Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №812441

Дочь работает в одной известной корпорации аналитиком. Было дело, но образовался очень ну очень большой проект с Восточной Европой. И решило руководство взять в топ-менеджеры нескольких представителей той стороны. Дочь прочитав анкеты претендентов и переговорив с ними выступила категорически против всего лишь двух фамилий. На резонный вопрос начальства - почему она против - дочь пыталась объяснить - у них экономическое и архитектурное образование, полученное в Москве. И что? Ладно, согласилась дочь. Давайте попросим их сделать анализ и презентации и вы все поймете. Сказано сделано. Попросили московского экономиста и индийского его конкурента провести независимый анализ экономической эффективности двух американских регионов, куда планировалось размещать производства по новому контракту. А регионы эти не слишком экономически развитые, много социальных иждивенцев, цветные диаспоры и тд. Мальчик, выпускник ВШЭ и аспирантуры МГУ был очень хорош, презентация была прекрасно оформлена, язык вполне на уровне, костюм парфюм туфли - все высший класс. Никакого сравнения с презентацией индуса. Ну вы догадались, что в результате работу предложили индусу. Индус построил свою презентацию с анализа преимуществ для населения данных регионов после размещения там нового производства корпорации. Московский экономист - с возможности получения корпорацией дополнительной прибыли за счет дешевизны рабочей силы, не имеющей в регионах другой работы - некуда им будет деться. На вопрос как ты узнала - дочь просто показала распечатки из википедии о его преподавателях-экономистах. Россияне их всех прекрасно знают, а теперь и вы знаете почему никто из них не имеет наград экономического сообщества и никогда не получит.

Ладно, сказало руководство компании дочери, ты не любишь их экономистов, потому что они вынудили тебя уехать из страны. Но чем виноват архитектор-урбанист. У него же прекрасное резюме. Прекрасные рекомендации из европейских мастерских. Что плохого? Он ученик архитекторов ХХХ и YYY - пыталась объяснить им дочь. Ииии??? Тогда она открыла карту Москвы - смотрите вот станция метро А--я, и здесь станция метро А--я - но ветки то и направления разные!! Вы соориентируетесь там? Вот еще и еще и еще, и здесь тоже такая дурь. А вот метро Университет - но Университет находится не там где метро, а вот тут. Вы можете понять почему так? И никто не может. Кстати здесь находится цирк и детский театр, но чтобы пройти к которым детям надо пересечь два проспекта. Это все и сотворил архитектор ХХХ с учениками. Вам нравится?? А вот остановки городского транспорта - здесь останавливается только троллейбус, а здесь только автобус идущие в одном направлении, а чтобы дойти к ним от метро пассажирам надо пройти почти километр и пересечь 8 полосную магистраль, хотя никто не мешал урбанисту YYY сделать все рядом. А вот эти кварталы вам ничего не напоминают? Не скажете почему у такого большого микрорайона всего одна дорога на въезд и выезд? Или почему вот на этом участке нет проезда 20 метровой длины и поток машин должен ехать по этой 3-х километровой петле с двумя перекрестками? Вы все еще готовы брать на работу учеников школы архитектора ХХХ и урбаниста YYY?.....

PS Было это три года назад. Это наверное совпадение, но в корпорации с тех пор нет ни одного экономиста и урбаниста из Восточной Европы и по негласному приказу руководства компании подобные CV даже не рассматриваются. Теперь вы знаете кто в этом виноват и почему так важно выбирать учителя.
+32
Проголосовало за – 64, против – 32
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

mathematicus 27.02.16 23:19

Что касается интересов местного населения - автор прав. Местные власти выгрызут у компании печень, если их не учесть. Точнее, конкуренты, которые озаботятся интересами местного населения, натравят власти на них. Именно поэтому компании уходят в Индокитай - не только из-за дешевой рабочей силы.

А вот вторая история вызывает сомнения. Рекомендации европейских мастерских, вообще рекомендации весят больше,чем имя учителя. Опять-таки, у архитектора есть портфолио, по которому можно судить, что он умеет.

+0
ответить

Пластилиновая Ворона27.02.16 10:56

Фильм "Экзамен" напомнило.

+0
ответить

Фря 27.02.16 10:21

Забавно. Корпорация, которая ставит целью не получение прибыли, а благополучие местного населения. Корпорация, которой чихать на прекрасные рекомендации "от европейских мастерских", т.е. оценку работы конкретного специалиста, потому что ей важнее обида своей сотрудницы на преподавателей данного специалиста.
Надеюсь, они процветают.

+0
ответить

erazel27.02.16 09:22

Автор а ты с индусом и маааасквичом не спутал? Обычно большим корпорациям начхать на население, и если будет дешовая рабочая сила то это очень даже плюс. Думаешь почему заводы во вьетнамах, а не япониях(гда качество работ повыше).

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru