Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №820597

Инсектицид

Годах в 70-ых на одной конференции по охране окружающей среды был сделан необычный для СССР доклад. Он содержал методику борьбы с саранчой на Ближнем востоке. Дело в том, что сначала саранча не имеет крыльев и отъедается до взрослого состояния строго по месту рождения. Прикончив всё что только можно, стая встаёт на крыло и летит в ту сторону, где виднеется что-то зелёное. Никакие яды, хищники, болезни и погодные условия не способны остановить такую армаду. Но хитрые дети Востока нашли-таки один способ... Учёные внимательно наблюдают за состоянием насекомых и ждут момента окрыления вредителей. Как только саранча начинает подниматься в воздух на перехват устремляется... сверхзвуковой истребитель местных ВВС. Нет, не разбрызгивать ДДТ и не бросать бомбы с напалмом. Он переходит над стаей звуковой барьер. Мощным акустическим ударом саранче ломает крылья и она падает назад. Уже не в силах перемещаться на большие расстояния, насекомые гибнут от голода.
Загоревшись этой идеей, отечественные лесозащитники предложили таким же способом бороться с бичом советской тайги - сибирским шелкопрядом. Самолёт должен был переходить звуковой барьер над лесом в момент лёта этих вредных бабочек. Учёные задумались об экологических последствиях - это вам не пустыня в Иране. Наконец, слово взял замминистра лесной промышленности и сказал, что способ он поддерживает, поскольку тот сильно облегчит заготовку древесины в целом и дров для населения в частности.
+382
Проголосовало за – 444, против – 62
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Imadegawa15.04.16 17:16

alexx_ka
ОК, подкололи :)) Ну, ослабла значит волна к моменту прихода.

+0
ответить

zmiyuka11315.04.16 13:14

Хлопок громкий, но ударная волна не настолько сильная

+0
ответить

tokyo7715.04.16 08:28

Что-то поздновато опубликовали.
01.04 уже прошло..

+0
ответить

Alex Golovin15.04.16 05:36

Так что вполне работающая технология. Ещё бы научить саранчу размножаться возле военных аэродромов. А летчикам - сверхнизкие полёты и повышение класса.

+0
ответить

AleM 14.04.16 22:25

Никакого хлопка в момент перехода через самолёта через сверхзвуковой барьер нет.
Хлопок наблюдатель слышит в момент пересечения границы конуса уплотнённого воздуха, острие конуса это и есть сам самолёт. До хлопка звука работающих двигателе самолёта не слышно, звук двигателей появляется, после того когда наблюдатель попадет в конус, уже после хлопка.

+-1
ответить

Imadegawa14.04.16 20:58

Serge712
"F-16 пролетел в тишине, уже достаточно далеко был когда пришел звук, диктор обьявил что на сверхзвуковой скорости."
---------------------
Пришёл звук просто работающих двигателей. Сам момент пересечения звукового барьера, наверное, был ранее и довольно далеко от трибун.

+0
ответить

Serge71214.04.16 15:58

Ну не знаю. На аэродроме бывал, как МиГ-21 взлетают наблюдал, если они гдето далеко разгонялись до сверхзвука - этого не слушал. На авиашоу наблюдал F-16 пролетел в тишине, уже достаточно далеко был когда пришел звук, диктор обьявил что на сверхзвуковой скорости.

+0
ответить

Alex Golovin14.04.16 13:25

Да уж, serge712 конкретно в лужу сел.

+0
ответить

user3414.04.16 13:15

Serge712 "Не верю. Ничего особенного в звуковом барьере нет. Акустический удар это всего лишь негромкий хлопок."

Ну-ну ))) Рассказывай это мне, жившему в 15км от военного аэродрома. Истребители при учебных полетах уходят на сверзвук примерно метрах на 500. И идут они в противоположную сторону от городка. А он в 15км от аэродрома. На таком расстоянии это звук ОЧЕНЬ мощного грозового удара. Окна не разбиваются, но конкретно дребезжат. Спать при полетах невозможно в принципе, только если ты не устал до полной невозможности.
В зверства таким образом над саранчой, я тоже не верь, но назвать такой грохот "хлопком", это надо сильно быть не в теме. Как бы учебно-боевые полеты и шоу, это совсем разные вещи, а звук при переходе напрямую зависит от динамики во время этого перехода - простейший пример этому щелчок кнута.

+0
ответить

arcen6614.04.16 12:56

Хворостовского туда бы. Пусть споет им. Голосом крылья поломает. Как Джельсомино.

+0
ответить

Serge71214.04.16 10:31

Не верю. Ничего особенного в звуковом барьере нет. Акустический удар это всего лишь негромкий хлопок. Разве что на совсем малой высоте, и то навряд ли сможет поломать крылья. Как было отмечено ранее, никто не будет летать на высоте 10 метров на сверхзвуковой скорости. Если пролетать на малой высоте и покрывать полосу с 10-20 метров в ширину, это сколько же надо сделать проходов чтобы покрыть целое поле?
Бывал я на воздушнех представлениях пару раз, самолеты пролетали достаточно близко, хлопок был слышен, ничего особенного.

+0
ответить

Alex77714.04.16 10:17

Саранчу надо заготавливать и продавать в Китай.

+0
ответить

Янги14.04.16 10:04

Читал как-то в одном учебнике что где-то в восточных областях России попробовали чередовать посевы с посевами гречихи. Она не давала возможности развиватсья саранче так как стебли у неё жесткие
Но беда подкралась с другой стороны. Стали гореть деревни от накопившейся шелухи гречихи

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru