Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №811224

Недавно проскользнуло в каких-то "ново-украинских" СМИ о зверствах советских солдат по ходу продвижения фронта на Запад во время Второй Мировой Войны.

Рассказывал мне мой дед - фронтовик, начавший войну с выхода из окружения под Киевом в сентябре 1941-го и закончившим её в Вене летом 1945-го:

Однажды объявили срочное построение. Это было очень странно, мы - фронтовики, прошедшие огонь и воду, уже забыли когда в последний раз выполняли построение, а тем более срочное. Война шла к концу, мы, как раз пару дней назад выдвинулись из Будапешта на запад по направлению к Вене. Все собрались на "плацу" - центральной площади маленькой венгерской деревушки, где мы остановились на ночлег. Ждать пришлось долго, часа полтора. Но нам сказали, что мы ждём комдива, а его у нас крепко [сильно] уважали и ждали без недовольства, просто сели себе в тени деревьев, крутили самокрутки; кто играл в карты, кто перевязывал портянки - как обычно на привале.

И тут на платц выехал уиллис [джип] комдива. Было видно, что произошло ЧП: наш комдив в бою пулям не кланялся [т.е. не боялся], всегда был уравновешен и спокоен, а тут... мама роднАя - громы и молнии.
Говорил он одну минуту, не больше, смысл сказанного таков: нам ведь было заранее чётко сказано, ещё до того как пересекли границу СССР - баб местных не трогать, под страхом смерти. На многое другое командование готово закрыть глаза, но баб - не трогать. Спросил или мы помним это? Помните? А сейчас, говорит, усвоите на деле.

На платц вывели, если не ошибаюсь старшину, лично я его не знал. Помню, рыжий с усами, немного за 30. Такой-же фронтовик, как и мы: лицо обветренное, только уже без плащ-палатки, без ремня и без сапог - на ногах одни портянки. За ним стояли 4 солдата с ППШ [автоматами] наизготовку. Комдив его что-то спросил. Тот кивнул и опустил голову.

- Этот красноармеец, - громко продолжил комдив, - оприходовал [изнасиловал] барышню из деревни, в которой мы стояли неделю назад. Сегодня СМЕРШ был в дивизии, привозили и барышню, она опознала красноармейца ... (фамилию не помню) и теперь он будет наказан.

Старшину отвели к деревянному дому, поставили к стенке и ... расстреляли. Потом, расстрельная команда, неспеша достала из уиллиса лопаты, вырыла яму, скинули мертвеца туда и закопали, не сделав холмика над могилой.

Мы видели смерть каждый день в течении почти 4-х лет, но такого мы ещё не видели...

Потом стало известно, что комдив дал приказ ночью выкопать старшину и перехоронить на местном кладбище: на этот раз с холмиком, как подобается. А домой ему послали похоронку, с обычным "Пал смертью храбрых защищая Советскую Родину".

Вот как.

Думаю, что старшину подвела его внешность и дивчина [девушка], которую он оприходовал, узнала его по вусам [усам].
+14
Проголосовало за – 270, против – 256
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

mathematicus 21.02.16 18:42

Уважаемый Goodnight,

Я опираюсь на исследования Энтони Бивера, который опирался на советские источники. А Вы на что опираетесь? на патриотическую интуицию? она Вас обманывает. Вы просто не отдаете себе отчет в том, что это за цифры: 2 тыс человек на 7 млн армию. Это 3 человека на дивизию. Попросту, исчезающе малая величина.

В одном Берлине просьбу об аборте по причине изнасилования подали около 100 тыс женщин, при этом не менее 20 тыс - со следами явного многократного насилия. (Конечно, описание насильников как советских солдат мы имеем только со слов жертв.)
Есть показания советских офицеров, например, Льва Копелева.

Солдаты Британии, Франции и США тоже насиловали женщин. Но число насильников полагается в 5 раз меньшим. Причина проста: они могли покупать женщин за консервы и сигареты.

В отличие от советского командования, которое всерьез боролось с мародерами и насильниками, западное командование закрывало на них глаза. В армии США трибуналы рассмотрели всего около 400 (!!!) дел об изнасиловании, причем 70 насильников были казнены. (Американские солдаты изнасиловали по меньшей мере 190 тыс немок, по немецким оценкам.) Советское командование часто отдавало приказ о расстреле мародеров и насильников на месте, о чем есть свидетельства очевидцев. Так что, с одной стороны, через трибуналы прошли не все насильники и мародеры, а с другой стороны - трибуналы все-таки свирепствовали, иногда выдавая секс по взаимному согласию за насилие.

И еще интересный факт напоследок: в советской зоне оккупации пайки для местного населения были больше, чем в последние месяцы Рейха.

+0
ответить

Goodnight21.02.16 08:38

2 mathematicus
Любят некоторые свистеть...
ошибутся на пару порядков (200 000 супротив 2000)и довольны. Ну до рассмотрения допустим каждый 10й случай дойдёт...
К слову сказать во всех остальных армиях такие дела практически совсем не рассматривались.
2 AleM
Интересно как вы во время штурма узнаете гражданские сидят в подвале или не гражданские . Особенно если вспомнить что на улицах Берлина активно участвовали в сражении детки из гитлерюгенд... Запульнёт такой мальчик из фауст патрона, и после не будете различать кто там гражданский, а кто нет.

+0
ответить

Морж21.02.16 05:12

https://en.m.wikipedia.org/wiki/A_Woman_in_Berlin
https://en.m.wikipedia.org/wiki/A_Woman_in_Berlin_(film)

Фильм я смотрел в английской версии.
Немецкое название - Eine Frau in Berlin
Не знаю, есть ли на русском.

Интересующимся темой - советую.

Да, а сам рассказ что он доказьвает или опровергает?

Мое личное мнение: мне ето не столь важно; немць заслужили все то, что им пришлось испьтать в результате той войнь. Что не оправдьвает ексцессов со сторонь войск и солдат союзников. Но - заслужили.

+0
ответить

OblakoMorale 21.02.16 04:48

в операции по взятию будапешта участвовалр
700 тыс в/с.
из них 80 тыс. погибло
240 тыс было ранено.
всего 320 тыс
т.е. убит или ранен каждый второй.
неудивительно что оставшиеся в живых
захотели рвсслабиться.

для сравнения - общие потери (убито и ранено) при
взятии берлина - 100 тыс

+0
ответить

mathematicus 21.02.16 00:17

За 1944-45гг советские военные трибуналы осудили несколько (кажется, все-таки только две) сотен тысяч военнослужащих за изнасилования местных женщин. Числа, конечно, ужасные, но, зная беспощадность сталинского правосудия, они вряд ли занижены, скорее, наоборот. С другой стороны, учитывая размеры действующей армии - 7млн - это один из каждых 35 солдат. Т.е., насильник в каждом взводе.

+0
ответить

ктонада20.02.16 22:48

Сестра моей бабушки, лейтенант медицинской службы,входила с нашей армией именно в Будапешт. И она мне рассказывала, что крики насилуемых женщин слышались отовсюду.Сама она одну очень красивую и очень юную мадьярку спасала тем, что та ходила за ней по пятам(всё-таки она была офицером).И потом знакомый старшина упрекал её, что не дала попользоваться..

+0
ответить

big_andy 20.02.16 21:55

И раз уж на то пошло, я сильно сомневаюсь, что солдаты "крепко [сильно] уважали" бы этого комдива, если бы он на самом деле практиковал подобные развлечения...

+0
ответить

OblakoMorale 20.02.16 21:29

Бред. Генерал (комдив) не может отдать приказ расстрелять
солдата. Танк клопа не давит.
По случаю изнасилования возбуждается
дело; подозреваемых
берут под арест; проводятся следственные
мероприятия; трибунал выносит приговор;
если это вмн, то приговор приводится
в исполнение военной комендатурой,
обычно это был младший офицер.

Кстати СМЕРШ это военная контрразведка, и расследованием
преступлений вообще не занималась. Не их это
дело.

+0
ответить

HITler 20.02.16 20:33

Да уж, восточные немцы с "большим теплом" вспоминают "старшего брата"...

+0
ответить

big_andy 20.02.16 19:58

Чудесная практика: сперва запустить хоря в курятник, а потом его примерно наказать...

+0
ответить

AleM 20.02.16 19:20

Когда наши заняли Берлин, наши солдаты кидали в подвалы в которых прятались гражданские немцы гранаты. Потом вышел строгий приказ немцев не трогать.

+0
ответить

Петрова20.02.16 18:35

"Это было выполнение плана по смешению немецкой крови, чтобы не было чистокровных немцев."

mores,
Вы о чем?
Сколько у них, до войны, евреев было?
Какие ещё чистокровные?

+0
ответить

sirduke3420.02.16 16:27

Где-то читал, что в частях Конева такие мероприятия начали проводить с первых дней при вступлению в Германию и с самыми благоприятными результатами. То есть весь секс шёл исключительно по обоюдному согласию и к общему удовлетворению. А вот Черняховский, например, таких мероприятий не проводил, и результаты в Восточной Пруссии широко известны.

+0
ответить

mores20.02.16 15:36

не то что было а просто было нормой. Это было выполнение плана по смешению немецкой крови, чтобы не было чистокровных немцев.

+0
ответить

garmon 20.02.16 15:21

Много лет прошло, истину(в этом конкретном случае) уже не установить. А фронтовики мне рассказывали, что насилие женщин на освобождённых территориях было.

+0
ответить

Петрова20.02.16 14:29

Вот так, взяли и расстреляли.
А точно было доказано, что она не врёт?

+0
ответить

OldMonk20.02.16 13:20

Мораль: русским лучше не быть. Всем должен, всё равно расстреляют - если не чужие, то свои.

+0
ответить

Тётя Мотя20.02.16 12:44

А барышню жалко?

+1
ответить

юрий5220.02.16 12:13

Жалко мужика!

+0
ответить

Gumi20.02.16 11:27

Может быть для жертв ЕГЭ?

+0
ответить

sintson 20.02.16 11:01

Годная история, которых к слову тысячи, но нафига еще и перевод местами с русского на русский не понятно.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru