Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №813555

Сказка про белого бычка. Или про белый Мерседес.

Слышали ли вы, куда потом, после службы, деваются желтые такси Мерседес, которых так много в Германии?
Ответ вобще-то не пахнет новизной. Но опыт, сын ошибок трудных, шепчет нам, что многие таки не любят читать сайты типа анекдот.ру, а предпочитают купить Мерс прямо из Германии, с пробегом в 50 тыщ за 5 лет.

Ну так я еще разок расскажу, почему так получается.

Вообще-то желтое такси Мерседес на самом деле - абсолютно любого цвета. Все начинается с того, что организация покупает такие машины со скидкой порядка 25-30%, как оптовый покупатель. Сразу после покупки такая машина едет на специальную СТО и проходит три обязательных процедуры:

- Ее оклеивают желтой пленкой. Да-да, пленкой, их никто и никогда не не перекрашивает, скоро вы поймете, почему.
- С нее снимают родные сидения, плотненько пакуют их в пленку и отправляют на склад.
- Ставят фирменные сидения для такси из кожзама.

А далее машина пашет. И пока она будет наматывать свои километры 5-6 лет, я вам расскажу, что такое частная собственность по-немецки. И, что бы не растягивать, скажу сразу - если вы купили машину, то она вся целиком ваша!

И спидометр тоже. Улавливаете? Спидометр (одометр) тоже ваша полная собственность, и километры пробега на нем тоже. Другими словами, никто вам не может запретить скрутить спидометр до любых цифр. Справедливости ради скажу, что при продаже внутри Германии вы обязаны указать это в документах, поставив всего 2 маленьких буквы перед текущими показаниями одометра и приписав в договоре фразу типа - "купил машину такой, какой вижу".

Ну, наши люди уже все поняли.

Спустя 5-6 лет такая машинка имеет пробег 500-600 тысяч и не стоит ничего. Ее загоняют снова на спец-СТО, хорошенько в камере пшикают паром. Вся пленка слазит. Родное лаковое покрытие под ней блестит, как будто только что с завода. Достают родные сидения, ставят их на место. Подкручивают пробег до 50 тысяч, шаманят пластик и все доступные поверхности, готовят договор и идут искать лохов, очень желательно - не из Евросоюза.

А далее стандартный рассказ про дедушку, который так идеально сохранил авто, что даже сидения под попой не промялись. Да он на ней только по выходным в церковь ездил! Потому за 5 лет такой пробег маленький. Повезло вам, и стоит совсем недорого. И документы в порядке.

Документы действительно почти в полном порядке. Но по немецкому законодательству.

Многие верят. Легко обмануть человека, который хотел бы обмануться. За халяву, как известно, можно и последнюю рубашку отдать.
+1189
Проголосовало за – 1378, против – 189
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
33 комментария, показывать
сначала новые

aschnurrbart05.03.23 18:40

Alte Taxis: Zweite Chance für Dauerläufer
GEBRAUCHTWAGEN
31.12.2010, 08:48 | Lesedauer: 5 Minuten
Claudius Lüder
Ausgemusterte Taxis werden oft nach Osteuropa weitergereicht. Einige landen aber auf dem hiesigen Gebrauchtwagenmarkt.

https://www.abendblatt.de/ratgeber/auto-motor/article107907144/Alte-Taxis-
Zweite-Chance-fuer-Dauerlaeufer.html

+-1
ответить

Zewrus 06.04.16 13:04

Самые адекватные каменты - от RyanAir и Интерпрета.

+0
ответить

RyanAir➦Zewrus16.10.16 18:22

спасибо

+0
ответить

Заграницанамполижет08.03.16 19:16

брехняяя

+0
ответить

Швейк07.03.16 22:11

Не знаю, как в Германии, но в этих ваших Североамериканских Штатах, если любишь свои мудя, то со спидометром мутить не будешь, поскольку за это за них могут подвесить.

+0
ответить

Dmitry Karpov ➦Швейк05.03.18 09:50

А кто подвешивать будет?

+1
ответить

Швейк➦Dmitry Karpov05.03.18 17:05

Так ить полиция и будет. Это мошенничество, подпадает под уголовную статью.

http://consumer.findlaw.com/lemon-law/odometer-fraud.html

+0
ответить

Dmitry Karpov ➦Швейк05.03.18 22:00

А если спидометр скручивают уже за границами Германии?

+0
ответить

Швейк➦Dmitry Karpov06.03.18 05:01

Тогда ничего страшного, главное, чтобы лодку не раскачивали.

+-1
ответить

Daniil178 07.03.16 03:20

Интересно,откуда столько плюсов? За скрученный пробег в Германии уголовная ответственность, продают такие машины с пометкой "экс такси или экс полицай", цена действительно ниже. Пробеги корректируют в Берлине и Гамбурге бывшие наши товарищи. И уж поверьте-на цену машины в Германии,играет роль её состояние и год первой продажи.

+1
ответить

Горшок с цветами06.03.16 15:15

Сея история не имеет цели просветить читающих, сия история - провокация с целью запусть слух, что бы перестали покупать подержанные автомобили из-за границы.

+-3
ответить

Michaelgd06.03.16 08:28

100% фантазии. Закон в Германии такой: за манипуляции со спидометром уголовная ответственность. Даже на собственной машине.

+1
ответить

OblakoMorale 06.03.16 00:39

Бред. Цифровой одометр хрен скрутишь. Пробег фиксируется гос-вом при каждом техосмотре. Чтобы "скрутить" надо целиком менять ECU т.е. компьютер, на такой же с нужным пробегом; а это бабки сравнимые с ценой старого самого ведра т.к. время работы механика стоит дорого.

+0
ответить

Тарен Лазик оглы➦OblakoMorale19.06.16 01:11

Поменять мозх-нет никаких заморочек

+0
ответить

Вова из Владимира05.03.16 23:12

Грамотные спецы сделают так, что ничего не увидишь. Только косвенные мелочи, ну или история обслуживания у официалов по вину. И при этом агрегат вполне себе качественный может быть.

В общем забейте: прошлое машин и женщин лучше не знать. :)

+1
ответить

Хома Брут05.03.16 22:42

какая, пгастите, гадость!:)))

+0
ответить

Нихренанесмешно05.03.16 19:50

и кстати, при продаже машины в Европе самый главный показатель, влияющий на ее цену - не возраст, а именно пробег.

+0
ответить

Нихренанесмешно05.03.16 19:46

А у меня больше 10 тысяч км за год как-то и не получается. а куда на ней ездить, если живешь в центре, и город вполне приспособлен для пешеходов. так, выехать раза 3-4 в год куда-нибудь на отдых. и всё. это вам не Россия. здесь от моря до моря всего тыща вёрст.

+-1
ответить

gnaster05.03.16 18:15

И заметьте нет бравого бойца Ярополка, где ж он пропал, отдыхает наверное, целую неделю на рабочем месте трудился, посты строчил. Как выходные нет его.
Вот такие у нас в России работнички. Работают исключительно на форумах.
А еще говорят у нас плохо. Попробуйте так "поработать" за бугром...

+-2
ответить

Cptn00705.03.16 17:31

Не думаю что так делают все, но половина точно. А кто тут умничает какой он самый продуманный уверен никогда не покупал в Германии машину. Таким достаточно Лады Калины :))) кстати цвет пленки зависит от каким цветом пользуется кампания. Потому что нет таких которые сами на себя работают, всегда выгоднее когда есть диспетчер и заказы поступают стабильно.

+-1
ответить

Горыныч Змей 05.03.16 16:37

История не совсем правдива. Последние 10 лет все измерители в машинах, включая одометры цифровые. Скрутить их нереально. А если кому-то удалось сделать такую комбинацию, то на этот случай в машинах есть что-то навроде бортогого компьютера. В любом нормальном ЦТО, если его присоединить к компьютеру что находится у них, правда сразу вскроется.

+0
ответить

truf05.03.16 14:18

Где-то читал, что одометром манипулируют не немцы легально, а прибалты, нелегально и уже на этапе перегона в РФ. Так работают наши перекупы, которые продают машину уже на внутреннем рынке.

+0
ответить

авось05.03.16 13:14

@интерпрет - Говоря на староанекдотрусском - это +2!

+0
ответить

RyanAir05.03.16 12:01

Зарегистрировался специально, что бы прокомментировать эту историю. Живу в Германии уж как 25 лет, поэтому знаю что к чему. Вот факты, решать вам самим:

-> Такси в Германии действительно раньше все обклеивали плёнкой, но не жёлтой как в Штатах, а бежевого цвета. Сейчас тоже обклеивают, но всё реже и реже. Раньше на этот счёт были предписания, теперь сделали послабления, цвет может быть любой, но обязательно наличие счётчика-таксометра и жёлтого плафона на крыше с надписью "TAXI". Плафон этот крепится на зажимах и присосках, то есть снимается бесследно.

-> Так же плёнкой обтянуты машины полиции и других служб. Например в случае полиции на белую, или серебристую машину натягивают плёнку с синими полосами и прочей атрибутикой. Всё это естесственно делается с целью, продать авто после списания "гражданским" и получить в бюджет как можно большую сумму.

-> Подобные машины часто продаются с аукционов. Покупается кот в мешке, машину можно оценить только по внешнему виду, риск большой, поэтому и цены низкие.

-> Такси в Германии проходят и по миллиону километров. :-)

-> Манипуляции с одометром запрещены в Германии законом (§22b StVG, штраф и лищение свободы до одного года) c 18.08.2005, то есть уже почти одиннадцать лет. Раньше было примерно так как описанно в "истории". Одометр мой - делаю с ним что захочу, но при продаже обязан сообщить настоящий пробег ТС.

И напоследок скажу почему у меня от подобных историй остаётся мутный осадок. Написано так, что складывается впечатление "немцы наё%&§ют русских", или "наших бьют". На самом деле с вероятностью в 99,9% смею заявить, что покупателей подержанных машин обманывают продавцы-перекупщики, имеющие гражданство той же страны, что и покупатель. РФ это, или какая-то другаю страна - не важно. Перекупщики скупают машины в ФРГ "задёшево", доводят внешний вид, подделывают документы и продают своим согражданам "немецкое качество". Делайте выводы, господа.

+6
ответить

Cartman5505.03.16 12:01

Правда чуть менее чем на 20-30%. Такси изначально действительно не всегда желтое, оклейка пленкой действительно практикуется. И действительно, такси покупаются партиями, и конечно, скидки делают. Но не такие. Думаю 5% максимум.
Но машины для такси имеют спец. оборудование, типа таксометра и "тревожной кнопки". И усиленную ходовку. И все опции эти отражены в ВИН коде автомобиля. Вводим код в программу- и вуаля, вот тебе расшифровка! И опачки, есть опция "исполнение для такси".И сказочка про дедушку накрылась тазиком! Так что рассказ сей на полных лохов рассчитан. Хотя такие бывают, да. Еще остались.

+2
ответить

интерпрет05.03.16 11:49

Эта история чистая правда.
Скажу более. Все продукты из Европы, поставляемые в нашу страну, однажды уже были съедены, красиво упакованы, к ним были добавлены ароматизаторы и это было отправлено в Россию.
Вначале перед штрих-кодом ставили три буквы, но потом решили, что на краску тратиться не стоит. Русские один хрен нерусских букв не понимают.
Сам работал на таких предприятиях по упаковке. Знаю.

+6
ответить

Великий вождь05.03.16 11:41

Позвольте усомниться. С 2005 года манипуляции с одометром являются в Германии уголовно наказуемым деянием. За это преступление можно получить год тюремного заключения.

+2
ответить

Sugarray05.03.16 11:17

Давно как-то по первому смотрел репортаж про такси в Германии. Персонажи - 2 частника, купили машину в кредит, таксовали посменно и день, и ночь, чтобы машина ни часу не стояла и себя оправдывала..На вопрос куда потом машина? Ответили, что за дешево продают и покупают новую..
Не помню какой город был, но такси были бледно-желтого цвета, такие на наших улицах встречаются и сразу мысль - бывшая такси.

+-1
ответить

HITler 05.03.16 10:51

что за бред! такси в германии частные предприятия. обычному бюргеру и в голову не придёт подобная комбинация, тут вам не россия. и жёлтыми таксомоторами зпаменит нью-йорк, но уж никак не германия

+0
ответить

Примыкание Шепилова05.03.16 10:42

А какие 2 буквы перед одометром?
apriv

WN

+0
ответить

ktod05.03.16 10:11

Что за манера появилась в последнее время: писать ахинею под видом чистой правды?

+1
ответить

apriv05.03.16 10:03

А какие 2 буквы перед одометром?

+0
ответить

mitosSmitos 05.03.16 09:45

Что-то я сомневаюсь чтобы немецкие фирмы такой херней стали бы страдать. У немцев всё отлажено и машинам с изношеным двигателем и почти новым кузовом просто заменят двигатель.
Соврал бы ещё, что этим перекупщики занимаются -было бы более правдоподобно.
P.S. Летом был на свадьбе знакомых в Германии. Такси, которое нас везло ни разу не жёлтое было

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru