Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №818638

Вот тут уже в нескольких историях встречал упоминания о староверах. А что мы собственно о них знаем?
Сам я из Сибири, и ведь это у нас, под Новокузнецком где-то, и упокоился опальный протопоп Аввакум, "спасавший" здесь свою паству от диавола и патриарха Никона. В Сибири до сих пор ходит слово "кержак", что ранее и означало - старовер, сейчас же так называют в деревнях зажиточных, прижимистых и экономных крестьян, знающих цену копейке и своему нелегкому труду. И это не спроста, потому что староверы всегда жили обособленными поселениями и жили натуральным хозяйством, что особо к расточительству не располагало. Сейчас староверов, в нашем индустриальном крае, практически не осталось, акромя знаменитой отшельницы Агафьи Лыковой, дай ей Бог здоровья. А вот 25 лет назад, когда я еще был зоологом и путешественником, забрели мы как-то с экспедицией староверческий скит, в самых верховьях реки Усы. Пробыли мы там не долго и особо то рассказать нечего, т.к. народец этот оказался угрюмый, молчаливый и крайне негостеприимный, спирт они отказались употреблять, а кроме оного предложить нам им было нечего. Единственно, что поразило меня там - это целые бочки соленного хариуса, и одна интересная староверческая традиция:
каждую субботу, апосля бани, они били своих баб, не избивали конечно, но отвешивали дамам по хорошей такой затрещине, нас заинтересовало в чем же дело , чем же женщины так провинились? Оказывается ничем, просто эти ребята откровенно верят, что у женщин за неделю, за ушами скапливаются черти, свисают прямо гроздями, и молитва,и баня против них бессильна, так что приходиться из стряхивать хорошей оплеухой! В чем-то я с ними согласен.
+317
Проголосовало за – 549, против – 232
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

ksenogen06.04.16 00:55

Мозг - очень хрупкое вещество. Если пользуясь "естественным оружием" постоянно стучать по голове - это аукнется. На выходе получим : истеричка, овца, ТП, идиотка и просто дура.

+0
ответить

Darren04.04.16 01:38

физическая сила - естетсвенное оружие мужчины против женского оружия - психологического насилия - манипуляции.

в гармоничной семье оба супруга используют свое оружие и это нормально - баланс сохранияется. именно поэтому у староверов сохранился традиционной, гармоничный, проверенный тысячелетиями гармоничный уклад жизни - он более выигрышный для популяции. поэтому среди них гораздо меньше алкоголиков, накроманов и неполных семей, плодящих психологически ущербных детей.

в современном обществе государство выбивает естесвенное оружие мужского пола (карая за домашнее насилие), но ничего не делает с оружием женским.

именно поэтому современное левое государство крайне дискриминационно по отношению к мужчинам.

оттого все перекосы. оттого такой рост преступлений на сексуальной почве в самых западных феминистических странах.

"девочек бить нельзя" - глупая и вредная идея, которую девочки с детства внушают мальчикам чтобы выбить у них из рук их естественное оружие, а своим пользоваться невозбранно.

+1
ответить

kattrin03.04.16 20:07

Видать женщинам это не нравилось,вот и не стало староверов в индустриальном крае.

+0
ответить

Ментат 03.04.16 16:34

Староверы уже давно посбегали в более свободные страны.
http://ru-ar.ru/starovery

+0
ответить

mews 03.04.16 11:31

К сожалению, автор крайне резко всё попутал. Про место убийство Аввакума уже написали.
Если автор забрел в "скит" - то есть в монастырь - то какие там бабы вместе с мужиками?
Вот спирт старообрядцы, действительно, потреблять не будут.
Что касается чуши насчет тумаков женам по субботам, то к старообрядчеству это отношения не имеет, но объясняется просто. При выселении старообрядцев из центральных районов страны по Сонькиным указам более-менее грамотные, в том числе попы попадали не под выселение, а на костер. Соответственно, оставались малограмотные. В местах, где старообрядцы-беженцы селились компактно, например, под Нижним, всё равно находились грамотные проповедники своих традиций, хоть один на десяток сел. А в Сибири, где селились обособленно, такого не было. И вот, пользуясь этим, кто-то авторитетный, но любивший поколотить жену, придумал такую "традицию".

+2
ответить

arcen6603.04.16 11:27

АрхивариусЪ:
А там и не опровергнуто, что бьют именно соленым хариусом. По-видимому, он имеет какое-то магическое влияние на заушных чертей. А много его потому, что действует он одноразово — потом надо выбрасывать.

+0
ответить

АрхивариусЪ03.04.16 10:44

Махатма, прочитав фразу: "целые бочки соленного хариуса, и одна интересная староверческая традиция", в следующем абзаце я было подумал, что они после бани бьют своих женщин соленым хариусом... Оказалось, просто бьют. Остается интрига - зачем староверам столько соленого хариуса?

+1
ответить

oleg67 03.04.16 10:39

На ложках..

+0
ответить

oleg67 03.04.16 10:38

Мой дед был старовером. У старовероверов есть фишка - иметь личные столовые приборы. Дед на них сделал зарубки. А его дети из озорства сделали такие же зарубки на лодках.

+0
ответить

НМ ★★03.04.16 10:03

А что, Пустозерск уже теперь "у нас под Новокузнецком где-то"? Он вообще-то "под Нарьян-Маром где-то"

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru