Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №811542

Только родившиеся при капитализме способны недоумевать, зачем Северная Корея запустила на территорию Южной воздушные шары, груженые использованной туалетной бумагой. Любому, кто еще застал СССР, очевидно: товарищ Ким Чен Ын хотел продемонстрировать, что в стране реально есть туалетная бумага.
+37
Проголосовало за – 159, против – 122
Статистика голосований по странам
9 комментариев, показывать
сначала новые

Serge71223.02.16 00:27

Все правильно. Пластиковых пакетов не было вообще. Да, все заворачивали в бумагу - мясо, масло. Шашлык в кулинари - такого просто быть не могло, шашлык или ешь на месте или покупаешь мясо и готовишься дома.
Пакеты начали появится в начале 1970-е, пакет стоил 10 копеек. Покупаешь килограмм сахара - 70 копеек, плюс 10 копеек за пакет - лучше уж традиционным способом - в бумаге. Пакеты с ручками с которыми ходили по улице появились в середине 1970-х, это был предмет роскоши, такой пакет мог стоить до 10 рублей, больше чем средняя дневная зарплата.

+-1

Искандер 22.02.16 20:00

Повезло родившимся при капитализме.

+0

zieglernatta22.02.16 16:07

> ExxonMobile was responsible for introducing the plastic shopping
> bag to the U.S., and the bag debuted in American grocery store
> checkout lines by the late 1970s.

Если конкретнее, это произошло в 1976 году, и фирма, конечно, была просто Mobil Oil. И разумеется, пластиковые пакеты были и раньше (в 60-х), только их не продавали в универмагах, а использовали для фабричной упаковки.

+0

zieglernatta22.02.16 15:49

> В советское время туалетная бумага была в дефиците (помню, как аккуратно резали газеты).

Это правда, но аргумент ошибочный. Бумага была в дефиците, но это нельзя доказать тем, что резали газеты. Я знаю село - и не где-нибудь в Сибири, а в Орловской области, где до сих пор многие семьи пользуются газетами. Старички всякие. А над теми из пожилых, кто покупает туалетную бумагу, смеются. Хотя бумаги завались и она дешевая.

+0

zieglernatta22.02.16 15:43

> Пакеты с ручками, куда можно было положить покупку, появились только ближе к Олимпиаде.

Возможно, вы подзабыли, а может, прогуливали школу, а возможно, у вас был не очень хороший учитель по химии.

Иначе бы вы знали, что полиэтиленовые пакеты и вообще дешевый пластик не только в СССР, но и во всем мире появился лишь в конце 1950-х годов - после распространения катализаторов Циглера-Натта, которые были открыты где-то в 40-х и представлены широкой публике в 1953 году.

Пластиковые пакеты для покупателей в мире появились в середине 1960-х годов, однако массово распространились лишь к середине 1970-х.

Так что СССР действительно отставал от Запада с пакетами, но лишь примерно на 10 лет, а от США - и того меньше:

ExxonMobile was responsible for introducing the plastic shopping bag to the U.S., and the bag debuted in American grocery store checkout lines by the late 1970s.

+0

Киморкин 22.02.16 14:00

>Были пакеты
Пакеты с ручками, куда можно было положить покупку, появились только ближе к Олимпиаде. В мелкие полиэтиленовые пакеты, которые да, использовали многократно, несколько рулонов туалетной бумаги не положишь. В магазины ходили с сумками, сетками - авоськами. Продукты, в основном, упаковывали в бумагу. Видишь в подсобке огромный рулон и понимаешь, что он будет продан по цене колбасы.
>острота Задорнова
Эта байка широко ходила в узких кругах задолго до того, как Задорнов появился в телевизоре.

+1

Armor22.02.16 13:32

"Гражданская группа в Южной Корее отметила 98-летие Ким Ир Сена – основателя Северной Кореи – и подарила DVD и радио. Но не их нынешнему правителю. 10 шаров, посланных на север, содержали анти-севернокорейские листовки, DVD, радио и $2000 долларов." http://video.tochka.net/198904-yuzhnaya-koreya-shlet-severnoy-koree-podarki/
---------------------------
Я думаю, таким образом северокорейцы хотели показать своим южным собратьям, каким местом они (южане) думают, когда делают такие подарки. Если б просто покрутили пальцем у виска, врядли б эта новость стала столь тиражируемой и столь бессмысленно и часто "пережевываемой" разными штатными и внештатными аФтАрами.

+0

любитель анекдотов22.02.16 11:54

Шутка о туалетной бумаге и американской армии - переделанная острота Задорнова о армии и Кока-коле. Вообще дословно шуток Задорнова не помню из-за их тупости.
Что значит "полиэтиленовых пакетов в помине не было"? Были пакеты. Но их не выбрасывали, а мыли и сушили. и потом использовали. А бифштексы или шашлык в кулинарии - их что. в бумагу заворачивали? Вот их в пакеты всегда клали.

+1

Киморкин 22.02.16 10:52

В советское время туалетная бумага была в дефиците (помню, как аккуратно резали газеты). Говорят, было негласное указание не продавать ее в центре Москвы - чтоб не шокировать иностранцев видом тех, кто урвав дефицит нес его гирляндой на шее. Полиэтиленовых пакетов тогда и в помине не было, а авоська (авось что-нибудь куплю)могла быть не с собой.
Зато шутили, что американская армия, в отличие от советской, полностью утрачивает боеспособность в случае отсутствия туалетной бумаги.

+1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru