнению в срок до 31.12.1991", за что от Андропова и пострадал в 1984-ом...

+5
ответить

Скальд ➦CerbyRon18.05.16 11:18

видел лично? и не расстреляли? ну-ну ))

+6
ответить

CerbyRon➦Скальд18.05.16 15:54

Почему не расстреляли? Расстреляли. Но он потом выжил и поменял фамилию с Соколова на Горбачёва, но кагэбешники его вычислили и схватили вновь, после чего заставили исполнять тот самый план с резолюцией Андропова. Но об этом он рассказывал только шёпотом, прося водки и прикрыть дверь, хитро щуря блестящие глаза.

+3
ответить

интерпрет18.05.16 10:58

Все это, скорее всего, ерунда. Но рассказ рассчитан на людей со знанием русской действительности. У нас и снег в декабре всегда неожиданно выпадает.

+-3
ответить

Alex77718.05.16 10:51

А откуда сей продвинутый дед мог знать про "заранее предъявленную" ноту? В интернете от хохлов услышал? Гы! А по сути, охотно и подробно про войну рассказывают обычно те, кто всю войну на продуктовом складе гужевался.

+12
ответить

Бабушкин➦Alex77703.09.16 04:28

Мог узнать из материалов нюрнбергского процесса изданных и в СССР(показания Риббентропа). Советская сторона отрицала данное, однако Вам не мешало бы изучить матчасть, коли грамоте обучены.

+-2
ответить

Alex Golovin18.05.16 10:30

Ох сейчас начнётся.

+-2
ответить

Дон Мескалин➦Alex Golovin18.05.16 10:37

таки уже закончилось. я не особо развиваю дискуссии с "солнечными детьми" =)

+6
ответить

anh18.05.16 09:43

Выдумка от начала до конца:
Человека за одно и тоже и орденом наградили и на 10 лет посадили.
На 200 орудий 32 бойца.
Немцы до начала войны предъявили меморандум, только никто из историков, как наших так и западных, об этом меморандуме не упоминает.
Цель выдумки -- бросить комок грязи на нашу великую Победу. Авось хоть что-то прилипнет.

+8
ответить

Darren➦anh18.05.16 09:47

в вашу великую победу?! а ты что, воевал?

сволочь ты наглая - заслуги тех, большая часть которых сгнили в болотах давно, себе приписывать.

+-2
ответить

sintson ➦Darren18.05.16 10:11

Собственным ядом не отравись!

+10
ответить

wolverine8888➦anh18.05.16 10:57

Не то, что бы я на 100% поверил в историю, но вы тоже перекручиваете
1) наградили за спасение орудий, а посадили - за разговорчики
2) вначале войны, в неразберихе, и не такое было... в одних эшелонах были танки, в других - топливо к ним, еще в других - снаряды... а вы сомневаетесь в 32 человека на 200 орудий... эсли часть была типо склада - то вполне...

+1
ответить

ikak ➦wolverine888818.05.16 12:03

Часть склада на границе? 200 орудий с тягачами? и 32 бойца?
Ты в армии служил?

+4
ответить

ddd25➦Darren18.05.16 12:51

:) Да, в НАШУ ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ - моим дедам не западной со мной поделиться! А если у тебя с этим проблемы - то они лично твои. Смирись - тебе придется с этим жить вечно! :)

+2
ответить

Darren➦ddd2518.05.16 14:51

как это можно Победой поделиться, а? добровольно в брянских болотах утонуть? съездить в современную Германию немцев пострелять?
а-а-а, знаю - на взятой в кредит корейской малотитражке "на Берлин!" написать!

+-1
ответить

Заграницанамполижет➦wolverine888818.05.16 19:09

НЕ СДАВАЙСЯ!!!!!

+0
ответить

Awn18.05.16 09:37

Нота вручена 22 июня, в 4 часа утра по московскому времени , послом Германии в СССР Ф. Шуленбургом В. М. Молотову Народному комиссару иностранных дел СССР.
То есть - в момент НАЧАЛА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ. Так что такие разговоры о якобы предварительной ноте - подтасовка с нехорошими идеологическими выводами.

+18
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru